1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы печнику - 3

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Sharpey, 23.06.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264
    Адрес:
    Москва
    Отсутствие потолка- преимущество, а не недостаток...
    А кровля имеется?
    А не регулярная топка приводит к интенсивному износу и требуется медленно разогревать печь... не давая ей возможности перегреваться и лопнуть...
     
  2. Da4nic
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Da4nic

    Участник

    Da4nic

    Участник

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кровлей пока является рубероид, положенный на крышные лаги. Не перекрываю пока потому, чтобы после не разбирать. Все равно пока сруб не подготовлен для проживания. Сейчас в наличии - только черный пол. Еще даже проемы под окна не выпиливали... Все - впереди:)
     
  3. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264
    Адрес:
    Москва
    Значит у вас все готово к проведению трубо-печных работ!
     
  4. Саня Тер
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Саня Тер

    Участник

    Саня Тер

    Участник

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хабаровск
    У меня, может бесталковый вопрос. Хочу поставить печ для отопления дома батареями, в болерной, под которой вырыл яму для погреба, тоесть фундамент поставить под ней не получится, осуществима ли моя идея, если да то какую печку мне можно будет сделать. Кстати через стену планируется поставить камин, тоесть дымоход от печки хочу вывести в каминный.
     

    Вложения:

    • печка, труба.jpg
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264
    Адрес:
    Москва
    Ставьте не печь а твердотопливный котел и дымоход лучше не в обин канал а в паралельный каминному, а с верху закроете общим кожухом...
     
  6. Ясненько
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48

    Ясненько

    Живу здесь

    Ясненько

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Алексей, скажите пожалуйста, если печка точно будет делаться позже, чем будет доделан сам дом, и вид-размер ее совершенно еще не определен, известно только место. Как в такой ситуации можно защититься от лишней работы? Невозможно же просто подвесить трубу в крыше, чтобы потом к ней подключить дымоход?

    А как быть с прохождением перекрытий? Вернее, как их можно подготовить? Понятно, что в идеале надо оставить проемы, но дырки в перекрытиях на предполагаемом месте печи оставлять боязно - дети могут попадать со 2-го на 1-й, они у меня любят в приключения попадать..

    И как быть с расположением балок? Невозможно без конкретного проекта печи расположить их так, чтобы они не мешали при возведении печки?

    Фундамент делаем 1,5*2 м. Чтобы по возможности обогреть 2 этажа большого дома.

    Вот написала, и понимаю, что надо проект печи. Хотя бы приблизительный. Чтобы хотя бы в перекрытиях и балках было меньше проблем потом.. Или все-таки как-то можно универсально подготовиться?:|:
     
  7. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264
    Адрес:
    Москва
    Подвешивание трубы вначале и подведение под нее в дальнейшем прибора - возможно и осуществимо.
    Балки нужно раздвинуть в месте прохождения не менее чем на 820 мм, если труба кирпичная и 750-, если труба сендвич, или керамика, или асбоцемент.
     
  8. Ясненько
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48

    Ясненько

    Живу здесь

    Ясненько

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Вот это да! Это очень важный момент, думаю, не только для меня.. Как же это осуществляется? Если я еще могу представить однометровый сэндвич, зажатый в крыше, и держащийся, то как же быть с печной кирпичной трубой? Ее же и не сложишь даже в воздухе-то.. а уж как там "закрепить" - ? А ведь для хорошей печки сендвича, наверное, недостаточно? А если достаточно - то какого диаметра?

    Забегая вперед, еще спрошу (прошу прощения, если вопрос совсем дурацкий) - а труба обычно где располагается относительно фундамента - посередине, сбоку, к какому краю ближе и т.п. То есть есть ли какой-нибудь универсальный принцип расположения трубы? :|:

    Ох, сказать, что чувствую себя полной дурой - ничего не сказать! Мне кажется, при чтении "печных тем", у меня мозг перегревается.. Хотя вроде как к учебе привычная, всю жизнь учусь (несколько высших), а вот все эти "шаберы, задвижки, газы, разделки, швы и т.д." - ну не вмещаю я и все тут.. :( Особенности протекания нейрональных процессов оказываются куда проще, чем законы движения горячих газов..

    А то в воскресенье мне будут делать каркас коридора, вместе с его стропильной системой. Успеть бы предупредить строителей относительно правильно расположенных балок крыши.

    И еще такой момент - мой прораб хочет обвязку пола коридора (две доски по 50мм) частично опереть о печной фундамент. Говорит что ничего страшного. Сверху еще заложится кирпичом, и все будет нормально. Можно ли так делать? Потому что если нет - то придется еще на 200 мм сдвигать фундамент (и печь вместе с ним) в коридор. Проход еще уменьшится. Не хотелось бы.
     
  9. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Подвешенная труба операется на мет.швеллер,или деревянный брус.Который ,в свою очередь,опирается на перекрытие расположенное выше будующей печи.Половые балки можно опирать на фундамент печи,ни чего в этом страшного нет.
     
  10. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264
    Адрес:
    Москва
    Отвечаю тезисно, так что если что-то не "Ясненько" - уточняем...
    1. Если подвешивается сендвич, то не метр и не только в кровлю, а сквозь перекрытия, до самого прибора. В зависимости от мощности печи и сечения дымооборотов применяют сендвичи 150, 180 и 200 мм внутренним диаметром с теплоизоляцией 50 мм.
    2. Если кирпичная труба с боровом, то выстраивается только боров, с трубой, а потом подводится дымоход от печи.
    3. Если предполагается насадной дымоход (стоящий непосредственно на печи) то по образцу и принципу вывешивания дымовых труб (при перекладке печей), выкладывается на подпорках ствол трубы. Позднее подведенная кладка подпирает трубу и частично меняя опоры на кирпичи труба соединяется с прибором (печью или камином).
    4. Универсального расположения трубы относительно печи и фундамента нет, хотя основной принцип - труба не должна своей тяжестью раздавить кладку печи. По этому и устраивают коренные трубы (стоящие на своем фундаменте), борова (со снятием нагрузок на балки перекрытий), или стараются разместить по средине...
    5. По законам движения газов... Многим проще перевести (представить) в гидравлике (жидкости) и многое становится понятнней... Те же законы по давлениям, объемам, сопротивлениям и сообщающимся сосудам, где сосуд из которого вытекает - топка, в который затекает - атмосфера, соединительная трубка-шланг - дымовой канал. Только еще в перевернутом виде т.к. жидкости двигаются за счет силы тяжести вниз , а горячие газы за счет разряжения вверх. Попробуйте.6. Каркас лучше сразу замените на несгораемый (по крайней мере то, что рядом с печкой), чем позднее отступать от стен и дополнительно их защищать от возгорания.
    7. Иногда так делают... Но не желательно... хотя...
    Недавно обследовал печь и её фундамент.
    Расположение: Московский район г. Нижнего Новгорода;
    Дом: 30-х годов постройки, восьми квартирный, деревянный, двухэтажный, негазифицирован, капитального ремонта не было лет 40!
    При обследовании обнаружилось:
    1. Печь кирпичная отопительно-варочная, толстостенная с двумя футерованными топками (на плиту со щитком и на "голандку") по углу лопнула пополам и угол отошел от массива печи...
    2. Пол деревянный покрытый линолеумом имеет значительный уклон в сторону печи - пружинит при нажатии...

    При обследовании печи и её фундамента выяснилось, что разрушение вызвано просадкой грунта и образовавшимся креном на лопнувшую сторону, причиной чего являлись многочисленные протечки труб водоснабжения...
    Но и это еще не все.
    В этом углу было устроено "окно" в котором размещелась лага (150 х 200) пола, которая сгнила освободила место для опускания кладки и привело к трещине через всю печь.
    Результат разрушений - капитальный ремонт печи - и замена пола.
    Казалось бы напрашивается вывод, что таких окон лучше не устраивать, но:
    1. Если бы трубы не текли, фундамент бы не просел, а балка не сгнила;
    2. если б нормально обслуживали дом, то непопустили бы протечек, а если б протечка случилась, что её последствия были бы локализованы;
    3. Если б при кладке печи выполнили нормальную перевязку над балкой - лагой (даже швеллером, или уголком), а не положили прямо на неё кирпич, то разрушений было б меньше...
    4. Учтите тот факт, что дому уже 70 лет! И по моему не плохо печечка прослужила даже с таким окошком, перевязкой и хреновой обслуживающей компанией.
    Так что решайте сами.
    Повторяю, запретов на это нет, а как сделаете и на сколько качественно, от этого и будет зависить долговечность всего дома и печи в частности!
    Обязательное условия гидроизоляция балки и обработка антисептиками... можно и антипиренами...
    Удачи!
     
  11. Ясненько
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48

    Ясненько

    Живу здесь

    Ясненько

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Спасибо огромное за ответы и ваше по-настоящему мужское терпение к моей "чайниковости"!! Я вас еще помучаю, простите сердечно!:|:

    Как я понимаю, для большой экономичной печки с возможностью протопить дом на два этажа, больше подходит кирпичная труба. Посмотрев по поиску значение слова "боров" и заодно правила выкладки печных труб, поняла, что мои строители за это не возьмутся.

    То есть остается мне сэндвич. :( Но как он будет соединяться потом с кирпичной печью и какое сечение дымохода нужно выбрать (максимальное, в 200 мм?) Или совсем не обязательно максимальное? Как я себе представляю (скорее всего, ошибочно), с сендвичем будет насадной дымоход. Но как расчитать место для трубы, и если будет ошибочно - то можно ли это как-то поправить (какими-нибудь коленами) при выкладке печи? По расположению, как я поняла, (если не делать отдельно трубный фундамент и боровы), то это - середина фундамента?

    В моем случае реально подвесить сендвич, пройдя крышу. В коридоре на 2 этаже у меня утепление будет по скатам крыши, то есть потолка не будет. Я могу пройти крышу и упереть трубу в пол 2-го этажа. По идее, могу пройти перекрытие. Если печь в итоге будет двухэтажной, то лишнее уберется вместе с частью перекрытия и проходником.

    И сразу осознаю, что все-таки надо решить хотя бы в целом - двухэтажная печь или печь с водяным контуром с разводкой по дому.. потому как так много моментов в это упирается. И каркас, и балки пола.. и стропила крыши.. А время не просто поджимает - оно давит! Строители яко кони "бьют копытом" - пора делать коридор!

    Чем лучше/дешевле прогреть дом 14*6 в 2 этажа? Газа нет, эл-во 3,5 кВт, так что только дрова. Да и душа лежит именно к печке - она мне кажется чуть ли не живым существом, членом семьи.. Как-то очень пиитетно у меня, чисто городского жителя, сложилось отношение к кирпичным печам..

    Хотя бы ориентировочно.. чтобы сейчас определиться с ходом строительных работ...

    Пожалуйста, помогите мне! И низкий поклон за терпение и поддержку!!:|:


    С балками пола - ясненько!:)] Надо получше обработать, и при выкладке печи укрепить уголками. Ну и следить.. Воде там особо взяться неоткуда, водопровод идет другой дорогой, а пол (и основание печи) задран на 60 см от поверхности земли.

    С заменой каркаса на несгораемый - проблема. Но я думала каркас зашить не ГВЛ, как везде, а каким-нить мезолитом.. если денег хватит..:|: или чем-то подобным, но подешевле.. В каркасе утеплителя не будет, так как стена сруба - теплая, но можно положить роквул. Надо ли?
    Обработаем каркас антипиренами.
     
  12. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264
    Адрес:
    Москва
    1. Материал трубы (кирпич, или металл) на отопление всего дома не влияет.
    2. Строители должны строить, а печники печи класть! Как говориться :"Кесарю - Кесарево!"
    Если они не врубаются что такое боров, что какую же они вам печь смострячут?
    3. Максимальный дымоход можно и 250 и 500 мм заказать... главное понять, что у нас за прибор и какое количество дыма удаляет...
    4. Если не попадете в центр фундамента - нормальный печник подгонит как нужно!
    5. Наверное если все же печь двухэтажная то только пройти крышу трубой и закрепив её на метр ниже потолка.
    (выведя её из зоны ветровой тени - 0,5 метра выше конька при удаленности от конька по горизонту 1,5 метра; в ровень с коньком, если по горизонту до конька 3 метра и 10% ниже, если растояние до конька более 3 метра)
    6. Понимаю так же и строителей, но вы не сдавайтесь, они торопятся денег хапнуть, а вы потом сами разбирайтесь как и что подогнать в существующие рамки...
    7. Что конкретно по ходу работ интересет? Размеры печи? Поймите, если б я Вам делал - стазал бы А х Б = 1 х 2, и сделал бы...
    а понимаете, когда вам ккакой-нибудь строитель наплетет. Меня будете дурным словом поминать.
    8. Каркас (участок каркаса) поменять на несгораемый проще простого! Достаточно близко расположенные к предполагаемой печи балки поменять на оцинкованный профиль, или легкие мет. балки и зашивать их не Гипсокартоном, а ГВЛом, (С мезолитом не знаком, может минерит?)а лучнше не зашивать совсем, и деньгу будут целы...
    Утеплитель я бы положил - звукоизоляция.
    С уважением Алексей.
    Мои телефоны можно найти здесь на форуме и позвонить, уехать нужно...
    Работа...
     
  13. Ясненько
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48

    Ясненько

    Живу здесь

    Ясненько

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Алексей, попробую завтра позвонить.. Но вдруг вы (или еще кто-то из Знатоков) ранее успеете прочитать..

    1. Строители печь класть не будут! :) Они просто из благородства душевного помогают в том вопросе, который я изначально собиралась решать минимум в следующем году, посвятив зиму - вниканию в детали.. Печь по-любому должен класть печник, так же, как роды принимать акушер, а не кардиолог.. :)
    Они согласились поставить покупную печку (им же хорошо - а то холодно уже) - и тут я надеюсь, что все расчитают и объяснят по установке ее продавцы на рынке. Понимаю, что неправильно, но денег на проф. установку просто нет. Они же (рабочие) согласились сделать фундамент под печь. Тоже просто в качестве помощи. И их же придется озадачить тем, что мне нужна заранее смонтированная в крыше сендвич-труба..:|:

    2. Печник, если к след году мне повезет отложить достаточно денег, будет приглашен на проф. решение моей головоломной задачки.. И конечно же хочется найти профессионала. Но тут придется опираться не столько на свои желания, сколько на свои возможности. От безденежья я устала больше, чем от всех проблем стройки.. Но есть надежда, что ситуация изменится, и все-таки удастся узреть воочию кого-нибудь из наших форумных спецов. Все-таки уровень доверия, например, к вам, Алексей, совсем иной чем к кому-то из рекомендованных знакомыми.. Тут вроде как почти лично знакома и убеждена в хорошем человеческом ответственном отношении и к работе и к заказчикам.

    3. Конек дома идет точно по центру печи.. :) Как минимально близко к коньку можно расположить дымоход, в случае его "насадного" варианта? И в какую сторону лучше смещать - в сторону топки или наоборот, в дальний от топки край?

    4. Каркас на оцинкованный профиль поменять сложно из-за невозможности доставки профиля. У нас дороги закрыли. Уже делаем "из того что есть". А ГВЛВ у меня будет обшит весь дом изнутри. Роквул тоже купила с запасом, легко можно положить. Хотя.. вопросом металл. профиля завтра озадачусь, если еще не поздно..:|:
     
  14. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264
    Адрес:
    Москва
    После общения по телефону надеюсь все вопросы решены...
    Удачи!
     
  15. бира
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    бира

    Новичок

    бира

    Новичок

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Глазов
    Уважаемые печники нас мучает один вопрос. Собираемся строить каркасный дом, будем устанавливать тт-котёл, а дымоход сделать кирпичным и пристроенным снаружи. Вопрос: как сделать фундамент под дымоход. Под домом планируется ленточный мелкозаглублённый, грунт глина, угв низкий (вообще участок на склоне холма). Заранее спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.