1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Азбука начинающего огородника - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем sadovnik-xxi, 11.06.20.

  1. Fokys
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    528

    Fokys

    Живу здесь

    Fokys

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Москва
    @vaska67, просветили, вопрос закрыт :hndshk:
     
  2. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    1.401

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Вопрос такой - понять хочу.
    Привожу по осени обычно на участок несколько прицепов навоза. Точнее не навоза - а перегнившая подстилка с коровьей фермы с навозом - по виду уже как готовый перегной/чернозем. У нас его по краям поля вываливают около фермы - вся округа оттуда себе его таскает и возит.
    Вываливаю на картофельный участок после уборки картошки осенью и растаскиваем с женой по конкретным местам.
    В позапрошлом году не успели всю кучу растащить - осталась в зиму. По весне как оттаяло - развезли по местам на участке. Осталось пятно - я по максимуму грунт снял и по всему картофельному участку раскидал его. В образовавшуюся яму накидал грунта с других мест соседних.
    Перекапал все культиватором и посадил картошку.

    Так вот на месте бывшей навозной кучи НИЧЕГО НЕ ВЫРОСЛО. А что выросло - почти сразу загнулось.
    Прям визуально - чистое пятно посреди засаженного участка.

    Проблема в том, что в этом году ситуация повторяется - теперь только на другом месте рядом - опять в зиму осталась куча навоза.
    Я сразу жену предупредил - картошку в этом месте сажать точно не буду - проходили уже.
    Она хочет тут посадить тыквы с кабачками.

    Но вообще - что такое могло быть?
     

    Вложения:

    • photo_5195206039564311485_y.jpg
  3. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.571

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.571
    Адрес:
    Россия
    Предположу, что навоз не перепрел на тот момент.
    Сейчас год прошёл и тыквы/кабачки должны хорошо себя чувствовать там...
     
  4. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    1.401

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Я его привозил уже перепревшим!
    Дело не в этом.
    С кучи чего то натекло в почву под ней за полгода так, что на этом больше ничего не росло!

    Я могу предположить что зашкаливающая концентрация гуминовых кислот от осеннего и весеннего вымывания веществ из кучи?

    Зашкаливающая кислотность?
     
    Последнее редактирование: 26.03.24
  5. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    МО. Чехов
    Вы привозите НЕ навоз.
    Объясняю. Я частенько бываю на фермах. Раньше на фермах, в советское время, под ноги скоту кидали солому или опил. Сейчас этого не делают, жидкий навоз отсасывают машинами из желобов и сливают рядом с фермами в сливные ямы. Видели наверное такие болотца стоят вдали от ферм? Вот там и есть навоз. Он без соломистого или иного основания, поэтому жидкий. Утопнуть можно.
    А вот кормят скот силосом. Он соленый. Этот силос и сдвигают от скота маленькими тракторами рядом с коровниками на улице. Он имеет вид черного сыпучего перегноя. Лежит возле ферм огромными кучами. Вот оттуда его и тягают дачники, принимая за навоз. А это не доеденный скотиной силос. Промытый дождями, имеющий черную структуру. На многолетних кучах этого силоса лебеда бывает, вьюнок, а вот растительности мало, как правило. Он соленый...
    Ищите частные фермы с малым количеством скота. Там, за неимением откачивающих машин, скотине до сей поры стелят под ноги солому, и вилами по старинке убирают ее в кучи. Вот это и есть соломистый навоз. Таких ферм очень мало. Либо в деревнях, те кто коров держит, у них так же, до сей поры, скотине опил или солому стелят, чтоб впитывала жижу. Потом вилами убирают по весне. Такой навоз нынче дорог.
    А вы силос привозите, перепревший. В нем ничего не растет. :hello:
    Вы лучше к мужикам на ферме подойдите и попросите вот такую машину жидкого навоза вам привезти и слить в какую яму - он за пару лет жижу сгонит и будет у вас настоящий навоз. Либо спросите показать место куда они сливают эти машины...но там вряд ли подъедешь на легковой...
     
  6. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    1.401

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Идея Вашего посыла понятна.
    Сейчас про силосование почитал.
    Теперь мне понятно - часть силоса там есть точно! Как и соломы с говном и всего остального.
    Собственно там внизу кучи и есть - та самая жидкая фракция навоза. Уж за жизнь свою я его навоза этого навидался.
     
    Последнее редактирование: 27.03.24
  7. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    МО. Чехов
    Ну в сортах г. я не разбираюсь. Вам видней. Шутка. :)]
    Вы на саму ферму заходили? На вашей ферме еще стелят скотине солому? Это хорошо. На наших местных фермах на цементном полу спят коровушки...
     
  8. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    1.401

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Конечно никуда я не ходил :)]
    Могу только предположить что не только силосом кормят скотину. Скорее всего еще и сеном. Отсюда и остатки его в отходах.
     
  9. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    МО. Чехов
    Сено коровам не стелют. И если оно попадает к навозу, то это единичные травинки - ибо сеном кормить дорого. Да и кладут его в кормушки перед носом. И потом все остатки силоса-сена сгребают в кучи, как и писала выше.
    А вот там, где стелют солому, она очень легко обнаруживается в навозе - он лежит пластами, пронизанный стеблями соломы. Это видно невооруженным глазом. Ну вы знаете, дело с навозом имели, сами писали...
    Даже двухлетний навоз крс легко определить по толстым соломинам не перепревшим. И пахнет он коровой. Ярко пахнет. А силос черный не пахнет ничем, вообще, вернее пахнет, прелью.
     
  10. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    1.401

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Не подумайте что спорю с Вами ради спора.
    Стандартная куча состоит из следующих слоев:
    1. Верх 20-30см черная перепревшая хрень. По виду - чистый торф как раньше печи топили. Черно-коричневый.
    2. Фракция соломы. Цвет от зелено- серого сверху до жёлтого снизу. Толщина слоя около 40-50см.
    3. Фракция говна. Толщина около 30-40 см. Цвет от жёлтого сверху до серого снизу.
    Мерзкий запах аммиака. Убивающий напрочь.
    Общая толщина кучи в сумме метр-полтора.

    Это точно не навоз. Точно не солома. Но и точно - не силос.

    Могу предположить.
    Жидкая фракция уходит в слив и в бочки. Их увозят и разливают по полям - я это видел вживую.

    Видимо все остатки твердые - силос, солома, сено, навоз - это сгребают вместе и вывозят на край поля около фермы.
     
  11. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    МО. Чехов
    Еще раз. :)]
    Я не знаю что за хрень вам подсунули. Но навоз откачивают, он в жидкой форме стоит в желобах под задами коров. Туда не попадают ни сено, ни солома. Солому скоту не стелят сейчас практически нигде. Все что вышвыривается из коровников - это силос вперемежку с остатками сена. Сеном коров сейчас не часто где кормят.
    Весной хоть разочек посетите ферму - любую. Наглядно все увидите.
    Я, в общем то, знаете почему откликнулась на ваш пост? Потому что вот эту перепревшую силосную пустую соленую хрень, продают людям в качестве перегноя крс, беря за это деньги. А люди радуются, потом удивляются что все в ней дохнет. Жалко людей, честное слово. Оторваны большинство от земли и перестали отличать настоящий навоз. А он ведь воняет коровой и молоком так, что нос закладывает, даже дву летний...:hello:
     
  12. Efisher
    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    6.743

    Efisher

    Живу здесь

    Efisher

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    6.743
    Адрес:
    Нальчик дача-Дивноморское
    Дочь у меня фермер и у неё стадо дойных коров. Кормит бардой. Тюк сена стоит в пределах 300 р, так на него без слез не посмотришь. Берет на подстилку солому.
     
  13. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    МО. Чехов
    Вот у вашей дочери и навоз "правильный" будет! :super:
    В моем районе держит одна бабушка пару коров. Но цены у нее на навоз...не укупишь.
     
  14. Efisher
    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    6.743

    Efisher

    Живу здесь

    Efisher

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    6.743
    Адрес:
    Нальчик дача-Дивноморское
    Вы не поверите, есть у меня подруга, сейчас кидает тракторную телегу навозом из под коров (у неё стойловое содержание) а завтра приедет трактор и увезет. Так она платит за вывоз. Не кому здесь навоз не нужен.
     
  15. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    МО. Чехов
    Сейчас люди привыкли - позвонят и им привезут. Они заплатят. А что им привозят они не в курсе. Вот и везут ерундень.
    Вашей дочери надо в сетях объявление писать постоянно о бесплатном самовывозе.
    У нас такое практикуется. Разбирает народ активно. Те, кто понимает. Кто не понимает - заказывает и ... получает силос перепревший.
    Я буквально этой осенью, приехала к упоминаемой бабушке за навозом с прицепом. Обычно было не дорого. И грузили сами вилами на прицеп. Но в прошлую осень бабушка такую цену завернула за самовывоз... я уехала. Поехала на ближайшие фермы. Вышедшие таджики великодушно разрешили за три копейки погрузить любую кучу ... перепревшего силоса...:)]
    Пришлось чистить у коров выгул и кидать в прицеп. :)] Зато почти даром.
    Так что на фермах я действительно бываю, периодически, как там устроено, в отличии от лпх достаточно хорошо знакома.
    Впрочем на ютюбе можно коровники посмотреть наглядно, кому интересно.