РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Уважаемые друзья! Возникла необходимость приобрести большой морозильный ларь. Купил Бирюса 560 КД и вот теперь никак не могу решить куда лучше его поставить с точки зрения безопасности и эффективности: в подвал или в неотапливаемый гараж? Подвал. 1. Отрицательных температур нет, значит масло в компрессоре не загустеет и проработает подольше (наверное). 2. Повышенная влажность. Вентиляция есть (вытяжка), но влажность всё равно повышенная. Летом примерно 75%. Это может повлиять на блок управления морозилкой и на безопасность в целом? Гараж. 1. Температура примерно как на улице - разная, влажность соответственно тоже (как я понимаю). Но в морозы, наверное, может быть трудно запускаться компрессору... Или в морозы он будет просто "ждать" потепления? Посоветуйте как быть! Укажите путь) Спасибо! Живу в Ленинградской области.
Как считаете, если в гараже морозильник будет работать всегда, но когда температура будет опускаться ниже минус 8-10 градусов буду его отключать и включать уже при плюсовой или около того? нормальная тактика?
В инструкции, которая попалась на глаза мне - сказано, температура в помещении от +16. Поэтому не знаю, как вы его собрались в гараж ставить.
@Навигатор6989, У меня знакомый - в проруби купается. Это не значить - что для любого эта процедура пройдет безболезненно.
@Yakshe, ответ немного очевиден - в подвал. Во-первых, место в гараже ценнее, Во-вторых, меньше риск пожара. У меня в гараже вспыхнул компрессор. Зима, масло загустело. Он включился, попытался подкачать ресивер, движок перегрелся, масло вспыхнуло. Чудом успел все потушить. Но копоть на стенах видна до сих пор. Как напоминание.