РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС @Алтаец, Точно считать лень, а приблизительно можно брать 3-4 части селитры 1-1,5 части диаммофоски и 0,5 части хлористого калия. По паре кило смеси на сотку. Примерный состав 25-5-12
2 дня назад посеяли травосмесь Баренбруг РПР спорт, перед посадкой не удобряли почву и во время посадки также. Сейчас перечитали FAQ и видим, что допустили ошибку. Подскажите, пожалуйста, как нам быть дальше: удобрить сейчас если еще не поздно, или уже лучше дождаться первого покоса, а затем удобрить? И в каких пропорциях сделать первое удобрение? У нас куплено комплексное удобрение Фертика весна-лето.
Для первого внесения - самое то! Но я бы не стал сыпать 5 кг на сотку, как написано. Ограничился бы 2-3.
Вооот! Также Фертикой написано, что на "вегетативный рос сформировавшегося газона по 50-70 г на 1 м2 после каждого второго покоса". Я, конечно, гуманитарий, считаю с калькулятором, но 50г/м2 - это 5 кг на сотку же? И раза 3 за лето?.. Как использовать фертику весна -лето на трехлетнем газоне? Я считаю пропорции по NPK (как в FAQ написано) и добавляю карбамид. Фертики получается сильно меньше рекомендованных 50-70 г/м2. Или я перестраховываюсь и можно сыпать по 20-30 г/м2 после каждого второго покоса? И азот все равно добавлять.
@МаринаМалахова, Если честно, я ничего не понял. Понял одно: что бы ни говорилось ранее на форуме - для Вас это пустой звук, Вы принципиально хотите использовать Фертику газон весна-лето. Если считаете с калькулятором, то посчитайте, сколько чего нужно взять, чтобы за сезон на сотку упало 1500 г азота, 500 г фосфора и 1000 г калия. Много станет ясно, даже если Вы принципиально не хотите читать темы и FAQ про удобрения.
Мы за сезон косим от 25 до 40 раз. Несложно посчитать, сколько будет стоить рулон двухлетнего газона, если мы будем вносить по 5 кг фертики каждый раз через два покоса.
Sodmaster Видимо, задела какие-то больные и много раз обсуждавшиеся темы, не со зла, прошу простить. Попробую еще раз объясниться. Если вносить Фертику, как советует производитель, 5 кг на сотку, то есть 113:120:260 умножаем на 5 и получаем норму на сезон на разовом внесении, ну кроме азота. (Неправильно считаю?) А производитель говорит, кормите так после каждого второго покоса. Это же много? Фертику использую не из принципа), а потому что купила пакет, полагая, что производитель уже все продумал за меня. Газон у меня сильно маленький, пакета хватит и на это лето тоже.
Уважаемая Марина, как вам уже ранее ответили, за сезон надо внести 1,5 кг чистого азота, 0.5 фосфора и 1кг калия. За раз не более 500гр азота. Таким образом получаем примерно 3 подкормки, раз в месяц. В вашей фертике не хватает 1 кг азота и перебор фосфора (не страшно). Добавьте к вашей фертике 2кг карбамида (920гр чистого азота), все ращмешайте, поделите на три части и удобряйте. И да, на всякий случай, это все из расчета на одну сотку. И да2, эти вопросы в топе, и старожилов, конечно, раздражают немного) нужно один раз вникнуть и все пойдет, как по маслу) И да3, производитель имеет свой свой интерес и запросто завышает норму в разы, что по удобрению, что по посеву.
вообще не заморачивайтесь. Раз в месяц вносите фертику из расчета выйти на калий 1кг на сотку в сезон. Фосфором можно пренебречь в принципе. Азот набирайте карбамидом (раз уже есть). Из расчета по карбамиду 1500 на сотку (азот в фертике можете не считать для простоты, будет бонусом). Все цифры в рекомендациях как форума, так и промзводителя ОЧЕНЬ условны. Фертику и карбамид не мешайте, вносите раздельно. В жару не кормить.
Спасибо большое! Да, я и добавляю карбамид, но делю на 5 частей - больше активности на свежем воздухе. Про расчеты на сотку я усвоила) Спасибо большое, я считала фертику по фосфору, скорректирую. Раздельно - я сначала разбрасываю фертику, потом карбамид, ну и поливаю.
фосфор в земле и без того есть, и, очень вероятно, более чем достаточно. Плюс он малоподвижен, и его внесение сейчас - это аванс. Так-то, можно как фрукты/овощи осенью/ранней весной фосфором обеспечить. В сезон подкармливать понемногу. Калия у меня лично не хватает всегда (по овощам сужу). Азот - понятно, нужен всегда, особенно учитывая крайне быстрый нитратный цикл (до недели, насколько помню, в тепло), потому давать постояно. Ну и включаем ресурсную составляющую - можно хоть 2 раза в неделю. Но не эффективно. Если косите без выноса, и вовсе. Раздельное внесение - радикально раздельно. Фертику - полили, карбами - полили. У фертики их нитроамофоска уочень хорошо взаимодействует с карбамидом и прекрасно обжигает газон. Что применяется в их т. н. "осеннем", или как там у вас - я не знаю. Мешать я предпочитаю только классические удобрения: селитра, сульфат/хлорид калия, амофос/суперфосфат. Карбамид лично мне не нравится вообще, хотя и работает дольше селитры на несколько дней, да и эффективнее в части финансов.
А как карбамид через автополив вносить? У меня бочка 2000л 2метра судя по видосу карбамид только кипятком можно растворить https://www.youtube.com/watch?time_continue=103&v=t_XvD4S9CXI&embeds_referring_euri=https%3A%2F%2Fyastatic.net%2Fvideo-player%2F0x5fd43915191%2Fpages-common%2Fyoutube%2Fyoutube.html&source_ve_path=MTM5MTE3LDI4NjY2 размешивать в бочке тоже не реально
Я в прошлом году так спалил некоторые части газона, потом месяц зарастали. Сказали, что не надо их вместе вносить, очень много азота выходит. Либо сперва карбамид, а через недельку фертику просыпать, чтобы одновременно много азота не вносить.
не надо там недельку - главное, чтоб они не вместе, там химия, но можно и недельку и две, и месяц. Видостки не смотрю, потому, что карбамид растворяется только в кипятке не знал. для растворения любого азотного всегда брал очень теплую воду с крана. Растворите сколько надо в бутылке пластиковой за несколько заходов, вылейте в бак, размешайте держаком от граблей.