1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Митлайдер, 6х12,7 м., ход постройки, что получится

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Beebee, 14.09.20.

  1. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644
    Адрес:
    Старый Оскол
    Где тут мои энергетики :)]. Я тут на днях решил вместо бубафони поставить старый газовый котёл, который годится для твёрдого топлива. (Бубафоня задолбала честно говоря, дымит, тепла хотелось бы побольше от неё, обслуживать неудобно). Уже занёс, значит, этот котёл и тут меня осенило, что он имеет двойную стенку, в которой вода заполняется. Я сперва думал на сухую его топить, а с двойной стенкой это так себе идея. И тут меня осенило снова:|:. А что если его подключить к моим трубам в грунте и гонять подогреваемую им воду. Пока такие мысли. Надо будет потом вернуться в середину темы посчитать энергетические возможности такой грелки. И вот не могу додуматься как лучше эти трубы соединять, последовательно, параллельно, какие насосы использовать, сколько. Вот у кого нибудь есть мысли, можете что-то подсказать. Напомню труба 40, длина 12 метров, всего 16 труб
     
  2. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.146
    Благодарности:
    5.543

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.146
    Благодарности:
    5.543
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Последовательно у меня. Циркуляционный насос продавливает ну просто замечательно, даже с учётом того что теплица ниже котла метра на два. Причем насос на самой малой скорости и там ещё штук пять контуров навешано к нему. Но конечно обратка из теплицы почти холодная выходит.
     
  3. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644
    Адрес:
    Старый Оскол
    @MIRBERGILZEN, а можете поподробней рассказать что там у вас и какие результаты от этого?
     
  4. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.146
    Благодарности:
    5.543

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.146
    Благодарности:
    5.543
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Теплица 12х4,3. В марте подключаю отопление. Около ста метров труб разного диаметра. Лежат на грунте. Внутри теплицы ещё одна маленькая тепличка. 1,5х 9. И там трубы ф89. Регистры. Вот туда всю рассаду и там тепло. А в самой теплице жена редиску сеет и там зелень всякая растет. На весь объем моих труб не хватает, потому что в марте ещё и -30 ночами бывает. А покрытие пленка один слой и от материка грунт не отсечен. Долго оттаивает после зимы. А вот когда было бесплатное отопление, то я двойную пленку делал и зимой там росло что-то, но очень сыро было, очень. Надо было дренаж делать, наддув, но я тогда не знал что и как.
    Трубы латунные, с алюминиевым радиатором наружный диаметр примерно 50мм. Очень Эффективно отдают тепло. Мне не понравилось закапывать трубы. Бывало очень много закапывал, а в теплице холодно, от грунта не нагреть. Надо что-то для воздуха. Сейчас и не мечтаю зимой отапливать, даже маленькую. Очень дорого и очень долго холодно зимой. Только весной и немного осенью.
     
  5. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644
    Адрес:
    Старый Оскол
    Спасибо, интересно. Я думаю если соберусь силами воду провести по трубам под землёй, то буржуйка для воздуха все равно будет. Потому что в любом случае земля должна я так думаю погреться достаточно быстро таким способом, и ее все равно потом снижать прогрев надо будет, а буржуйку (или туже бубафоню) на заморозки все равно придётся топить. Я думаю разделю свои трубы на 2 сектора (по 8 труб, соединённых последовательно. Это получится около 100 метров сектор). а эти сектора уже соединю параллельно. Ну и на каждый сектор по насосу. Но это на следующий год если что. Сейчас не хочу начинать эту тягомотину.
     
  6. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644
    Адрес:
    Старый Оскол
    Блин, написал и подумал что может быть проблема что по краям вода заморозится за зиму. :faq:
     
  7. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.146
    Благодарности:
    5.543

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.146
    Благодарности:
    5.543
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Я видел очень много разорванных морозом труб в теплицах. Но и ремонт простой был, обмотал жгутом из автомобильной камеры и держит 3 атм. Но это во времена бесплатного отопления, прорвет не жалко...
    Я каждый год сливаю воду с труб и это проблема. А если они закопаны то надо предусмотреть полный слив и возможность промыть иглой. Игла легко и быстро плавит ледяные пробки в трубах.
    Поэтому я бы проложил трубы ПНД ф40 слегка под уклоном и в самом низком месте (в торце теплицы) сливал бы в случае аварии зимой или подобного. Фитинги компрессионные для ПНД легко монтировать. А стальные трубы проблемно. Хотя у меня дюритовые соединения на жимках, но это не есть хорошо.
     
  8. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644
    Адрес:
    Старый Оскол
    Поставил себе буржуйку короче, второй день топлю. Решил в этом году пораньше запустить. Цветами немножко занялся, дома уже ставить негде. Вентилятор земельный включил. На улице солнца нет, в теплице 20 днём держится. Вот за вчера и сегодня погрелась земля в одном месте 3,5 -> 4,1 в другом 5,3->6,4, к утру ещё поднимется. Воздух из земли со вчерашних 4,3 поднялся до 5,7
    Буржуйку лично для меня удобней топить, чем бубафоню. И дым с неё не идёт, и подлжить без проблем. Бубафоню оставил пока, посмотрим, может обе буду как-то включать когда нибудь.

    К буржуйке дымоход через всю теплицу проложил из оцинкованной самосборной трубы 110. На чердаке завалялась, отец ещё лет 20 назад покупал для водостока. Нормально все тянет.

    Сейчас вроде на неделе солнце обещают, пойдёт дело
    PXL_20240223_132412535.MP.jpg PXL_20240223_132344490.MP.jpg PXL_20240223_132323588.MP.jpg PXL_20240223_132309903.MP.jpg PXL_20240223_132249200.MP.jpg
     
  9. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644
    Адрес:
    Старый Оскол
  10. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644
    Адрес:
    Старый Оскол
    Ещё кстати сделал ночной общий навес, помню мне ещё в начале темы кто-то советовал. Так вроде нормально, но это туда ближе к теплу пойдёт, когда уже топить не надо. А то не очень с печкой удобно это делать. И материал нужно потолще взять. Этот 30 в светофоре купил. Или в два слоя его складывать, а то совсем какой-то прозрачный

     
  11. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.146
    Благодарности:
    5.543

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.146
    Благодарности:
    5.543
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Я не очень пристально слежу за темой, но вроде бы Вы пожалели что трубы закопали. Есть ли явный смысл в этих трубах под землёй?
     
  12. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644
    Адрес:
    Старый Оскол
    Я постоянно колебался в своих заключениях по поводу этих труб. Но сейчас весы уверенно перевесили в сторону их полезности. Раньше я просто этого не делал, как и другие коллеги из обсуждения, потому что у меня не было в теплице нормальной печки. За три этих дня прогрева земли прогрелась более чем на 3 градуса. И это без солнца! Т. е. мы тут раньше спорили через что все же прогревается земля через верх или через трубы. Два дня солнца не было, я топил только печкой. И земля на глубине каждый день прогревалась по градусу. Это я ещё ночью не топил. Сегодня только что солнце после обеда выглянуло. Но сегодня я и топил меньше, да и привес будет по итогу больше чем градус за сегодня. Завтра думаю уже до 10 градусов температура земли дойдёт.
    А если с этими трубами ещё и водяной нагрев сделать то вообще сказка будет.
     
  13. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.146
    Благодарности:
    5.543

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.146
    Благодарности:
    5.543
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    @Beebee, а что с Вашим каналов на Ютубе? Я захожу по ссылке с форума, смотрю видео, жму на ваш логин.,.. а там последнее видео полгода назад. Новых нет и шорта нет.
     
  14. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644
    Адрес:
    Старый Оскол
    Ничего особенного, просто эти видео доступны только по ссылке. Я то его не веду целенаправленно, просто использует для конкретных видео.
     
  15. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    644
    Адрес:
    Старый Оскол
    За трое суток ровно прогрев земли
    4,1->8.3
    6.4->9.5
    Воздух из земли
    5,7->10
    При этом солнце полный день было только сегодня, вчера только подразнила, я понадеялся с утра, ушёл до обеда, а она скрылась. И печку не затопил, и солнца не было, а позавчера только печкой прогревал.
    Вынес цветы
    PXL_20240226_135545731.jpg PXL_20240226_135536926.jpg PXL_20240226_135525294.jpg PXL_20240226_134938750.jpg