1.  Создать заказ

Построить баню просто. Закажите ее на Бирже FORUMHOUSE. Разместите свой заказ и получайте отклики от проверенных мастеров. Биржа FORUMHOUSE - строительство рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня с купелью - виден свет в конце туннеля

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем cirilo, 22.12.09.

1. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Приветствую всех!

Многих участников форума я мучал с расспросами что да как делать в бане, так как это моя первая баня и вот появилась возможность отчитаться хотя и частично о проделанной работе:

Строю баню 2й-год, на форуме уже почти год как и вот вышел так сказать на финишную прямую, приступаю к обшивке вагонкой парной + осталось зашить вагонкой 1 стенку в комнате отдыха, и можно начинать банные процедуры в тестовом режиме.

Строил в основном совместными усилиями с несколькими хорошо знакомыми рабочими , я - мозговой штурм и инженерия (водопровод, канализация,вентиляция, электрика, теплый пол и т.д) + финансирование и снабжение , они - заливка фундамента, сборка бруса, внешняя обшивка в этом году + обшивка внутрянки вагонкой + стяжка и плитка естественно под чутким руководством.

С октября, после их отбытия начал чистовую внутрянку - делаю сам, что мне кстати очень интересно, да и периодически переделывать ничего не приходится (были косяки) а самое главное времени полно до весны, можно делать в спокойном режиме по выходным.

На данный момент планы такие, что до весны сделать внутрянку насколько возможно в неотапливаемой бане, и по весне начать тестирование.

Вот несколько фото проделанной работы, более подробно отпишусь в дальнейшем, более полная фотоподборка на данный момент есть в профиле.

Классно!! фотки не вставляются! попробуем из дома через пару часиков!

2. Ваня1988
    Благодарности:
    3

Ваня1988

Живу здесь

Ваня1988

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Да уж, вот это у вас банька
    Мне пока до такой далекооо...
    Сам на выходных буду в бане ставить перегородки и обшивать, вот и копаюсь в форуме)

3. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Банька не такая уж и большая 4,3*6 + эркев выступает на 2 метра.
    Объеденена с сараем + местом расположения оборудования купели.

Проблемы с выкладыванием фото в тему - на работе не выкладываются почему то, а дома виндак вчера накрылся.

4. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Сидя перед пустым компом радует наличие флешки, на которой была часть фоток:

Вложения:

• Rotation of Фото-0075.jpg
    • Rotation of Фото-0114.jpg
    • user84085_pic25476_1260608454[1].jpg
    • Фото-0064.jpg
    • Фото-0087.jpg
    • Фото-0102.jpg
    • Фото-0110.jpg
    • Фото-0098.jpg
    • Фото-0112.jpg
  5. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Ещё немного фото, процесс реального времени .
    Следуя апрельской инструкциии igordad начинаю набивку липовой вагонки на бруски, но пристрелявшись в то воскресение понял что без клямеров я не айс в набивке вагонки..

Вложения:

• Фото-0121.jpg
    • Фото-0122.jpg
    • Фото-0123.jpg
    • Фото-0124.jpg
    • Фото-0130.jpg
    • Фото-0111.jpg
    • Фото-0128.jpg
    • Фото-0129.jpg
  6. mrTUR
    Благодарности:
    22

mrTUR

Читатель...

mrTUR

Читатель...

Благодарности:
    22
    С наружи вид класс, а внутри я что то расстроился. А почему решили сделать легкие перегородки?

7. FDRA
    Благодарности:
    366

FDRA

Живу здесь

FDRA

Живу здесь

Благодарности:
    366
    Очень интересный проект, впечатлило:), но осталось ли место для комнаты отдыха? К.М.К. метров 7-8 если уже с отделкой будте добры выложите фото:)

8. Рыбник
    Благодарности:
    1.982

Рыбник

Живу здесь

Рыбник

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Банька классная, молодец!

А можно по-подробнее про пирог стены парилки?
    1. Смотрю по фотке, за слоем минваты у Вас пергамин? У него же вроде с паропроницаемостью не очень.
    2. Что идет после пергамина наружу?
    3. Слой минваты какой толщины?
    4. Какой зазор между фольгой и вагонкой?
    5. Толщина фольги и ее тип (на бумаге или нет)?

И еще. Напищите по-подробнее про вентиляцию парилки, моечной и комнаты отдыха, пожалуйста.

П.С. Или я что-то пропустил? (Хотя вроде смотрю внимательно банную ветку). И есть Ваша тема, где все это расписано?

9. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Cпасибо

В воскресение съездил на дачу, баня получилась что то уж сильно утепленная, в те выходные , когда на улице - 20 было, в бане тепло было, в эти на улице + уже который день в бане минус, оставил открытыми окна и дверь и за день внутри бутылка воды оттаяла. Решил оставлять постоянно открытым окно в моечной и маленькое окошко в парной.
    Начал вагонкой обшивать парную, успел потолок и почти 2 стенки, фото выложу позже, там же и фото КО есть, вроде немаленькая получается, с эркером, насчет перегородок - я и не рассматривал варианты каких либо других - сама баня брусовая, а перегородки каркасные, в них проходят электрика и водопровод.

По поводу пирога стен:

Вагонка - брусок 20мм - фольга простая (точно не помню 30 или 50мкм) - утеплитель (стена50, потолок + каркасная часть 100) - пергамин - брус -брусок 50мм (пенопласт между брусом) - блок хаус.

По поводу вентиляции парной - приток под печ из КО, вытяжка чуть выше полока на противоположной стене - выход в КО протянута термостойкой гофрой + окно.

По поводу ветиляции моечной - принудительная канальная вентиляция, на реечном потолке будет 2 выхода и 2 входа, пока просто трубы висят, работает от таймера каждые 2 часа по по 0,5 часа: вытяжка - 215куб/ч, приток 180куб/ч.
    + окно с петлями внизу.

Я по поводу вентиляции в ветке по вентиляции уточнял.

Всплыла неприятность с размерами, обливное устройство не встает над кабиной, не хватает 5 см, выше уровня реечного потолка, над ним запас есть но придется колхоз лепить, надо в выходные посетить железогибов на мытищенской ярмарке, может они смогут симпатишный коробок своять нужного цвета.

10. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Воскресные фото:

Вложения:

• Фото-0136.jpg
    • Фото-0137.jpg
    • Фото-0138.jpg
    • Фото-0140.jpg
    • Фото-0141.jpg
    • Фото-0142.jpg
    • Фото-0143.jpg
    • Фото-0144.jpg
    • Фото-0145.jpg
    • Фото-0146.jpg
  11. FDRA
    Благодарности:
    366

FDRA

Живу здесь

FDRA

Живу здесь

Благодарности:
    366
    Купель у вас просто потрясная 2х2м ? И эркер хорошо вписался и увеличил внутреннее пространство К.О.! Поздравляю! А как вы решили вопрос со сбросом воды из купели, там же порядка 6м3. Или залпового сброса как такого не осуществляете.. обходитесь только частичной заменой, фильтрацией и химией? А так же интересует как себя купель чувствует в зимний период времени, в бане постоянно + поддерживаете? или воду сливаете?

12. magol
    Благодарности:
    15.156

magol

Советник

magol

Заблокирован

Советник

Благодарности:
    15.156
    Несколько небольших замечаний.
    В парной набивка вагонки -горизонтально, более функционально и технологично.
    Как собираетесь решать проблему ИК излучения от металлической трубы?
    Сруб наверное пока продолжает садиться - как будут себя вести внутренние перегородки?
    ЗЫ. Имея такую купель, я бы абсолютно не переживал по поводу отсутствия бадьи над головой:)

13. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Приветсвую!
    Купель сейчас переживает 2 зиму слитая до уровня земли, перенесла ту зиму отлично, не считая того что лед в ней растаял во второй половине мая!!
    Залповый сброс был этим летом, при помощи насоса, у меня за участком овраг, туда выведена труба с кабины и слив с купели, всё прошло нормально, оборудование пока не подключал, руки не доходили, чистовую начал в октябре, решил уж отложить на следующий год, на весну.
    В сентябре залил бутылку белизны в купель а то вода цвести начинала, вода до сих пор кристально чистая.

По поводу вагонки в парной - magol, я слежу тему и здесь и на русбани, ну вот нравиться мне вертикальная вагонка, да и закуплена была давно, вообщем решил сделать так, клямеров побольше и зазор за вагонкой, да и до пола она не доходит 10см, должно быть всё ок

По брусу - он с августа 2008 года стоит, прошло больше года, я специально оттягивал момент отделки до упора пока не пройдет хотя бы полный год, чистовую и начинал в октябре. Я пока не заметил чтобы что то куда то сдвинулось или потрескалось или выперло.

По ИК излучению: К сожалению чтобы была возможность пользоваться чердаком пришлось сделать колено на трубе, что приблизило трубу к парящимся, посмотрим как это скажется на комфорте.
    В сетке камни будут на мах величину, + пушку планирую попробовать, + когда начну париться и увижу необходимость - видел на рынке продаются маты такие белые огнестойкие, типа новый супер материал не выделяет ничего, попробую трубу им обмотать, типа под мешковину.

Планирую так же сделать загородку с 2 оставшихся сторон от печки, сейчас отложил эту тему, но может даже замахнусь на мраморный уголок и мраморные начала у кирпичной кладки, куда можно вставлять куски мрамора определенной длины как у magol в парной вагонка вставлена и перилина сверху - но это так пока фантазии, просто есть цех с хорошо знакомыми ребятами, я у них заказал перилину на имеющуюся кладку, ну и сразу в мир грез меня кидануло. может просто деревянную перилину сделаю за 1600 продающуюся на мытищинской ярмарке, отпилил под нужную длину и не взрываешь себе мозг.

А по поводу обливного - уж коли куплено, ошкурено и обработано пропиткой с полной переборкой, вода подведена, с трудом найдена кабина с г/м и без потолка - то не вижу другого выхода как сделать короб на потолке красивый и пользовать бадью над головой. Всё таки это совсем разные ощущения.

14. magol
    Благодарности:
    15.156

magol

Советник

magol

Заблокирован

Советник

Благодарности:
    15.156
    Мрамор не обязательно, можно и керамогранит, если без радиации. Ощущение в парной весьма приятное - буду продолжать отделку частично плитами - цена 300-350 за метр. В качестве экрана для трубы поставлю легкий экран из СМЛ, завернутый в фольгу. О результатах доложусь.
    В зиму обязатель следим за уровнем бассейна и его не разорвет. Проверено за 8 зим.
    Вагонка - просто за 3-5-7 лет все равно усохнет и появятся щели. А мне понравилось не прибивать вагонку.
    Успехов в стройке и Первого хорошего пара!:)

15. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Спасибо, будем стараться!
    Я сам поставщик итальянского керамогранита, и планирую сделать из него отбивку от стены у трубы: минерит потом с зазором 2-3 см лист керамогранита 60*60 потом к потолку конусом над трубой из 60*60, насчет низа пока не думал но тоже можно, чесно говоря печка итак красивая можно и деревянный бортик сделать.
    Не знаю что такое СМЛ, поэтому не могу сказать что за вариант, но вот короба сотворять чего то не хочется, обмотать помоему грраздо проще.

За уровнем следить буду, я magol на твой бассейн давно набрел.

Смотрите также: