1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Митлайдер, 6х12,7 м., ход постройки, что получится

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Beebee, 14.09.20.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Мне нравится среднепоздний гибрид ф. Sakata F1 Черриэт. Также советую Красный великан. Хорошие описания посадки и подкормки (с моей точки зрения) здесь и здесь.
     
  2. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    Переросшая рассада ничего хорошего, лучше позже маленькие томаты посадить, чем заглублять переростки, сажать лучше всего рассаду томатов в возрасте 30-35 дней, я томаты буду только в конце марта сажать на рассаду, в теплицу они отправятся на майские праздники. Месяца будет за глаза, я выращиваю с немецким препаратом Превикур энерджи, чтобы не болели основными болячками, курс прямо с рассады начинается и растет быстро все немцы молодцы.
    В теплицу посею горчицу после 8 марта. И перец на рассаду так же в эти сроки.
    А редис неприхотливая культура, лишь бы света было достаточно, без него вытягивается сильно и только вершки будут.
     
  3. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    623

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Старый Оскол
    У меня на майские праздники помидоры с баклажанами отправятся на стол.

    24 мая в прошлом году. Напомню, в этом году рассаду посадил на 20 дней раньше.
    1639752587370.jpg

    Кстати, помидоры высаживал уже цветущие
     
  4. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    Это не хорошо для растений, они сбиваются с цикла и урожай будет меньшим. Все в свои сроки должно быть, никто не против пораньше посадить если теплица позволяет всегда пожалуйста.
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    С какого цикла сбиваются растения? Кто его определил? Томаты и огурцы вообще то на юге растут и вообще без теплиц. Тут всё другое - и климат и долгота дня всё не так как на их родине - ничего, растут хорошо, плодоносят обильно.
    А я думаю, всё проще - зависть - это нехорошее чувство.

    Сегодня был на даче -поверхность грунта максимально прогревалась до 31*С. Почва в теплице вообще не промёрзла, средняя грядка сухая как порох, что сверху, что в глубине. На глубине 22 см температура +10*С, зелень можно уже садить, жаль что некогда, не успел подготовить, получится наверное к концу месяца.
     
  6. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.235

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.235
    Адрес:
    Алтайский край.
    Ни кто ни с чего не сбивается. Томат вообще лиана. Главное правило не передерживать выработано исходя из намечающегося дисбаланса корневой и лиственной части при долгой отсидке растений в малых емкостях. Просто сразу старайтесь чтоб рассада не тянулась - хорошая досветка с самого начала как минимум. Ну и остальная агротехника.
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Лично я с теплолюбивыми культурами не делаю ничего, помидоры мы обычно не ранее середины марта только высеваем. А для редиски в теплице света хватит всегда, даже сейчас.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Прощальный костёр зимы

    DSCN3509[1].JPG
     
  9. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    623

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Старый Оскол
    Да вабще блин, как бы этот костер сегодня пережить. -20 обещают, у меня хризантемы в теплице, не знаю справиться бубафоня или нет. За эти дни земля остыла до 7 градусов, хорошо что сегодня ясный день, немного подогрелась. На ночь вентилятор оставлю чтобы с земли гнал тепло. Ну и бабафоня. Сегодня было -10, в теплице утром -1,5 было, ну правда и ветер был большой, все равно что-то выдувало. Бубафони не хватает на всю ночь. Не получилось в этом году рано высадить в теплицу, морозы ещё надолго :(
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Я вообще в этом году воздушный теплообменник включать не стал, потому что грунт не замёрз, в конце февраля грунт на глубине 22 см был 10*С.
    Правда я продлил теплицу на метр, до забора, дополнительный участок забетонировал и трубы оказались ниже бетона. Оставил там полоску не забетонированной, на всякий случай, если вернусь к этому способу обогрева. Мы тут долго разбирались в его эффективности и, по ходу разбирательства, выяснил, что дополнительное утепление влияет на сохранение тепла намного сильнее. Надо раскапывать трубы и ставить их выше, а под них укладывать ЭППС, а то они лежат слишком глубоко и тепло уходит вниз. А вот решусь ли я на этот подвиг осенью - ещё вопрос, уже закупил материалы для другого, более эффективного проекта - парник в теплице с электрообогревом, утеплением грунта и с автоматической крышкой.
    Ещё хочу цоколь теплице сделать для сохранения тепла.
    Сегодня был на даче - брал всё, что нужно для укладки плитки в прихожей в квартире дочери. Заодно шашлыков нажарил, домой привёз. В теплице - 28*С. Дни были очень холодные, а у меня была вода везде налита - в строительный бак, в лейки... ничего, обнаружил тоненький слой льда только в одной.
     
  11. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    623

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Старый Оскол
    Посадил своих подопечных на ПМЖ, 21 марта помидоры, 22 марта баклажаны и 23 марта перцы. Температура за эти дни прогрелась на глубине до 12-13, в грядке 13-16. В том году сажал с 11 по 13 апреля. Ну и рассаду в этом году сажал на 20 дней раньше. Везде уже бутоны есть. Надеюсь похолодание которое вроде как обещают небольшое не сильно ударит по растениям.
    IMG_20220323_134121.jpg IMG_20220323_134106.jpg
    Ещё у меня ЧП было на днях, когда морозы стояли. Топил бабуфоню, потом одну ночь решил не топить, и снова решил затопить. Днём сложил дрова в печь и уехал. Крышку не закрыл. Приехал через 4 часа, а вся теплица в густом дыму. Оказалось, что за двое суток угли не прогорели полностью и дрова начали тлеть, а так как крышку не накрыл, все внутрь пошло. По итогу испортились сотня с лишним хризантем, 100 корней томатов (на продажу растил), а также в этот день я вынес половину своего перца большого и половину томатов ранних. Хорошо что перцев я с избытком сажал, хотел эксперимент провести по 2 в лунку посадить и оставляю по половине пасынков, чтобы плоды больше были. А вот с томатами хуже конечно, хотел чтобы вдоволь было ранних, чтобы угощать можно было всех подряд, теперь только себе наверно хватит. Хорошо что баклажан в тот день не вынес, только два для эксперимента...
    IMG_20220323_134136.jpg

    Ну ничего, листва начала у всех отрастать, и у томатов, и у цветов.
     
  12. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    @Beebee, Так не только дрова себя ведут, но и трава обычная, бывает бочка через три дня сама загорается, хотя на улице дождь сильный! С печами нужно аккуратным быть.

    По листьям видно что это ожоги, рассада видимо в темном помещении была, а затем ее на солнышко вынесли, точно такте же повреждения будут, если прислонить лист растения которое солнечного света видело мало к поликарбонату.
     
  13. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    623

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Старый Оскол
    Нет, на последнем фото это от дыма (от угарного газа?) Так же засохли и хризантемы и перцы и большие помидоры (они видны на фото с большими помидорами в конце грядки). Даже редиска посохла.
     
  14. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    СО наоборот растениям в помощь! Некоторые специально табачные шашки жгут, избавляясь от вредителей и повышая урожай, дым стоит такой что ничего не видно в теплице. Выглядит как ожоги, я с таким сталкивался когда рассаду привез и на полку определил, а ее пожгло солнышком! Не знаю чем вы топитесь, что эффект такой?
     
  15. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    623

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    524
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Старый Оскол
    Дровами обычными. На Ютубе много таких случаев, у одного фермерская теплица с рассадой пострадала на несколько тысяч корней. Правда там просто дверца отвалилась от печки ночью.