1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,05оценок: 19

Альпинарии, рокарии, подпорные стенки

Тема в разделе "Подпорные стенки, камень в ландшафте", создана пользователем РЕКОРДиЯ, 08.05.07.

  1. РЕКОРДиЯ
    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва-Малино (Волково)
    Уважаемые форумчане! Понимаю, что у многих альпийские горки уже в печенках сидят, но на моем участке обстоятельства складываются так, что куча, которой лет 8-10 от вырытого колодца разбрасываться Рекордом не собирается. Рекорд заявил мне, что эта куча чистая глина, и что больно проблематично ее на середину участка перетаскивать, пусть мол стоит для ландшафтного дизайну. Она стоит около колодца по границе участка, т.е. забор получится сразу за ней. Ничего более умного, чем превратить ее постепенно в альпийскую горку мне пока в голову не пришло. Пожалуйста, поделитесь опытом и фотографиями по оформлению горок!
     
  2. Виктоша
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.457

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.457
    Адрес:
    Россия, Москва
    Альпийская горка

    А у Вас камни для горки есть? или коряги, пни какие-нибудь? На всякий случай - в новом супермаркете "Белая Дача" видела упаковки различных камней (речная галька, крупный песчанник и валуны) цены от 200руб. до 700 руб. за мешок.
    В прошлом году "мастерила" 3 горки, одну-классическую, вторую выложила формой крокодила, а третья-рокарий из роз и "тёщин язык", сама от себя не ожидала, что так получится, работала по 2 часа в день в течении недели. У нас осталось много камней и плитки из камня, еще от колодца галька была, некоторые большие валуны окрашивала краской из баллончика для авто, чтоб колорит присутствовал. Крупные камни лучше пристраивать сразу, а потом уже зарывать их на 1\2 землёй, так они естественнее выглядят, как будто из земли растут. Потом оценивала вид с разных ракурсов, подбирая для камней наиболее удачное место.
    У "подножья" горки засыпала все мелкой галькой. Растения высаживала на горку спустя неделю (надо подождать пока земля осядет и примет нужную форму). Для справки: сейчас в ОБИ есть маленькие туи 20см. по 59руб. Да, имейте в виду, что высота горки через неделю значительно уменьшиться.
    Но, это все коротко. Мои минусы, о которых я поняла уже позже, это:
    1. Под плодородный слой земли надо было выложить геотекстиль очень много сорняков полезло)
    2. Не высаживать сразу много растений и не злоупотреблять высокими
    видами цветов.
    3. Желательно располагать горку на солнце и учитывать стороны света.

    Ну, это вроде бы все. Своих фото с прошлого года не осталось, но эти меня вдохновляли:
     

    Вложения:

    • v_10_b.jpg
    • 017.jpg
    • b_1_2.jpg
    • 26042002_02.jpg
    • ка.jpg
    • 161003d_27.jpg
    • image_02_big.jpg
    • image_03_big.jpg
    • 489_n.jpg
    • 14_gal.jpg
  3. Виктоша
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.457

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.457
    Адрес:
    Россия, Москва
    Так, как я садовод-новичок, то просто купила "сбор для альпинария mix", а потом по мере роста подсаживала камнеломку, вереск, можевельник "казацкий", мини-маргаритки.
    Возможных решений при создании горки множество, все зависит от поставленных эстетических задач. Кто-то устраивает ущелье, кто-то террасу, плато или каменистую тропинку. Главное правильно подобрать
    и сочетать эти растения, их время цветения и совместимость.
     
  4. РЕКОРДиЯ
    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва-Малино (Волково)
    А можжевельник казацкий сажается на верхушку горки или лучше вниз?
     
  5. Ленусик
    Регистрация:
    06.04.07
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    48

    Ленусик

    Еще та дачница

    Ленусик

    Еще та дачница

    Регистрация:
    06.04.07
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва (Строгино), дача по Новорижскому шоссе
    Скажите, пожалуйста, где можно достать "голышки" для альпийской горки?:) Только покупать? И если кто знает, сколько стоит это удовольствие?
     
  6. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    Казацкий можжевельник на горку сажать не стоит. Даже не самый крупный сорт разрастается до 2-х метров в диаметре. А в ГБС есть м.к. площадью 4*4. Это ОДНО растение!
     
  7. sova-uh
    Регистрация:
    19.09.06
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    203

    sova-uh

    Живу здесь

    sova-uh

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.06
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва, Сев. Чертаново
    Вы вообще с хвойными поосторожней на горке ( если она у Вас конечно небольшая), а то у меня уже некоторые проблемы образовались. В 2000г. посадила малюсенький можжевельник чешуйчатый и в результате почти четверть горки потеряла. А через пару лет вообще прийдется его убирать и как взрослое растение это перенесет, боюсь даже думать.




    А туи я вообще бы на горку не сажала, можно за ней, как фон.
     
  8. nickpv

    nickpv

    nickpv

    Гость

    В вашем профиле прочитал, что дача у вас под Волоколамском. Поэтому подсказываю вам конкретный адрес: пос.Сычево, старые карьеры слева от поселка.
    На фото горка, которая получилась из след.материалов: 1) глина после рытья колодца, 2) камни из сычевского карьера (возили сами понемногу), 3) разные камнеломки (саксефраги по-нашему), собранные с бору по сосенке. При укладке камне делали маленькие площадки, куда подсыпали почву. Туда и сажали флору.
     

    Вложения:

    • S01-04.jpg
  9. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    У меня горки, как таковой, нет. Но условия похожие: мало земли и сравнительно много солнца. Самое крупное, что там растет - спирея лимонно-желтая 40 см, спирея криспа 35-40 см. А хвойники на горку можно, но выращивать их как бонсаи, не давать расти.
     
  10. sova-uh
    Регистрация:
    19.09.06
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    203

    sova-uh

    Живу здесь

    sova-uh

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.06
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва, Сев. Чертаново
    Наверное можно, только он как то сразу "выстрелил", да и жалко, лучше пересажу. А спирейка у меня тоже растет, японская "Golden Prinсess", хорошенькая, сил нет. Вот такая.
    [​IMG]
     
  11. dinula1
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    16

    dinula1

    Участник

    dinula1

    Участник

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Петербург
    вы не отчаивайтесь,у меня участок вообще был ужас,там когда то склад стоял для приема стеклотары и помойка была,благо что это не в садоводстве а в деревне,а когда строили дом из котолвана землю не вывозили в общем ужас был,глина,щебенка и осколки,муж говорил заасфальтирую все вокруг дома,а я потихоньку стала озеленять,и дорожки появились и две горки и прудик вкопала ,арку для въюнков поставили,беседочку и место для мангала сделали!так вот из опыта скажу ,там где нельзя копать можно придумать ящики,бочки,кашпо и сажать однолетки,тоже очень красиво,а муж теперь сам заинетерсовался и строит мне мельничку,из финляндии всяких фигурок привез для улицы,в общем будут фотки я размещу
     
  12. LekaM

    LekaM

    LekaM

    Гость

    мы сейчас тоже об альпийке думаем, есть валуны и камешки, только подскажите лучше растения сажать под зиму или весной? или даже сейчас можно?
     
  13. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Многолетние цветы сажают сейчас. Они как раз взойдут и укоренятся. Однолетние через покупную рассаду пересадить. Кустики в горшочках продают их можно в любое время посадить, только затенить и обильно поливать. Так, что можно «альпийку» делать и сажать и в июне. Я свои горки как раз в июне делала и засаживала. Сейчас цветут и пахнут. :)
     
  14. sova-uh
    Регистрация:
    19.09.06
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    203

    sova-uh

    Живу здесь

    sova-uh

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.06
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва, Сев. Чертаново
    Для горки лучше не голыши, а "рваный" (колотый) камень, смотреться будет естественней. Вот моя в этом году.

     
  15. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.230

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.230
    Адрес:
    Москва
    Фоток этой " полянки" больше нет. В центре камень, вокруг него- более мелкие камни. Все покрыто мхом и почвопокровной травкой. Далее по среднему диаметру - растения. Бордюр - камни с карьера. По кругу внешнему- ясколка. Поскольку растения посажены разные, цветет этот оазис с мая по октябрь. Что-то отцветает, что-то занимается.