РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Соратник прорезался и сделал вид, что все забыл. Говорить всегда есть о чем) Предварительный прогрев у меня при первом заходе в течении 15-20 минут в пляжном сухом режиме в бесконечном тепле от кирпичного щитка, влажность не выше 30%. А последующие заходы уже само парение не больше 10 минут - за 9 лет все в темах расписано. https://www.forumhouse.ru/posts/3031287/ И три тестирования профессионалами моей бани проходили именно в таком режиме - они и подтвердили суть моего банного процесса). Догоняй, соратник) Удачи
Есть какой то "тумблер" в парилке, который отключает режим поддержания/повышения? Как практически это происходит в парилке, когда парильщик парит "пациента"?) Удачи
@5_6, вот я пишу, что косячишь в банном деле. Прогрев нужен каждый заход, а не один раз. Каждый заход полный цикл от прогрева до парения от получаса в парной. И каждый раз, сначала прогрев в основном в тепловом поле и переход на прогрев конденсацией при парении. Так что двойка тебе по моциону банному. Я не могу понять, как это заскочить в парную на 7 мин и сразу за веники. Фигня полная. Мне такой бани не надь!
Какая баня у тебя ты нас лет 10 назад на русьбанях просветил - температура на термометре за 100 градусов. И ты это с пеной у рта называл настоящей русской баней. Ссылку дать? Никто в твоей бане не был и ничего из написанного тобой подтвердить не может. Дерзай, все впереди, наверно) Удачи
Да, просто отключаешь вентилятор ВПК, и все. Конвекция прекращается, поскольку печь-термос, хорошо утеплена. А как отключить вентилятор - тумблером, педалькой, жестом руки или же можно попросить Алису. Все по желанию и по средствам.
Мне не понятна цель которую ты преследуешь вводя понятие "Жаросодержание ". Ведь никакого прикладного значения этот критерий в бане не имеет. По сути это потенциальная энергия запасённая в ВВ. По аналогии с кирпичом, лежащем на крыше. Да, кирпич имеет потенциальную энергию, но для её реализации ещё нужно соблюсти какие то условия. Ведь в парной нам важно какое количество тепловой энергии получает тело, вернее поверхность тела. До какой Т нагреется кожа и с какой скоростью, но ведь жаросодержание, само по себе, не даёт об этом представления. Можно повысить жаросодержание ВВ, а тепловой поток, на тело, уменьшится, и можно наоборот - снизить жаросодержание ВВ при увеличении потока.
Приведи примеры из своей реальной практики таких действий, когда ты в парной повышаешь/понижаешь жаросодержание. Мы и рассмотрим их подробнее. И в связке рассмотрим про потенциальную кирпича.
Сергей, на твой вопрос, пожалуй, лучше всего можно получить ответ от вашей питерской команды профессиональных парильщиков, которые побывали на последнем БаняФесте и попробовали "рулить" новой Турбо-Активной печью. Никто их ничему как парить с новой печью не учил. Только показал как включать ВПК и регулировать его скорость, при желании. И все. Они с первого раза эту печь освоили и получали в парной все, что хотели. Вот и здесь я решил выложить их отзывы с Фейсбука. Так, пожалуй, тебе будут более понятны возможности рулить климатом с турбо-активной печью.
@ZYBY, Вот вам пример от профессионалов - Дима Добровольский парит чемпиона по парению 2010 года Сергея Коломенского РОВНО 6 МИНУТ!
@5_6, очень плохо ты понимаешь. Это просто фрагмент самого парения, а не полный цикл захода с холодной купели с прогревом до веников. Коломенский обожает полежать на полке и понежится перед парением. Не снимать же им, как Кокс 15 минут просто лежит и прогревается. Нет динамики. Тут только прогрев в основном теплом конденсации, а предварительный прогрев лучевым теплом оставлен за скобками. Хотя Петров тоже прогревает холодного сразу паром. Утверждая, что пар тоже лучит теплом, он за НЕТЕПЛОЕМКУЮ баню. Но сутью РБ всегда был прогрев двумя видами тепла. Я расписал их разное воздействие на организм человека. У Добровольского я учусь работе с вениками и с паром. Я все время учусь. И то, что мои взгляды с приобретенными знаниями меняются - это нормально. Даже сказать - правильно! А ты меня в этом обвиняешь.
Ты как всегда плохо читаешь чужие сообщения. Ты можешь лежать в парилке до самого процесса парения ВЕНИКОМ хоть целый день. А само парение веником с поддачами в каменку, как правило, не превышает 10 минут, если конечно паришься, а не балуешься) И речь шла как раз об управляемости кондициями за эти самые 5-7-10 минут парения веником, когда нужно получать самый разный пар для ощущений - https://www.forumhouse.ru/posts/26835030/ С правильно оборудованной каменкой это сделать просто - и я показал и в ролике отчетливо видно. С новой печью по отзывам тоже вроде можно быстро рулить. А вот как с твоей Аквой быстро рулить атмосферой за эти самые 5-7-10 минут большой вопрос. Покажешь профи, которые приедут на тестирование когда достроишь свой долгострой? Удачи
Нет смысла отвечать, три моих сообщения удалены. Поэтому, как рулить кондициями во время парения с пироговой баней, каких у меня две рядом, нет проблем. Есть человек на полке и есть пирог пара, из которого делаются любые варианты паров, путем перерестановок n из m элементов. Все только зависит от потребности парильщика. Поэтому, ты опять не прав. Не нужно трогать печь во время парения. Это глупости, парильщик и парит и рулит печью одновременно - это значит на лицо характеристика убогости печи. Парильщик должен быть сконцентрирован только на парении. А не рулить кондициями печью. Так что, управлять кондициями за эти 5-7 минут парильщиком при помощи печи это грубейшее непотребство в банном деле. Видишь, опять не попал. Дьявол в деталях, вот эти детали расследуем) а они показывают полное непонимание процессов. Да, успокойся, в новой бане камин заправлен теплоносителем и греет КО и батарею в мыльной. Аква заряжена нержавейкой и работает с начала лета. Учусь рулить кондициями двумя форточками, Что внизу и в торце полка. Можно сравнивать кондиции двух бань, с печью в кирпиче и печью с НГП. Что постоянно и производится. Василий молодец, я ему апплодирую за печь и технологию. Да, и про градусник в старой бане. Он как показывал, так и показывает 100 град. Потому как висит в зоне засветки печи. А на полке он же показывает 50 градусов в пике нагрева парной. Ты же это знаешь. Но набрасываешь, аж стыдно за тебя. Мне стала ясна суть твоего моциона. Она не соответствует потребностия человека и полного банного процесса. Так что смысла меряться кондициями нет.
Да, нафлудил ты в этой теме изрядно) У меня удалили одно сообщение. Для новичков помещу еще один ролик - пироговое парение с Аквой, пусть сравнивают с кондиционным https://www.forumhouse.ru/posts/26842211/ и делают выводы) Мне этого парнишку просто жаль, хозяин его явно не жалеет) И ловит чего то все вверху - из 11 минут парения половину времени парильщик поднимает руки вверх. - пар то только там, внизу его нет и каждый раз нужно за ним лазать. Бедняга, этот повыносливее, чем первый и до обливаний не дошел (есть еще видео, на котором другой парильщик в середине сеанса пирогового парения обливается водой - устал). А вот девушка явно замерзла) Тем, кто ратует за пирог у потолка, о котором тут распаляется @ZYBY, нужно набираться силенок. Да, кстати, про кондиции. Как с твоей Аквой в конце парения получить сыроватый пар для подрать шкурку если печь не трогать? Можешь объяснить? Новая печь Маслова это позволяет) Всем удачи
@5_6, у меня нет в бане профпарильщиков. Я парю себя сам. Пироговый режим как раз для этого и годится. Я же пояснил, что в пироге запас ядреного пара для любых фантазий. И в начале и в конце парения. Это тяжело понять, у кого кондиционная парная. Тебе самому нужно попробывать париться в пироговой бане, а не смотреть ролики, которые отражают лишь субьективные способности каждого индивидуя по использования пирога. Личные умения. У меня все по другому, а ты этого понять не можешь.
Кондиционная парная у большинства, и это правильно) Меня и жена парит и сам парюсь - кондиция для этого в самый раз, поддаю за сеанс два раза, второй как раз в конце парения на верхние камни для подрать кожу. Нужный пар в нужный момент как раз под рукой. Сказки про свой ядреный пар в пироге для любых фантазий, за которыми нужно лазать вверх вениками, рассказывай другим ну и покажешь, если случится тестирование) Да и твой пирог после нескольких взмахов вениками размажется и опустится до той же кондиции. Все, удачи