Умная вентиляция Systemair для вашего дома

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем Systemair, 25.06.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Правильно.
    Но, поскольку, у Вас на 2 этаже в каждой комнате СУ, то такой вариант не катит.
     
  2. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Никто никого не троллит !
    И к SystemAir отношусь положительно столько лет что Вам и не снилось. Я уже не раз здесь вспоминал что не все помнят SystemAir когда он еще Kanalflakt был. До сих пор каталоги есть.
    Один недостаток у них - цена.

    Все что Написал выше относиться к тому что Вы сами себя на ровном месте накручиваете.
    С одной стороны понять что может быть - это нормально. Но с другой стороны - Вы сами себя загоняете в такой тупик что сами в конечном итоге не поймете на каком же варианте остановиться.

    По себе знаю. Обычно на неделю-две бросаю накручивать себя, а потом приходит решение и все. Далее не заморачиваюсь.

    Так же не раз писал хорошие слова умных людей которые жили еще в XIX веке: "Не усложняй жизнь без надобности ..."
     
  3. B Kas
    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    21

    B Kas

    Живу здесь

    B Kas

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Не надо за меня беспокоиться. Просто не обращайте на меня внимание .
     
  4. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Боже упаси !
    И не собирался !
    У меня своих вопросов хватает !
     
  5. AlexeyKosarev
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    10

    AlexeyKosarev

    Участник

    AlexeyKosarev

    Участник

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Установка VR 700 DCV
    Частично развел трассы по дому, приток сделал, сейчас важнейший для меня вопрос по выбросу "грязного".
    У меня одноэтажный дом, холодный чердак.
    В инструкции к VR 700 DCV нарисован отток в виде трубы от установки через чердак и через проходку через крышу.
    У себя вижу 2 способа оттока:
    1) через чердак, потом горизонтально по чердаку и через свес крыши (у меня он 80 см), вывожу трубу, чтобы дула вниз или под 45 градусов. Вывожу на заднюю часть дома, никто не видит и не слышит.
    2) через крышу, как в инструкции, но тут минусы: нужно дырявить крышу, покупать проходку (пока нашел только VILPE, а она денег стоит негуманно дорого и еще вопрос годится ли для этих целей)

    Собственно вопрос к специалистам и форумчанам, что лучше сделать и надежнее? Труба разумеется будет утеплена.
    Через крышу или через свес крыши вниз?
    Какие минусы и плюсы?
    Если через крышу, то какую проходку использовать можно? В инструкции к установке вообще чуть ли не оцинковка начерчена с колпаком от осадков. Ведь будет обледенение, оттаивание, попадет в установку. Или я неправ?

    Заранее спасибо всем!
     
  6. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Делать проход через крышу когда она уже сделана - это тот вариант когда иного нет

    Ставил бы на свес.
    Только воздуховод после установки увеличил бы в сечении (уменьшил бы сопротивление воздуховодов и облегчил работу вытяжного вентилятора) и увеличил бы сечение решетки.
    Если проложите воздуховод по чердаку то проще сделать прямоугольными воздуховоды и решетку поставить прямоугольную. Круглых наружных решеток нормальных нет, если только это не сетка. А прямоугольные или квадратные - есть

    Недостатков пара
    В морозы может быть на решетке изморозь и со временем решетка будет темнеть от грязи из вытяжного воздуха.

    А так в основном и делали - если крыше не покрыта то через стропильную группу и на улицу (те кто покрывал крыши уже впоследствии обходили воздуховоды) или же "выход через стену/фронтон/свес крыши/слуховое окно ...)
     
  7. AlexeyKosarev
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    10

    AlexeyKosarev

    Участник

    AlexeyKosarev

    Участник

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за Ваше мнение.
    На самом то деле пройти через крышу не проблема. Современные проходки Вирпласт, Вилпа отличное решение и довольно быстрое, просто боюсь зимой обнаружить какие-то проблемы, которые не учел.
    Проходка хоть и написана для системы вентиляции, но кто же знает какие нюансы могу встплыть на морозах.
    Опять же у Вирпласт нет ни 200 ни 250 проходок почему то.
    С прохождением же по чердаку и в софиты (свес крыши), мне более интуитивно понятен. Понятны возможные проблемы, ну разве кроме, как Вы правильно написали решетки. Я то планирую круглый воздуховод монтировать, он закуплен да и с монтажем им мне все понятно, в отличие от прямоугольных.
     
  8. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Тогда лучше сетку с ячейкой 10х10 15х15 натянуть на выход.
    Это лучше будет чем что-то подобное решеткам JRK ставить. Они зажимают выход очень сильно. И если ее все равно решите ставить то с внутренней стороны с завода у них сетка стоит. Эта сетка очеь быстро забивается. Ее надо сразу убирать ...
    У СистемЭйра есть такая решетка но не помню маркировку.
     
  9. AlexeyKosarev
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    10

    AlexeyKosarev

    Участник

    AlexeyKosarev

    Участник

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Кстати я на забор тоже решетку еще не смотрел, у меня в кирпичном фасаде сейчас труба торчит просто.
    Решетки тоже ведь на забор сильно заужают производительность, но без решетки тут никак.
    Как в этом случае поступать лучше?
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.488
    Благодарности:
    13.836

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.488
    Благодарности:
    13.836
    Адрес:
    Москва
    У решеток есть характеристики, по которым подбирать эти решетки надо. А между трубой и решеткой монтируется адаптер, с размерами, позволяющими внутрь адаптера смонтировать решетку, а внутри адаптера воздуху разлететься так, чтобы воздух не почувствовал "заужения производительности". Итого при канале (трубе, забирающей воздух и торчащей сейчас у Вас из стены) может понадобиться решетка например АРН 300х300 (200х200 мала даже для 200м3/ч если хотеть минимального шума снаружи). Или ВР-Н3 того же размера, наружные решетки пр-ва РФ клонированы от одного исходника.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.488
    Благодарности:
    13.836

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.488
    Благодарности:
    13.836
    Адрес:
    Москва
    И вдогонку и в продолжение вопроса про "выброс из софита": не люблю я этого дела ибо подобный выброс при любой наружной решетке (даже при жалюзи на 45градусов от вертикали) создает таки под софитом поток вдоль стены дома. И этот самый поток в будущем грозит "нарисовать на стене грязное пятно", не удается при проходе софита дать воздуху четкое направление от дома, норовит настелиться на стенку дома. Поэтому и не люблю. Забрать воздух из-под свеса кровли (решеткой на софите) - милое дело. А выбросить там же - можно вспомнить про мытье стен, потом. лет через 5-8...
     
  12. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Если Вы прошли стену круглым воздуховодом то можно поставить такую сетку с козырьком сверху

    НО значительно лучше переделать на квадратную или прямоугольную наружную решетку .
    Это лучше вариант, но для этого в стену надо под нее адаптор и только к нему присоединиться воздуховодом.
    У этих решеток и ламели сделаны так чтобы через них никакие осадки не попадали в воздуховод. Плюс - то что написал ранее. Свободный проход у этих решеток больше чем у алюминиевых (литых)

    И еще одно. Если у Вас стоит 700-я установка то решетку воздухозабора и выброса делал бы не менее чем 300х300 или больше или эквивалент по площади в круге.
     
  13. AlexeyKosarev
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    10

    AlexeyKosarev

    Участник

    AlexeyKosarev

    Участник

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Логично все написали, но не предложили альтернативы.
    Я описал два возможных варианта у меня. По Вашему мнению на крышу будет лучше?
    Или же может я не вижу в моем случае еще какого то решения?
     
  14. AlexeyKosarev
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    10

    AlexeyKosarev

    Участник

    AlexeyKosarev

    Участник

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    И еще по теме. Почему то консультанты Systemair не дают рекомендаций.
    Я спросил про инструкцию к установке и проходку через крышу, что при этом советует Systemair ? Какие проходки, какие возможны проблемы зимой в плане обледенения и попадания влаги в установку?
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.488
    Благодарности:
    13.836

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.488
    Благодарности:
    13.836
    Адрес:
    Москва
    Не владею инфо об объекте, поэтому и не предложил. Я делаю всегда через стену.
    Люди из Системэйр могут знать многое или все про свое оборудование, но не иметь практики вентилирования жилых помещений (проектириования, монтажа включая кровельные проходки и эксплуатации). Поэтому в том числе могут молчать про кровелдьные проходки.
    Нюанс рекупных установок от Системэйр - автоматика стоит внутри корпуса установки и жить и работать должна в условиях повышенной влажности. ЛЮбой окнденсат и прочая убивают мозги наповал (мой кореш Ден раза два в месяц ездит и решает замену или лечение). Об этом факте спецы Системэйр не знать не могу, но трубить - точно не будут. И решение с выбросом на кровлю может давать большую нагрузку конденсатом на установку, чем прочие решения. Делать слив в канаху (конденстата из систем вентиляции через любого типа сифоны) - нельзя по логике и нормам, поэтому - "думайте сами, решайте сами..."(С).
     
Статус темы:
Закрыта.