1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

РЕмонт? Реконструкция?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт кровли", создана пользователем Herbina, 13.07.20.

  1. Herbina
    Регистрация:
    31.03.19
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    258

    Herbina

    Живу здесь

    Herbina

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.19
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Нижжегородская область
    РЕмонт? Реконструкция?
    Предистория - крыше 14 лет, дом получен по наследству, поэтому на многие вопросы ответить не смогу, просто не знаю :( и спросить уже не могу :(. Дом двухэтажный (точнее по проекту одноэтажный с мансардой Снимок экрана 2020-07-13 в 22.36.15.png Снимок экрана 2020-07-13 в 22.35.54.png Снимок экрана 2020-07-13 в 22.13.02.png Снимок экрана 2020-07-13 в 22.11.16.png Снимок экрана 2020-07-13 в 22.09.41.png Снимок экрана 2020-07-13 в 22.08.09.png ), чердак неотапливаемый, выхода на крышу с чердака нет.
    Этим летом появилась протечка, плюс было ощущение что при ветре что-то громыхает, сама я на крышу физически не залезу, приглашали спецов посмотреть.
    Место предполагаемой протечки нашли, это труба. Кто и с какой целью производил работы вокруг трубы (на фото видно что лист явно отличается от остальных) затрудняюсь сказать, планировали камин, передумали и вроде как убирали отверстие под трубу для него.
    МЧ - пластизол. Шум дождя нам не критичен, спокойно спим на втором этаже. Снегозадержания нет, но у нас ветра постоянные, не помню чтобы снег на крыше особо лежал, сдувает. В доме холодно, по тепловизору мест проблемных много, но для постоянного проживания зимой в данный момент он не используется.
    Если честно, я думала найти место протечки, ликвидировать и успокоиться. Но вердикт спецов - МЧ в плохом состоянии и самое главное - крыша сложной формы, есть участки с углом наклона 4 градуса и МЧ непригодна как покрытие. Предлагают менять. На гибкую черепицу. Почитала форум - обрастает мхом. А у нас вокруг дома мох замучил, а лазить обрабатывать крышу - некому. Плюс в одной из тем встретила, что под нее тоже угол наклона не менее 12 градусов. Но самый главный вопрос - если действительно все критично - один раз сможем поменять покрытие. Но через 10 лет - очень сомневаюсь что сможем поменять еще раз, а отзывы про долговечность очень разные.
    Прошу совета, фото прилагаю.
    Да, что крыша облезлая вижу, но только из-за эстетики крышу менять точно не буду.
     
  2. Pivis
    Регистрация:
    07.10.18
    Сообщения:
    2.393
    Благодарности:
    1.952

    Pivis

    Живу здесь

    Pivis

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.18
    Сообщения:
    2.393
    Благодарности:
    1.952
    Адрес:
    Шлезвиг-Гольштейн, окрестности Киля
    Тут варианта два - наиболее вероятный, либо протечка была еще до Вас, и ее пытались устранить таким варварским исполнением (замятый в плюшку профиль с подсовыванием по верхний лист другого цвета, и маловероятный, что при строительстве труба вышла не туда или не такой большой как планировалось и пришлось корректировать место выхода через скат. Но опять же почему так все раздавили - большой вопрос. Можно было бы и аккуратнее сделать.

    Варианты "без замены", как бы есть, но все они не очень хорошие и скорее всего будут без гарантий, потому что попахивают махровой халтурой и не гарантируют сохранность места ремонта на десятилетия.

    Опуская все, выбор покрытия или исполнения тут изначально неправильный. В идеале при нарушении рекомендованного угла наклона ската под выбранное покрытие (но когда хозяин очень хочет) делается полноценная гидроизоляция из рулонного наплавляемого битумного материала и уже сверху с зазорами лепится то, чего там быть не должно было.

    Можете попробовать притянуть листы с промазкой силиконом и сверху проклеить швы жидкой пластмассой армированной флисом, но опять же кто и за сколько за это возьмется, а главное за сколько и как это будет делать никто Вам сказать не может. Переделывать - всегда труднее, а переделывать качественно еще и долго, поэтому если человек туда на пару часов залезет, я бы на надежность такого ремонта сильно не надеялся (разборка, чистка, сушка, обезжиривание, сама изоляция процессы не сложные, но требующие времени, тщательности и хорошей погоды).
     
  3. Herbina
    Регистрация:
    31.03.19
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    258

    Herbina

    Живу здесь

    Herbina

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.19
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Нижжегородская область
    Спасибо! А какое покрытие при данных вводных вы все-таки рекомендуете? Если реконструкцию делать.
    З. Ы. была в гостях на даче, на соседском домике видела нечто напоминающее гибкую черепицу, вероятно недорогую. Зрелище удручающее.
     
  4. Pivis
    Регистрация:
    07.10.18
    Сообщения:
    2.393
    Благодарности:
    1.952

    Pivis

    Живу здесь

    Pivis

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.18
    Сообщения:
    2.393
    Благодарности:
    1.952
    Адрес:
    Шлезвиг-Гольштейн, окрестности Киля
    Любая черепица или имитация отпадают.
    Возможно, трапециидальный профиль, ну или наплавляемый битумный материал. Но мне последний на малоэтажке не нравится - каким-то сарайно-промышленным внешним видом обладает.
     
  5. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    4.033
    Благодарности:
    2.628

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    4.033
    Благодарности:
    2.628
    Адрес:
    Самара
    Течёт только в одном месте? У этой трубы. Значит, это место и починить. Фальц, профнастил, наплавляйка. Эстетика же не важна.