РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС У меня все 9 из первой закупки. Зимовали под укрытием. Открыла поздно с листьями. И не порозовели только две. А ещё две распустились совсем осенью. И все равно успели в розовый
Мэджикал Монблан, Саммер Сноу. По высоте примерно такие максимум и есть, метр или чуть меньше. Бывает в отдельные годы розовеют, но только слегка совсем. Краснеть не способны.
@Alena5221, если ее Котово обрезАли, и не расцветёт. Моя укрытая лутрасилом, не пострадавшая от Морозов, практически не обрезанная, расцвела в середине сентября. @Мика45, Саммер Сноу не просто розовеет, а ещё и буреет не хуже Ваниллы. Если обрезать на одну- две почки, то она просто не успеет себя проявить. У меня эти Сноу тоже зимовали под укрытием вместе с Панами. Расцвели пораньше и успели пройти полный цикл. от белого до розового. Я их вообще не обрезАла в связи с отъездом. И в заморозок были укрыты. А в прошлом году я по получении поставила их в теплицу и продержала там до июня пока уже не заколосились. К осени были ярко_-розовыми. вот Пантанелла не розовеет абсолютно. До самой глубокой осени стояла перламутрового цвета. кое где цветочки подсыхатььначали в октябре в конце
Саммер Сноу - я показывала все стадии его цветения. Хороший сорт. Фото, где он проявляет себя без вмешательства со стороны в виде укрытий и теплиц.
Девушки, поделитесь, вот получили гортензию в р9 весной. Ее сразу сажать в землю или перевалить в горшок побольше и там доращивать? У меня пока ни одной гортензии нет.
Я предпочитаю сажать всё на доращивание в грунт. Был совершенно крохотный саженец Вимс Ред - фактически укорененный черенок с 1 почкой, сантиметров 5 высотой. Посадила на грядку для доращивания. За лето на грядке из этой почки вырос довольно сильный побег высотой сантиметров 60-70. Весной пересажу на постоянное место. В земле корни развиваются свободней чем в горшке, и поддерживать нужную влажность и температуру грунта проще, особенно если замульчировать поверхность земли как следует. За год у гортензии корни не настолько сильно разрастутся чтоб стать проблемой при пересадке. И более взрослые кусты гортензий ведь без проблем пересаживаются. Но есть много любителей доращивать в горшках, у них свои резоны. Из этого можно сделать вывод, что возможны оба способа. Выбирайте что для Вас удобнее.
Ну я даже черенкую сразу в грунт, растёт все хорошо. Но если не определились с местом, и в горшках они замечательно растут, у меня штук 5-7 так росли и зимовали а горшках, все нормально, в этом сезоне 2 в горшках остались на зимовку.
У меня эта горта уже 5-й сезон, порозовела достаточно сильно только в один год, 3 года была чисто белой, потом бурой, в этом году слегка окрасилась розовым. Без укрытия зимует. Я не фанат белых горт, на мой взгляд буреют они как раз хуже Ваниллы. Такие соцветия даже не хочется оставлять не то что на зиму, но и на осень. Но Саммер Сноу живет, я его изначально покупала, посадить в ноги Фантому, и чтобы осенью они отличались. Ну в большинстве случаев так и есть, фантом розовеет, Саммер Сноу нет. С обрезкой розовение связано, согласна, и в этом году, и когда был сильно розовый - не обрезала сильно, только чуть чуть, цвести начинает раньше, успевает порозоветь. Чисто белый был, когда обрезали его сильней, один год лёд с крыши, ну и я. А вот тут что мне не нравится в белых гортах, не только в нем. На первом плане Граффити, сзади Фантом, Саммер Сноу слева, на фото где граффити близко, он торчит слева грязным пятном. Оттенок коричневого - другой. Может придираюсь конечно, скорее всего , но мне видно.
@Мика45, а почему нельзя обрезать грязно выглядящие соцветия? И еще вопрос. Какие гортензии можно сажать в полутень? Есть забор с юга, солнышка там не много. Краснеющие или белые?
Почему нельзя обрезать, можно и нужно. Просто у Фантома я оставила соцветия на зиму, ну вернее часть соцветий, а Саммер Сноу - ни малейшего желания не было. Насчет полутени, тени, ну не поздно расцветающие сорта точно, ранние можно любые. А по цвету, только на ваш вкус, белый конечно хорошо подсвечивает тенистое место, но и розовый тоже неплохо выглядит. Да и Розовеют, краснеют гортензии не сразу.
Ох, для меня они все коричневые, хоть обведите, пожалуйста, на фото Саммер я не люблю краснеющие горты, вимс ред так и не нашел место, уйдёт на продажу. А коричневеют они в меня все. Сидят с южной стороны забора, южный склон, хоть и под Яхромой, но вся роса поджаривает даже лайм лайт
Фото лайм Лайта от 14 августа и 15 сентября. Месяц-и началось побурение. А третье фото-мишка в начале октября, но уже в тени