Гортензия метельчатая: агротехника (посадка, подкормки, болезни)

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ЯTАNЯ, 03.10.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.898
    Благодарности:
    14.740

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.898
    Благодарности:
    14.740
    Адрес:
    Москва
    Сегодня дождь достал. Точнее так - начал готовить яму для, посадки новой гортензии Скайфолл. Яму делал 60х40. И вот этот * гад * начался. Говорят, что в дождь очень хорошо сажать - не знаю. Но посадил как положено. Делал почву специально, после выкопки ямы. Брал все 1 ко 1. Глинестая земля -2 части, торф РН 5 - 2 части, садовая земля - 2 части. В этот грунт добавил ОМУ - 500гр, на эту почву. Все перемешал и стал закидывать в яму. После 1\3 почвы, утрамбовал ее. Затем еще закинул почву, опять ее утрамбовал. После всего этого установил контейнер, который был см на 5 выше уровня земли. Этот контейнер засыпал готовой почвой. Затем, сам контейнер немного немного нажал вниз и немного встороны. Вытащив контейнер из ямы извлек из него ком. И опустил его в подготовленную ямку. Ногой, очень аккратно, все обжал. Можно и граблями (торцом) Чтобы яма не казалась большой, при такой посадке, края немного, закрыл срезанным газоном. да и газонокосилке легче прямолинейно проходить. Сверху установил ограждение и вертикально воткнул палочки (в Ашане брал), к которым привязал на стяжки эту сетку .
     

    Вложения:

    • Посадка Скайфолла 09.10.2020г..jpg
    • Посадка Скайфолла 09.10.20.jpg
  2. s_prazdnichnov
    Регистрация:
    27.06.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    1.424

    s_prazdnichnov

    Живу здесь

    s_prazdnichnov

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    1.424
    Валерий Евгеньевич, сетка уже лишний танец. Один дяденька ставит над кустами шалаш из палок, от собак, у него две огромные собаки по сугробам играючи бегают, сломали куст, с тех пор и ставит шалаши.
     
  3. s_prazdnichnov
    Регистрация:
    27.06.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    1.424

    s_prazdnichnov

    Живу здесь

    s_prazdnichnov

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    1.424
    Кислотность естественно нужна, но вот яркость, мне кажется зависит от калия, на лилиях, на гладиолусах это через сутки заметно. Но это мне так кажется. Мне так давно казалось, когда срезкой занимался, может от этого мои букеты стоили дороже чем в цветочных салонах. Это давно было, может сейчас что то изменилось в рационах, не знаю, не могу утверждать, что именно калий.
     
  4. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.898
    Благодарности:
    14.740

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.898
    Благодарности:
    14.740
    Адрес:
    Москва
    @s_prazdnichnov, Да кто его знает, нужно заграждение или нет, Была сбободная сетка, и поставил :aga: Мне она не мешает. Будет мешать уберу .
     
  5. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    14.173

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    14.173
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    500 - ? Не ошиблись?
     
  6. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.898
    Благодарности:
    14.740

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.898
    Благодарности:
    14.740
    Адрес:
    Москва
    @Miola, Я и написал как есть 500гр .Что то не так - по Вашему? Напишите более подробно, как Вы думаете .
     
  7. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Рекомендации по применению: При перекопке почвы осенью вносят 20-30г/кв. м При весеннем внесении норма составляет 30-100 г/кв. м в зависимости от выращиваемой культуры. Весенняя подкормка плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур ранней весной в сочетании с азотными удобрениями из расчета 20-30г/кв. м с обязательной заделкой в почву и поливом. Подкормка плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур в августе-сентябре 25-40г/кв. м с последующим рыхлением и при необходимости поливом. Удобрение всегда вносится в сухом виде.
     
  8. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.898
    Благодарности:
    14.740

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.898
    Благодарности:
    14.740
    Адрес:
    Москва
    @nelidova, Учту. Это не зависит от глубины возделывания ямы 60 смх50 см? Хотя я посмотрел нормы внесения - там правда немного по другому написано.
    Нормы применения ОМУ Универсал
    • 100-150 г на 1 кв. м при внесении вразброс с последующей перекопкой почвы;
    • Это вразброс - а у меня ямка, небольшая 60 см примерно и глубиной 50 см.- это штыка 2.5. Думаю, что перекопкой земли, на такую глубину никто не пользуются Я думаю это нормально будет. Тем-более осень наступает окончательно. Посмотрим весной. Погибнит, ну что же делать Придется тогда воспользоваться Вашим советом .
     
    Последнее редактирование: 11.10.20
  9. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Глубина расположения корневой системы у одного типа растений (в данном случае декоративных кустарников), приблизительно одинаковая. Рекомендации производителя даются с учётом этой величины. В редких случаях, оговаривается количество на одну посадочную яму. Это азы садоводства.
     
  10. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.898
    Благодарности:
    14.740

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.898
    Благодарности:
    14.740
    Адрес:
    Москва
    @nelidova, Не знал. Буду руководствоваться Вашим советом. Хотя в садоводстве не первый год .
     
    Последнее редактирование: 11.10.20
  11. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Это не мой совет. Это рекомендации производителя. И руководствоваться надо ими в первую очередь, а не текстами на всяких сомнительных сайтах. Тем более, что в садоводстве всегда считалось главным правилом, что лучше недокормить, чем перекормить. Вам же же нужно здоровое гармоничное растение, а не перекормленное для кратковременного вау-эффекта.
    И? В самом конце статьи после набора слов в произвольной форме рекомендации идентичные рекомендациям производителя
    Screenshot_1.jpg
     
  12. s_prazdnichnov
    Регистрация:
    27.06.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    1.424

    s_prazdnichnov

    Живу здесь

    s_prazdnichnov

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    1.424
    " Нормы применения ОМУ Универсал
    • 100-150 г на 1 кв. м при внесении вразброс с последующей перекопкой почвы;
    • 10 г на 1 литр грунта при приготовлении грунта для выращивания рассады;
    • 20-60 г при посадке — локальное внесении в посадочную лунку."

    Валерий Евгеньевич, недобор лучше чем ни чего. Так что 500 гр на посадочную яму не много. Здесь фармацевтическая точность совершенно не обязательна.
    Это девушки заигрывают с Вами.
     
  13. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Да делайте, что хотите. Хоть просто в яму с удобрением закапывайте. ;)Вот только не надо популяризировать это с интонацией "вот так надо делать".
    К сожалению, тема Гортензии-8 окончательно превратилась в "Гортензии Праздничнова".
    Мне это совсем не интересно и не доставляет никакого удовольствия. Я, пожалуй, прекращаю свои попытки вернуть теме общественный характер. :hello:
     
  14. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.898
    Благодарности:
    14.740

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.898
    Благодарности:
    14.740
    Адрес:
    Москва
    @nelidova, И правильно сделаете. От всего сердца считаю правильным. Говорите о себе больше и не учите людей как им делать. Ведь у людей, все-таки есть свой ум, даже если они этим и не занимались. До Вашего высказывания все было хорошо. Если Вам не понравилось, то что я написал - да просто не читайте. Думаю это лучше будет .
     
  15. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.898
    Благодарности:
    14.740

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.898
    Благодарности:
    14.740
    Адрес:
    Москва
    @s_prazdnichnov, Я хотел у Вас спросить - а почему необходимо (или Вы так) сажать гортензии в больший объем ? Для чего такой объем ? Ладно поеду в * Черную Грязь * - надо посадить еще две гортензии, сделав для них еще две ямы .
     
Статус темы:
Закрыта.