1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отвод верховодки от колодца

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем Pankovan7, 04.07.20.

  1. Pankovan7
    Регистрация:
    28.06.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Pankovan7

    Новичок

    Pankovan7

    Новичок

    Регистрация:
    28.06.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Отвод верховодки от колодца
    Добрый день, уважаемые участники форума!

    Имеется колодец в Ленобласти на 4 кольца, выкопан 2 года назад. Уровень воды в колодце - 0.5 кольца от уровня земли, весной было практически в уровень с землей. До текущего момента никаких работ снаружи колодца не проводилось - ждали усадки грунтов. Между грунтом и кольцами остались некоторые зазоры после копки (до 15-20 см).

    В этом году стали готовиться к организации постоянного водоснабжения из колодца, планируем проложить зимний водопровод. В свете этого задумались о качестве воды и фильтрах и вот что обнаружили. После сильных дождей несколько дней назад качество воды в колодце резко (за 1-2 дня) ухудшилось, фото проб воды прилагаю. Справа вода в засуху до дождей, слева - после. Вода не отстаивается, не дает осадка. Предполагаем, что это в колодец в дожди поступило много верховодки из торфяного слоя. В прошлом году была похожая динамика качества воды.

    Наш участок в низине, на этом уровне в близлежащих лесах уже болотистая местность. От геологов, делавших разведочное бурение, осталась следующая информация о грунте вокруг колодца: 0-0.8 м - торф, 0.8-1.0 - супесь, 1.0-3.0 - суглинок с донными отложениями, 3.0-4.0 - суглинок мягкопластичный с прожилками супеси водонасыщенной.

    Пожалуйста, посоветуйте варианты изоляции колодца от верних вод. Будет ли правильно в наших условиях делать глиняный замок, или пучение грунта в нашей геологии будет критичным? Если да, до какого уровня имеет смысл довести ГЗ - достаточно ли только до суглинка (то есть до уровня 1 м от земли) или надо глубже? Каковы альтернативы для отвода верховодки из колодца, что еще можно предпринять?

    Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    • 3 вода.jpg
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    16.262
    Благодарности:
    12.603

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    16.262
    Благодарности:
    12.603
    Адрес:
    Москва
    Надо эти зазоры засыпать крупным чистым песком с уплотнением и послойно.
    Вокруг колодца организовать возвышение.
    И ждать дальнейшего уплотнения грунта вокруг колодца, при необходимости подсыпая провалы и просадки грунта.

    Это всегда происходит.
    Иногда менее заметно, иногда более заметно.

    Рекомендую в этом случае пропускать воду для приготовления пищи и питья через фильтр.

    Надо организовать мягкую отмостку. Но не сейчас, а только после полного уплотнения грунта вокруг колодца. Но и это не гарантирует от сезонного изменения качества воды в колодце.

    Возвышение вокруг колодца также улучшит ситуацию.

    Пресловутый "ГЗ" Вам не поможет, а только ухудшит ситуацию.

    Организовывать масштабный дренаж вокруг колодца для водопонижения?
    Возможно с откачкой.
    Но куда и как?
    На мой взгляд очень трудозатратно и не рационально.

    Решайте сами.
     
  3. Pankovan7
    Регистрация:
    28.06.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Pankovan7

    Новичок

    Pankovan7

    Новичок

    Регистрация:
    28.06.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Спасибо большое за советы! Будем тогда в дальнейшем делать мягкую отмостку.
    Хотела бы уточнить: мягкая отмостка все-таки не отведет воду, которая будет приходить через торф по горизонтали с прилегающих участков? (будем с учетом этого тогда планировать фильтры)
    А дренаж с откачкой - правильно ли понимаю, что он потребует сооружения некоего дренажного колодца, который должен принять на себя верхнюю воду? Или что-то другое имеете в виду?