1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утеплить дачный дом под временное жилье

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем gmoh1, 22.07.20.

  1. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920
    Адрес:
    Москва
    3 метра песка это аргумент. Испарение должно быть небольшим.

    Весьма годное. И экспериментировать на тему закрытых продухов. Может быть полезен для того термогигрометр (метеостанция с измерением влажности).
     
  2. gmoh1
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    17

    gmoh1

    Живу здесь

    gmoh1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новгород
    Спасибо) отдельное- за ссылки, изучаю, немного становится понятно. например, почему я в деревне при отсутствии фундамента в принципе (бревна просто на камнях) и щелях в полу с палец зимой босиком могу ходить) похоже старые простые решения имеет смысл повторять, возможно с поправкой на современные материалы и технологии.
     
  3. afanyr
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    afanyr

    Участник

    afanyr

    Участник

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня небольшой каменный домик. Ленточный фундамент. Между землей лагами 40-50 см. Лаги-бревно сантиметров 40. Далее доска пятидесятка, далее ДВП. Сверху теплый линолеум. Бревно сухое. Стоит уже 30 лет. Как я понимаю утеплять не надо? Проживание весна-лето-осень. Небольшая печка. Дом практически неотапливаемый.
     
  4. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.920
    Адрес:
    Москва
    Если вас все устраивает, конструкция работает как положено, то лучше ничего не делать :hello:
     
  5. gmoh1
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    17

    gmoh1

    Живу здесь

    gmoh1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новгород
    Если интересно мнение- я полностью согласен.
    Из опыта- переехали жить на ПМЖ в дом старый когда (дом 50-х годов, сруб на камнях) была идея что в таком жить нельзя, 21 век- а тут засыпной чердак и оргалит по стенам без утепления.
    В итоге- лет 8 прожили, по большому счету переделок крупных не было, зимой в тапочках, печка топится в мороз раз в день. Сейчас продавать нужно- жалко если снесут, ищу кто жить будет.
    Моё мнение- лучше сначала разобраться "что имели ввиду" те кто строил, понять какие решения они применяли и уже их доводить до ума или просто поддерживать. Если понятно что уровень не устраивает -то тогда уже переделывать. Сейчас с другим домиком та же история. Чешутся руки все отломать и сделать "как на ютубе". Но со временем потихоньку доходит что и почему сделано именно так, а не иначе, и уже появляется интерес просто доработать то что не устраивает ну и внешний вид под себя конечно довести.
     
  6. gmoh1
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    17

    gmoh1

    Живу здесь

    gmoh1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новгород
    Привет. тот же вопрос но уже острее.
    со строителями мы как то друг друга не поняли до сих пор, т. е. стройка не началась, сижу в этом же домике. за бортом минус, в доме невесело.
    пленкой стены изнутри обстрелял, ее в сильный ветер красиво надувает местами, это конечно смотриться необычно но хочу тепла.
    окна/стекла утеплил, двойные уже. по полу где был голый пол черновой проложил резину листовую которая там и была, сверху оргалит.
    а вот со стенами снаружи- я тупо не успеваю по времени все ободрать, законопатить и быстро зашить, даже частями.
    отсюда вопрос: а возможно вообще прямо по вагонке сверху обстрелять парозащита- обрешетка-вата- изоляция? или деньги на ветер?
    и может есть еще какой-то панк-способ утеплиться снаружи без тотального разрушения сруба до весны?
     
  7. gmoh1
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    17

    gmoh1

    Живу здесь

    gmoh1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новгород
    На фото общий вид в принципе видно. снизу кирпичная косенькая кладка со щелями. на ней сруб из б. у. бруса, тоже щели. поверх бруса старый советский рубероид- он еще даже упругость сохранил-на изгиб не трескается, сверху вагонка. все это дело весело и с огоньком продувается в сильный ветер. а так как дом на границе склона. то ветер сильный часто.
    по кирпичам-я так понимаю пенопластом можно закрыть, оставив продухи. а вот что по стенам можно сделать?
     

    Вложения:

    • IMG_3202.JPG
    • IMG-20200811-WA0004.jpeg
  8. кусочек
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    40

    кусочек

    Живу здесь

    кусочек

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    To gmoh1
    Я не строитель но по вашей информации, на зимний период пристрелил бы снаружи к стенам ветрозащиту (до весны не рассыпется) степлером, а дальше копил деньги и искал спецов.
     
  9. gmoh1
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    17

    gmoh1

    Живу здесь

    gmoh1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новгород
    Спасибо за ответ.
    Про ветрозащиту- у меня есть мысль ей снаружи прямо по вагонке обстрелять и сверху пустить обрешетку и вату. Только вопрос можно ли так делать в принципе. Т. е
    Не обдирая вагонку и не конопатя стены
     
  10. bar45
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    1.203

    bar45

    Живу здесь

    bar45

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Москва
    У меня была похожая ситуация. На участке дом тяп-ляп, фундамент из ж/б блоков накидан, стены из обрезков бревен, второй этаж из корявого каркаса. Из пола зимой ветер дул.
    Пол вскрыл, уложил туда минвату 100мм. больше не получилось, высота этажа 2200мм. Закрыл пароизоляцией, завел ее на стены, настелил старые доски обратно. Изнутри оббил все по периметру фольгированным изолоном 10 мм (телефон перестал ловить сигнал :ogo:) и проклеил все стыки скотчем. Окна заменил на ПВХ. Зимой первой приезжал, грел масляным радиатором, ночевал ночь и уезжал. На следующий сезон изнутри уложил на стены 50 мм минваты и закрыл ее пленкой изоспан для стен (ветрозащитной). И закрыл стены вагонкой отодранной ранее с интервалом в 10мм. Прожил в этой халупе несколько лет, никогда не мерз.
    Поскольку фундамент промерзает и гуляет - буду сносить и строить баню.
     
  11. gmoh1
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    17

    gmoh1

    Живу здесь

    gmoh1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новгород
    :aga: читал, прямо как с моего списано. только про обшивку из старых панелей от шкафов не написали, забыли наверное)
    я с радостью изнутри утеплюсь. стены как в начале темы советовали почти весь периметр уже пленкой обстрелял (от запаха шпал, хотя как я в итоге понял, запах задувало в щели пола из подпола). набить обрешетку и вату заложить не проблема потихоньку. благо похолодание идет, я в мороз завсегда вспоминаю что утепляться нужно и начинаю шевелиться-заодно и согреваюсь
    при таком утеплении точка росы в брус же уйдет (хотя он щелястый, мож просто на улицу выдует? :)]) как думаете. сколько он еще после проживет если так утеплить?
    надеюсь что дом новый поставлю до весны-лета, а здесь будет мастерская (по планам), так что особо сильно греть наверное и не буду (я про сильную разницу температур)
     
    Последнее редактирование: 24.12.20
  12. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Если будет пароизоляция то брус будет сухой и пофиг на точку росы- сухой брус не промерзает.
     
  13. gmoh1
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    17

    gmoh1

    Живу здесь

    gmoh1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новгород
    Спасибо большое
    То есть я полностью обстреливаю стены пленкой изнутри, поверх плёнки по обрешетке вата (мод тогда и ппс можно?) Сверху закрываю ГКЛ или чем то ещё- и это будет годный вариант? При том что снаружи я не трогаю вагонку и все оставляю как есть?
     
  14. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Вату НА бревно, потом пароизоляция и гкл.
    ППС плохо с бревном контактирует.
     
  15. gmoh1
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    17

    gmoh1

    Живу здесь

    gmoh1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новгород
    нет, так не выйдет.
    тема начиналась с того. что в стенах местами похоже шпалы. для изоляции от запаха предложили изнутри полиэтиленом обстреляться герметично. что я и сделал (не закончил одну стену правда пока).
    т. е. вариант если изнутри-то по этой пленке уже сверху чем-то. а до бруса/шпал изнутри еще слой двп, обои сверху. а под двп еще возможно что-нибудь типа фанеры или других сюрпризов. если начать это разбирать то я закопаюсь до весны и в процессе наверное вморожу дом окончательно