1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,33оценок: 3

Домик для себя. Каркасник впервые

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Ефим, 18.12.09.

  1. serg-horse
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    1.203
    Благодарности:
    934

    serg-horse

    Живу здесь

    serg-horse

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    1.203
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Это зависит от того чего у вас больше времени или денег, а если пропускать через рейсмус придется силами наемных рабочих? оплачивать их труд то придется! или вы считаете что они этим на альтруистических началах заниматься будут? услуги хорошей бригады тысяч в 8-12 в день обходятся, так что тут надо еще посчитать что дешевле получится за лес переплатить или неделю дополнительного труда оплатить. Даже пара наемных гастарбайтеров по 1.5-2т в день каждому + станок, способна свести на нет всю экономию, да еще проконтролировать надо чего они там настрогают,получите только лишний геморой..
    Не у всех есть возможность и силы самому "зависнуть" на неделю на даче и доски готовить для каркаса, опять же часто и женщины в подобную авантюру влезают своими силами (я стройку имею виду), кому то здоровье не позволяет, а у некоторых ну нет способностей (ну вот на рояле человек хорошо играет, а доски строгать руки не из того места выросли).
    Так что дешевле в результате получится надо еще крепко подумать, и взвесить все за и против..
     
  2. Katrann
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    729

    Katrann

    Живу здесь

    Katrann

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Себе все делаю сам, медленно но верно :hello:
     
  3. serg-horse
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    1.203
    Благодарности:
    934

    serg-horse

    Живу здесь

    serg-horse

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    1.203
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Приведу в ответ следующую цитату взятую с сайта профессионального строителя:

    «Все соседи, заходившие на мою стройку, и прораб ближайшей стройки, обращают внимание на мои доски. Говорят, какие у тебя досочки красивые! Приходится объяснять, что если они при покупке досок будут спрашивать строганую сухую доску, то у них будут такие же красивые, но они стоит не 4,5 и не 6 тысяч рублей за куб. Тогда у многих возникает следующий вопрос - а зачем брать строганую и сухую, когда можно из из сырой нестроганной?

    Конечно, "выбрасывать" деньги не хочется никому, но у нас очень сильно ощущение, что конфетку можно сделать из чего-нибудь непотребного... Вот и пытаются... Самое интересное, что ИНОГДА - получается. Просто качество материалов замещается ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ТРУДА...»


    Предвижу ваш ответ, «-да это он работать не хочет, а жаждет поскорей бабла с заказчика срубить и умотать на другой объект!».
    Так вот первое у этого человека сезон расписан на год вперед, и проблем с заказами он не испытывает, если он заботился только о прибыли я не думаю что дела у него шли так же бы хорошо.
    Второе как профессионал он отвечает за то что строит и соответственно, чтоб нести ответственность за дела рук своих выбирает тот материал на который может положиться.
    Но к сожалению если 8 из 10 заказчикам сказать что «я строю только из строганной и сухой доски», которая в два раза дороже, то тебя обвинят как минимум в лени, желании поскорей нажиться, и уйти на другой объект.
    А через год полтора когда начинают "всплывать" косяки сырого леса, появляются посты "Что делать, кто виноват, и где найти бригаду которая строила мне дом?"

    А вообще это чужая тема и мы чето увлеклись…
     
  4. Katrann
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    729

    Katrann

    Живу здесь

    Katrann

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При чем тут профессионалы, тема подразумевает- сам и для себя:)]
     
  5. xox
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    16

    xox

    Живу здесь

    xox

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Ну в принципе не обязательно же брать сухую строганую на весь дом, можно скажем так на основные элементы, тогда уже не так накладно получится
     
  6. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Че-то Вы господа действительно увлеклись.
    О том, что строить из сухого и калиброванного материала лучше чем из сырого и кривого никто не спорит я надеюсь? Вопрос цены, времени, желания и других тараканов в голове.
    А каким способом Вы это решите - купите сразу готовый или будете гонять через рейсмус или каждую доску рубанком будете строгать, это уже дело каждого.
    И давайте к этому вопросу более возвращаться не будем, по крайней мере в этой теме.
     
  7. хищник
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.330
    Благодарности:
    1.438

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.330
    Благодарности:
    1.438
    Адрес:
    Москва
    Приветик Ефим!:hello:
    Если не сложно подскажите как вы прошлую зиму перезимовали?
    Как себя показал ваш дизельный котел?Может еще и расход дизеля вспомните за месяц?
    Я так понимаю он-котел может тенами воду греть-гонять по радиаторам и для поднятия температуры дизель запускается--правильно?
    А для теплого пола такой котел подойдет или нет?
    А то я планирую первый этаж весь теплый пол по дереву-а второй радиаторы под окнами.
    У меня тут сосед дом метров 300-шлакоблок-неутеплен-купил котел дрова+эл.тены так вот он еще морозы не начались уже 2-е машины дров стопил-офигел от такой прожорливости котла.
    Так вот теперь планирует другой котел под газ--типа от газ. балонов будет котел работать--или емкость закопает.
    Тут меня тоже сомнения берут--во превыз магистрального газа по нашей деревне точно не будет-а балонным не отопишься.
    Тоже воот думаю котел дизель + электро прикупить:hello:
    сорри что много написал:hello:
     
  8. Ефим
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    226

    Ефим

    Живу здесь

    Ефим

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Москва
    Привет Хищник!
    Перезимовал отлично! В доме тепло и комфортно. Батареи даже прикручивать в комнатах приходилось, а то спать жарко.
    Котлом я очень доволен! Помесячно я не замерял, да и трудновато это сделать, т.к. на топливной емкости нет делений. Но вот что получилось...
    Я заправил 2 тонны дизтоплива 13 ноября прошлого года, сейчас в баке еще литров 100-150 еще есть на остатках. Получается, что мне до 13 ноября должно хватить. Дом отапливался весь осенне-зимне-весенний период и все лето котел работал на горячую воду. Брал я Д/Т по 19,5 руб. В год израсходовал 39000 руб, т.е. 3250 руб/мес. По-моему - очень даже адекватная цена. Конечно же необходимо отметить, что это у меня все-таки дача. И часть времени отпление работало в режиме + 10 градусов (когда на даче ни кого не было). Ну это где-то месяц за весь отопительный период едва наберется.
    А вот можно ли его использовать для теплого пола я не знаю...
    Он же как работает. Есть датчик, на нем выставляешь необходимую температуру и котел включается по мере необходимости. Т.е. и полы он так же будет нагревать - они будут то нагреваться, то остывать... Хотя, горячую воду же он поддерживает в нужной температуре... Это надо специалистов пытать, наверное они как-то смогут эту функцию подключить.
    Там котел не сильно мудреный, но разбираться все же нужно.
    А сосед Ваш улицу дровами топит. Ну что это - 300 мм шлакоблока? Вообще ерунда! Вот он всю экономию на утеплении за первую же зиму в небо и выкинет.
    А с газгольдером я связываться не захотел. А смысл? Дорогущее оборудование и невнятная экономия. не понимаю...
    Ну с баллонами Ваш сосед и вообще замучается. У него все тепло уходит в атмосферу и ему надо об утеплении дома задумываться, а не о фокусах с баллонами. Он если и такой же котел как у меня поставит, то тоже потом будет говорить, что он очень прожорливый. Дело же в том, что у нас с Вами каркасники, а они очень хорошо держат тепло.
    Вот у меня зимой котел в час раза три включается минут на 7-10, а остальное время просто отдыхает. И это в морозы, а весной-осенью и того меньше.
     
  9. хищник
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.330
    Благодарности:
    1.438

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.330
    Благодарности:
    1.438
    Адрес:
    Москва
    Ясненько-спасибо
    Удачи!
     
  10. Solaris
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.464
    Благодарности:
    322

    Solaris

    SIPоделкин

    Solaris

    SIPоделкин

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.464
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Иркутск
    А как у вас подведено-соединено с котлом дизельное хозяйство (я имею ввиду емкость)? Фото можно, в т.ч пристройки для емкости под дизтопливо?
    Долго ли по времени монтировалось отопление (включая разводку труб)? И насколько сложно оно в исполнении? У вас там был коллектор, помнится. Он где стоит, в котельной?
    Почем у вас электричество за кВт?
     
  11. Ефим
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    226

    Ефим

    Живу здесь

    Ефим

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Москва
    to sssssss
    Соединение - две медные трубки (зачем две - не знаю). Емкость установлена чуть выше пола 1-го этажа, но в котле есть свой топливный насос, он и качает солярку. Фото пристройки прикрепил. Более детальных фотографий нет, но, если нужно, то сделаю.
    Отопление монтировалось двумя этапами. Сначала, во время изготовления самого каркаса, мне развели трубы, а после отделки уже навешивали оборудование. Думаю, что в общем - недели три... Делали два человека.
    А что такое коллектор? Где это он у меня был?
    Почем эл-во не знаю, мама платит там что-то...
     

    Вложения:

    • DSC07633.JPG
  12. Solaris
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.464
    Благодарности:
    322

    Solaris

    SIPоделкин

    Solaris

    SIPоделкин

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.464
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Иркутск
    Ну, у вас там был этакий ящичек с подведенными внутрь трубами отопления. вы его еще поначалу обмотали целофаном, когда обрабатывали доски защитой.
    Фото, конечно, хотелось бы побольше - детальных. Большая ли емокость, как стоит...просто мне 2м3 ни о чем не говорят:faq:

    Догоро ли взяли за монтаж системы отопления?
    Я так понял из вашего ответа, что дым как таковаой от работы котла не идет в трубу, просто теплый выхлоп? Сильно ли воняет соляркой? Какм себя зимой это все хозяйство ведет, не перемерзают ли трубы?
     
  13. Ефим
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    226

    Ефим

    Живу здесь

    Ефим

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Москва
    У меня два таких ящичка - на первом и на втором этаже. В них располагаются гребенки (кажется это так называется). На этих гребенках вентили на каждую батарею в отдельности, что бы можно было их перекрыть. Я в этом не очень-то разбираюсь.
    Фото сделаю на выходных - в понедельник выложу.
    Сколько платил за разводку отопления я уже и не помню. Кажется, что тысяч 60 (вместе с котлом, септиком, разводкой воды и канализации), но может и вру...
    Соляркой вообще не воняет. Вот специально ходил принюхивался - нет запаха!
    Однажды было так, что котлу не хватало напряжения и он не мог запуститься. Т.е. он солярку накачивал, а пьезоэлемент не срабатывал. И так несколько раз. Вот тогда запах солярки появился (видимо перекачал). Потом я поставил на котел стабилизатор напряжения и проблемма исчезла.
    А почему трубы должны зимой промерзать-то? В доме же тепло, а в трубах отопления антифриз залит.
    Правда этой зимой во время ледяного дождя, когда электричества почти неделю не было, я сливал воду. Боялся, что замерзнет система. Но оказалось, что зря. В доме же еще и печь есть, так что до минусовых температур я дом не размораживал...
     
  14. Solaris
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.464
    Благодарности:
    322

    Solaris

    SIPоделкин

    Solaris

    SIPоделкин

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.464
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Иркутск
    Понятно. Это называется лучевая разводка. Т.е. у вас к каждой батарее идет своя непрерывная труба?

    Трубы я имел ввиду по которым течет соляра.

    Получается что такому котлу по любому нужно электричество? А его думал взять именно из-за того, если вот вдруг его отключат.

    А септик у вас, кстати, какой?
     
  15. Ефим
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    226

    Ефим

    Живу здесь

    Ефим

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Москва
    Нет с солярой трубки не перемерзали. Может тепла из дома хватает? Ну и д/т зимнее было...
    Электричество нужно любому котлу, ну, может, кроме дровяного. Вот у меня там и топливный насос электрический, и на отопление, и на воду... А как иначе горячая вода на второй этаж попадет? И вообще как без насоса циркуляцию обеспечить?
    Септик TopolWater. Меня вполне устраивает. За год эксплуатации еще ни чего с ним не делал... только гадил:)]