1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как зарезать и потрошить петухов правильно

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Елена Новикова, 28.12.09.

  1. Ирина Вербицкая
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    24

    Ирина Вербицкая

    Участник

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    24
    Этим летом снимали дачу с мужем и маленьким сыном. У местных жителей покупали только местные, деревенские продукты. В том числе кур. Живых, понятное дело. Ну, пришлось осваивать забой. Муж говорит, ты по работе там что-то переводила про правильный забой в домашних условиях (я переводчица по специальности)? Ну вот, тебе и флаг в руки! И самоустранился. Правильно сделал, я, руководствуясь этими инструкциями, так научилась резать птицу, что не только муж просто не верит, что это возможно, но и деревенские переходят на мой метод.
    Первое - успокаиваем птицу, держа подмышкой, левой рукой аккуратно прижимаем к себе, сверху - правая рука, слегка поглаживаем ей спину и быстро захватив правой рукой ноги, опрокидываем вниз головой. Почти мгновенно наступает обездвиженность из-за прилива крови к голове - курочка ничего при этом не чувствует. Крылья свободно свисают вниз. Левой рукой подхватываем левое крыло, правую с лап переносим под правое крыло. Присев на корточки (спина должна при этом иметь твёрдую опору) аккуратно, не стискивая сильно ног, зажимаем курицу между колен над заранее приготовленным тазиком - крылья расправляем поверх своих ног. Левой рукой запрокидываем курице голову, держа за клюв, освобождаем шею (беречь левую руку от пореза! Это несложно).
    Второе - отказ от топора и его замена ножом (очень острым!). Преимущество: не задевается спинной мозг, птица не испытывает кратковременной, но невероятно сильной боли, при правильном надрезе (чуть ниже левой ушной мочки перерезаем артерию с ярёмной веной) мгновенная кровопотеря приводит к потере сознания, а дальше ждём окончания агонии, опрокинув птицу головой вниз в тазик и удерживая за ноги и крылья. Агония прекращается после обескровливания в результате остановки сердца. Помним: агония птицы - это только остаточный рефлекс нервной системы и сокращение мышц, птица в это время без сознания!
    Попробуйте - не пожалеете! И, главное - какой же из такой свежезарезанной курочки получается суп! Как после этого снова переходить на магазинных "кур" и особенно ребёнка переводить - не представляю. Придётся заняться птицеводством!
     
  2. брат Петруччо
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    740

    брат Петруччо

    участник куликовской битвы

    брат Петруччо

    Заблокирован

    участник куликовской битвы

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    740
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Конуса можно на улице подобрать)

    [​IMG]
     
  3. Ирина Вербицкая
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    24

    Ирина Вербицкая

    Участник

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    24
    Да, особенно хорошо запихивать птицу в такой конус! Но юмор я оценила.
    Вообще запихивание в конус - очень неприятное дело, я стараюсь обходиться без этого.
     
  4. Ирина Вербицкая
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    24

    Ирина Вербицкая

    Участник

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    24


    Посмотрите на видео забоя (я примерно так же режу, только посуду подставляю, конечно, ну и ещё другие нюансы есть, я писала об этом выше и в теме о забое без топора, но вообще считаю этот метод оптимальным). Так вот там спокойно гуляет другая курочка и в ус не дует! Всё-таки мы, по-моему, слишком заморачиваемся, приписывая курам чуть ли не человеческие чувства): А лт этого только нам самим хуже. Важно зарезать птицу быстро и без лишних мучений, остальное мы просто "додумываем", осложняя себе жизнь, а она и так непростая):
     
  5. Ксурия
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    419

    Ксурия

    Живу здесь

    Ксурия

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Пермь
    Как то в своё время держали курочек и петушка пришло время забоя, забил муж-больше не ем домашнюю птицу. На следующий год барашков держали пришло время забоя-история повторилась:faq:,больше не ем баранину. Потом были утята...гуси...индюшки... кролики...И всё повторилось:ogo:.Запретила держать животину.,...а так хочется..Поросят не держали и корову) Боюсь стать вегетарианкой:)].
     
  6. Ursib
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    124

    Ursib

    Живу здесь

    Ursib

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    Не вздумайте смотреть как муж режет хлеб, а то совсем голодно будет жить :))
     
  7. Ursib
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    124

    Ursib

    Живу здесь

    Ursib

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    У меня супруга всю жизнь в городе проживает, перепелов завели, вырастили, один раз посмотрела как им ножницами кирдык делается... Потом петухов кучинских вырастили... Один раз показал как топором казнить, а тут еще претендент на суп умудрился её клюнуть... Вчера двоих заколбасила, подходит ко мне, с топора кровь капает, и говорит: не хочешь в сауну сходить с мужиками, пивка попить? А слабая женщина посидит дома у окна, подождет...
     
  8. Ксурия
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    419

    Ксурия

    Живу здесь

    Ксурия

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Пермь
    Я решила, что всё равно заведу...курочек и поросяток;),когда на ПМЖ переберусь в деревню. Муж категорически против поросят:(Ну,хоть не я...пусть муж и дети кушают их. :).Мама тоже, когда держала не ела, не могла. :faq:..А когда барашков забивал...ууу ..Барашка так плакал, когда муж у него унёс подружку...Я сидела в доме...когда услышала...схватила бируши...и бутылку:)]...и наклюкалася-яя-я)..Боюсь стать не только вегетарианкой,...но и спиться)
     
  9. Solomatov
    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    79

    Solomatov

    Живу здесь

    Solomatov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Киржач
    @светлана52, Сделайте конус, я так делал с маленькими до 1,2 кг в живом весе, других вариантов вроде нет.
     
  10. Cerg1974
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    365

    Cerg1974

    Живу здесь

    Cerg1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Челябинск
    Конус из 5-ти литровой бутылки - возле горлышка подрежете под размер головы и в путь.
     
  11. всторонке
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.759

    всторонке

    Живу здесь

    всторонке

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.759
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня 3-х килограммовые в 5-литровую бутыль не влезли. Которые поменьше были, тех все через неё пропустили :)] Последних пришлось на пенёк укладывать.
     
  12. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Как правильно сказала @всторонке, они не убираются туда, 3кг, это ведь чистый вес тушки, а со всеми потрохами, перьями и т. д, вес и размер тушки будет больше.
     
  13. Ириккк
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    456

    Ириккк

    Живу здесь

    Ириккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    деревня Жедочи
    @светлана52, еще как помещаются, у меня гуси помещаются
     
  14. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А нам с мужем показалось, что не уместится и даже пробовать не стали, значит на следующий год попробуем в ней, только наверное лучше круглую брать, а то у нас были прямоугольные, может из за этого так и подумали.
     
  15. лёха74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    869

    лёха74

    Полный привод-это болезнь

    лёха74

    Полный привод-это болезнь

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    869
    Адрес:
    Мурманск
    Почитав тему, получил как всегда взаимоисключающие ответы, обратился к криминалисту (он то знает как обращаться с трупами) и с/х работнику. Вывод для себя сделал.
    ...любое мясо должно созреть. Свинья должна полежать/повисеть не меньше суток. Оно будет мягче от этого...
    ... как криминалист скажу, что это также называется 3-й стадией трупного разложения. Т. е., когда трупное окоченение проходит и мышечные ткани опять становятся мягкими...