1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по кабелю

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Rushad, 15.07.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rushad
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    111

    Rushad

    Живу здесь

    Rushad

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Москва
    Вопрос по кабелю
    Присмотрел в кастораме вот такой кабель на освещение (без PE, т. к. осветители у меня все без заземления, хотя и корпус металический)
    Силовой кабель МастерТока ВВГ-Пнг 2 х 1,5 мм, взял кусок,. дома раздербанил, сама жила вроде норм 1,39 мм2 и медь как медь, но вот изоляция самостоятельно горит.
    Я так понимаю нг (нераспространение горения), самостоятельно гореть не должен, т. е. держим зажигалку кабель горит, убрали должен потухнуть, иначе от него может загореться что-то еще, а это уже распространение... или я как то трактую неверно понятие нераспространение и кабель нормальный?
    Как альтернативу присмотрел еще такой кабель:
    https://www.etm.ru/cat/nn/9710519/
    Никто не юзал его? Просто до ЭТМ мне как до Китая, взять кусок на пробу а потом ехать за бухтой сложно. Как он тоже будет гореть самостоятельно? и норм ли жилы (хотя мне и 0,75 прокатит в общем то). NUM (первая N вроде говорит о соответствии немецким стандартам) включает ли этот стандарт нг, ls? просто пока не встречал NYM и NUM с приставками нг и ls.
     
  2. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    1. Не бывает, чтобы корпус металлический, но без заземления.
    2. Вне зависимости от наличия заземления на светильнике, кабель должен быть трехжильным.

    Включает. Но он не предназначен для групповой прокладки, только одиночные кабеля.

    Правильно понимаете.
     
  3. Rushad
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    111

    Rushad

    Живу здесь

    Rushad

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Москва
    не подскажите с чем связана такая идея (понимаю где то в ПУЭ прописано, не понятно для чего 3 жилы, если заземления на оборудовании нет?
     
  4. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.361
    Благодарности:
    11.197

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.361
    Благодарности:
    11.197
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Люстра - вещь, которую можно поменять в угоду моде, которая может быть разрушена даже без злого умысла, просто неосторожными действиями или детской шалостью. Короче, расходный материал. И то, что вы сегодня купили ту, которая без провода заземления, не гарантирует того что в следующий раз вы купите с ним. И раз этот может наступить довольно быстро. Ваша баб-жена укажет на "неподходящую" и вы хоть заубеждайтесь что она не подходит. Женское "хочу" превозмогает любые доводы. Что тогда будете делать? Перекладывать проводку? Устанавливать с нарушением?
     
  5. pensioner-2011
    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    3.801

    pensioner-2011

    Живу здесь

    pensioner-2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    3.801
    Адрес:
    Московская область
    Не надо. Возьмите 3×1, 5. Пригодится. Не для заземления, так для двуклавишного выключателя...

    Я бы вычеркнул этого производителя из своего блокнотика.

    Даже провод ПВС бывает нг LS :)
     
  6. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.361
    Благодарности:
    11.197

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.361
    Благодарности:
    11.197
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Чего вас на всякую экзотику тянет? Возьмите то, что покупают все электрики и успокойтесь. Чем вам ВВГ НГ ls не угодил?
     
  7. Rushad
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    111

    Rushad

    Живу здесь

    Rushad

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Москва
    Никто ж в ссылку на том же ЭТМ не тыкает, типа все электрики берут вот это, не надо брать другое... А так задача свет в бытовке и свет под навесом рядом с бытовкой, менять там светильники никто никогда не будет, потому 2 жилы смотрел (в дом конечно 3 жилы будут), а NYM/NUM почему, прокладывать буду в кабельканале тонком (он уже был там), потому смотрел плоский, почему то плоский ВВГп производит только Элпром - это меня напрягло, так-то в ЭТМ десяток производителей, а плоскго только 1, а NUM этот по картинке плоский...
    Заодно на будущее на дом примеряюсь по кабелю, типа если здесь "обожгусь" с производителем, там есть шанс исправиться...
    Это понятно, имелось ввиду что на NUM/NYM не пишут нг ls - я и спросил сам стандарт кабеля NYM подразумевает НГ LS и другого быть не может, Arsenij d вроде ответил что да.
    PS: Вчера все таки доехал до ЭТМ и заказал 1 метр этого NUM от конкорда, сегодня обещали привезти... посмотрим что за кабель, менеджер хвалила этого производителя...
     
  8. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.361
    Благодарности:
    11.197

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.361
    Благодарности:
    11.197
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Много скроили на этой жиле? Кроите дальше
     
  9. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.361
    Благодарности:
    11.197

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.361
    Благодарности:
    11.197
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    И вообще, тем про кабель не хватает чтобы ещё создавать?
     
  10. Rumato
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5.413
    Благодарности:
    3.158

    Rumato

    Живу здесь

    Rumato

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5.413
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Мытищи
    NYM это кабель сделанный по немецким стандартам. Но кто эти стандарты в РФ соблюдает?
    NUM это российская подделка под немецкий кабель. Фрицы о таком не знают. Здесь уже можно вообще ничего не соблюдать.
    Никаких нг, лс, в Европах нет, поэтому искать их там не надо.
     
  11. Rushad
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    111

    Rushad

    Живу здесь

    Rushad

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Москва
    Вы матерый электрик, бу-бу-бу и минусы... А ставят электрики то что им заказчик выдаст или директор, в моем вагончике ЭЛЕКТРИК воткнул полутораметровые куски алюминиевого провода на скрутках, наверное ему вообще ничего не выдали, ну или домой унес что выдали... Еще раз аккуратно намекну, покажите ссылку на кабель который можно с закрытыми глазами ставить ВВГп НГ LS (плоский) и быть уверенным что все там в ГОСТе.
    Хотел бы скроить, купил бы ТУшный кабель по 15 р/метр и это реальная цена. А разбрасываться деньгами лишь бы было, не готов, я их зарабатываю, а не на клиентах выдуриваю... Есть понимание за что платить - плачу', если нет, либо отказываюсь, либо ищу ответ. Пока не услышал зачем мне в вагончике 3 жила на свет. На розетках будет 3 жилы 2,5 квадрата - это другая тема.
    В одной теме по кабелю я уже писал свой вопрос, но его удалили вместе с вашими постами заодно.
    Оказалось надо создавать свою.
     
  12. Rushad
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    111

    Rushad

    Живу здесь

    Rushad

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Москва
    Согласен, поэтому купил кусок и посмотрю что и как...

    Никаких нг, лс, в Европах нет - имеете ввиду они у них все горят и дымят и они этим не заморачиваются?, или NYM таки подразумевает что он не поддерживает распространение и не дымит - в этом же вопрос...
     
  13. Rumato
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5.413
    Благодарности:
    3.158

    Rumato

    Живу здесь

    Rumato

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5.413
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Мытищи
    Я имею ввиду, что у них свои обозначения для неподдерживающих горение, с низким дымовыделением и т. п.
    Нет смысла вникать в забугорные обозначения, если кабель сделан в РФ.
     
  14. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.361
    Благодарности:
    11.197

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.361
    Благодарности:
    11.197
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Читайте внимательно тему "качественный ВВГ НГ какой". Там всё подробно расписано. Какой кабель хороший, какой нет. Про три жилы вам объяснено. Ваши бытовки и тем более улица - особо опасные помещения и территории. Там тем более необходимо заземлять всё что приколочено, а что не приколочено приколачивать и заземлять. Но вы продолжайте кроить. Я разрешаю
     
  15. Rushad
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    111

    Rushad

    Живу здесь

    Rushad

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Москва
    Кабель NUM от конкорда получил и посмотрел, мне не подошел. По картинке казался плоским, оказался круглым и в диаметре 8 мм. Если кому пригодится - жила 1,4-1,45 мм2 (кстати заново перемерил мастер тока - оказалось 1,25 мм 2 и он визуально тоньше значительно). Внешняя оболочка в пламени горит, убрал пламя - сразу же гаснет, т. е. НГ. Внутренняя пвх самостоятельно горит и дюже воняет. Заполнитель хрупкий и трескается при изгибании, зато зачищать одно удовольствие... фото ниже. синий конкорд жила, без изоляции мастер тока
    20200717_131919.jpg
    на фотке разницу в толщине не особо заметно, телефон однако фотик сменил...

    20200717_131810.jpg заполнитель и внешняя оболочка.

    Кто какой ВВГп (плоский!) брал, мерил и поджигал? (без относительно 2 или 3 жилы)
    А то подозреваю что придется по метру весь ассортимент перебрать ...
     
Статус темы:
Закрыта.