Отламывать не надо конечно, посмотрите есть ли ниже трещины почки и обрежте,. Нижние почки дадут хорошие крепкие побеги. Только срезайте аккуратно, не сбейте эти нижние почки. Если нет почек, то стяните ствол, обрежьте покороче, но чтобы на каждой ветке оставалось 1-2 почки. Она может за лето и из земли выгнать ветки, тогда и удалите этот ствол с трещиной. Я бы так сделала.
На первом фото точно метельчатая. Перейдите в тему метельчатых. У неё обрезка другая в отличии от древовидных. На первом фото сделайте как написала @tati1234. Весь смысл выгнать побеги с нижних почек (первых или вторых от уровня поверхности земли), а может и нулевые пойдут. Верхушки не жалейте. Вашу все равно надо переформировывать. И заниматься обрезкой надо с раннего возраста и каждый год. Для этого и приходят на форум чтобы научиться правильно обрезать и растить красивые кусты.
Здравствуйте. Есть мысль постепенно заменить свои Аннабели на Баунти, чтобы меньше валялись. Кто менял? Или имеет и то и другое? Есть смысл в такой затее? Спасибо
Прошу совета. Осенью заказала на ВБ саженец Анабель. За зиму практически отмерзли веточки-прутики, но снизу есть 2 почки. Может ее чем то подкормить? Или пока не трогать?
Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста определить что я делаю не так с Аннабель? При посадке положила немного ому для гортензий, в воду для полива добавляю ph регулятор (всегда где-то 6 получается) и через полив еще немного добавляю акварин для гортензий. Переизбыток удобрений или наоборот чего-то не хватает?
ОМУ для гортензий? Кто производитель? Случаем не для крупнолистных? Если Вы заложили при посадке удобрение зачем ещё добавлять? Корни при посадке не касались удобрения? Эта Аннабель и без удобрях хорошо растёт. По весне дать Азофоску или зелёный настой и осенью фосфорно-калийным удобрить. И полив у неё средний в отличии от крупнолистных. В добавок вроде как ещё и солнечный ожог, листья подгорели. Теперь только поливайте просто водой. По поверхности. Недели через две ещё раз покажите.
ОМУ для цветов и декоративных кустарников) щедро так насыпала грамм 100 а то может и больше, но сверху накидала земли и только потом сажала куст. Может надо выкопать и все это убрать да посмотреть что там с корнями? Анабель посажена на солнце часов до 14-15, потом тень