1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Странности зимнего водопровода

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем TatianaCher, 28.12.09.

  1. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    953

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    953
    Адрес:
    Москва
    Ездим на дачу зимой каждые выходные. Воду сливаем перед отъездом, вроде бы все приемлемо работало уже четвертую зиму, кроме одной проблемы, которую опишу ниже. Систему устанавливал дипломированный специалист.

    Проблема в том, что время от времени замерзает вода в трубе горячей воды, идущей под полом дома в кухню. Мастер говорил, что там труба утеплена, но не греющим кабелем, а паролоновым чехлом. Уже в прошлую зиму эту трубу меняли, т.к. замерзла и лопнула. А теперь снова замерзла. Мастер тот недавно переехал, так что теперь мне надо понять проблему и пути решения самой.

    Вдумавшись в то, как построена моя сисетема водоснабжения, я вообще не могу понять, на что мастер рассчитывал. С моей точки зрения, опорожнить трубу, часть которой находится ниже уровня пола, открывая краны ВЫШЕ уровня пола, просто никак нельзя! См. рисунок. Но тогда почему не замерзает идущая рядом труба холодной воды? Отличаться может только материалом трубы. Просто мистика какая-то!
     

    Вложения:

    • Дача - схема 1.jpg
  2. Vladimir_Moscow
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Уточните, пожалуйста по схеме:
    1) где установлены обратные(й) клапан?
    2) где находится сливной кран основной системы и куда осуществляется слив?
    3) какой водонагреватель у Вас установлен? Почему слив по горячему патрубку?
    4) К гидроаккумулятору подсоединена все же одна труба и тройник с автоматикой?
    Можно: -либо продуть трубу воздухом, -либо создать в трубе разряжение и очистить от воды воздухом, поступающим с другой стороны трубы из атмосферы, через открытый кран. Разряжение может создавать опускающийся обратно в скважину(колодец) столб воды.
    Очень похоже, что по холодной магистрали это срабатывает. Как, можно будет понять, после ответа на мои вопросы выше. А вот по горячей магистрали, нет или не всегда.



    Это Ваши предположения или они действительно различаются материалом?

    Ну, это вряд ли!:) Скорее человеческий фактор!:)
     
  3. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    953

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    953
    Адрес:
    Москва
    Мои познания пока очень поверхностны - надо повернуть еще два крана в кессоне. Возможно, это и есть обратный клапан.

    Слив идет обратно в скважину, сливной кран основной системы (наверное) - тот, что в кессоне.

    Точную модель смогу посмотреть на праздниках. А так - 80л накопительный, самый распространенный, куплен в Леруа. А почему слив по горячему патрубку - это надо бы еще раз проверить. В ванной при сливе поворачиваю также два крана, один на рисунке, а второой прямо под водонагревателем. Его назначение мне пока не ясно.

    Автоматика там есть, а сколько труб - думала, по логике должны быть входящая и выходящая. Поэтому не рассматривала, вполне может быть и одна.

    Только предположения. Более того, в видимой части водопровода все трубы одинаковые жесткие 1/2" белые, наверное - это металлопластик с местного рынка.
     
  4. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.903
    Благодарности:
    1.301

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.903
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Я думаю, что вода замерзает потому что она там есть, т.е. вода полностью не сливается!!
    Необходимо предусмотреть слив в нижней точки всей системы.
    Я продуваю всю систему 15 минут потом жду пока вода устоится и опрять продуваю, т.е. выгоняю всю воду.
     
  5. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    953

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    953
    Адрес:
    Москва
    Согласна - замерзание всегда происходит при слитой воде, т.е. похоже, что вода, действительно, не сливается.

    Продувать систему не умею, где почитать, как это делается?
     
  6. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Боюсь, что рисунок у Вас не правильный.
    Гидроаккумулятор имеет один патрубок, а не два.
    Проблему можно решить так.
    Врезать сливные краны на холодной и горячей магистрали в самой нижней точке. Не знаю, где у Вас стоит обратный клапан, но он может мешать воде сливаться. В этом случае сразу под ним нужно врезать шаровый кран. При сливе воды его открывать для доступа в магистраль воздуха. Через него же можно будет продуть магистраль ртом. Тогда воды в трубах гарантировано не останется.
    Если все это затруднительно сделать, тогда другой путь. Прицепить к промерзающим участкам обогревающий кабель. Я рекомендую самрег Nelson.
    Поверьте, просто теплоизоляция трубы Вас не спасет, нужен источник тепла.

    Если что-то не понятно, могу выложить фото.

    Но лучше всего, конечно, знать точную схему.
     
  7. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    953

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    953
    Адрес:
    Москва
    Это будет отличным решением - обогревающий кабель. Там примерно 8 м идет труба под полом, три угла. Подполье холодное.

    Вопрос - как проталкивать обогревающий кабель внутри трубы? И как понять, что не подтекает труба после замораживания? Порядок действий по оттаиванию?
     
  8. Vladimir_Moscow
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Кроме того, наверное, нужно выполнить открытие кранов, отключение водонагревателя, насоса в определенной последовательности, предусмотренной установщиком. Возможно, некое тайное знание, как полностью слить систему утрачено, или не полностью Вам передано.

    Вот так выглядит обратный клапан:
    [​IMG]

    Спасибо, пока достаточно и этих параметров.

    Если второй кран от тройника над предохранительным клапаном[​IMG],
    то именно по нему и сливается водонагреватель.


    Конечно, слив из системы можно организовать и более просто и надежно. Но это потребует определенной переделки системы. О целесообразности решать Вам, но сначала неплохо разобраться с имеющейся реализацией.
     

    Вложения:

    • ok.jpg
    • pok.jpg
  9. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Есть кабели, которые прокладывают внутри трубы. Но намного проще привязать его снаружи. А затем закрыть все это теплоизоляцией. Потребляет он немного, но гарантировано не даст воде замерзнуть. У меня так сделано. Проверка 30-и градусным морозом прошла успешно.

    Вот скважинная труба с обогревающим кабелем:

    А вот обогрев насосной станции им же:
     
  10. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    953

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    953
    Адрес:
    Москва
    Знание не потеряно, т.к. я сама все четыре года сливаю систему. Процедура простая, последовательность не важна.

    1. Выключить ГА и водонагреватель
    2. Открыть все краны
    3. Открыть два специальных сливных крана в ванной.
    4. Поменять положение двух кранов в кессоне
    5. Для сохранности сантехники вылить воду из сливов раковин, слить бачок унитаза, вычерпать воду из стока унитаза.

    Если бы разумно упростить процедуру без больших переделок системы, было бы здорово. Но и так не слишком трудно. Главное, чтобы вода не замерзала и потом не текла под фундамент.

    Выглядит по-другому, как самый обычный шаровой кран, но по смыслу -наверное, для слива воды из водонагревателя.

    Абсолютно согласна - хочется разобраться, что у меня имеется. Все-таки слив без продува удобен, трачу существенно меньше 15 мин на все процедуры. Вот надежности бы добавить системе.


    У меня техническое подполье - проще говоря, надо ползти в мокрой глине при высоте подполья 60 см. Очень бы хотелось этого избежать. Буду сначала рассматривать варианты работ снаружи.
     
  11. Vladimir_Moscow
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Сложилось ощущение, что кран, обозначенный на схеме как "сливной" - лишний. Если его не открывать, при сливе из водонагревателя будет создаваться разрежение, которое высосет воду из горячей магистрали сначала в водонагреватель, а потом эта вода сольется по пути общего слива.

    Слив из холодной магистрали занимает меньше времени, после освобождения холодной трубы подсос воздуха возрастает, разрежение падает, и, возможно, разрежения для освобождения горячей магистрали не хватает.
     
  12. Лодырь
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    157

    Лодырь

    Живу здесь

    Лодырь

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Шацк
    На мой взгляд два пути. Первый: заставить этого" специалиста" поменять трубу (если это металлопласт % 90, что его порвало) и воспользоваться греющим кабелем. ... Второй: трубу горячей воды проложить по помещению, с возможностью нормального слива.
     
  13. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    953

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    953
    Адрес:
    Москва
    К спецу у меня нет претензий, сначала все нормально работало, а любая система требует внимания со временем. Спец уехал домой, в свою далекую страну, теперь уже зарубежье :). Так что греющий кабель мне класть самой или, по крайней мере, знать, как поставить задачу новому работнику.

    Этот вариант меня совсем не устраивает, жалко портить свежеотремонтированную дачу.


    Логично! Но проблема в том, что надо еще учитывать горячий и холодный кран на раковине в ванной, в душевой кабине, бочок унитаза. Как мы сможем рассчитать разрежение со всех семи точек доступа воздуха в систему? Это реально?
     
  14. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    953

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    953
    Адрес:
    Москва
    С Новым Годом!
    Я все праздники продолжала раздумывать над системой слива. Моя нарисованная схема не точна, "сливной" кран нужен, чтобы вести слив в обход группы безопасности. Помещаю фото для наглядности.

    Далее. Самая неприятная труба, которая не может слиться сама - это труба под полом. И она точно не сливается, т.к. при открытых ВСЕХ кранах подсос воздуха из других начинается раньше, чем эта опорожнилась. Здесь Вы абсолютно правы. Чтобы исключить преждевременный подсос воздуха, открываем только кран на кухне и как-то (пока не знаю как) определяем, что вода вся слилась. Тогда закрываем кран на кухне и отрываем все остальные краны. Вода обратно в трубу под полом не пойдет, т.к. там стоит воздух и воду не пускает, давление воды невелико, воздух не сожмется. Вода из двух оставшихся труб горячей воды тоже будет поднята в водонагреватель из-за разряжения в нем. А все остальные трубы теперь сольются по наклону.

    Осталось проверить эту гипотезу не практике в следующие выходные. Что думаете? На всякий случай помещаю еще фото всех кранов, слева горячие, справа холодные.
     

    Вложения:

    • Баки водопровода.jpg
    • Система кранов.jpg
  15. Vladimir_Moscow
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! И Вас также с Новым Годом, Рождеством и наступающим Старым Новым Годом!
    Теперь все понятно.

    Скорее всего по изменению звука всасывания из кухонного крана. По-мере опорожнения трубы звук должен из "булькающего" становиться более "шипящим". На самом деле, даже если в трубе останется немного воды, которая не удаляется разряжением, не страшно, - это количество воды, если не соберется в одном месте, не повредит трубу или фитинг. А если соберется и перекроет проход - разряжение ее подхватит. В этом собственно и природа "бульканья".
    Ну, вот вроде некий алгоритм определился.
    Совершенно верно! :)