1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Почему срабатывает УЗО?

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем ИЛЬ, 28.12.09.

1. ИЛЬ
    Благодарности:
    292

ИЛЬ

Живу здесь

ИЛЬ

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем причина срабатывания УЗО. Счетчик стоит в доме, ввод на 16 А, УЗО на 25 А, от него идет провод на баню с 16 А автоматом. Сначала в бане проводка была на удлинителях и все было нормально. Недавно сделали проводку по бане как положено. В бане были поставлены свои автоматы на розетки и свет и свой ввод с автоматом на 25 А. И тут начались проблемы со срабатыванием УЗО. Причем оно могло сработать посреди ночи, могло и не сработать.Сначала грешили на обогреватель, который работал ночью в бане (мы там ночуем), проверили его - с ним все нормально. Увеличили мощность вводного автомата на доме до 40 А и автомата на баню до 32 А, УЗО осталось на 25 А.Замечали, что вроде когда у соседа по участкам работает что-то лишнее, то у нас срабатывает и днем, а так в основном ночью. Уже голову сломали, из -за чего это может происходить. Может утечка тока, но как её найти, или может оно срабатывает из-за скачков напряжения. Жду вашей помощи, заранее благодарен!

ИЛЬ , 28.12.09
    #1 + Цитировать
  2. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    1. При переделке проводки "как положено" использовали трех жильный кабель, или двух жилку?
    2. Заземление в "новой" проводке, или в электроприборах как нибудь использовали?
    3. Количество электроприборов эксплуатирующихся при "правильной" проводке по сравнению с проводкой на "удлинителях" - не возросло?
    3. Модель и ток срабатывания диф защиты Вашего 25 А. УЗО?

С какой целью проделали процедуру.

Esc , 28.12.09
    #2 + Цитировать
  3. ИЛЬ
    Благодарности:
    292

ИЛЬ

Живу здесь

ИЛЬ

Живу здесь

Благодарности:
    292
    1) Освещение ВВГ 3х1,5, розетки 3х2,5.
    2) Контур заземления закопан в землю, от него идет провод в щиток.
    3) Количество приборов осталось прежним.
    4) Модель УЗО - "Мерлин Герин".(простите если не правильно написал название).на 25 А.

Мощность вводного автомата увеличили, потому что думали , что не хватает мощности и это как-то может помочь.

ИЛЬ , 28.12.09
    #3 + Цитировать
  4. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    Провод "заземления" в щитке соединяется с нейтралью (нулевым проводом)?
    Кроме обогревателя и освещения, что еще с приборов используете?

В маркировке УЗО используются 2 параметра.
    Рабочий ток (у Вас 25 А. и ток диф. отсечки. Обычно 10ma, 30ma, 100ma, 300ma).
    Вторый параметр УЗО Вы пока держите в секрете.:|:

Esc , 28.12.09
    #4 + Цитировать
  5. ИЛЬ
    Благодарности:
    292

ИЛЬ

Живу здесь

ИЛЬ

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Не могу точно сказать как соединяется провод заземления, т.к. делали электрики, а я сам в этом не разбираюсь.

Вообще у нас два обогревателя, и они одновременно могут работать и при этом все нормально, а бывает , что работает один обогреватель на втором этаже и при этом вырубает УЗО. И это , как я уже говорил, происходит в основном ночью.

Второй параметр УЗО в секректе я не держу, просто не знаю о нем, и не могу посмотреть до следующего визита в деревню.

ИЛЬ , 29.12.09
    #5 + Цитировать
  6. Старый волк
    Благодарности:
    58

Старый волк

Живу здесь

Старый волк

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Всем привет!
    ИЛЬ! Ток срабатывания УЗО написан на корпусе. Причины могут быть даже из-за назкого сопротивления изоляции прибора. Нагреватель имеет в вилке третий вывод? Конечно лучше всего проверить изоляцию приборов мегометром. Попробуй включить нагреватель перевернув вилку. Иногда помогает. Вообще-то если проводка выполнена правильно "случайных" срабатываний не должно быть. Заземление может плохое. Нагреватель какого типа - не с вентилятором и термодатчиком ли? Иногда китайские эл. двигатели могут "шить" на массу за счет емкостной связи если при сборке не учтено, что начало обмотки должно выводиться на нейтральный провод. У меня такое было с холодильником. УЗО срабатывало пока вилку "вверх ногами" не воткнул! Потом перемонтировал проводку в нем. А вообще, конечно, можно поменять УЗО на менее чуствительное (с бо'льшим током срабатывания).

Старый волк , 29.12.09
    #6 + Цитировать
  7. ИЛЬ
    Благодарности:
    292

ИЛЬ

Живу здесь

ИЛЬ

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Обогреватель- конвектор "Тимберк" , вроде не китайский, с термодатчиком. Попробуем сделать как вы сказали.А поменять УЗО на "менее чуствительное (с бо'льшим током срабатывания)" не опасно ли будет - Мы думаем "раз срабатывает, значит что то не в порядке с проводкой."
    "Вообще-то если проводка выполнена правильно "случайных" срабатываний не должно быть." - А кто её знает правильно ли она выполнена или нет - сейчас мастеров то развелось.

ИЛЬ , 30.12.09
    #7 + Цитировать
  8. Старый волк
    Благодарности:
    58

Старый волк

Живу здесь

Старый волк

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Вообще-то УЗО предназначено не для защиты проводки, а для защиты человека от поражения электротоком как в случае прикосновения к токоведущим проводам, так и к частям техники, на которые по каким либо причинам попало напряжение как с фазы, так и с нейтрального провода. А вот от перегрузок и токов короткого замыкания предназначены автоматические выключатели. Кроме того существуют дифавтоматы, которые совмещают обе указанные выше функции. Так, что в принципе пока зима и до возможности проверить проводку УЗО из цепи можно исключить. Нижние провода с УЗО снять и соединить с верхними прямо на нем не снимая. Кстати ток в амперах на УЗО это ток, который допустим при длительной эксплуатации и только. Больше этот параметр ни о чем не говорит. А ток срабатывания в миллиамперах - ток утечки на "землю", при котором он сработает. Предельно допустимый ток для человека от 10 мА, но есть примеры когда убивало от меньшего значения.(тьфу-тьфу) Кстати меня на второй день после свадьбы лупануло так, что у отвертки жало отгорело и сработал автомат на 16 А. Я сидел на железном стуле в теплице при влажности 100%, температуре 60* (пропарка блоков) держал жало отвертки руками и "ковырял" фазный провод, а один чудик решил проверить в ту ли сторону вращается смонтированная им электрозадвижка. С тех пор я фазные провода кручу без отключения, но и без явной земли, конечно.:)] Ну а проводку конечно нужно показать спецам...

Старый волк , 30.12.09
    #8 + Цитировать
  9. Тюк
    Благодарности:
    60

Тюк

Живу здесь

Тюк

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Безопасным считается ток в 30 мА. Ток в 10 мА не ощущается человеком. Токи более 30 мА считаются опасными. Согласно ПУЭ УЗО на розетки необходимо ставить не более 30 мА. Срабатывание может быть вызваны либо естественными утечками сети (при больших длинах и мощностях. Например при нагрузке в 25 А естественные утечки (согласно приблизительным расчетам ПУЭ могут достигать 10 мА)), либо неправильным монтажом (самое частое, это соединение нейтрали с землей после УЗО или перепутывание земли и нейтрали, также возможно повреждение изоляции кабеля).

Тюк , 31.12.09
    #9 + Цитировать
  10. rav_2005
    Благодарности:
    2

rav_2005

Учусь строить

rav_2005

Учусь строить

Благодарности:
    2
    Если бы имел место неправильный монтаж (соединены в какой-либо точке N и PE после УЗО итп) УЗО отрабатывало бы сразу. Здесь же срабатывание какое-то апериодическое. Может автоматически включается оборудование какое-то с неисправной изоляцией ночью? Вы уверены, что у Вас УЗО, а не дифавтомат? Дифавтомат - это прибор в котором совмещены автомат (защита от перегрузки и короткого замыкания) и УЗО (защита от утечки). В этом случае срабатывание возможно по перегрузке и, как раз-таки не сразу, а через некоторое время, если перегрузка небольшая. Какая мощность Ваших обогревателей?

rav_2005 , 05.01.10
    #10 + Цитировать
  11. радистт
    Благодарности:
    0

радистт

Участник

радистт

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Сам инженер=электрик, вот и хочу рассказать, что возможно болезнь есть такая у УЗО, отключаться когда ей вздумается.Стоит оно не дешево, но потом можно вернуть в магазин, если не оно. Пишу об этом потому, что не одно УЗО поменяли, срабатывало когда хотело, своей жизнью жило, ВОТ.

радистт , 05.01.10
    #11 + Цитировать
  12. Segador
    Благодарности:
    5

Segador

Живу здесь

Segador

Живу здесь

Благодарности:
    5
    радистт, хочу расстроить, чудес не бывает!:) Помните фразу, ток не дурак.. Вот и ищите где у вас что не так. Померяйте сопротивление изоляции всех участков цепи. Думаю, найдете!:)

Segador , 06.01.10
    #12 + Цитировать
  13. websaurus
    Благодарности:
    209

websaurus

Сделай Сам

websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    209
    Так если бы китайское чудо типа IEK, а то Мерлин Герин от Шнайдер Электрик серьёзная фирма как и ABB, Legrand. А вот выяснить точно, что за модель не помешало бы. Вообще УЗО ли это.

websaurus , 12.01.10
    #13 + Цитировать
  14. Павел Ильин
    Благодарности:
    107

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Лично у меня дома стоит ИЕК и отменно работает. На себя вот как-то денег не хватило, всё для клиентов.

Павел Ильин , 12.01.10
    #14 + Цитировать
  15. серж82
    Благодарности:
    9

серж82

Участник

серж82

Участник

Благодарности:
    9
    Мне кажется, что у Вас в бане провода уложены в кабельканалах, от щитка идут в одном пучке и там могут быть перекручены, плюс подвод до бани. Скорее всего превышен ток срабатывания. Я думаю если всё раньше работало, на удленнителях, надо поокуратней сделать разводку в бане, отделить провода друг от друга или для начала уложить поокуроатней в кабельканале, или разнести по нескольким. Да и вобще водонагревательные элементы советуют ставить на отдельные элементы, но это дорого, в самой бане, ставить дифы. Да и ещё, УЗО, как правило, выбирают наминалом выше вводного автомата, а вводной автомат выбирают по сечению провода ввода, т.е. если вводной автомат на 20 А - УЗО 25А, если 25А - 30А ну и 30мА соответственно, в начале было всё правильно. А вобще, такие вещи надо смотреть по месту, это, как стук в машине, может являться следствием многих причин, а вот какой надо смотреть.
    Да все УЗО должны тестироваться на заводе на ток срабатывания.

серж82 , 12.01.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также