1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Складные ворота "гармошка" своими руками

Тема в разделе "Ворота и калитки", создана пользователем ShurickF, 03.09.20.

  1. ShurickF
    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577

    ShurickF

    Живу здесь

    ShurickF

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Таммисуо (Выборг)-СПб
    Складные ворота "гармошка" своими руками
    Всем привет! :hello:
    Решил поделиться конструкцией своих складных ворот «гармошка», которые я сварил прошлым летом.

    Вид со стороны дороги
    1-01.JPG

    И с участка
    1-02.JPG

    А это в открытом состоянии
    1-03.JPG 1-04.JPG 1-05.JPG

    Ширина ворот – 5,5 метров. Высоту уже не помню, а измерять заново ещё не хочу;)
    Фундамент – заглублённая лента.
    Регулируемые в 2-х плоскостях столбы на фланцах.
    Регулируемые в трёх плоскостях петли Locinox.

    Автоматика изначально не предусматривалась и не планируется в будущем. Ворота нужны для периодического заезда грузовика на «задний двор», который пока не обустроен и используется для разгрузки песка/щебня/дров или в качестве "мастерской".
    3-01.JPG

    Конструкцию выбирал очень долго. Простые распашные ворота мне не подходят: после завоза Камаза щебня я смогу их закрыть только после того, как этот щебень переработаю. Безусловно, фитнес это наше всё, но перекидать 10 кубов щебня чтобы закрыть ворота – небольшой перебор:no:
    С откатными тоже не очень складывалось. Ширина закрываемого проёма 6 метров, с одной стороны живая изгородь, которую мы формируем уже больше 30 лет, а с другой всего 5 метров до границы участка.
    Сильно уменьшать проём ворот не хотелось, Камазу и так тесновато для маневрирования.
    Больше года изучал форумы и рисовал эскизы, пока не остановился на этом варианте.

    Найти адекватного исполнителя не получилось, любой «нестандарт» не просто стоит дорого, это повод срубить с заказчика бабла, да побольше, побольше. :close: Торг с местной бригадой, регулярно «пасущейся» у соседей, начался с «Дарагой! Всэго за 14 000 сдэлаэм пад клуч так, что пальчики оближешь», а прекратился на 70 000 без фундамента и гарантий твёрдой цены: «70 или посмотрим сколько там ещё получится, ну и за фундамент надо бы ещё столько же добавить, но может и побольше».

    В общем прикинул я так: железа здесь максимум на 15 000, песок и щебень в наличии, 5-6 мешков цемента, краска, петли, расходники… В общем 25 000. Ну хорошо, 40 000 с учётом практически полного отсутствий навыков сварки. Сварочник у меня есть, минимальный опыт тоже, с толстым металлом даже не сильно «говняю». Так что решил, что делать буду сам, по срокам мне «не горит», а на сэкономленные 110 тысяч лучше что-нибудь полезное прикуплю. Опять-же опыт поимею;)

    Процесс время от времени фотографировал, постараюсь раскрыть подробности в следующих сериях:aga:
     
  2. ShurickF
    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577

    ShurickF

    Живу здесь

    ShurickF

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Таммисуо (Выборг)-СПб
    Ещё несколько фотографий прошлого года в стадии "практически готово"
    2019-09-08 16-37-38.JPG 2019-09-08 16-37-41.JPG 2019-09-08 16-37-47.JPG 2019-09-08 16-37-51.JPG 2019-09-08 16-37-55.JPG 2019-09-08 16-37-14.JPG
     
  3. ShurickF
    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577

    ShurickF

    Живу здесь

    ShurickF

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Таммисуо (Выборг)-СПб
    Начнём с эскизов:
    При оценке стоимости работ мы обсуждали вот такую картинку:
    Ворота 6м v4(1).png
    Кстати, в SKP файле нашёл и спецификацию материалов, там уже не 25, а 32 тыс. без учёта краски, поликарбоната, цемента.
    Всё это время я присматривался к воротам на разных участках и понял, что хочу не поликарбонат, а штакетник.
    Порисовал различные раскладки и, в итоге, остановился на этом варианте:
    Ворота 5500 из 40х40.png
    Ещё меня замучил вопрос: как правильно ставить стальные укосины в створках ворот :aga: Эпюры рисовал... Иногда полезно вспомнить сопромат чтобы понять какая фигня в мозгу творится;)

    Да, ширина проёма сократилась с 6 до 5,5 метров дабы не трогать наш "зелёный" забор и немного отступить от ворот соседа.

    Вложил SKP файлы обоих вариантов. Они в "2017 версии", в WEB-редакторе открываются.
     

    Вложения:

  4. ShurickF
    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577

    ShurickF

    Живу здесь

    ShurickF

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Таммисуо (Выборг)-СПб
    До начала земляных работ немного поломал голову на тему "куда лить бетон" и "на каком уровне будет въезд на участок.
    На последний вопрос у меня до сих пор нет ответа, по этому решил заглубить ленту, а когда дойдёт до "чистовой отделки" - сделать бетонный тавр.
    С первым вопросом тоже не всё однозначно: лить в нашу сырую землю - неправильно, ставить опалубку - как потом её вынимать?
    Остановился на несъёмной опалубке из ЦСП 10 мм и обрезков шпилек М10, запас которых был обнаружен в сарайке;)
    Итак, закуплена арматура, труба 80*80*3мм на столбы, листы ЦСП, а в инструменталке появилась приспособа для гибки арматуры.
    Процесс резки ЦСП сохранился только в моей памяти. Очень эротическая процедура :aga:
    На фото запечатлелись только сегменты опалубки и скрученный силовой каркас: 3 нитки D12 снизу, 2 сверху и рамки из D8.
    01.jpg 02.jpg
     

    Вложения:

    • 03.jpg
    • 04.jpg
  5. ShurickF
    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577

    ShurickF

    Живу здесь

    ShurickF

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Таммисуо (Выборг)-СПб
    ЦСП пробовал распускать болгаркой, но т. к. под рукой были только отрезные круги по металлу, что-то пошло не так:|:
    Были у меня твердосплавные диски для Хилды, это такая маленькая погружная китайская пила, но как-то всё очень медленно и печально происходило. Вообще-то по дефолту это инструмент для подрезки ламината, так что не удивительно:)]
    Hilda.jpg
    Быстрее всего оказалось обычной ножовкой с твердосплавными зубьями.
    А ещё быстрее - саблей с пилой по газобетону, но её я купил только к следующим выходным. Давно хотел, но всё никак не собраться было.
    07.jpg
     
  6. ShurickF
    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577

    ShurickF

    Живу здесь

    ShurickF

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Таммисуо (Выборг)-СПб
    Теперь на очереди закладные для столбов.
    Согласно проЭкта я планировал использовать оголовки свай: один на закладную в фундамент, второй на столб и соединяем всё это болтами-шпильками
    оголовок.jpg
    Достаточно было взять "это" в руки, чтобы понять всю неправильность идеи :no:
    Я молчу про отсутствие соосности отверстий. Судя по весу это больше похоже на силумин или вообще на ламинированный картон:mad:
    Покупать лист и кроить самому неохота. Поискал в интернете и, о чудо, фланец сантехнический Ду65 из Ст20 идеально подходит к трубе 80х80, а по цене раза в 2 меньше, чем эта поделка:victory:
    ДУ65.png
    Заказываю, сдвигаю работу на неделю, а пока пытаюсь вспомнить с какой стороны подходить к сварочнику. Решил потренироваться на неответственной конструкции и сварить прутки арматуры.
    06.jpg
    Мда, на счёт "не говняю" на толстом железе я несколько погорячился. Ещё как умею:)]. Ну ничего, зато вспомнил, что и зачистка - наше всё, и угол нужно правильный держать, ну и т. д. :aga:
    Так что на ближайшее время у меня и болгарки с кордщёткой работы хватит. А потом вы зачистим все ляпы, опять всё переналяпаем, опять зачистим и покрасим чтоб никто не догадался ;)
     
  7. ShurickF
    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577

    ShurickF

    Живу здесь

    ShurickF

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Таммисуо (Выборг)-СПб
    Тяп, ляп, и готово
    10.jpg
    Внутри чуть поаккуратнее получается
    12.jpg
    Но всё равно доверия ко швам немного, усиливаю конструкцию уголками 32*32*4, которые привариваю к фланцу и прихватываю в нескольких точках к закладному столбику.
    08.jpg 09.jpg
     
  8. ShurickF
    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577

    ShurickF

    Живу здесь

    ShurickF

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Таммисуо (Выборг)-СПб
    Примеряю к арматурному каркасу будущей ленты
    11.jpg
    И прикидываю как будет крепиться столб
    13.jpg 14.jpg
     
  9. ShurickF
    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577

    ShurickF

    Живу здесь

    ShurickF

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Таммисуо (Выборг)-СПб
    Решил сразу покрасить
    15.jpg 16.jpg
    За одно и арматуре перепало немного. Так мне больше нравится и неважно, что всё это будет не на виду;) 17.jpg 18.jpg 19.jpg
     
  10. ShurickF
    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577

    ShurickF

    Живу здесь

    ShurickF

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Таммисуо (Выборг)-СПб
    Долго я оттягивал удовольствие, но пришло время его получить сполна:
    20.jpg
    Больше всего времени ушло на то, чтобы проковыряться в щебне и вытащить с десяток тачек мусора, зарытого соседом в дорожное полотно и под мой забор.
    Копал до появления влаги, получилось чуть меньше метра. И это просто здорово! Ещё год назад здесь было конкретное болото. Не зря дренаж делал. Работает:victory:

    А дальше проще: стели текстиль, сыпь песок и щебень, проливай и трамбуй вручную сорока килограммовой трубой с пяткой;)
    Хорошо, что я решил сделать заглублённую ленту, а то бы сдох;)

    До монтажа опалубки сделал "корытце" из рубероида и снял верхний ряд шпилек. Собрал уже в подготовленной канаве
    21.jpg 22.jpg
    И консервирую до следующих выходных
    23.jpg 24.jpg 25.jpg
     
  11. ShurickF
    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577

    ShurickF

    Живу здесь

    ShurickF

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Таммисуо (Выборг)-СПб
    Готовлюсь к бетонированию.
    Между опалубкой и стенами канавы засыпан и пролит песок.
    Купил бетономешалку, вибратор с метровым хоботом, пять мешков цемента, пластификатор, водоотталкивающую добавку и, зачем-то, мешочек фибры (так и валяется в сарае) :aga:
    01.jpg
    Воспользовался калькулятором, который нашёл на ФХ. На экране пропорции выглядят так:
    2019-06-24 15-42-40.PNG
    А в жизни вот так:
    02.jpg
    Естественно, первый блин комом, а замес - кучей комков:aga:
    Но ничего, приноровился. Ленту залил часов за 5-6.
    03.jpg
    Поразился работе вибратора: вываливаешь в опалубку комковатую умеренно-пластичную массу, по которой спокойно можно ходить, "тыкаешь" лопатой - всё очень плотно и твёрдо, но стоит несколько секунд поработать вибратором, как уровень оседает чуть не в 2 раза, а поверхность становится гладкой:super:
    04.jpg
    Фотоследов монтажа закладных не осталось. Помню, что подрезал трубы по высоте, выравнивал по лазеру. И, да, приварил к закладным по паре обрезков арматуры, которые потом связал с основным каркасом. После бетонирования пустоты в закладных заполнил сухой ЦПС по аналогии с винтовыми сваями.
    05.jpg
     
  12. ShurickF
    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577

    ShurickF

    Живу здесь

    ShurickF

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Таммисуо (Выборг)-СПб
    На следующий день присыпал ленту песком, увлажнил, укрыл плёнкой и оставил созревать
    08.jpg 07.jpg
    Не забыл и сторожа приставить. Он очень сильный, но лёгкий;)
    06.jpg
     
  13. ShurickF
    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577

    ShurickF

    Живу здесь

    ShurickF

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Таммисуо (Выборг)-СПб
    Изготовление столбов тоже осталось за кадром фотоаппарата. Долго возился с центрированием фланцев относительно столбов. Два магнитных уголка не выдерживали вес фланца, пришлось ещё пару докупать. И уголки закрепил по другому, не так, как на закладных.
    На фотках остался только процесс монтажа
    09.jpg
    Как я ни старался при бетонировании сбить горизонтальный уровень закладных, мне это так и не удалось. Пришлось отказаться от сложного крепежа с опорой на дополнительные гайки-шайбы и просто соединить детали :aga:
    Наноотклонения от вертикали будут легко компенсированы регулировкой петель.
    10.jpg 11.jpg 12.jpg
    Крепёж крупным планом
    13.jpg
    Верхушка столба законсервирована плёнкой до момента покупки заглушек, а крепёж - от шаловливых ручек соседских детишек;)
    14.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.09.20
  14. ShurickF
    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577

    ShurickF

    Живу здесь

    ShurickF

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Таммисуо (Выборг)-СПб
    Уровень вандалоустойчивости полиэтиленовой плёнки запредельно высок, но я решил повысить его ещё на пару порядков и спрятал крепёж в псевдо-габионы, которые собрал из кладочной сетки
    15.jpg 16.jpg
    Если лента плохо перенесёт зиму и, например, всплывёт, а столбы покосятся, то я без проблем смогу разобрать камни и выставить вертикаль с помощью крепежа
    18.jpg
    Ну а когда дойдёт до финишной отделки, всё это без проблем разберётся на отдельные элементы, которые с удовольствием найдут свои места на участке: песок - в песочнице, щебень - в щебёночнице, а кладочная сетка - в кладке ... разного рода очень полезных вещей в сарае :)]
    17.jpg
     
  15. ShurickF
    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577

    ShurickF

    Живу здесь

    ShurickF

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Таммисуо (Выборг)-СПб
    Следующий важный этап - монтаж петель.
    Рассматривая разные ворота и заборы я наткнулся на вот такую конструкцию:
    Locinox.jpg
    Гениально! Регулируется зазор между столбом и створкой ворот, вылет створки относительно оси столбов, высота расположения створок.
    Эта штука позволит мне устранить неизбежные косяки при сварке. И в случае возможного перекоса столбов в нашем болоте я смогу вернуть створки в вертикальное положение.
    Остановился на модели GBMU4D16. Осталось только купить.
    Ещё весной при проектировании я заранее нашёл несколько продавцов, но когда дошло до дела, выяснилось, что позиция у всех заказная. Потерял 2 недели. Заказать получилось только в Грандлайне, везли не из Ленобласти, а из Подмосковья, манагер что-то сделал не так, заказ потеряли. Но всё-же нашли. Но время я потерял :nono:
    Цена вопроса - что-то в районе 5 тыс. рублей. ИМХО оно того стоит.