1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Технология установки поребриков (бордюров) в саду или во дворе

Тема в разделе "Дороги, дорожки, въезды, площадки", создана пользователем Baracamera, 15.06.20.

  1. Baracamera
    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    19

    Baracamera

    Живу здесь

    Baracamera

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    19
    Технология установки поребриков (бордюров) в саду или во дворе
    Добрый день форумчане. Помогите, пожалуйста, дельным советом или ссылками- буду несказанно признателен. Планирую во дворе установку поребриков (или как их еще называют бордюры). Я живу в сельской местности и мастеров совсем мало. Или вообще нет или просто люди, которые хотят "заработать денег", но заработать просто похабно, вообщем просто сделать абы как и уехать. Решил заморочиться и установить самому. Много видео и форумов пересмотрел-Ничего сложного. но Вот не могу найти нигде информации о том как правильно сделать разметку участка по уровню-я так думаю ЭТО ОСНОВА ОСНОВ. И от точной и правильной разметки зависит укладка плитки. Вопросы:
    - как отбить уровень (есть лазерный и есть гидроуровень)
    - как правильно сделать подушку под бордюр
    - как правильно приготовить раствор для крепления бордюра

    P. S. согласно разметке и установки бордюров я буду в траншею вкладывать водосточные трубы (рыжие канализационные и устанавливать дождеприемники).
    Заранее спасибо. С Уважением, Дмитрий.
     
  2. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.881
    Благодарности:
    6.427

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.881
    Благодарности:
    6.427
    Адрес:
    Россия
    не понял вопроса. вы хотите сделать двор абсолютно плоским, без уклона?
     
  3. Baracamera
    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    19

    Baracamera

    Живу здесь

    Baracamera

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    19
    Нет что вы. Уклон у меня есть. Весь двор засыпан щебнем сначала крупным, потом мельче. и так получился пирог примерно 60 см. уклон достаточный. я не могу ни как понять саму процедуру от чего отталкиваться от нахождения точек, чтобы выстроить уровень.
     
  4. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.881
    Благодарности:
    6.427

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.881
    Благодарности:
    6.427
    Адрес:
    Россия
    Никогда не видели как делают трудолюбивые сограждане? по углам будущей площадки забиваете куски арматуры, ставите в центр лазерный уровень, отбиваете нужные вам отметки, натягиваете шнурки. по шнуркам выставляете бордюры.
     
  5. Baracamera
    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    19

    Baracamera

    Живу здесь

    Baracamera

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    19
    где край бордюра выступает-постучать молоточком, через доску или резиновым... теорию я прекрасно знаю- вопрос задам иначе: у меня сейчас во дворе ест уклон (хороший уклон). В принципе я такой и хочу оставить во дворе. Тогда мне нужно найти самую низкую\высокую точку во дворе и поставить лазерный уровень? А сколько необходимо под брусчатку оставить на подушку и на саму брусчатку?
    А если я на цоколе дома поставлю метку, допустим 9 см (3 см это подушка и 6 см это брусчатка). и перенесу уровнем ее на колышек и просто опущу вниз метку на колышке на (при расчете 1 м-1,5) см.
     
  6. BorisKorobkin
    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    54

    BorisKorobkin

    Живу здесь

    BorisKorobkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    54
    А если я на цоколе дома поставлю метку, допустим 9 см (3 см это подушка и 6 см это брусчатка). и перенесу уровнем ее на колышек и просто опущу вниз метку на колышке на (при расчете 1 м-1,5) см.[/QUOTE]
    Все Вы знаете:)
    Я не знаю как вы 60 см щебня укладывали, если через виброплиту и послойно мм по 150-200 и строго в одной плоскости, то возможно подушки в 3 см и хватит, я не укладывал плитку, но мне кажется маловат слой основания.
    Если щебень не уплотняли, можно взять в аренду виброплиту кг за 250-350 и ей попробовать уплотнить существующий слой в 60 см. Без уплотнения даже щебень даст неравномерную просадку, и плитка положенная казалось бы на ровное основание со временем повторит эту просадку. Это будет не критично для эксплуатации самой площадки, но как говорится: "оно Вам надо?".
     
  7. BorisKorobkin
    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    54

    BorisKorobkin

    Живу здесь

    BorisKorobkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    54
    Отталкиваться именно от уровня примыкания тротуарки к цоколю.