1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня с купелью - виден свет в конце туннеля

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем cirilo, 22.12.09.

1. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Приветствую всех!

Многих участников форума я мучал с расспросами что да как делать в бане, так как это моя первая баня и вот появилась возможность отчитаться хотя и частично о проделанной работе:

Строю баню 2й-год, на форуме уже почти год как и вот вышел так сказать на финишную прямую, приступаю к обшивке вагонкой парной + осталось зашить вагонкой 1 стенку в комнате отдыха, и можно начинать банные процедуры в тестовом режиме.

Строил в основном совместными усилиями с несколькими хорошо знакомыми рабочими , я - мозговой штурм и инженерия (водопровод, канализация,вентиляция, электрика, теплый пол и т.д) + финансирование и снабжение , они - заливка фундамента, сборка бруса, внешняя обшивка в этом году + обшивка внутрянки вагонкой + стяжка и плитка естественно под чутким руководством.

С октября, после их отбытия начал чистовую внутрянку - делаю сам, что мне кстати очень интересно, да и периодически переделывать ничего не приходится (были косяки) а самое главное времени полно до весны, можно делать в спокойном режиме по выходным.

На данный момент планы такие, что до весны сделать внутрянку насколько возможно в неотапливаемой бане, и по весне начать тестирование.

Вот несколько фото проделанной работы, более подробно отпишусь в дальнейшем, более полная фотоподборка на данный момент есть в профиле.

Классно!! фотки не вставляются! попробуем из дома через пару часиков!

cirilo , 22.12.09
    #1 + Цитировать
  2. Ваня1988
    Благодарности:
    3

Ваня1988

Живу здесь

Ваня1988

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Да уж, вот это у вас банька
    Мне пока до такой далекооо...
    Сам на выходных буду в бане ставить перегородки и обшивать, вот и копаюсь в форуме)

Ваня1988 , 22.12.09
    #2 + Цитировать
  3. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Банька не такая уж и большая 4,3*6 + эркев выступает на 2 метра.
    Объеденена с сараем + местом расположения оборудования купели.

Проблемы с выкладыванием фото в тему - на работе не выкладываются почему то, а дома виндак вчера накрылся.

cirilo , 23.12.09
    #3 + Цитировать
  4. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Сидя перед пустым компом радует наличие флешки, на которой была часть фоток:

Вложения:

• Rotation of Фото-0075.jpg
    • Rotation of Фото-0114.jpg
    • user84085_pic25476_1260608454[1].jpg
    • Фото-0064.jpg
    • Фото-0087.jpg
    • Фото-0102.jpg
    • Фото-0110.jpg
    • Фото-0098.jpg
    • Фото-0112.jpg
    cirilo , 26.12.09
    #4 + Цитировать
  5. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Ещё немного фото, процесс реального времени .
    Следуя апрельской инструкциии igordad начинаю набивку липовой вагонки на бруски, но пристрелявшись в то воскресение понял что без клямеров я не айс в набивке вагонки..

Вложения:

• Фото-0121.jpg
    • Фото-0122.jpg
    • Фото-0123.jpg
    • Фото-0124.jpg
    • Фото-0130.jpg
    • Фото-0111.jpg
    • Фото-0128.jpg
    • Фото-0129.jpg
    cirilo , 26.12.09
    #5 + Цитировать
  6. узбек
    Благодарности:
    80

узбек

наноузбек

узбек

наноузбек

Благодарности:
    80
    Ай да Молодца! Вот это по нашему! Молоток!

узбек , 26.12.09
    #6 + Цитировать
  7. mrTUR
    Благодарности:
    22

mrTUR

Читатель...

mrTUR

Читатель...

Благодарности:
    22
    С наружи вид класс, а внутри я что то расстроился. А почему решили сделать легкие перегородки?

mrTUR , 26.12.09
    #7 + Цитировать
  8. FDRA
    Благодарности:
    350

FDRA

Живу здесь

FDRA

Живу здесь

Благодарности:
    350
    Очень интересный проект, впечатлило:), но осталось ли место для комнаты отдыха? К.М.К. метров 7-8 если уже с отделкой будте добры выложите фото:)

FDRA , 26.12.09
    #8 + Цитировать
  9. Рыбник
    Благодарности:
    1.659

Рыбник

Живу здесь

Рыбник

Живу здесь

Благодарности:
    1.659
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Банька классная, молодец!

А можно по-подробнее про пирог стены парилки?
    1. Смотрю по фотке, за слоем минваты у Вас пергамин? У него же вроде с паропроницаемостью не очень.
    2. Что идет после пергамина наружу?
    3. Слой минваты какой толщины?
    4. Какой зазор между фольгой и вагонкой?
    5. Толщина фольги и ее тип (на бумаге или нет)?

И еще. Напищите по-подробнее про вентиляцию парилки, моечной и комнаты отдыха, пожалуйста.

П.С. Или я что-то пропустил? (Хотя вроде смотрю внимательно банную ветку). И есть Ваша тема, где все это расписано?

Рыбник , 27.12.09
    #9 + Цитировать
  10. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Cпасибо

В воскресение съездил на дачу, баня получилась что то уж сильно утепленная, в те выходные , когда на улице - 20 было, в бане тепло было, в эти на улице + уже который день в бане минус, оставил открытыми окна и дверь и за день внутри бутылка воды оттаяла. Решил оставлять постоянно открытым окно в моечной и маленькое окошко в парной.
    Начал вагонкой обшивать парную, успел потолок и почти 2 стенки, фото выложу позже, там же и фото КО есть, вроде немаленькая получается, с эркером, насчет перегородок - я и не рассматривал варианты каких либо других - сама баня брусовая, а перегородки каркасные, в них проходят электрика и водопровод.

По поводу пирога стен:

Вагонка - брусок 20мм - фольга простая (точно не помню 30 или 50мкм) - утеплитель (стена50, потолок + каркасная часть 100) - пергамин - брус -брусок 50мм (пенопласт между брусом) - блок хаус.

По поводу вентиляции парной - приток под печ из КО, вытяжка чуть выше полока на противоположной стене - выход в КО протянута термостойкой гофрой + окно.

По поводу ветиляции моечной - принудительная канальная вентиляция, на реечном потолке будет 2 выхода и 2 входа, пока просто трубы висят, работает от таймера каждые 2 часа по по 0,5 часа: вытяжка - 215куб/ч, приток 180куб/ч.
    + окно с петлями внизу.

Я по поводу вентиляции в ветке по вентиляции уточнял.

Всплыла неприятность с размерами, обливное устройство не встает над кабиной, не хватает 5 см, выше уровня реечного потолка, над ним запас есть но придется колхоз лепить, надо в выходные посетить железогибов на мытищенской ярмарке, может они смогут симпатишный коробок своять нужного цвета.

cirilo , 28.12.09
    #10 + Цитировать
  11. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Воскресные фото:

Вложения:

• Фото-0136.jpg
    • Фото-0137.jpg
    • Фото-0138.jpg
    • Фото-0140.jpg
    • Фото-0141.jpg
    • Фото-0142.jpg
    • Фото-0143.jpg
    • Фото-0144.jpg
    • Фото-0145.jpg
    • Фото-0146.jpg
    cirilo , 29.12.09
    #11 + Цитировать
  12. FDRA
    Благодарности:
    350

FDRA

Живу здесь

FDRA

Живу здесь

Благодарности:
    350
    Купель у вас просто потрясная 2х2м ? И эркер хорошо вписался и увеличил внутреннее пространство К.О.! Поздравляю! А как вы решили вопрос со сбросом воды из купели, там же порядка 6м3. Или залпового сброса как такого не осуществляете.. обходитесь только частичной заменой, фильтрацией и химией? А так же интересует как себя купель чувствует в зимний период времени, в бане постоянно + поддерживаете? или воду сливаете?

FDRA , 29.12.09
    #12 + Цитировать
  13. magol
    Благодарности:
    13.519

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    13.519
    Несколько небольших замечаний.
    В парной набивка вагонки -горизонтально, более функционально и технологично.
    Как собираетесь решать проблему ИК излучения от металлической трубы?
    Сруб наверное пока продолжает садиться - как будут себя вести внутренние перегородки?
    ЗЫ. Имея такую купель, я бы абсолютно не переживал по поводу отсутствия бадьи над головой:)

magol , 29.12.09
    #13 + Цитировать
  14. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Приветсвую!
    Купель сейчас переживает 2 зиму слитая до уровня земли, перенесла ту зиму отлично, не считая того что лед в ней растаял во второй половине мая!!
    Залповый сброс был этим летом, при помощи насоса, у меня за участком овраг, туда выведена труба с кабины и слив с купели, всё прошло нормально, оборудование пока не подключал, руки не доходили, чистовую начал в октябре, решил уж отложить на следующий год, на весну.
    В сентябре залил бутылку белизны в купель а то вода цвести начинала, вода до сих пор кристально чистая.

По поводу вагонки в парной - magol, я слежу тему и здесь и на русбани, ну вот нравиться мне вертикальная вагонка, да и закуплена была давно, вообщем решил сделать так, клямеров побольше и зазор за вагонкой, да и до пола она не доходит 10см, должно быть всё ок

По брусу - он с августа 2008 года стоит, прошло больше года, я специально оттягивал момент отделки до упора пока не пройдет хотя бы полный год, чистовую и начинал в октябре. Я пока не заметил чтобы что то куда то сдвинулось или потрескалось или выперло.

По ИК излучению: К сожалению чтобы была возможность пользоваться чердаком пришлось сделать колено на трубе, что приблизило трубу к парящимся, посмотрим как это скажется на комфорте.
    В сетке камни будут на мах величину, + пушку планирую попробовать, + когда начну париться и увижу необходимость - видел на рынке продаются маты такие белые огнестойкие, типа новый супер материал не выделяет ничего, попробую трубу им обмотать, типа под мешковину.

Планирую так же сделать загородку с 2 оставшихся сторон от печки, сейчас отложил эту тему, но может даже замахнусь на мраморный уголок и мраморные начала у кирпичной кладки, куда можно вставлять куски мрамора определенной длины как у magol в парной вагонка вставлена и перилина сверху - но это так пока фантазии, просто есть цех с хорошо знакомыми ребятами, я у них заказал перилину на имеющуюся кладку, ну и сразу в мир грез меня кидануло. может просто деревянную перилину сделаю за 1600 продающуюся на мытищинской ярмарке, отпилил под нужную длину и не взрываешь себе мозг.

А по поводу обливного - уж коли куплено, ошкурено и обработано пропиткой с полной переборкой, вода подведена, с трудом найдена кабина с г/м и без потолка - то не вижу другого выхода как сделать короб на потолке красивый и пользовать бадью над головой. Всё таки это совсем разные ощущения.

cirilo , 30.12.09
    #14 + Цитировать
  15. magol
    Благодарности:
    13.519

magol

Советник

magol

Советник

Благодарности:
    13.519
    Мрамор не обязательно, можно и керамогранит, если без радиации. Ощущение в парной весьма приятное - буду продолжать отделку частично плитами - цена 300-350 за метр. В качестве экрана для трубы поставлю легкий экран из СМЛ, завернутый в фольгу. О результатах доложусь.
    В зиму обязатель следим за уровнем бассейна и его не разорвет. Проверено за 8 зим.
    Вагонка - просто за 3-5-7 лет все равно усохнет и появятся щели. А мне понравилось не прибивать вагонку.
    Успехов в стройке и Первого хорошего пара!:)

magol , 30.12.09
    #15 + Цитировать