С точки зрения математики невозможно ответить на этот вопрос. Необходимо знать не пропорции, а процентное содержание. А с точки зрения агрономии слово "нужно" неуместно. Да и осенью необязательно - можно и весной.
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Если нетрудно, такой вопрос. У нас в Курске температура днем сейчас около +5, ночью около нуля. Газон практически не растет, еле-еле зеленеет. Обещают, что через неделю температура повысится и выйдет на нормальные значения. Сегодня есть возможность внести удобрение, как раз под дождик (ночью обещают). В этом году удобрение еще не вносил ни разу. Я хотел сначала вносить в этот срок Фертику Весна-Лето, Вы порекомендовали внести Фертика Осень. Сейчас оглядел свои богатства - Осень нет в наличии, есть Весна-Лето. Собственно, вопрос: имеет ли смысл внести то, что есть? (Весна-Лето). Хочется уже как-то помочь газону в развитии.
@DimonchikKursk, Во-первых, для работы корней важнее температура почвы, а не воздуха. Во-вторых, я бы сразу подумал не только о том, какое удобрение вносить сейчас, а вообще, как планирую кормить по сезону. Для начала можно и Фертику весна-лето. Но можно и более дешевые удобрения: нитрофоску, диаммофоску. Ну а потом я бы рассматривал удобрение с бОльшим содержанием азота. У Вас не займет много времени, если Вы почитаете ФАК про удобрения. Хотя, как мне кажется, мы уже все для Вас разжевали. Мне показалось, что Вы уже все поняли. Условно говоря, что есть, тем и кормим. Хоть Фертика, хоть "Нефертика". Фосфор-калий можно "про запас", азот тогда, когда требуется. Никакого специального "газонного" фосфора и калия не существует. Как не существует "специального" осеннего или весеннего. Но понятно, что никакое удобрение не заменит тепло. Лично я предпочитаю вносить удобрение сразу после первого скашивания - в этом случае я понимаю, что все пойдет "в дело".
У меня такой вопрос, сегодня попалась в магазине Селитра кальциевая N14.9℅ CaO 27℅. В описании написанно для некорневой подгокрмки газонных трав. Про азот понятно нужен. А вот про кальций не понял, зачем на газонах кальций? Просветите пожалуйста.
Вы явно что-то перепутали. Кальциевая селитра не подходит для внекорневой подкормки газона, т. к. азот там в форме, которая может усваиваться только корнями.
Ну надо же что-то написать. Это же не специалисты по газонам, а маркетологи пишут. Я знаю, что кальций иногда вредит газонным травам. Особенно полевица страдает.
Здравствуйте. А какая благоприятная температура почвы, чтобы уже понимать можно вносить первую подкормку? Сейчас в Московском регионе, такие перепады приличные, но я всегда следую вашему совету после первого скашивания, но вот сейчас с температурой сомнения.
@mariner14, Да, вообще, что значит "можно-нельзя"? Вопрос в другом. Если температура почвы существенно ниже 10 градусов, питание не усваивается, то большое количество азота просто не сработает. А так, никаких запретов нет. Просто если я понимаю, что внес азот впустую, значит буду планировать в ближайшее время дополнительную азотную подкормку. Беды нет, просто потраченные силы и деньги.
Всем привет. В мае буду вносить первые удобрения для газона 8,5 соток. Остановился на Ф-22/7/12, так как я еще в этом деле новичок, да и так намного легче, без всяких замесов. Если я правильно посчитал, то мне нужно его за сезон 58 кг. Подскажите, где можно его купить дешевле, чем на маркетплейсах? И можно как то удобрение разбросать рукой, или как то еще равномерно и по количеству ровно?
Получается, что всю сезонную потребность в азоте мы вносим, к примеру, из 3кг карбамида? Там 46%, то есть 1,38кг азота. Если внесение 4 раза за сезон, то на сотку надо раскидать меньше пачки. Когда я смотрю на редко лежащие после такой подкормки гранулы, удивляюсь, насколько точечным получается внесение. Неужели азот способен так бодро "расползаться" из гранулы по площади?
На тех же маркетплейсах, но не в "горячее" время, когда покупают все. Можно. Берете, допустим, 20 кг, делите его на три части (допустим, по 6 кг) и каждую часть разбрасываете на всю площадь. Желательно каждую часть раскидывать в другом направлении (вдоль, поперек и по диагонали).
Добрый вечер! Сегодня постриг газон в первый раз в этом сезоне и внес удобрение (селитра аммиачная). В одном месте локально просыпал лишка удобрения. Что-то смог выбрать руками и разбросать. Но все равно в этом месте, я думаю, осталось лишнего. Вылил 5 ведер воды в это место, вроде бы все растворил. Что еще можно/нужно сделать?
Ваши пять ведер, надо думать, растворили удобрение и растекли-распределили на чуть большую площадь, чем одну точку. У меня нет опыта в этом плане. Я бы дополнительно пролил дождевателем место вокруг диаметром хотя бы 4 метра обычной нормой полива 25-30 литров на кв метр.
1 и 10 мая, 1 мая удобрил 1/3 сезонной нормы по таблице FAQ Подскажите как лучше поступить 1 июня удобрить и потом уже как погода даст где нибудь в августе? Чтоб до жары еще разок успеть И еще хотел уточнить, я и поливал и уже несколько дождей было, а некоторые белые кругляши так и не растворились, это нормально же?