1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Коммерческое выращивание зеленого лука

Тема в разделе "Растениеводство", создана пользователем Darvin, 17.12.09.

  1. Помощник1
    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    10

    Помощник1

    Живу здесь

    Помощник1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Владимирская обл
    Лук выращивать зимой в теплице отапливаемой,самое лёгкое дело.Отлично растёт на опилках.Сажается,прямо кладется на опилки друг к другу.Особенно если поливать нитратами.Проблема у Вас возникнет со сбытом.Рынок этот перегрет.В Москву с большой партией и не прорватся-не дадут.
     
  2. Помощник1
    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    10

    Помощник1

    Живу здесь

    Помощник1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Владимирская обл
    Естественно.Всё видел, и знаю как это делается.Грязный бизнес.В магазинах зелень стараюсь не брать.
     
  3. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    Вот люди, думайте! Своя грядка зелени на даче просто необходима! А то пойду и куплю без проблем-часто слышу такое... Еще и не так делают... но лучше не говорить, а то бизнесмены прочтут и позаимствуют...
     
  4. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    В Иркутске почти вся зелень привозная,возят на "газели" из Ташкента.Как думаете выгодно?Годами сидят на рынке,сбыт налажен.3-5 веточек укропа или лука 10-15 рублей.Самим зимой выращивать, надо строить "конкретную",утеплённую теплицу. Узбекский привозной продаётся недели за две,потом подвоз свежей партии.
    С добавлением нитратов точно прогорите,храниться не будет.
     
  5. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я когда то начинала с выращивания ,точнее выгонки зеленого лука.Могу подсказать .Определитесь открытый грунт или теплица.Насчет сбыта,в каждом городе есть центральный рынок,а там ночной базар.Те кто не имеют возможности заниматься розничной продажей днем,продают оптом ночью.
     
  6. Darvin

    Darvin

    Darvin

    Гость

    Да, я уже собрал хорошие рекомендации по этому бизнесу и думаю примерно
    как вы. Нашел человека который давно занимается этим бизнесом и не таит(как мне показалось) никаких секретов. Благодоря ему я понял, что некоторые утверждения людей, которые описывают тут, что лучше не начинать, а построить стоянку и т.п. - просто не поняли темы или ничего не знают в выращивании зелени именно на продажу(моё мнение).
    Я не гонюсь за сверх прибылями, просто попал под сокращение и вижу выход из ситуации в том, чтобы больше не зависить от "Дяди", а иметь постоянный доп.заработок на хлеб насущный...
     
  7. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    Хорошо иметь доп.заработок, но ... Занимайтесь этим делом спокойно и свободно, не травите народ, плиз...:|:
     
  8. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    В продажах зелени не учавствовал, а вот в посадке и сборе лука в теплице пришлось принять участие во время службы в Советской армии в 80-х. Самые обычные теплицы, земля(не опилки) . Отопление печка типа буржуйка. Лук укладывали ровными рядками, луковка к луковке. Собирали ящиков по 20 в день, сбыть их видимо не представляло труда т.к. машина утром уезжала , а в обед была уже в части. Отцы командиры считали что самое удачное время для занятий этим бизнесом февраль-апрель месяц.
     
  9. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.132

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Тверская область
    При выращивании зелени очень важно сопоставить сбыт и сбор урожая, чтоб обеспечить "зеленый конвейер". Поэтому. целесообразно выращивать несколько видов зелени: укроп, петрушку, сельдерей (и листовые, и корневые), кинзу, салат... И садить (сеять) со сдвигом сроков.
    Я и выращиваю сам и продаю, поэтому моя задача избежать потерь. Я приобрел электро сушилку (очень полезная в хозяйстве вещь). Если зелень залеживается, не продается, перерастает - я ее измельчаю и в сушку + сушеная морковь. Фасую по 50-100 гр. Сушеной она еще выгодней продается!
    И еще: я практикую продажу зелени в маленьких пластиковых стаканчиках. Есть специальные для рассады. На смеси земля-торф. Я ее прямо туда высеваю. А потом продаю. Очень удобно. Людям нравится. Особенно зимой. Можно на подоконник поставить. Сколько нужно - сорвал, остальная растет!


    У нас жара 30 град второй месяц, а зеленый лук в рознице 170-250 руб/кг.!
     
  10. Anna A
    Регистрация:
    05.03.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    24

    Anna A

    Участник

    Anna A

    Участник

    Регистрация:
    05.03.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Анапа
    Darvin, год уже прошел, как Вы открыли эту тему. Очень интересно - решились ли Вы все-таки на "луковый" бизнес? На каком Вы этапе? Как все продвигается? Поделитесь пожалуйста, очень интересно.
    Спасибо
     
  11. Вадимыч
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890

    Вадимыч

    крестьянин

    Вадимыч

    крестьянин

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Астраханская обл. Енотаевский р-он
    Лук на зелень семенами из рекомендаций Бейо:
    "...При схеме посева четыре двойных строчки при колее 1,4…1,5м норма высева составляет 2,0-3,0 млн. семян на га.
    Т.е. около 2 см между семенами в каждой строчке. Допустим загущенный посев для получения более тонкого пера до 4…5 млн.семян на гектар. В этом случае посев лучше делать многострочный.

    Удобрения (общие рекомендации): N: 100 кг/га перед посевом, 40 кг/га для подкормочного внесения, т.е. примерно через 5-6 недель после посева; Р2О5: около 70-75 кг/га; К2О: около 180-200 кг/га.

    В зонах короткого дня рекомендуется выращивать лук на зелень в период с мая до сентября, т.е. производить посев с апреля-мая в виде конвейера с интервалом посевов 2 недели. В летние месяцы необходим влагозарядковый полив.
    В целом агротехника сходна с луком репчатым, однако запрещены к применению все пестициды по вегетации.

    Избегайте размещения посевов по предшественникам семейства Allium и поблизости с озимыми зерновыми из-за послеуборочного перелета трипса."
     
  12. kolbovod
    Регистрация:
    22.02.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    8

    kolbovod

    Участник

    kolbovod

    Участник

    Регистрация:
    22.02.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Томск
    Черемша - тоже лук (победный и медвежий ) . В теплице растёт весьма неплохо , первый урожай в конце декабря . По поводу реализации нужно конечно чтобы в вашей местности растение было известно , лучше если есть ранневесенний рынок черемши , тогда потребители уже существуют , не нужнабольшая рекламная компания
     
  13. Aleksandorr
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Aleksandorr

    Новичок

    Aleksandorr

    Новичок

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Полностью с тобой согласен Darvin.
    Меня вообще покидало по России, больше нет желания работать на дядю Васю, или дядю Ашота, которые мало того почти не платят, да еще и кидают. В том году решили попробовать посадить лук на продажу. Посадили буквально 3-5 кг. севка, а собрали 70. Вот и думай выгодно или нет. Но в этом году к сожалению севок сильно взлетел в цене, на оптовке по 170 кг. Купил чернушку http:(пробел)//proseeds.ru(пробел)/index.php?productID=3241 , но не знаю как правильно посадить, что бы получить с него максимум. У меня 800 000 семян. Открытый грунт. Есть какие нибудь соображения по этому вопросу?


    Вадимыч, что то я не могу понять, что за четыре двойных при колье 1,4 ...1,5 метров?
    Каким образом посадить семена на расстоянии 2-х см.?
    Мне в деревне одна бабулька советует перемешать семена с золой и равномерно раскидывать на определенных участках.
     
  14. Вадимыч
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890

    Вадимыч

    крестьянин

    Вадимыч

    крестьянин

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Астраханская обл. Енотаевский р-он
    А бабушкины рецепты как то все больше в разделе Огород здесь же на форуме.:hello:
    И если уж мешать семена для равномерного посева то с максимально одинаковой фракцией чего то, например поджаренного слегка пшена...другой крупы. То есть калибрую какую то сеялку или приспособление сколько веса и на какую площадь. Не так давно сеяли и сеялкой зерновой СЗТ и она меньше чем 13...14 кг на гектар не ложила, а лука норма 4.5 кг. добавляли по разнице пшена 9 кг, перемешивали и сеяли. Немного прикатывать надо, конечно.
     
  15. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, что коммерческое выращивание зеленого лука производят на гидропонике, что-нибудь типа установки "Луковое счастье", только большей площади.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17