1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Большой угловой письменный стол - подскажите как лучше сделать

Тема в разделе "Мебель в интерьере", создана пользователем Larico, 20.10.20.

1. Larico
    Благодарности:
    194

Larico

Живу здесь

Larico

Живу здесь

Благодарности:
    194
    Большой угловой письменный стол - подскажите как лучше сделать
    Мне досталось несколько ламинированных МДФ-панелей. Ранее они были отделкой стен в офисе.
    Я думал пустить их на верстак, но посмотрел еще раз, и решил что на верстак их жалко. Сделаю из них письменный стол.

Пока есть концепция, которую нужно проработать, и тогда уже можно будет реализовать.

МДФ-панели имеют форму буквы Г с размерами 700*35мм, толщина МДФ 16мм
    Есть 4 штуки таких длинных панелей - длиной 2350мм, и 4 коротких = 1090мм
    Ламинированы под венге.

Стол хочу сделать углом, примерно как на фото из сети, но больше (исходя из моих размеров листов).
    С одного края поставлю тумочку ИКЕА Алекс - по цвету/габаритам она мне как раз нравится (на фото). С другого края думаю сделать ножку из имеющегося малого листа (или двух).
    Попробовал набросать схему. Прикрепил. Тумбочка и ножка отмечены темно-серым.
    Стол.JPG

Вот какие вопросы у меня возникают, по которым хотелось бы помощи:
    1. как исключить прогиб/провисание столешницы?
    Не смотря на Г-образную форму, я думаю что провисание все равно будет.

Сделать вертикальную рейку, создав как бы Т-образный профиль?
    Если так, то какой высоты ножку буквы "Т" делать?
    Может есть нормы какие, или требования?

2. как стыковать две "столешницы" в углу?
    Точнее как их стыковать так, что бы не цепляться потом снизу за это место (например коленкой)?

3. как сделать опору в углу?
    просто вертикальную опору как справа? или может есть какие-то лучшие решения?

Поискал по форуму - не вижу ничего про письменный стол.
    В любом случае буду признателен за советы/идеи.

IMG-20180124-WA0006.jpg 5de7b86df202630a4d0722eb.jpg

2. Lamfadel
    Благодарности:
    4.646

Lamfadel

Архитектор-дизайнер

Lamfadel

Архитектор-дизайнер

Благодарности:
    4.646
    @Larico, Добрый день! Отвечу на ваши вопросы. По роду своей деятельности, я так же выполняю роль технолога по мебели во время авторских надзоров и формирования заказов на фабриках.
    1. Что бы исключить прогибание столешниц, их максимальная длина желательна до 2000 мм и толщина не менее 30 мм, а лучше 50 мм. Так же рекомендуется устанавливать заднюю панель. 16 мм не предназначается для столешниц.
    2. Столешницы стыкуются просто - обычным примыканием одна к другой. Дополнительно их можно стянуть снизу с помощью металлической планки (для этого столешницы должны иметь нужную толщину). Про «цепляться коленкой» не понял… столешница находится намного выше коленей.
    3. Опоры в углу в вашем случае будут для двух столешниц. Этого не избежать. Только если столешница цельная. По сути у вас будут два стола состыкованные один к другому буквой г.

Так же можно наложить вторую столешницу на первую углом и тогда можно обойтись одной г-образной опорой для первой, нижней столешницы. В этом случае одна рабочая зона будет повыше на 30-50 мм, что может быть хорошо для выполнения разных задач.

История из моей жизни:
    Как-то давно мне нужно было сделать длинный и широкий рабочий стол в офисе. Дешего и быстро. Я купил две панели лдсп толщиной 16 мм.
    Самая главная проблема - неизбежное провисание при такой толщине и длине! Как его решил - взял две тумбы из Икеа и два бруса 50х50 из Леруа. Положил брус на тумбы (важно выбрать высоту тумб + толщина бруса и толщина лдсп, что бы была общая комфортная высота столешницы), сверху панели... все работало отлично, ничего не провисало. Брусья были не видны, так что был эффект тонкой столешницы. Стильно и надежно.
    Вот даже фото сохранилось
    769E1AD2-5586-4D8F-B6FB-98FFE6B58892.jpeg C1067603-ED41-4948-BDED-BE48E5F0DE62.jpeg

3. Grachev68
    Благодарности:
    1.312

Grachev68

Живу здесь

Grachev68

Живу здесь

Благодарности:
    1.312
    Кронштейны бывают 50×50 см, один под стык, еще по одному- под предполагаемые провисы.

4. Lamfadel
    Благодарности:
    4.646

Lamfadel

Архитектор-дизайнер

Lamfadel

Архитектор-дизайнер

Благодарности:
    4.646
    Это не поможет! Панель 16 мм провиснет в любом случае при такой длине.