1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Думы о перспективах. Печаль

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Бобер 007, 04.07.20.

1. Бобер 007
    Благодарности:
    1.115

Бобер 007

Живу здесь

Бобер 007

Живу здесь

Благодарности:
    1.115
    Думы о перспективах. Печаль
    Притащил коллега проект, решил подступиться к очередной, после дерева и Сына задаче. То есть слобать Дом. Из говна и палок он не согласный, а не каменный замок, потомкам в назидание "А были деды в наше время" пиастров не хвататт.
    Потому каркасник. Из палок, верно, но без дерьма! :( А, не суть. Присказка. Сказка впереди. Мужик 20 лет в строительстве, правда специализируется на маркетинге, от технологий и прочего примитивизма далек. Но, по здравому рассуждению обратился (скромно так:um:) к тем, кто все таки не на небесах. Ок, листаю, вникаю, считаю. Понимаю что объем данных большой. 27 стеновых каркасов, перекрытие, верхняя обвязка и стропильная система. И все деревяшка, причем приличного качества, то бишь на дороге не валяется. Попросят так сказатт, пиастров. Значит считать будем точнее, чтобы потом и на второй дом не осталось, но и мыкаться три раза, докупать, не было нужды. Стандартный хлыст 6м. Собираю в простейшем экселе все длины, количества, размеры и тп. Реально вязну в изобилие цифр. Хммм... Обращаюсь к знатокам экселя- простите пожалуйста, виноват/исправлюсь, а не могли бы формулу подсказать под решение конкретной и в принципе простой задачи"? Что то типа "если длина элемента "Х" более 3м (>3м) и нарисовывается обрезок "6метров-Х= ...метров", причем в количестве "N" штук, то при условии что есть вот такие (далее список длин элементов менее 3м) сколько тех элементов можно из тех "обрезков" нашинковать. Задача уверен что тривиальная до безобразия, так как подобная задача по номенклатуре, расходу и остаткам присутствует и в торговле, и в логистике и т. п. Но! Надо знать как правильно оформить, Эксель не понимает отсутствия скобок или забытую запятую.
    Два дня лучшие умы конторы, конструкторы по образованию и просто хорошие люди ломали головы. Дико извинившись,(иначе, поняв что толку с них, как с козла молока, и надо деликатно "отползать", то бишь искать поумнее спецов) выхожу в инет на сайт репетиторов-консультантов-умниц за дэньги. Описываю задачу, привожу картинки с ТЗ. Звонок, другой. Шустрые "светлые головы". Выясняю, что задача то не проста. Требуется алгоритмъ, тут с кондачка не решить. Цена удовольствия? Ну... понимаете...
    Пугать не буду. Не было продолжения. Жаль только трех дней, что ждал "помощи от добрыхлюдтьфу, Специалистов".
    На полчаса заняли мой комп и я устроился в кресле с кружкой коньяка, тьфу, чашкой чая и Спецификацией. И так погонял вручную цифры, и так прикинул. А потом отчеркнул заведомо 6-ти метровые хлысты, потребные для деталей длиной более 3 метров и по количеству остатков вдруг понял, что не имеет смысла этот расчет. Все равно обрезки будут превышать количество потребного на элементы меньше 3м материала. Сэкономить не удастся) И за пять минут все стало понятно. Сложил число элементов более 3м длины, добавил "на ошибку" 2% и пошел считать дальше.
    ...
    Теперь что понял. Понял в очередной раз, что 20 лет в стройке ни о чем могут не говорить, и чел не включает голову и не имеет опыта даже с таким громадным стажем. Понял что консультанты готовы зарабатывать на пустяках и на элементарном незнании людей. Осуждать наверно не имею права, но признаться вызывает это лишь легкое ...
    А пользователям Форумхауса могу посоветовать не обольщаться регалиями никого и т. п. и держать мозги в рабочем состоянии. Плюс терпеливо слушать. Тех, кто имеет опыт. руками или головой-не важно. Часто умные идеи идут в фоновом режиме, но от этого они менее полезными не становятся.
    Удачи в стройке. :hello:

Вложения:

• Безымянный.jpg
    • Домик_7.jpg
    • Домик_32.jpg
  2. Петрович
    Благодарности:
    13.169

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    13.169
    Основное заблуждение состоит в том, что каркасник это дешево, каменный/брусовой -дорого.
    Стены любого хорошего дома - это все го лишь 20 -25 % бюджета всего строительства, будь то камень или каркас, бревно или брус.

3. DomIzDosok
    Благодарности:
    2.435

DomIzDosok

Проектирую каркасные и ГБ дома

DomIzDosok

Проектирую каркасные и ГБ дома

Благодарности:
    2.435
    @Бобер 007, https://smartcut.pro/ru/ пользуюсь вот этим калькулятором. Отходов обычно 3-5% от всего объема доски.
    Может не в своё дело лезу, но у Вас на чертежах укосины не верно врезаны. Они должны заходить на нижнюю и верхнюю обвязки.
    :hello:

4. Бобер 007
    Благодарности:
    1.115

Бобер 007

Живу здесь

Бобер 007

Живу здесь

Благодарности:
    1.115
    Спасибо, буду разбираться. Проблема не в расчете, это пусть медленнее, но и в ручную можно сделать. Проблема в том, что люди не хотя: а) думать и б) слишком уповают на программы. Которые часто пишут люди, далекие от строительства.
    За последние два года ни разу не приносили фундамент, где бы коэффициент армирования был ниже 100кг/мкуб. И повально-монолитная плита. Ощущение что конструктора слишком "спокойно спать" хотят.
    А еще меньше-задумываться о цене решения. Платить то не им.

5. Mishael761
    Благодарности:
    1.347

Mishael761

Живу здесь

Mishael761

Живу здесь

Благодарности:
    1.347
    я сегодня видел почему плита:)) потому что исполнители этой плиты - лучшие спецы из японии и индонезии:)) ну внешне в всяк случае.
    а так - два унылейшего вида чувака, которым ктото доверил трамбовалку, разравнивали неделю песок в яме выкопанной экскаватором. потом поставили доски по периметру, накидали арматуры как собачья нога косо, кажись на бруски положив даже:)) и приехал миксер - скрыл эту порнуху. все.

6. Бобер 007
    Благодарности:
    1.115

Бобер 007

Живу здесь

Бобер 007

Живу здесь

Благодарности:
    1.115
    Не понимаю что происходит. Вроде и Заказчики люди неглупые, ну раз заработали миллионы на ту самую стройку. Но... так вести себя перед современными проектировщиками-архитекторами-дизайнерами это...Шляпа)
    Их разводят на дорогостоящие варианты без всякой на то необходимости. Например понимаю высокий коэффициент армирования если плита перекрытия "тонкая",а пролеты большие. Но никогда не пойму межэтажное перекрытие дома 8х10метров в 200мм бетона марки В25,а то и В30W10F300. Коэффициент армирования при этом от 120кг/мкуб бетона. Для басика перебор, а тут внутри теплого контура, да при постоянной температуре +25 градусов.
    И тому подобное. Программ стало больше, проектировщики моложе, цена выше. Не стало умнее и удобнее. Ну, если только считать такое "строительство" экспроприацией эксплуататоров

7. Mishael761
    Благодарности:
    1.347

Mishael761

Живу здесь

Mishael761

Живу здесь

Благодарности:
    1.347
    дык принцип «работа равна стоимости материала» просачивается в все слои этих строительных бизнесов. молодой «специалист» уверен шо если он продал лоху строительство дома на плите да с терассами и балконами, то на вырученные башли он просто обязан построить себе такой же, в первые полгода работы:)) ага щас. бутылка кефира -полбатона.
    чрезмерные армирования пишутся чтоб не нанимать проектировщика = архитектора, пиши всем плиту 8@10 и арматуру 20-ю, дальше узбеки ее завяжут и готово:) полляма на кармане

8. Бобер 007
    Благодарности:
    1.115

Бобер 007

Живу здесь

Бобер 007

Живу здесь

Благодарности:
    1.115
    А вот нет! Проектанты с высшим образованием, ЛИСИ и т. п. ,куча программ, чуть не БИМ проектирование. Результат тот же. И если в "Конторе" понятно почему материалоемкость раздувается, то где частники-фрилансеры, которые должны вроде ратовать за экономичность? Наступает время НЕ профессионалов, вот что хотите мне говорите. Про национальность каменщиков даже начинать не хочу. Новейшие среднеазиатские технологии даже опыт работы на ленинградских стройках не пересилит)

9. Mishael761
    Благодарности:
    1.347

Mishael761

Живу здесь

Mishael761

Живу здесь

Благодарности:
    1.347
    Все копипастят, проектировщики тоже. берут один проект затасканый и лепят в него балкончики-эркеры-пятискатные крыши. а экономия она только в голове у заказчика может оформиться. Например, заказать стропильную систему не какимто дровосекам а сварщикам. Получаем легкую прочную и ремонтопригодную конструкцию, про которую можно вообще забыть лет на 25.

10. Бобер 007
    Благодарности:
    1.115

Бобер 007

Живу здесь

Бобер 007

Живу здесь

Благодарности:
    1.115
    Я по образованию машиностроитель. Строительное только среднетехническое вечерне-заочное. Не знаю чему там учат в ЛИСИ господ архитекторов, подозреваю что предмет "экономика строительства" давно выкинут из программы... за ненужностью. За компанию с конструированием и технологией строительства. Оооочень удивлюсь, если архитектор проявит знание правил монтажа, расчета конструкции или например покрытия. Что скомплектует водосливную систему или рассчитает хоть укрупнено тепловой контур. Где они витают и о чем имеют представления я не знаю. Смотрю на фотографии мастерских архитекторов прошлого...да там по моему все намешано, и пространственная геометрия и расчет элементов и композиция. Почему нынешние полностью абстрагировались от этого и превращаются в "художников на заданную тему", я не понимаю.