1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

сидим дома Сгнил черновой пол - нужен совет по первому этажу

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Maxtr, 25.06.20.

  1. Maxtr
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Maxtr

    Участник

    Maxtr

    Участник

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Сгнил черновой пол - нужен совет по первому этажу
    Уважаемые коллеги здравствуйте,

    Недавно купил дачу, и к сожалению обнаружил - черновой пол сгнил полностью. Чистовое покрытие пока цело. Я новичок в стройке и для более детальной проработки материала форума, мне необходимо определиться со стратегией ремонта пола, в чем хотел просить помощи.

    Сначала о доме: для эксплуатации круглый год, площадь в плане 8*7 метров, стены из газоблока, фундамент ФБС в 2 пояса (~1.2 м заглубление). УГВ - 1.5 метра от уровня земли по состоянию на июнь месяц, во время паводка поднималась до 0.7 м от уровня земли. Дренаж вокруг дома имеется с наличием дренажного ливневого колодца в одно кольцо. Расстояние от уровня чистового пода до земли подполья 62 см. Толщина шпунтованной доски 25 мм. Устроен гидрозатвор в подполье - из полиэтиленовой пленки и сверху слой глины. Фундамент утеплен (50% периметра) снаружи пеноплексом 3 см. Первичная причина гниения пола найдена - были закрыты продухи, и сделаны они трубой водопроводной D=100 мм (всего насчитал 12 продухов), существующие продухи имели консервные банки с редкой перфорацией гвоздем, что практически перекрывало движение воздуха (+общей площади воздухозаборников не хватает, ровно как и площадь каждого отверстия не соответствует стандартам). Пирог пола при вскрытии был такой: чистовой пол из шпунтованной доски 25 мм, пергамин/рубероид, подстилка под ламинат (не мембрана!), утеплитель URSA (~10 см), ткань похожая на мешковину, черновой пол (сгнивший на 100%). При снятии весь утеплитель был мокрый - хоть выжимай. Несущие лаги / балки пола тоже сгнили примерно на 50%, не знаю имеет ли смысл их обрабатывать антисептиками ...

    Прошу совета как грамотно можно просушить и отремонтировать такие полы:

    1) Есть идея заменить полы на вариант полов по грунту в мокрых зонах для кафельного покрытия и оставить существующие деревянные полы в остальной области (собрав при этом верный "пирог"). Делают ли такие комбинированные варианты деревянных и бетонных полов ?

    2) С учетом близкого УГВ есть сомнения как правильно организовать гидрозатвор т. е. верно ли собран текущий вариант (пленка + глина) ? На вид (глина очень влажная сейчас). Может такое решение вообще не верно при таком УГВ?

    3) Что делать с утеплителем в оставшейся части дома в полу первого этажа (если нормализовать воздухообмен есть ли шанс, что утеплитель просохнет за лето) ? Боюсь если оставить все как есть, то сгниет и чистовой пол через пару лет.

    4) Какой "пирог" применить расстоянии чистового пола в 62 см от уровня земли? Не уверен, что "пирог" правильный - если был конденсат в утеплителе. Может лучше вообще пока удалить утепление с влагой и оставить только чистовой пол (пусть будет зимой и холодно зато полы не сгниют).

    5) Как действовать в оценке состояния фундамента, если не известно гидроизолировался ли он ? Нужно ли утепление фундамента на основе ФБС ?

    Заранее благодарю за советы!
     

    Вложения:

    • IMG_3499.JPG
  2. Lamfadel
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    4.380
    Благодарности:
    4.982

    Lamfadel

    Архитектор-дизайнер

    Lamfadel

    Архитектор-дизайнер

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    4.380
    Благодарности:
    4.982
    Адрес:
    Podgorica, Montenegro
    @Maxtr, Добрый день! Вы уже сделали пол или вопрос еще актуален?
    Если сделали, не расскажете как все получилось?
     
  3. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688
    Адрес:
    Чехов
    Мой опыт в этом несколько десятков лет. Но я плохо знаком с климатом Вашего региона, как что советовать трудно. Но есть и универсальный совет: Принудительная вентиляция подпола воздухом из помещения. Тогда и утеплитель не нужен.