1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Проконсультируйте по скважине - 5

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем as_egorov, 27.08.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.491
    Благодарности:
    1.910

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.491
    Благодарности:
    1.910
    Адрес:
    Челябинск
    Мы Буровики готовы сделать скважину под ключ а вы заказчики готовы все это оплатить?
     
  2. komend
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    2.072

    komend

    Живу здесь

    komend

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    золотые слова... мне когда бурили под ключ стоило бы 55 000... у меня же было в тот момент закуплено оборудование и труба на 17 000... (правда может насос был бы другой, в общем то я свой покупал под колодец, но он прекрасно уже несколько лет работает в скважине (скважинный ибо). ну полдня заняло у меня все собрать и установить с помошником... Разница в цене меня устроила, но и претензий к буровщикам нет никаких- скважину своим прокачали, рекомендации на какой глубине устанавливать насос тоже дали и по факту пробовал качать 2 суток подряд- никаких проблем! (благо до канавы шланг достал- не было возможности с перерывами)
     
  3. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.413
    Благодарности:
    10.487

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    6.413
    Благодарности:
    10.487
    Адрес:
    Москва
    Цена — есть продукт непротивления сторон (не я придумал) :).
    Если взялись — то придётся сделать.
    Имхо.
     
  4. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.346
    Благодарности:
    2.731

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.346
    Благодарности:
    2.731
    У шнековых насосов есть такая особенность...Если сразу не запустился, то срабатывает встроенное тепловое реле и отключает питание...А не запускается он по нескольким причинам...1. Низкое напряжение сети...2. Над насосом нет дополнительного обратного клапана и столб воды напрямую давит на шнековую пару..3. На пару осаживается песчаная взвесь из подающей трубы. 4..Насос новый и пары ещё не приработались..(но обычно такое в первый день эксплуатации). 4. Заниженное сечение трубы или некорректная глубина установки. 5. Заводской брак.
    Смотрите по пунктам, что не так.
     
  5. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.346
    Благодарности:
    2.731

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.346
    Благодарности:
    2.731
    Пока скважина на гарантии, ничего сыпать туда не надо...Вдруг понадобится промывка, а воде будет некуда выходить...Если ситуация "кусает", то берёте старое 12л. ведро, в днище вырезаете болгаркой круг по диаметру трубы и конусом вниз одеваете его на скважину, вокруг щели укладываете "колбаску" из полиэтиленового пакета, утаптываете ведро в "дыру" до отказа и засыпаете его глиной. :cool:

    Что то не так с фитингом или трубой на оголовке...Приподнять, включить и визуально посмотреть.
     
  6. xterro
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.869
    Благодарности:
    693

    xterro

    Живу здесь

    xterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.869
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Тюмень
    А, ну т. е это пространство между землей и стволом скважины должно быть, это норм. не у одного меня так?... тогда ладно :hndshk:
     
  7. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.346
    Благодарности:
    2.731

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.346
    Благодарности:
    2.731
    Первоначально оно само на определённом расстоянии снизу затягивается и формирует некую пробку, на которую в последующем и ляжет засыпка... На период гарантии лучше не засыпать, но исключить возможность попадания в щель сверху мелкой живности. .
     
    Последнее редактирование: 21.09.22
  8. HepBl_B_HopMe
    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    HepBl_B_HopMe

    Участник

    HepBl_B_HopMe

    Участник

    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Всем доброго дня. Помогите разобраться не везет мне на воду на моём участке или меня пробили скважину абы как ибо у нас в городе по скале бьют скважины единицы.
    Не много предистории, после покупки дома и сдав воду на анализ, понял что с водой надо что то решать, превышение железа в 138раз!
    Присутствует и двух и трехвалентное железо.
    Нашел буровиков, приехали они еще в апреле, сказали бъем до скалы (у нас это 10м), обсаживаем металическим кондуктором отсекая верниюю воду и дальше бъем меньшим молотком под пластиковую трубу.
    Всё так и было, но пробурив 28м сказали что скала разборная и отсечь верхнюю воду не получается полностью, сделали сальник, они его так назвали, путем обмотки какой то жидкой резины на пластиковую трубу. Всё это удовольствие обошлось мне в 115т.р.
    Сдав анализ, результат лучше чем в скважине которая в доме на 10%(в доме скважина 8м до скалы). Я позвонил буровикам, показал анализ и мягко говоря не был доволен результатом их работы. После лекции о технологии бурения, всяких нюансах и о том что по скале они вообще не дают гарантии на скважину по скале, там много нюансов. На глубинные по глине дают и результат 100%, а в моём случай нет. И предложил вариант добить скважину третьей трубой меньшего диаметра, отсечь эту воду и искать воду на другой глубине.
    Ждал я их 3 месяца, причины было много. Приехали они в прошлое воскресенье, бригада другая, с ведром глины. Достали пластиковую трубу, удивились что там не было фильтра, что то пытались сделать около 3часов сказали что отсечь не получается и вариантов 2, либо делать тампонаж скважины (у нас это делают 2 организации и не оказывают услуги частным лицам), либо бурить новую и если получится отсечь верхнюю воду, то бить дальше, а если просто бить ту скважину что 28м меньшим молотком, они будут бить в слепую и не поимут есть ли новая вода, т. к. она всегда будет мешаться.
    Я в отчаянии решил попробовать. На следующии день они приехали, начали бить в другом месте, прошли 10м, вскрылась верхяя вода, вбили металическую трубу на 12м, сказали что отсекли и начали искать воду.
    Нашли на 24м, но сказали это "сопля", ее очень мало, за день прошли 36м, воды так и не нашли. На второй день прошли до 51м, воды так и не было, на 60м я сказал что бюджета ниже не хватит.
    При продувки скважины сказали что воды прибавилось, стало около 500-700л. Доставь первую воду при продувки, я первым делом ее вскипятил, воду не окислилась, было хоть одна приятная новость, подумав что и 700л мне будет хватать.
    На следующии день я опустил насос и начал прокачивать скважину и обратил внимание что воды в трубе стояла на 8-10м, хотя мастер который бурил сказал что будет в трубе метров 30 не больше т. к. дебит воды маленькии. Чуть прокачав, набрал воды в бутылку на отстаивание. И она начала желтеть. Набрав еще и вскипятив не увидел разницы по цвету с той что в доме. И вода не заканчивалась, как говорили буровики что дебит маленький.
    Сегодня позвонил их главному, рассказал что что то не так, спросил может металическую трубу плохо притерли и есть подозрение что верхняя вода попадает вниз. В ответ выслушал лекцию о сложности бурения по скале и о том что не гарантии что там будет и скаких жил какая вода собирается. Я попросил объяснить как вначале первая вода при продувки после кипячения не окислялась, а на следующии день она стала окисляться? Ответ был такой, при бурении от компрессора глина что перед скалой забивает все поры в пароде и делает естественный сальник, они тем самым отсекают верхнюю воду. После бурения и обсадки трубы где то глина могла разоитись и не известно с какой жилы какая вода, может с глубины ниже 50м была жила с хорошей водой и при продувки подняли именно ее, и вскипятив ее она не окислилась. А на следующии день когда скважина отстаялась собралась вся вода, вода которая хуже, т. е. с трехвалентным железом, ее больше, вот и результат.
    Сейчас насос прокачивает и появился запах у воды (при бурении и продувки запаха не было) и такое ощущение что я с 60м качаю воду верхнюю.
    Заплатил я за эти 60м 212т.р. и результатом мягко говоря не сильно доволен.
    Вроде всё описал, если сумбурно и с ошибками, извиняюсь, торопился чтобы всё не забыть.
    Подскажите кто в этом вопросе разбирается или сталкивался с таким, если ли выход из подобных ситуации, а то получается я пробурил 2 скважины, хотя мне бы и одной хвалито, а результат почти такой же если бы я брал воду с 10м. Может есть какой то законодательный регламент чтобы не только буровики были в плюсе, но и заказчик)
     
    Последнее редактирование: 22.09.22
  9. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.346
    Благодарности:
    2.731

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.346
    Благодарности:
    2.731
    @HepBl_B_HopMe, Если в договоре нет такого пункта, то за качество воды буровики не отвечают...К сожалению таковы реалии нашего времени...Если на каком то уровне питьевая вода была, то её можно поискать...Только придётся это делать самому. Желающих исполнителей на эту авантюру с неизвестным результатом вряд ли найдёте.
     
    Последнее редактирование: 22.09.22
  10. yshkatova
    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    yshkatova

    Участник

    yshkatova

    Участник

    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Благовещенск
     
  11. yshkatova
    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    yshkatova

    Участник

    yshkatova

    Участник

    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Благовещенск
    Александр добрый день, спасибо за ответ. Я супруга @HepBl_B_HopMe и волнует из всей этой истории такие вопросы. Может вы и специалисты форума помогут разобраться:
    1. Почему сначала при прокачке вода была чистая, и дебет у скважины был заявлен 700л/час. В первый день когда прокачивали воду ее было мало. Вчера же она текла не переставая, и таким напором что там точно не 700л/час.
    2. Отсюда получаются такие предположения: можно ли подразумевать, что все таки верхняя вода, которая очень плохая, была просто плохо отсечена. И она начала стекать вниз.
    Вот в этом не можем понять. Т. е. при промывке скважины вода чистая и ее мало, а через день, вода идет хреновая и ее много.
    Как можно проверить, нормально ли была отсечена верхняя вода?
     
  12. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.491
    Благодарности:
    1.910

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.491
    Благодарности:
    1.910
    Адрес:
    Челябинск
    Yshkatova А где вы находитесь? Какого диаметра первая стальная труба?
     
  13. yshkatova
    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    yshkatova

    Участник

    yshkatova

    Участник

    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Благовещенск
    Амурская область, Благовещенск, 156ая труба, муж говорит
     
  14. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.346
    Благодарности:
    2.731

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.346
    Благодарности:
    2.731
    @yshkatova, За тысячи километров от объекта сложно поставить скважине диагноз...Вполне может быть, что пробуренный камень с вертикальными трещинами и через них верхняя вода соединена с нижней...Если это так, то в процессе бурения они вполне могли временно "замазаться" глиной и продуктами бурения, как и описали бурильщики...Но...Не было цементации скважины и вполне вероятно, что просто кондуктором не отсекли верховодку.
    Для понимания процесса.
     
  15. Unics2424
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Unics2424

    Участник

    Unics2424

    Участник

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Николаев
    Бурю скважину методом укб. Разрез следующий 0-1 чернозем, 1-18 глина рыжая с незначительными по глубине прослойками суглинка, 18-19 средний песок белый, 19- 22м мощный слой водоноса (появилась первая вода) размер минимум с гречку максимум с горох окатанных гранитных пород, включающих в себя камни окатанные гранитные и изредка ракушняк и известняк. Бурю желонкой шаровой. На 22м слой сменился на смесь белой пластичной (как пластилин) глины, мелкого пылевидного песка и помоему камня известняка (это не точно, не силен в геологии).Вода которую поднимает желонка стала белой (на подобии как смесь которой белят известью).Зашел в этот белый слой на 20 см и думаю нужно ли погружатся в него фильтром (галунка п56 на 125 нПВХ колонне) и пытатся пройти дальше. Или тормозить бурение и заканчивать на этом шикарном и мощном крупном водоносном слое? Смущает только не очень большой слой воды (около 4.5м).Прийдется насос поставить в фильтр (2м), что многие не приветствуют, хотя именитый грюня в своих инструкциях вроде и не запрещает! Или вариант 2 ити дальше в неизведанное и погружатся в эту белую смесь, понимая что сдать назад у меня не получится, так как нет лебедки, да и не факт что пластик выдержит выдергивание! Мне кажется что пойди глубже и вода будет мутно белой постоянно, и прокачать ее не удастся! Но при удачном раскладе получу нормальный столб воды и насос можно будет ставить по феншую! Подскажите, коллеги!
     
Статус темы:
Закрыта.