1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"Мастер" пытается развести

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем DmtrF, 25.09.20.

  1. DmtrF
    Регистрация:
    03.04.18
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6

    DmtrF

    Участник

    DmtrF

    Участник

    Регистрация:
    03.04.18
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6
    "Мастер" пытается развести
    Доброго времени суток, господа строители!
    Возник конфликт с мастером.

    Строю дом сам. Закрываю крышу (96 м2 + тамбур 18 м2)
    Загорелся фальцевой кровлей. Начал изучать темы и технологию. Проштудировал всю Киянку и ФорумХаус ветку про фальц.
    И вот подкопив, решил воплотить мечту в жизнь.

    Нашел мастера (мужик 55 лет), тут у нас в Екатеринбурге. Говорил, что на крышах более 25 лет, все знает, все умеет. Купала делает на храмы, шашку гнет, фальц «клепает».

    Договорились на сумму + расходы на бензин. + некоторые подготовительные работы и помощь при монтаже с моей стороны (фрезеровка пазов под костыли). Кстати расчет метража на штрипсы делал я, он только указал общий метраж нужного для кровли железа.

    Внес аванс 40%. Договор не заключали, да, моя великая доверчивость к людям (тем паче он делает купола на храмы, какой же дуралей :/), четкого тех. задания с моей стороны не было, все только на словах, всё на искреннем человеческом доверии.

    Бригада из трех человек начала работу (от моей помощи отказались). На третий день он попросили дополнительную сумму на бензин для транспортировки станков.

    Несколько дней я не появлялся т. к. работал. Наконец он прислали фото из далека и достаточно плохого качества (фальцевая кровля и водосточный желоб с обеих сторон). Попросил перевести еще сумму за работу (40%).

    Когда я приехал осматривать проделанную работу, я был в ужасе. Металл и кровля испорчены!

    Принял решение остановить их работу. Благо «конёк» и «ветровую» еще не смонтировали.

    Я указал на явные видимые дефекты (глубокие царапины, водосточный желоб весь мятый и в царапинах, крюки желоба стоят через 80-90 см, крайние картины посажены на саморезы, все картины вверху прикручены на саморезы, при закрытии первого фальца видны царапины картин, лоток\утка сделан явно не по технологии двойного фальца).

    Он, «мастер» начал просто орать: «Ты что, про фальц в книжках начитался? Где царапины, я их не вижу! Нет царапин! Это не я закрывал фальц! Всё ровно! Нафига тебе нужен этот курятник*! А что ты хотел за такую сумму!».

    (*Курятник – это он про конек по технологии двойного фальца. Огромное спасибо мастерам которые публично и доходчиво рассказывают про технологию двойного фальца!).

    Я потребовал вернуть часть суммы, т. к. мне ведь доделывать конек и ветровую, и явно желоб с «уткой» переделывать придется.

    В итоге, он опять начал орать, и наконец-то принес и показал смету, когда ~75-80% сделано, с суммой почти в два раза выше оговоренной в начале. И начал буквально выбивать с меня деньги, «мол, давай подписывай с чем согласен, с чем не согласен» и угрожать судебными исками. И вещал, что тех. надзор будет на его стороне.

    Я предложил доплатить оставшуюся по первой устной договоренности сумму + еще «на бензин». Притом, что работа явна закосячена, и не завершена до конца - это очень щедрое предложение с моей стороны! Он отказался. Угрожал юристами.

    Расписку, что объект сдан, и сумма получена он не дает. Уехал хлопнув дверью.

    Фотографии проделанной работы «мастера» прилагаю.

    П. с.: порыл в интернете, чувак с богатой судебной историей.
    Где были мои глаза 3 недели назад! :(

    Ребята подскажите у кого был такой опыт.
    Чувствую, вместо стройки буду изучать тонкости юриспруденции.

    Я намерен отстаивать свою правоту и честное имя мастеров кровельщиков – жестянщиков.
     

    Вложения:

    • IMG_20200923_095257.jpg
    • IMG_20200923_095307.jpg
    • IMG_20200923_095446.jpg
    • IMG_20200923_095524.jpg
    • IMG_20200923_095533.jpg
    • IMG_20200923_095641.jpg
    • IMG_20200923_095816.jpg
  2. DmtrF
    Регистрация:
    03.04.18
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6

    DmtrF

    Участник

    DmtrF

    Участник

    Регистрация:
    03.04.18
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6
  3. chetvericov
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    2.834

    chetvericov

    Живу здесь

    chetvericov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    2.834
    Адрес:
    Москва
    А что мешало до начала работ ознакомиться с ИХ работами ?
     
  4. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.120
    Благодарности:
    5.039

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.120
    Благодарности:
    5.039
    Говорите, что всё ужасно, и сразу пишите, согласиись что-то доплачивать.
    Всякие "на бензин" это вообще хрень какая-то. Человек делает известную работу в известном месте. Вот и путь сам считает свои накладные расходы и учитывает их в стоимости. Пусть живет на объекте, а не ездит туда-сюда. Это его пролемы.
     
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.826
    Благодарности:
    32.285

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.826
    Благодарности:
    32.285
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    А вы что хотите? :faq:
    Подобные ситуации разбирались на форуме.
    Материал испорчен, деньги вы потеряли... но зато приобрели опыт, хотя это можно было сделать бесплатно почитав форум, не только технические, но и юридические аспекты.
    Многие люди расстаются со своими кровными деньгами очень легко, доверяя и платя деньги по первому требованию. Увы. :(
    Лучше -оплата по результатам работы, с вычетами за брак, косяки, просрочки и прочее. Только так вы можете сохранить свои деньги и нервы.
    Вы работодатель, они наёмные рабочие - всегда платиться по итогам работы. Никаких предоплат, за бензин, за койку и прочее. Сделали работу, приняли (или не приняли) - рассчитались (или не рассчитались).
    Подумайте как люди получают зарплату на работе.
     
  6. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.602
    Благодарности:
    1.982

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.602
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Челябинск
    Автору темы. Ничего вам этот мастер сделать по закону не может. Без заключённого договора в суд идти бесполезно. Вы конечно можете попробовать пойти в полицию написать на него заявление по поводу вымогательства занятие незаконной предпринимательской деятельностью. Если он зарегистрирован как ИП идите в налоговую пишите заявление на уклонение от уплаты налогов. Его обязательно должны принять. Описываете как есть ситуацию что договор он вам не предложил подписать деньги брал наличкой расписок в получении денег давать отказался.
     
  7. LLMNTR
    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429

    LLMNTR

    флотский человек

    LLMNTR

    флотский человек

    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429
    Вот Вы решили самостоятельно разобраться в фальцевой кровле, специалистов по которой по пальцам пересчитать, результат есть. Теперь планируете самостоятельно разбираться в юриспруденции...
    Я бы на Вашем месте не платил больше ничего, а все уже уплаченные взыскал через суд как неосновательное обогащение.
    Никто никого принимать не будет
    Надо взыскать с него все бабки, и всë.
     
  8. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.602
    Благодарности:
    1.982

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.602
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Челябинск
    Чтобы взыскать деньги нужно доказать сам факт передачи денег. Про заявление в Полицию я так и написал можно попробовать.
     
  9. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.826
    Благодарности:
    32.285

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.826
    Благодарности:
    32.285
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Конечно. :)
    Именно с эти никто не спорит. :hndshk:
    Но! Увы, очень часто случаются подобные случаи (по сути) как у ТС. :(
    ...
    И даже наличае договора, в подобных случаях не помогало. :(
    " Мастера" пропадали, и заниматься их розыском и получением с них денег это еще та история...
    Поэтому тут каждый выбирает для себя.
    ...
    Конечно есть Мастера (именно мастера с большой буквы), ответственные, делающие свою работу качественно ... но увы часто простые люди находят других "мастеров".:(
     
  10. Саша1978
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    63

    Саша1978

    Живу здесь

    Саша1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По себе не судите пожалуйста, может вам просто никто не доверяет, поэтому серьезные люди с вас авансы и берут заранее...так как кинуть можете? А мне сейчас опалубку собрали «серьезные люди», или как вы их называете...за работу надо отдать 423 500, я ещё ни копейки не заплатил...так как оплату буду производить после заливки бетона. Чувствуете разницу «несерьезный человек»?
     

    Вложения:

    • 35783CBF-072C-4FF2-A21C-2A567ACEB6D2.jpeg
    • AAEC7033-2683-45B0-BF3C-F67831C18A14.jpeg
    • BC64E5C2-6DD3-4B78-A9C1-DA63902AC96E.jpeg
  11. LLMNTR
    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429

    LLMNTR

    флотский человек

    LLMNTR

    флотский человек

    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429
    Еще раз Вам говорю, серьезные люди не работают без аванса. В принципе, убеждать Вас в мои интересы не входит, меня просто покоробило, что Вы сходу применили в разговоре с другим участником дискуссии неподобающие слова

    Не знаю, кто и какие работы Вам выполняет. На фальцевую кровлю достойных людей без аванса не найти
     
  12. LLMNTR
    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429

    LLMNTR

    флотский человек

    LLMNTR

    флотский человек

    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429
    Так он вроде по безналу переводил
     
  13. Саша1978
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    63

    Саша1978

    Живу здесь

    Саша1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё раз вам говорю, надо уметь договариваться, это самое главное, и не важно кто они, серьезные или не очень серьезные...а если в голове пустота, то и будешь предоплату потом годами через суд вынимать...
    Сделали работу, заплатил, не сделали, послал...другого не дано...
     
  14. Anwalt
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.212

    Anwalt

    Живу здесь

    Anwalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Сибирь-Томск
    Для справки. Что вы можете подтвердить в суде документально?
    Объем работ и сумму за эту работу? Экспертиза по выполненным работам и их ненадлежащем качестве имеется? Суд любит документы. Как и чем, вы подтвердите свои слова? Фото крыши с царапинами, для суда не аргумент.
     
  15. LLMNTR
    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429

    LLMNTR

    флотский человек

    LLMNTR

    флотский человек

    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429
    А зачем это все подтверждать вообще?