РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Да вот то же в раздумьях. Не купил бы роутер за 8500 (а возможно еще и антенна нужна будет за 6000) наверно в этом направлении бы пошел все таки. Потестирую другого оператора и если незначительно лучше будет, то скорее всего перейду на оптику. Жаба душит не много, т. к. летняя дача и то по выходным + отпуск. Но роутер 4G + антенна считай так же, но + танцы с бубнами и явно ниже скорость, чем через оптику. А тут раз и готово, и стабильно.
Вот именно. Вы уже пол года тут пытаетесь разобраться с мобильным интернетом и толку никакого. Подключайте оптику и не морочьте себе голову.
Я ставил кажется за 12000 в 2013м с тарифом 600 - подороже типа. Поставил и забыл, инет - летает. Один минус - при отключении света линия как правило тоже ложится, и в это время мобильный может выручить.
А вот это далеко не факт. OLT может стоять в том районе где нет отключения или у провайдера нормальные ибп стоять могут. Прелесть пассивной оптики в том что она не требует питания на промежуточных узлах. Питание только нужно на узле связи и у абонента.
На прошлой неделе было отключение света на массиве. Оптика у всех упала на время отключения и да же чуть позже подачи ЭЭ запустилась.
Значит провайдер сэкономил на резервном питании для OLTов. Или выше стоящий провайдер. Или и тот и другой
Пользуюсь infocelltowers. Частоты там удобно смотреть. А самое правильное это как раз брать СИМки всех операторов и тестировать в разное время дня и ночи, выходные и будни итд ..
Вот как раз обратил внимание там. 2100, 1800, 2600 это частоты же? И по ним же так же нужно подбирать антенну? Если указаны эти частоты, то не нужно рать антенну с частотой 800? А симки всех операторов дорого выйдет так тестировать. Вот сейчас заказал мегафон за 600р/мес. за 100Гб. Так то можно по 5-10 Гб рублей по 300 заказать основных операторов, но нужно ж еще через госуслуги и ключ регистрировать.
Если трафик на видео будет идти это ни о чём, да ещё и на несколько ТВ, желательно безлимит. В этом месяце пробывал работу Ростелекома с агрегацией, тоже 100 Гигов - 400 рублей АП. СИМ в добровольной блокировке была, разблокировал с 9-го марта. В результате 100 Гигов закончились 29-го и скорость в 0.1 мбит/с превратилась. Совместно с Ростелекомовской работали Билайн и Йота (безлимитки старые тарифы). На Билайне расход 204 гигобайта и Мегафон ещё 43 гига. Вот данные с модемов, не знаю как точно Е3372 трафик считают. Ростелеком в Фибокоме была не знаю где там трафик смотреть на Кинетике, в личном кабинете симки только увидел что всё потрачено.
Да, это нужные частоты. Их надо опробовать по отдельности. Выбирать в настройках кинетика по очереди и измерять скорость, фиксируя при этом параметры (скриншот с SINR, RSSI, шириной канала итд). Результаты сюда. Антенну всегда успеете купить, не спешите.
Добрый! Кто подскажет: Деревня, есть БС в 0,9 км. На БС: Т2 (+Ростелеком) B3, B7 и бэнды 3G; Мегафон (+Yota) B3 только. Роутер Крокс cat. 6: (модем Meig) 1) sim Мегафон, агрегация не работает. Скорость <50Mb. 2) sim T2, агрегация работает, скорость <20Mb. Другая деревня, та же БС, расстояние 2,5км. Роутер Крокс cat. 6: (модем Quectel) 1) sim Yota, агрегация работает. Скорость <90Mb. 2) sim T2, агрегация работает. Скорость <90Mb. Антенны, скорее всего, одинаковые, Крокс MiMo 1700-2700. Где искать засаду, и почему агрегация Yota работает, а МФ нет?
Может модем в первом месте не поддерживает выдаваемую агрегацию? Симки поменять местами. Роутеры тоже поменять местами и проверить. Сразу станет понятно где засада (БС или роутер или симка).
Полный ноль инфы ибо сумбур. Meig умеет в3+в7 а 7+3 не умеет, в первом случае сами же пишете мф+ёта только в3 откуда возьмётся агрегация? Дайте лучше enb бс.
Поправка. Созвонился с хозяином второго роутера (Крым, командировка). У него на йоте тоже нет агрегации. Остается вопрос, почему так мало (скорость). Cell ID: 158778632 / 0976C508 eNB ID: 620229 / 0976C5 Я не знал, что для агрегации надо 2 бэнда. Т2, вроде, в одном бэнде обеспечивает: