1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кровля холодной веранды

Тема в разделе "Холодные кровли", создана пользователем dm6674, 13.08.20.

  1. dm6674
    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0

    dm6674

    Живу здесь

    dm6674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0
    Кровля холодной веранды
    Добрый день, уважаемые гуру форума!

    Вопрос относительно технологии изготовления кровли веранды пристраиваемой к дому.
    Веранда планируется П-образная, с круговым остеклением ПВХ окнами по периметру от высоты порядка 800мм. и до потолка.
    Уклон кровли получается порядка 6 градусов, т. е. почти плоская. На кровлю планирую использовать профнастил, т. к. кровля дома сделана из него же. Строители предлагают стелить профнастил С-8, что меня сильно насторожило, т. к. это вроде как заборный профнастил с очень низкой волной, а на плоские кровли рекомендуется максимально высокая волна!
    2. Необходимо ли использовать в моем случае гидроизоляцию и какую лучше (конкретно тип A-B-C-D).
    3. Последовательность пирога кровли?
    4. Промазывать ли нахлесты профнастила мастикой или еще чем то?
    Может быть есть еще какие-то нюансы монтажа такой плоской кровли и обязательные условия!
    Заранее благодарю за любые советы!
     
  2. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте. Так вам эти самые куру нужны, грязные обезьяны в набедренных повязках, ни слова по русски не знающих? Ну ладно тогда, можете не обращать внимания на мои послания. Ведь я уже 10 лет как не куру совсем (а то уже по две пачки в день выкуривал), но вот сегодня одну куру употребил. Но без гречи. Это я сейчас работаю в городе поребриков и парадных. Поэтому так.
    1. Совершенно верно. Чем больше тем лучше. Я бы 21 профиль взял, но обязательно с боковым нахлестом на две волны.
    2. А её в любом случае надо. У вас же холодная крыша? Веранда же. Тогда Д.
    3. Обычный пирог для холодной крыши. Если утепленной, то обычный пирог для утепленной.
    4. Можно, хуже не будет. Но необязательно. Если подогрева крыши не будет, то не будет льда. А он и есть главный вредитель.
    5. Листы длиной во весь скат.
     
  3. magus
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.404
    Благодарности:
    482

    magus

    Живу здесь

    magus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.404
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    С.-Петербург
    С таким уклоном, нагрузку расчитывайте, как на плоскую. Основание сплошное и спокойно стелите хоть С-10, хоть C-8. Опасность протечки будет только на стыке листов и высота волны с этим не связана. У американцев существует вальцующийся профиль (по образцу, ещё щведы катают пару моделей). Обязательно выполните прокладку на стыке. Разумно будет соосно прокладочной ленте разместить ниже брус, т. к. расстановка саморезов должна быть не меньше 100 мм, а металл для получения необходимой жёсткости не меньше 1 мм.
     
  4. dm6674
    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0

    dm6674

    Живу здесь

    dm6674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0
    Хотелось бы уточнить, т. е. можно использовать С-8 или С-10, но толщиной 1мм, никак не 0,45 и 0,5. Если же использовать С-21, то тоже 1мм толщиной!
     
  5. dm6674
    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0

    dm6674

    Живу здесь

    dm6674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0
    Вот не поверите, такое предлагает каждый первый! после обзвона порядка 30 товарищей предлагающих подобные услуги и это русские работники. Уж насколько я был не подкован в строительстве и то мягко говоря в шоке от шараг предлагающих услуги строительства всего и вся, отсутствие базовых знаний строительства просто практически поголовное.
     
  6. magus
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.404
    Благодарности:
    482

    magus

    Живу здесь

    magus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.404
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    С.-Петербург
    Толщина в 1 мм обусловлена лишь необходимостью избежать прогибов в точках притягивания саморезов. если листы будут фалдить, у вас не возникнет герметичного нахлёста. Проблема протечек не обнаружит себя во время дождя, а вот в момент подтаивания будет иметь место капилярный эффект. Потому необходима стойкая и долговечная прокладка (можно разрезать на полосы EPDM мембрану. На прочное сплошное основание не требуется высокая волна, можно и С-21, это вопрос лишь экономичного расходования материала.
    Есть ещё метод. по-японски. С помощью набивного (вдоль ската) бруска, который оборачивается по краю прилегающими друг к другу листами. Но это профессиональная жестянка - брусок отбивается киянкой. толщина листа 0.35-0.50
    И да. Лёд будет на поверхности осенью и весной обязательно. Температура листа при нагреве от солнца будет выше температуры окружающего воздуха. Будет подтаивать под слоем снега.
     
  7. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326
    Адрес:
    Самара
    Предлагают что? То же, что и я. Или тот, из пещеры, на корточках? Значит так. Сплошное основание или не сплошное определяется типом покрытия. Например, 76 профнастил кладут на обрешётку с шагом в 3 метра, наклон 10 градусов. Я лично делал так. По готовым уже металлоконструкциям. Т. е. по проекту. Дело было в 2003 году, ангар стоит до сих пор, не течёт. С таким же уклоном, но с шагом 250 мм между обрешётинами положил 21 профнастил. На две волны. Ибо при таянии снега потечёт если на одну волну. 10 профнастил тоже укладывал. Н икакого сплошного основания. расстояние между обрешётками 150 мм. Не прогибается. Но скат был коротким, 3 м. На 5 или 6 м я бы уже не рискнул. Ибо высота волны как раз и влияет на протечку. На длинном скате воды у карниза может быть уже выше волны и она перельет. Под следующий лист.
    По поводу сосулек. Они обязательно будут на подогреваемой крыше. Они могут быть и на холодном сарае
    При определённых климатических условиях. Их может и не быть вовсе или они будут небольшими, невлияющими ни на что. Если крышу сделать правильно. А что там катают какие то амеры или шведы, здесь у нас глубоко пофиг. Это манагеришкам интересно. Тем самым, гуру, куру. Кровельщикам нет.
    Толщина листа чем больше тем лучше. Но 1 мм? Кто такой профнастил клал? Может быть кто то, когда то. Манагерские выдумки опять. Обычный профнастил 0,5 спокойно укладывается и служит. А балбесам и миллиметровый лист не составит труда замять.
     
  8. dm6674
    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0

    dm6674

    Живу здесь

    dm6674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0
    В итоге на длину профнастила в 6м какую волну брать (какой тип) и какое делать основание - сплошное или обрешетку?
    Производитель где я планирую заказывать делает Н10 и Н20 толщиной до 0,7, а 21 толщиной 21. И я вижу что профнастил есть как бы стандартный с обычными волнами, просто разной высоты, а есть с доп канавками, как бы усилением между волнами, например, Н20. Я не очень в этом разбираюсь, поэтом у прошу совета, что же взять в моем случае с такой длиной и почти отсутствующим уклоном!
     
  9. dm6674
    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0

    dm6674

    Живу здесь

    dm6674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0
    Исхожу из наличия вот отсюда profnastil-miass.ru, правда как выяснилось там немного неправильно указаны возможные изготавливаемые толщины.
     
  10. magus
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.404
    Благодарности:
    482

    magus

    Живу здесь

    magus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.404
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    С.-Петербург
    У вас в регионе много вполне приличных профилировщиков. Комбинат катает весь ассортимент по оцинкованному листу до 2-ки. Посмотрите в Магнитогорске. Скорее всего найти через Авито
     
  11. magus
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.404
    Благодарности:
    482

    magus

    Живу здесь

    magus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.404
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    С.-Петербург
    И кстти, фибролит вроде ещё выпускает завод в Сатке.
     
  12. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326
    Адрес:
    Самара
    Ну так я же вам уже всё рассказал. Профиль не меньше 20, канавки необязательно, обязательно нахлёст на две волны. Обрешётка дюймовкой 150 ширина. Расстояние между обрешётками 200 мм. Слой снега в полтора метра держит. Главное, чтобы стропила выдержали
     
  13. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326
    Адрес:
    Самара
    Теперь этот человек меня ещё и слышем обозвал. Километры фальца за спиной? На продаже или на подаче? Расфальцовка веером. Подытожим.
    1. Сплошное основание под профнастил - вредительство для кошелька. Не надо советовать глупости. Следовало бы знать о существовании самонесущего профнастила. Там и 3 метра шаг обрешётки есть.
    2. Высота волны не влияет на протечку? Ложь!
    3. Уплотнительную ленту на стык профнастила? Это из той же продаванщины что и лента под контру.
    4. Миллиметровый профнастил на частной застройке? Только из за того чтобы не замять саморезами? А инструкция по монтажу профнастила гласит - крутить саморезы вниз волны, там хоть фольга от шоколадки будет, заминать нечего.
    5. Лёд на крыше обязательное явление? Нет, совсем необязательно. Например, навес перед домом. Или сарай. Особенно на теневой стороне основного дома. Нет там льда. На крыше. Маленькие сосульки могут свисать с края листов, но на самой крыше далеко не всегда.
    Тотальная безграмотность. Незнание кровельного дела.
     
  14. magus
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.404
    Благодарности:
    482

    magus

    Живу здесь

    magus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.404
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    С.-Петербург
    Смешной, ты, Топор:aga::aga::aga: где ты увидел мою рекомендацию крутить в верх волны? Приблазнилось? Про капилярный эффект слышал или только в волновой теории силён? :)] Сейчас заказчик начнёт носится с пристроем вокруг дома, теневую сторону искать, LOL!
     
  15. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326
    Адрес:
    Самара
    Так это была рекомендация вниз волны крутить? Вау, и для этого покупать миллиметровый профнастил? Шедеврально! Да что ж не 5 мм лист, есть такие. Советую крутым фальцовщикам его кияночкой. Я ещё повеселил, да?
    Заказчик ничего искать не будет, у него и так всё будет хорошо. Ведь он сделает как я сказал. Капиллярный эффект да, слышал. Даже искал его когда люди обозначали его как вероятную причину протечек. Но всегда находил дырку вместо капилляра. Этот подсос воды можно так назвать если он из-за разницы давления на чердаке и снаружи. Такое может быть на холодном чердаке при сильных ветрах. Когда нахлёст на одну волну, на две нет. Но чаще всего люди путают. Принимая за капиллярный подсос обыкновенный перелив через волну.