1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Кухонный фартук: выбор материала, монтаж, исправление ошибок

Тема в разделе "Мебель для кухни и столовой", создана пользователем vaska, 07.05.07.

  1. vaska
    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    48

    vaska

    Новичок

    vaska

    Новичок

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Украина Ильичевск
    Родственные темы:

    Видела в журналах и в передаче "Квартирный вопрос" для фартука используют не керамическую плитку, а толстое стекло, которое крепится большими шурупами по углам. Не знаю как этот материал правильно называется. Может кто-то уже пробовал в применении или слышал отзывы по этому материалу? Плитка достала меня в квартире, в доме хочу что-то положить менее утомительное в уходе.
     
  2. LinBuilder

    LinBuilder

    LinBuilder

    Гость

    Стекло мне нравится, т. к. можно сразу покрывать большие поверхности, легче мыть. Но стекло надо брать только матовое, на прозрачном видны все изъяны стены, да и сверху грязь виднее (жир, отпечатки пальцев)
    Еще может возникнуть проблема, если стекло установлено не идеально, стена не ровная, и т. д., то сзади может забиться грязь или залится вода (например через фиксирующие шурупы), а это потом ничем не выведешь.

    Я бы все-таки поставила плитку, можно найти симпатичной прямоугольной формы, матовую, очень современно и меньше хлопот. ИМХО
     
  3. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.694
    Благодарности:
    3.953

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.694
    Благодарности:
    3.953
    Адрес:
    Москва
    На даче за плиткой на стене поставил стекло, не по своей воле, а по воле заставившей это сделать моей половины. Причем под стекло уложил собранный "гербарий" из разных трав и цветов. Два года лежат, как вчера уложенные.
     
  4. Dob

    Dob

    Dob

    Гость

    Видел что ставят зеркала специальные , очень понравилось, буду делать ремонт тоже так сделаю.
     
  5. Slava_147
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    Slava_147

    Живу здесь

    Slava_147

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    А фартук из мозаики, например? Она и стеклянная бывает, сейчас на рынках большой выбор.
     
  6. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262
    Адрес:
    Россия, Москва
    Стекло требует еще бОльшего ухода, чем плитка. Вся грязь, как на ладони, и разводы, и отпечатки пальцев...

    Но стекла тоже разные, наверное, можно подобрать. А что касается монтажа, - конечно, удобнее.
     
  7. Мэм
    Регистрация:
    10.11.07
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    14

    Мэм

    Участник

    Мэм

    Участник

    Регистрация:
    10.11.07
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Украина, Донецк
    Здравствуйте. Извините, я правильно поняла - стекло прикреплено вплотную к стене? Просто, в передаче, где был сделан такой фартук, по-моему, он был на некотором расстоянии от стены.
    Я тоже считаю, что это красивый фартук, особенно если под стекло сделать что-то. Гербарий, картинку или даже любимые фотки (фотку, одну большую с различными видами или...).
     
  8. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.694
    Благодарности:
    3.953

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.694
    Благодарности:
    3.953
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно вплотную. Самому нравится, что перестали задавать вопросы, что теперь делать с жиром (брызгами) на стене :)
     
  9. Lali
    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    1.108

    Lali

    Живу здесь

    Lali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    1.108
    Адрес:
    Москва
    Вчера заказала кухонный гарнитур. Сейчас вместе со столешницей покупают (есть и в Леруа и в Икее и проч) настенную панель - она м. б. такой же как столешница, но тоньше. Продается также комплект - плинтус для стыка и заглушки. Все вместе очень удобно и смотрится аккуратно. Думаю, что на дачу надо то же самое прикупить. Ну там уж сами сделаем. А вчера я просто сразу с кухней все вместе заказывала.
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще бы фотку посмотреть... Идея просто супер! Стенка сама из чего? Стекло простое или тонированное? А закреплено как? Расскажите пожалуйста поподробнее.
     
  11. Ирэна

    Ирэна

    Ирэна

    Гость

    Стенка такая же как столешница, подбирается одного цвета, просто потоньше. Мы пять лет назад такую сделали на кухне. Мне нравится, моется легко. Плюс решили ещё одну задачу. У нас над плитой полно всяких труб, нервировали жутко, как ни покрасЬ. жуть получается. Мы придумали выход. Муж на стену набил деревянные рейки, а на них уже настенные шкафы и панель. Кухонная стенка, правда как бы отодвинута от стены сантиметров на 7-8, но зато все трубы спрятались за панелью.
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо большое, мы так в маминой квартире сделали. А мой вопрос был адресован к WIKTAR по поводу стекла. Очень надеюсь на его ответ тоже.
     
  13. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.694
    Благодарности:
    3.953

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.694
    Благодарности:
    3.953
    Адрес:
    Москва
    Ребяты, я писал о даче. Как это всё будет в квартире - понятия не имею. А на даче- стены -обычная вагонка. Стекло простое, но толстое (пойдёт и оргстекло, и цветное. Дело вкуса, сейчас на рынке недостака нет). Уж не знаю от чего, так валялось... В ней уже были вырезаны отверстия под саморезы. (Хотя это вовсе не обязательно. Вполне можно закрепить и скобами и деревянными накладками.) Самое сложное- это было уложить гульбарий и прижать его самим стеклом. Хорошо, что у меня были длинные травушки-муравушки и они не сползали. Это сейчас понял, что сначала можно разместить на какой либо подложке (на самой стене), приклеив на какой-либо клей. Более красиво, наверное, если это разместить на цветной ткани. Вот и всё.
     
  14. Fyyf

    Fyyf

    Fyyf

    Гость

    А не подскажите, как стекло переносит нагрев (над плитой), не будет ли трескаться?

    И с помощью чего прорезать в нем отверстия (под розетки или что-нибудь повесить)?
     
  15. irina157
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    107

    irina157

    просто дачница

    irina157

    просто дачница

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Мне сначала идея с гербарием за стеклом очень понравилась, сразу стала думать, где взять стекло. Потом пришла на кухню, открыла микроволновку, духовку, посмотрела на жирные пятна с тыльной стороны (головная боль любой хозяйки, по-моему) стеклянных дверок - и поняла, что это не моё! Ну как не готовь, всё-равно брызги будут на стекле! ЕщЁ и на даче тереть-отмывать! Нетушки! В Леруа были, там такие красивые пластиковые панели под европлитку, их и буду использовать! Да их везде море сейчас! Зато и чистящим порошком их потрёшь - ничего не будет. А на стекле разводы потом будешь убирать! Бррр! :)]