1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 3

Ракетный котел - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Perelesnik, 25.09.20.

  1. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.075
    Благодарности:
    1.839

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.075
    Благодарности:
    1.839
    Адрес:
    Минск
    Ежли так уверены чего людям головы морочите? Только тему флудом...
     
  2. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.476
    Благодарности:
    9.378

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.476
    Благодарности:
    9.378
    Адрес:
    Русь
    :hello: images.jpg поменьше разговоров:)
     
  3. yusov
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.300

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.300
    Адрес:
    Питер
    Почему это флудом?
    Я задавал вопрос конкретно по данной схеме, кто может быть делал подобное, а не по дымососам и ветрякам!
    Сделаю, испытаю, дам информацию по данному дефлектору...:cool:
     
  4. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Черкассы
    У себя с такой проблемой не сталкивался, так как забор всех воздухов для котла идет с улицы, а не с помещения. Убедился, что это очень неплохое решение - практически убирает погодо-ветрозависимость.

    Все, что установлена на верх дымохода, будет жестко обмерзать. Причина - низкая температура дыма на выходе и повышенная влажность (мало балластного воздуха).
     
  5. yusov
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.300

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.300
    Адрес:
    Питер
    Температуру уходящих газов на выходе измеряли? Какая?
    То, что забор воздуха непосредственно с улицы – самое правильное! :hello:
     
  6. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.075
    Благодарности:
    1.839

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.075
    Благодарности:
    1.839
    Адрес:
    Минск
    Сразу понятно, что ни одной темы не читал, потому и флудит.
     
  7. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Вы розумна людина, а котёл до сих пор в хате. Даже простые прямоточные твердотопливные котлы небезопасны, а котлы с топливниками - сборниками дым. газов и с изменяемыми направлениями (вверх-вниз) движения дым. газов вообще источники повышеной опасности и должны размещатся отгорожено от жилых помещений. Я к тому, что может лучше вынести котёл на улицу, чем подводить улицу к котлу?
     
  8. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Черкассы
    По факту это не чисто котел, а котло-печка, так как в среднем 30% (в под конец угольной фазы может и более 50%) тепла будет передаваться не через воду-теплоноситель, а излучаться со стенок устройства. Чтобы получился именно котел, нужно весь топливник накрыть водяной рубашкой с внешней теплоизоляцией.
    Так сложилось, что "стартовал" я именно от ракетной печки, описанной в книжке американских коллег. А идею греть еще и воду для отопления меня вдохновила конструкция,. в которой после самой "ракетной печки" люди ставили не классический кирпичный многометровый лежак, а разворачивали дымканал сразу вертикально вверх и одевали его в водяную рубашку. Или плотно накручивали на "бочку" печки медную трубу... или размещали этот "змеевик" внутри, вокруг самого "райзера".
    Собственно, у меня было 2 пути - либо не связываться вообще с водой в печке, а делать отбор тепла через воздух - прогонять воздух через каналы внутри всех частей печки, и дальше гнать его по трубам в комнаты через потолки, либо использовать уже существующую систему с теплым полом и батареями.
    Второе мне показалось более простым - агрегат получался более компактным, отсутствовал шум от обязательного вентилятора, занимающегося прогоном воздуха, не нужно было делать дыры в потолках и вести по чердаку трубы большого диаметра с необходимой толщиной теплоизоляции.
    По поводу не классического для ракетной печки большого топливного бункера - это я позаимствовал на одном шиномонтаже, где ребята сварили такую печку и грелись ей всю зиму (пока не прогорел "райзер" из толстостенной стальной трубы). Тогда понравилось, что такая небольшая печка отлично греет большое помещение, в котором постоянно открывают дверь на улицу, при этом ребята пихают в печку любой мусор, а запаха нет ни в помещении, ни вне его.
    В общем, сначала это все задумывалось как печка, затем как печка с дополнительной функцией по нагреву воды, затем акцент все более смещался на водяное отопление, пока это стал уже больше котел, чем печка, но печные "уши" в конструкции торчат до сих пор :)
    В первые пару сезонов у меня был сильный дисбаланс по теплоотдаче - "печка" перегревала комнату, в которой располагалась, так, что приходилось зимой включать кондиционер на охлаждение и приоткрывать окно, а по воде недогревала. Наладилось только когда сделал нормальную теплоизоляцию всего дома и "научил" котел работать на самой минимальной мощности (это удалось только с помощью автоматики).
    И все равно это гибрид - помесь печки и котла. Как сделать чисто котел, я уже многократно тут писал.
    Чтобы поставить мой котел вне помещения (даже в отдельной котельной), его нужно практически делать заново - интегрировать во все внешние поверхности водяную рубашку. Фактически, разумно не переделывать, а просто делать другой котел с нуля - получится быстрее.

    А вот забор воздухов с улицы справедливо и для расположения котла в жилом помещении, и в отдельно стоящей котельной.
     
    Последнее редактирование: 18.11.21
  9. spavl63
    Регистрация:
    28.12.15
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    63

    spavl63

    Живу здесь

    spavl63

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.15
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    63
    Скажите, в вашем котле обязательна ли трубка подвода вторичного воздуха в райзере, или достаточно подавать вторичный воздух только на вход горизонтального участка (через 15 отверстий Ф10мм)
     

    Вложения:

    • A5JD-30.jpg
  10. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.402
    Благодарности:
    5.964

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.402
    Благодарности:
    5.964
    Адрес:
    Столица
    @spavl63, сделайте 8 отверстий, 15 многовато
     
  11. spavl63
    Регистрация:
    28.12.15
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    63

    spavl63

    Живу здесь

    spavl63

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.15
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    63
    Вопрос не в отверстиях. Можно ли обойтись без трубки подачи вторичного воздуха в райзер? отверстия это фрагмент авторского чертежа.
     
  12. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.402
    Благодарности:
    5.964

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.402
    Благодарности:
    5.964
    Адрес:
    Столица
    Можно, в райзер подавать уже поздно, порт газовой щели последний рубеж
     
  13. nvvizm
    Регистрация:
    23.08.17
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    49

    nvvizm

    Живу здесь

    nvvizm

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.17
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Мичуринск, Тамбовской обл.
    Не поздно, проверено на практике.
     
  14. spavl63
    Регистрация:
    28.12.15
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    63

    spavl63

    Живу здесь

    spavl63

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.15
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    63
    Так я правильно понимаю что трубка подвода вторичного воздуха в райзере не обязательна (можно обойтись без нее)? для меня это очень важно!
     
  15. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.589
    Благодарности:
    3.740

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.589
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @spavl63, В авторской конструкции оптимальное решение. Без трубки можно обойтись, если вместо нее сделаете канал подачи ВВ.