1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,45оценок: 11

Участок в аренде. Строим СИП дом

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Лидер, 21.08.20.

  1. Лидер
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.359
    Благодарности:
    14.682

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru Представитель компании

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.359
    Благодарности:
    14.682
    Адрес:
    Ивантеевка
    Участок в аренде. Строим СИП дом
    Дошли руки до описания своей стройки

    Пока начну с участка. Итак, участок был взят в аренду, для строительство жилого дома. Участок 10 соток, ИЖС, все городские коммуникация, свет, вода, канализация, газ, правда останется только подключить. Процедура аукциона следующая, заходишь на торги, ищешь участок, далее подается заявка на участие, вносится задаток, в назначенный день торги, далее заключается договор. Строим дом, ставим на кадастр, оформляем и потом выкупаем участок уже в собственность. За подробностями в личку

    Выбрал для себя проект дома популярный среди клиентов, чуть под редактировав для себя. Изменения в основном коснулись 2 этажа, там для девочек запроектирована одна общая гардеробная. Сделали отдельно топочную, большой санузел на 1 и на 2 этаже, так же на 2 этаже уместилась и наша с женой гардеробная. Высота 1 этажа 3.2 метра из цсп, второй этаж 2.8 метра из осб сип панелей.

    Дом будет на забивных бетонных сваях, сделали пробное исследование, грунт хороший, сваи 3 метра достаточно, но взял 4х метровые, сегодня 2 день как их забивают.

    На фото сам участок, он ровный, почти квадратный. Весь участок был зарос борщевиком, но после 2 вечеров, покоса после работы, приобрел вид. Перед забиванием свай, трактор за час чуть спланировал участок, снял 3-5 см плодородки, в основном посрезав корневища борщевика и репейника

    Сейчас производится монтаж свай. Если модераторы сочтут тему интересной, пусть вынесут ее в отдельную. Где буду подробнее рассказывать о процедуре подачи документов и выкупи участка
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 20200808_140844.jpg
    • 20200808_140902.jpg
    • IMG_3010.JPG
    • IMG_3012.JPG
    • IMG_3013.JPG
  2. Лидер
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.359
    Благодарности:
    14.682

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru Представитель компании

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.359
    Благодарности:
    14.682
    Адрес:
    Ивантеевка
    Планировка дома и заезд техники по сваям, начало работ
     

    Вложения:

    • IMG-20200820-WA0008.jpg
    • IMG-20200820-WA0016.jpg
    • 20200820_192423.jpg
    • 20200820_192457.jpg
    • 1 этаж.jpg
    • 2 этаж.jpg
    • картинка.jpg
    • разрез.jpg
  3. Юриксон
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    90

    Юриксон

    Живу здесь

    Юриксон

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Москва
    При забивке свай, если дома соседей рядом стоят, не отразится ?
     
  4. Лидер
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.359
    Благодарности:
    14.682

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru Представитель компании

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.359
    Благодарности:
    14.682
    Адрес:
    Ивантеевка
    Нет, мы отступили 4 метра от границы участка, до соседского дома по их стороне, еще где то метров 10.
    Есть вибрация, когда свая забивается на расстоянии около 2-3 метров, дальше не чувствуется. Главное норма соблюдена. Но и раньше, проводя монтажи свай, даже если дома стоят соседские ближе, ни разу не было проблем с соседями.
     
  5. Лидер
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.359
    Благодарности:
    14.682

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru Представитель компании

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.359
    Благодарности:
    14.682
    Адрес:
    Ивантеевка
    Сейчас сваи забиваются очень трудно, заходят чуть ли не по мм, на одну сваю уходит минут 40, за вчера заколотили 11 свай. Работать будут и сегодня и завтра еще. Все из-за очень плотного грунта
    Хочу поделиться не про сваи, а с чем сейчас столкнулся лично, так это с заказом окон. В проекте заложил этаж повыше, из цсп панелей, высота 3,2 м, далее заложил 10 см на стяжку теплого пола, итого подоконную часть сделал 1м, Мне не сильно нравятся помещения, когда над окнами высокая часть остается, ну что там разместить, гардины и все, попросил проектировщика оставить высоту 30 см, окно получилось высотой 1.9 метра. Ну размер и размер, вроде нет подводных камней. Вчера звонит менеджер, запускает окна в работу, и вроде как предупреждает что высота ручек от пола, будет на высоте 1,95 метра. И я сразу себя почувствовал что буду как в доме великанов. Пришлось по быстрому придумать другое расположение, см фото, створки уменьшили, сверху сделали перемычки. Никогда не задумывался про таком момент
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
    • Безымянный2.jpg
  6. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    9.232

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    9.232
    Адрес:
    Мытищи
    Чот напомнило сразу)
     

    Вложения:

    • 2020-08-22_17-43-15.png
  7. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.492

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.492
    Адрес:
    Kiev
    интересно насколько это удорожило или удешевило окна ?
    кухня со стандартной столешницей 4 см это 86 если не путаю, у вас получится подоконник будет лежать на столешнице, ну и как то вы 10см на сип перекрытие смело :)

    и мой любимый вопрос, нафига сваи если планируется стяжка ? да еще и 10 см это уже почти плита, хотя сам грешен делал ленту и потом стяжку сверху 13 см
     
  8. Лидер
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.359
    Благодарности:
    14.682

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru Представитель компании

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.359
    Благодарности:
    14.682
    Адрес:
    Ивантеевка
    вышло одинаково, без доп трат, видимо минус фурнитура и усиленные петли, плюс импост, то на то и вышло. Может разница и была, но сделали скидку и в итоге в те же деньги все вышло
    Там где зона кухни, с рабочими поверхностями окна убрали. Нет желания сделать все в одной плоскости, там либо раковина, либо плиту ставить, а это либо брызги либо жир с окон смывать, так что мы не любители. Жили весной в доме с такой кухней, не понравилось.
    Давайте не забывать что участок в аренде, процедура выкупа следующая, получаешь разрешение на стройку, строишь дом, его регистрируешь и закон дает право выкупить участок за 3% от его кадастровой стоимости, поэтому перво очередно это скорость строительства дома, а то аренда съест всю выгоду приобретения. Т. е первая причина эта скорость постройки
    Вторая причина, в том что цоколь делать на этом участке в планы не входило, для этого есть 2ой участок в более "крутом" месте, делать УШП, тоже не успеваю, так как бригады сейчас их строют, завтра заезжаем и на след недели. Грунт хороший, плотный, не пучинистый, поэтому выбор пал на забивные сваи. Да и из-за аренды, вкладывать деньги во все работы сразу не получится, так как есть еще участок, где так же аренда и надо сразу 2 дома возвести, а еще подвести коммуникации, поставить заборы. Так что все стяжки будут потом заливаться. Винтовые оцинкованные выходили в те же деньги, но в такой плотный грунт они вряд ли бы закрутились. Я такой грунт не встречал, очень сильно плотный, сваи забиваются по 2-3 мм, а 6 человек трассу под воду, длиной в 20 метров копают 3 дня, с помощью лома, лопаты искры пускают Т. е сначала ломом наковыряют, потом грунт выкинут, и так далее.
     
  9. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.970
    Благодарности:
    7.305

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.970
    Благодарности:
    7.305
    Если на участке есть электричество, электрический отбойный молоток (в аренду или даже при покупке) даёт удивительное ускорение.
     
  10. Лидер
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.359
    Благодарности:
    14.682

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru Представитель компании

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.359
    Благодарности:
    14.682
    Адрес:
    Ивантеевка
    Эта траншея стала для меня сюрпризом, я в этом году точно не планировал заниматься коммуникациями, сделать бы забор. Но приехав, увидел сначала траншею на штык лопаты, на след день уже 6 человек копали во всю траншею, и глубина была где то метр. Далее состоялся диалог, примерно следующий
    - Парни вы кто такие и что вы делаете на моем участке?
    - Мы воду себе решили провести, вот тут самое удобное место.
    - А вы хотя бы меня об этом спросили, не будет ли она тут мне мешать
    - Нам сосед вот тот сказал, что тут можно копать.
    - С чего это он решил
    - Тут был пустырь и рос борщевик, поэтому земля ничейная
    Я его спрашиваю, так чего ты не копал когда тут был борщевик, а начал копать когда я его скосил и снял верхний грунт.
    - Так он жётся и мешает :)]:)]
    - Не парни, так не пойдет, вы мне тут помешаете, я планировал тут септик ставить, у меня в доме в этой части как раз санузлы и вся каналья в этой части
    - Так это нам не надо было слушать того соседа :)]
    Я говорю, нет, и вообще больше его не слушайте, а то мало ли что еще он вам насоветует.
    Потом пришел сосед и говорит, зачем тебе тут септик, смотри какой у тебя большой участок, выведи его с другой стороны дома.
    - Я ему поясняю, что в той части у меня гостиная будет, в той части кухня, там веранда и нет вариантов делать септик перед верандой.
    - Ну тут же он пахнуть будет, а там как раз нормально будет. :)]
    Далее не стану весь диалог пересказывать, и так думаю понятно, что весело там

    Потом подумав. решил, что септик можно чуть свернуть, место есть, а эти парни мне получается всю траншею уже прорыли, попросил их еще в дом завести
     
  11. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.970
    Благодарности:
    7.305

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.970
    Благодарности:
    7.305
    Даааа, понятно.
    Думаю, что вот это становится очень важным.
     
  12. Лидер
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.359
    Благодарности:
    14.682

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru Представитель компании

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.359
    Благодарности:
    14.682
    Адрес:
    Ивантеевка
    Я не могу его поставить, так как пригласил геодезистов, они отбили границы участка, и обнаружили что сосед залез на мой участок на 80 см, обратился в администрацию, с вопросом что делать собираетесь, на что ответ, тот кто готовил документы в отпуске, ждите, теперь в отпуске человек который решения принимает, ждите. Говорю вы тогда за аренду пересчитайте, так как я не могу пользоваться участком, нет, не положено, платите. Вот теперь не знаю, толи заставят соседа забор перенести, толи приплюсуют с другой стороны эти 80 см. Границы под вопросом. Сделал привязку дома с запасом.
    И еще в пятницу договор зарегистрировали, а получить я его не могу, что б подать на уведомление о начале стройки, никак не привезут его из росреестра в мфц. Все медленно, и как бы моя дочка сказала бы, мистер улитки
     
  13. glorifud
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.847

    glorifud

    Живу здесь

    glorifud

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Железнодорожный
    А разве так можно? Трубопровод через чужой участок? А если трубу прорвет когда ландшафт будет сделан? Дорожки, газоны, клумбы, парники?
     
  14. Лидер
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.359
    Благодарности:
    14.682

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru Представитель компании

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.359
    Благодарности:
    14.682
    Адрес:
    Ивантеевка
    Да мало того, на картах нигде нет данных, но судя по трубе которая в колодце идет, она вообще уходит в коттеджный поселок по средине моего участка, чуть ли не по центру. Ну вот такие обременения выясняются.
    По второму участку, что в рядом с Пушкино, там тоже интересно, стояла газовая труба, старый дом был подключен, вызвал газовщивиков, они приехали, говорят эта труба отрезана, можешь выкапывать, но вот тут у тебя по твоей территории, примерно 2 метра от забора, вдоль всего участка идет газовая труба к соседу, она стоит у нас на балансе, и в зоне 2 метра справа и слева от нее, ты ничего строить не можешь. А у меня были планы делать с этой стороны участка заезд, и гараж с погребом, теперь все придется переигрывать. Так что сталкиваясь, с таким беспределом разброса коммуникаций, как получилось, я еще не знаю что делать и куда обращаться. Сейчас задача номер 1, это коробка и ее на учет поставить, а потом все остальное, потихоньку и не спеша. Но и тут одни камни, сегодня позвонили и сказали что только завтра из росреестра после 4 смогу забрать договор, получается регистрация его не 9 дней а 16
     
  15. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.970
    Благодарности:
    7.305

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.970
    Благодарности:
    7.305
    @Лидер,
    Так это не твоя, а ЧУЖАЯ труба по твоему участку пойдёт?