1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Гортензия метельчатая: агротехника (посадка, подкормки, болезни)

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ЯTАNЯ, 03.10.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Северная Диана
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.257

    Северная Диана

    Живу здесь

    Северная Диана

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    90км на север от Ярославля
    Деревня 90км от Ярославля. Остров городского тепла ниразу там не греет.

    Q["nelidova, post: 28172698, member: 715052"]А зачем "понятно"? По-моему, в данном случае пришли не спрашивать, а учить. ;)[/QUOTE]

    Ну так учите вы. Но пока на мой опыт кроме "А зачем их укрывать?" ничего не сказано.
     
  2. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.453
    Благодарности:
    28.236

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.453
    Благодарности:
    28.236
    Адрес:
    Пушкино
  3. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    А что тут скажешь, если и правда не надо укрывать? :nono: Могу предположить, что у Вас они плохо зимуют потому, что свежие побеги не вызревают. А не вызревают потому, что, возможно, обильно кормите азотом.
    У меня прекрасно зимуют без укрытий. И в эту зиму с -35С тоже.
    Посмотрите на гортензии @Natalyshka. Она тоже с севера Лен. обл. и ни разу не укрывала свои гортензии. А у нас климат не умеренно континентальный, как у Вас. У нас ближе к морскому и мы севернее Ярославля на 500км. Я так вообще на берегу Ладоги живу.
     
    Последнее редактирование: 12.04.21
  4. Северная Диана
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.257

    Северная Диана

    Живу здесь

    Северная Диана

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    90км на север от Ярославля
    Моя земля в поле, ветрено. Север области. Продавцы ярославские советуют укрывать посадки этого года.
    Но для моих условий похоже надо помогать кусту мужать, одним двумя годами укрытий не обойтись. Побеги этого года без укрытия не сохраняются. У двулетних побегов 50/50. Просто замотать спанбодом тоже не особо удачный вариант. Оставить в снегу тоже не вариант. Хорошо горшкам с розами.
    И даже зима того года для всех моих гортензий молодых полная потеря побегов.
    А сейчас под бутылями всё живое. Вместе с первыми гортензиями посадила чубушник Ауреус. Это уже куст метр на метр. Ванила Фрайз по колено. На фото это она укрытая.
    При чем есть гортензия 6 или 7 лет Аннабель, от старого куста откопаны побеги. Вот она зимовала всегда без проблем. Но цвести начала года 2 назад, наращивая шапки. И эта зима для нее, сидящей только под снегом, на 5.
    Азотом не кормлю. Если только горсть по весне.
     
  5. Natalyshka
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    15.246

    Natalyshka

    Живу здесь

    Natalyshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    15.246
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ладно под Питером, у нас действительно резкие морозы нивелируются морем, но у нас есть Светлаша, которая из-под Ярославля и тоже ничего не укрывает, а кусты у нее:super:
     
  6. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.709
    Благодарности:
    15.424

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.709
    Благодарности:
    15.424
    Адрес:
    Калуга
    В Ярославле не зимует? Прошу прощения, но вы точно не путаете вид гортензии?

    Покажите фото распакованного от укрытия куста...
     
  7. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.709
    Благодарности:
    15.424

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.709
    Благодарности:
    15.424
    Адрес:
    Калуга
    Можно не скаблить...при проведении обрезки сразу видно живые ветви...а обрезку санитарную в любом случае делать...
     
  8. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.709
    Благодарности:
    15.424

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.709
    Благодарности:
    15.424
    Адрес:
    Калуга
    Я соглашусь с Еленой (@nelidova)...мне кажется, что что-то с агротехникой не то...вы почитайте тему...или напишите, как ухаживаете, чем удобряете...Может кто-то что-то подскажет...

    Калуга, конечно, поюжнее Ярославля..., но если взять во внимание хотя бы тот факт, что горты просто на земле в двухлитровых горшках прекрасно зимуют, ну никак ваши не могут обмерзать полностью...

    Если даже учесть ветрА...почему вымерзает то, что под снегом? Снег вообще лучшее укрытие. У нас розы-то неукрытые сверху снега обмерзнут, а возле земли все живое... А это не гортензия, это создание крайне нежное...

    А в какое время в прошлом году вы убедились, что гортензии вымерзли? Они поздно просыпаются...А сейчас под бутылками и доп укрытиями конечно раньше очухаются...
     
  9. Северная Диана
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.257

    Северная Диана

    Живу здесь

    Северная Диана

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    90км на север от Ярославля
    Фото не делала. Там нечего смотреть. А как можно спутать гортензии? Метельчатые и древовидные.
    У меня дубы могут обмерзать. Как в эту зиму черешчатый потерял часть прироста. Почему горты должны легко зимовать? Разница с Ярославлем 2 недели по приходу весны.

    Я описала свой опыт не для того, кто собирает второй урожай с ремонтантной малины. Тут проблем точно нет. Уверена не одна я расстраивалась что гортензии не зимуют. Лайм Лайт ушел за 3 зимы. Фантом не выше колена. Цветения никогда за 5 лет не было.
     
  10. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.453
    Благодарности:
    28.236

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.453
    Благодарности:
    28.236
    Адрес:
    Пушкино
    И всё таки микроклимат участка играет огромную роль. Наше садоводство граничит с двух сторон с лесом, и с двух сторон с полем. В том углу где лес, всегда тишь да гладь, в нашем же, где поле, сдувает все под чистую. Ну и, соответственно, танцы и бубны разные. :aga: Так что я товарища понимаю.
     
  11. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.709
    Благодарности:
    15.424

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.709
    Благодарности:
    15.424
    Адрес:
    Калуга
    Ну я на всякий случай про вид написала...я встречала много людей, которые путают виды..хотя несколько кустов типа выращивают...

    Просто речь про такую жесткую незимостойкость гортензии немного повергла в шок...Их выращивают в намного более холодных регионах...Не укладывается в голове...
    Но, если это все же влияние таких сильных ветров, то сажайте деревья стойкие для уменьшения ветра...или забор повыше...ветра много хлопот доставляют в нашей зоне...
     
  12. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.709
    Благодарности:
    15.424

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.709
    Благодарности:
    15.424
    Адрес:
    Калуга
    Лена, ну не настолько же, чтобы метельчатые все в ноль сносило...жуть...Это специально такой микроклимат замучаешься искать...
     
  13. Северная Диана
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.257

    Северная Диана

    Живу здесь

    Северная Диана

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    90км на север от Ярославля
    Angeloid, сидят в обычной садовой земле, в которой прекрасно растет хвощ. Удобрения для горт им не даю, да и не цветут они. Мульча трава скошенная. Когда хлорозят хелаты железа даю.
    Но дело именно в зимовке. Вимс Ред была прикопана в розы и очень хлорозила, видимо зола для роз ей из-за дождей попадала. А зимовала лучше всех.
    Я не утверждаю что вымерзают. Скорее, да выпревают. Контакт со снегом слишком долгий. Подкормка калий магнезией ничего не дала.
     
  14. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.453
    Благодарности:
    28.236

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.453
    Благодарности:
    28.236
    Адрес:
    Пушкино
    Ну уж, что имеем, как говорится :aga:
    У меня так однажды Лайм лайт снесло, думала шо усё пропало, но отошла, хорошо, корни не пострадали. И вымерзает, странно, полосами. Один куст может очень пострадать, а в полуметре ничего не заметить. Таки пироги, дааа;)
     
    Последнее редактирование: 12.04.21
  15. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.709
    Благодарности:
    15.424

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.709
    Благодарности:
    15.424
    Адрес:
    Калуга
    Всегда делаю оговорку на то, что я не спец, а обычный, почти еще начинающий, садовод...
    Если не цветут...если хлорозят...что-то явно не так...
    Хвощ - наверно все-таки грунт кисловатый по идее...но это не всегда показатель...я своим все равно добавляю кислый торф (хотя это спорный вопрос...но рекомендация его добавлять встречается чаще), перегной и хврйный опад...Еще много где пишут, что гортензия не усваивает (или плохо усваивает) питание в щелочном грунте...отсюда может быть хлороз например...
    Да и если вы их не кормите...Попробуйте сезон хорошо покормить...(в рамках разумного, конечно...перекорм еще хуже).

    Опишу простую ситуацию...
    У мамы участок в моем поселке...меньше 300 метров по прямой... Подарила ей пару горт метельчатых... Рассказала, как сажать...ну в общем все рассказала...но маме, видимо, не охото было возиться и...воткнулось это дело просто в суглинок (ну плюс чуть торфа нейтрального, перегноя и малость песка)...Кому-то покажется, что и это уже круто...но там реально всего было по горсти...
    Суть в чем...у меня кусты того же года выше метра и все в цвету...у мамы 30 см три года подряд и вырастают тонкие приростики...за зиму половина ломается (или подмерзает...фиг знает)...в общем 3 года - а куста считай, что нет!
    Замучило меня это дело, полезла сама смотреть...грунт тяжелый, мульчи нет...плюнула, взяла кислый торф, сосновый опад и фертику...прорыхлила хорошо, вокруг куста выбрала как траншейку земли и заложила туда удобрения, тофр...и замульчировала хвойным опадом...мощно... Потом еще пару раз прошлась по ней эпином...И горта ожила на глазах!
    Было это к концу июля уже...так она до конца сезона с июля подросла больше, чем в начале года...Я была готова к тому, что побеги могут не вызреть...но ничего, стоит вся прекрасная, веточки зеленые внутри...обстригла в ноль сейчас...буду ждать прирост...но по теплу подкормлю и пройдусь по ней еще HB101 и эпинчиком с феровитом...
     
Статус темы:
Закрыта.