1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Энергопотребление ПУ и ПВУ

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем den-175, 01.10.20.

  1. den-175
    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    den-175

    Участник

    den-175

    Участник

    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Энергопотребление ПУ и ПВУ
    Добрый день!
    Планирую ставить приточную вентиляцию в новостройку, 3к 100м2. Предварительно остановился на Минибокс Е300 FKO. Т. к. последний этаж, естественная вытяжка совсем не работает, буду делать и принудительную вытяжку. Задумался о затратах э/э зимой на подогрев воздуха и начал рассматривать окупаемость решения ПВУ с рекуператором. Т. к. вытяжные каналы все равно делать, то разница будет только в стоимости ПУ и ПВУ. В интернете много калькуляторов окупаемости рекуператора, расчетов энергопотребления ПУ. По ним выходит чуть ли не 10000 в зимний месяц затрат на нагрев воздуха.
    Прошу поделиться опытом о реальных затратах на ПУ без рекуператора. Живу в Самарской области.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.488
    Благодарности:
    13.836

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.488
    Благодарности:
    13.836
    Адрес:
    Москва
    Опыты разные бывают, расчет - рулит!
    Играйтесь (расходами, температурами и временем включения установки): https://i-mikro.ru/raschet_moschnosti_kalorifera
     
  3. den-175
    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    den-175

    Участник

    den-175

    Участник

    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Спасибо за ответ.
    Я считать на этом калькуляторе. Взял среднюю температуру в городе по месяцам. При подаче воздуха 20С у меня год на нагрев уйдет 50 тысяч и выгоднее рекуператор, т. к. окупаемость 2-3 года. Хотя фирмы, к которым обращался для установки вентиляции, говорят, что по опыту уходит 2-3 тысячи в холодный месяц.
    Но получается, что я буду отапливать квартиру электричеством.
    У меня не было приточки никогда, поэтому я не могу знать с какой температурой будет комфортно жить. Вопрос задавался с целью узнать среднее по больнице.
     
  4. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Если про больницу не описка то, на сколько помню, минимальная температура воздуха должна быть не ниже 18 град. С в большинстве помещений.
    Рекуператор такую температуру постоянно не удержит без догрева после ПВУ воздуха.
    И получиться что экономия будет минимальной и окупаемость увеличиться минимум в 2-3 раза.
     
  5. den-175
    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    den-175

    Участник

    den-175

    Участник

    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    "Среднюю температура по больнице" как устойчивое выражение. ПВУ планирую в жилую квартиру.
     
  6. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.581
    Благодарности:
    1.146

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.581
    Благодарности:
    1.146
    Как Вы это определили? Вне зависимости от системы, которую Вы планируете ставить, смысла полностью отказываться от штатной вытяжной вентиляции нет. 100% - до того, как что-то делать, разберитесь с каналами - прямая выгода для Вас.
    Тогда разница=ПВУ-ПУ-ВУ.
    Проблема таких расчетов в том, что они игнорируют нагрев воздуха в помещении от системы отопления, радиаторной, как в большинстве случаев в многоквартирных домах, не говоря уже о солнечной энергии и энергии отопительных бытовых приборов. Поэтому 10 тыс. руб на самом деле есть 4 тыс. руб.(теплоноситель обычно дешевле электричества) и оплачиваются они за отопление квартиры. Именно по такой схеме живут люди с естественной вентиляцией. Возможные сквозняки и недостаточный расход расход воздуха при этом - это близкий к проблеме, но все-таки другой вопрос с различными способами ее решения. Иными словами, подобные расчеты для Потребителя большого смысла не имеют.

    Если по расчетам, то наиболее точны те, кто считает системы воздушного отопления, так как подогретый воздух и есть одна из форм отопления в жилье.
     
  7. den-175
    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    den-175

    Участник

    den-175

    Участник

    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    @Gaser,
    Прикладывал лист бумаги при открытом окне к вентканалам, лист не держался. По проекту застройщик должны ставится вентиляторы на все вентканалы.
    Я согласен, что расчеты не учитывают названных факторов, поэтому и спрашивал форумчан поделится опытом эксплуатации.
    Все расчеты мощности радиаторного отопления не учитывают расход воздуха в помещение, поэтому справится радиатор или нет тоже заранее не узнаешь.
     
  8. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Расчёт мощности отопительной системы включает в себя потери на естесственную вентиляцию помещения, согласно требованиям санпина. Другое дело, что этот санпин в быту не выдерживается - открыл "форточку" - покрыл санпин, прикрыл - не обеспечил воздухообмен и т. д. На глаз да на ощупь.
    Иначе говоря, запас по мощности отопления есть, но управлять этой мощностью без электроники или маломальской автоматики невозможно!
    Касаемо эффетивности рекуператора по сравнению с классической приточкой, да ещё с эл. нагревом, то тут однозначно ПВУ весьма эффективна.
    Не поленитесь, поищите в моих темах про эффективность ПВУ, думаю вам будет интересно.
     
  9. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    И насколько "весьма" эффективна ПВУ если в ее состав входит преднагрев ДО установки и нагрев ПОСЛЕ установки ?
    Насколько это "весьма" "куча" ? :faq: :|:
     
  10. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.581
    Благодарности:
    1.146

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.581
    Благодарности:
    1.146
    Абсолютно верно, Константин. Рад, что Вы живы, прошу прощение за грубый дальневосточный юмор.
    По метражу (2 санузла + кухня электроплита), у @den-175 минимум 60+25+25=110 куб. м/час холодного воздуха запаса. Иначе говоря, на 4 чел. ему потребуется грубо дополнительных 50 куб. м/час и реалистичный прогноз в зимние месяцы около 300 кВт. ч в месяц (нагрев с -10С до 23С 50 куб. м/час, другие кубометры уже подогреты системой отопления). При условии, что отопление квартиры в норме.
    Здесь и скрываются резервы. Причем и для решения другой связанной задачи - проблемы сквозняка.
    У меня около 300 кВт. ч на подогрев воздуха в месяц в зимние месяцы на приблизительно аналогичные с Вами условия. В этот период, средняя температура в Хабаровске пониже Самары.
    По-прежнему настаиваю, это самый главный вопрос. Вентиляторы запланированы только для последнего этажа? Строители предварительно устанавливали вентиляторы, проверяли?
     
  11. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Предлагаю взять и посчитать. Разумеется, мы не знаем реальную эффективность предполагаемой ПВУ, но можно поиграться со среднестатистическими данными, думаю 80% по теплу и 60% по влаге вполне очевидные цифры. Как Вы считаете? :)
    Также полагаю, что комфортная температура для жилья, зимой есть 24˚С и влажность 35-40%.
    18˚С это допустимый нижний порог по санпину, давайте не будем его принимать во внимание.
    Итак, @den-175, прошу набраться терпения и скорректировать под ваши пожелания следующие данные (скопипастил из соседней ветки):
    1. На улице: -6,3˚ и RH=80% (1,88 г/кг)
    2. Дома: +24˚ и RH=40% (7,67 г/кг)
    3. Проживают 3 чел. (аквариумов, бассейнов, фонтанов, десятка кошек и собак тоже - нет)
    4. Производительность установки 200 м³/ч
    5. Эффективность ПВУ - КПД Т =80%, КПД D =40% (возьмём как у Зенита HECO)
    6. Преднагрев в ПВУ примем в среднем 500 Вт*ч (всякие оттайки и преднагрев в сильные морозы, КПД по влаге то так себе). Преднагрев учтём электрический.
    7. Аппаратная мощность ПВУ = 120 Вт
    8. Аппаратная мощность ПУ= 60Вт
    9. В качестве увлажнителя используется ультразвуковой, ёмкостью бака 3,6л. и производительность. 450 г/ч. электрической мощностью 24Вт.
    10. Система отопления - квартирная, от центральных сетей Т-Плюс;
    11. Располагаемые ресурсы:
    11.1. Электричество - 2,9 руб/кВт*ч (У нас в Ёбурге в среднем)
    11.2. Теплоноситель - 1911 руб/Гкалл.

    Нужно получить:
    I - Аналогичные затраты на нагрев энтальпии в рублях при использовании ПУ с электрическим нагревом до 19˚ (и дальнейшей доводки до требуемых параметров);
    II - Аналогичные затраты на нагрев энтальпии в рублях при использовании ПУ с калорифером на воде из теплосети, также, нагрев до 19˚ (и дальнейшей доводки до требуемых параметров);
    III - Затраты при ПВУ с КПД D = 40%.
    IV - Затраты при ПВУ с КПД D = 70%.
    V - Какая влажность будет в доме без увлажнителя с ПУ;
    VI - Какая влажность будет в доме без увлажнителя с ПВУ при КПД D = 40%.
    VII - Какая влажность будет в доме без увлажнителя с ПВУ при КПД D = 70%.

    Введите данные, а я посчитаю. ;)
     
  12. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Недождётесь, любезнейший! :)] :hndshk:
    Хотя, успел переболеть этим covid. С 30% неделю в стационаре и снова как огурчик! :cool:
    300 кВт*мес / 720ч = 416 Вт*ч - не много! Сергей, можно вас попросить ещё разик по подробнее тут изложить рабочие параметры вашей ПУ?
     
  13. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Все правильно написали, но все равно хочется сказать - Не верю ... Все притянуто не понятно к какому-то удобному (непонятно для кого) результату.

    Если Вы используете определенное оборудование для расчета то надо было бы посмотреть на его характеристики.
    Эти установки имеют два блока рекуператора. Работают до -25 град. С БЕЗ преднагрева. Он нужен будет если наружная температура бывает в данной местности ниже гарантируемой производителем при которой ПВУ должна работать.
    НО у этой установки есть "нагрев воздуха ПОСЛЕ нее" и для этих целей в ней стоит калорифер в 1.5 кВт.

    Везет.
    А у нас 4.01 рубл. И это не предел, насколько знаю. В некоторых районах тариф больше.

    И если взять то что Вы насчитали, да умножить на тариф в 4 рубля то уже все увеличиться на 30%. А если еще и правильную мощность калорифера учесть - ...

    Так что Ваш расчет сделан так что больше вопросов чем ответов.

    Вообще-то, учили считать все "по максимуму", чтобы иметь максимальную цифру, которую вряд ли возможна быть и которую вряд ли можно перевалить, т. к. такие условия просто не реальны ..
    (Это если своими словами сказать)
     
    Последнее редактирование: 03.10.20
  14. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот как раз этого мне и не хочется! Я, собственно как и Вы, не ангажирован никем и ничем. Совершенно вольный художник, по крайней мере здесь..:)
    Вообще ничего не использую. Как раз жду внесения корректировок. например от вас! А что? Примите участие! Скажите какие цифры посчитать? Кстати, лично вам могу скинуть свой Exel-ский файлик, можете проверить расчёты и убедиться, что всё чисто!
    Это в среднем по наработке день/ночь или одноставочному тарифу?
    У нас 2,9 р. это среднее значение день/ночь для города
     
  15. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Ну как же ! В скобках четко написали ! - (... возьмём как у Зенита HECO ...)
    Поэтому так же к этой установке обратился. Только не указал модель. А исходил из 200-й и 350-й установки.

    НО не в этом суть.

    Суть в том что не знаю как правильно считать все эти расходы когда "куда не плюнь ..." - везде одни неизвестные от которых эти все расходы зависят.
    Поэтому, если нужно такое "понимание" всегда исхожу из самого худшего варианта.
    В этом случае расходы (расчетные) получаются самые максимальные, т. е. те которые если и будут то в самом крайнем случае. А самое главное то что выше чем получиться при расчете - просто не может быть.

    Так и здесь и сейчас.

    1. Условно принимаем расход воздуха в 100 м3/час
    2. ПВУ для расчета выбираем не с лучшими параметрами. Что-то типа Лосснея, Электролюкса и им подобным, т. е. рекуператор работает от -10 град. С, не ниже.
    3. Для работы при более низких температурах используется калорифер. Как вариант - электрический, т. к. тариф на электричество выше чем на нагрев незамерзающей жидкости для преднагрева приточного воздуха.
    4. Преднагрев работает от минимальной зимней температуры (для Москвы - 28.6 град. С) до -8 град. С
    Получаем расход 600 Вт э/э на 100 м3/час воздуха
    5. По технической документации на такую ПВУ получается что при -10 град. С на улице на выходе из ПВУ температура приточного воздуха будет не ниже чем +14 град. С
    Получается что до комфортной температуры (+18 - +20 град. С) необходимо подогревать воздух.
    Получаем расход 180 Вт э/э на 100 м3/час воздуха (до +20 град. С)

    Это то что касается преднагрева и постнагрева для ПВУ

    Для ПУ - все значительно проще
    Для нагрева 100 м3/час приточного воздуха от -28.6 до +20 град. С необходимо затратить 1400 Вт э/э

    Далее, прибавляете то что Вы писали (расход э/э на работу электродвигателей, на работу автоматики и т. д.; расходы тепла); переводите все это в рубли и это уже будет более близкое значение по расходам. Но и не окончательное.
    Опять таки, здесь не учитываются эксплуатационные работы и ППР, не учитываются расходные материалы, амортизация оборудования.
    Так что расходов хватает.
    До окончательной цифры не дошел но не думаю что сейчас получатся теже 4000 рублей.

    Не сомневаюсь что там что-то не так.
    Просто по себе знаю что в любом таком расчете что-то да не учтешь.

    Когда-то сам писал для себя расчет вентиляции бассейна. Вроде бы все учтено но на практике - немного не то получается. И когда считал бассейны, уже из практики, добавлял 10-15% объема воздуха. В этом случае все начинало работать как надо. Без этих процентов - работало но не так как хотелось бы.

    Так и здесь ...

    Это при однотарифной оплате ...