1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Зачем пятый провод в моем случае

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Br123, 17.12.09.

1. Br123
    Благодарности:
    0

Br123

Участник

Br123

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемые форумчане!
    Прошу разъяснить следующий вопрос. В товариществе индивидуальных застройщиков по столбам проложены провода, электричество от трансформатора подано. Пришло и мое время подключать свой участок. Способ подключения - кабелем в земле. Местный электрик рекомендует приобретать бронированный 5-жильный провод. Не совсем понятно, для чего нужна пятая жила, электрик говорит, что ее можно будет заземлить и т.к. столбы довольно высокие, можно сделать грозозащиту. Прошу пояснить, разве так делается?

Br123 , 17.12.09
    #1 + Цитировать
  2. Тюк
    Благодарности:
    60

Тюк

Живу здесь

Тюк

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Скорее всего на столбе висят 3 фазы и PEN. По столбу опускаетесь в землю 4-х жильным проводом(незабываем защитить кабель трубой или коробом на высоту 2м вверх и ~ 0.5 вниз) до своего щитка идете в траншее. Вводите кабель здание(либо подниметесь по наружной стене опять в трубе либо через трубу в подвал), а затем в щиток. 3фазы бросаете на автомат и разделяете PEN на PE(подключить к контуру заземления) и N. Не забывайте заземлить броню кабеля. Кабель рекомендую ВБбШв(либо АВбШв он дешевле, но сечение необходимо больше) сечение выбираете по току и короткому замыканию.

Тюк , 17.12.09
    #2 + Цитировать
  3. Br123
    Благодарности:
    0

Br123

Участник

Br123

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемый Тюк, скорее всего так оно и есть. Я совсем не понял про возможность использования пятого провода в кабеле, который будет подключаться к столбу. Если его заземлять, то получится, что на земле сидят РЕ, полученный из четвертого провода, броня кабеля и пятый провод. Что даст заземление пятого провода? Пока сообразить не могу.

Br123 , 17.12.09
    #3 + Цитировать
  4. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Вам предлагают сделать систему заземления TN-C-S. Из одного проводника PEN вы получаете сразу два РЕ и N. Место их разделения (зажим) заземляете и в конечном итоге в дом у вас идут пять проводников, три фазы, ноль и земля. А заземление брони это технологическое требование, вне зависимости от количества проводников.

Никто так и не хочет читать тему про организацию систем заземления.

sasha1237 , 17.12.09
    #4 + Цитировать
  5. Br123
    Благодарности:
    0

Br123

Участник

Br123

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемый sasha, прежде чем писать нравоучительные заметки о том, что "никто так и не хочет читать про организацию систем заземления", прочтите, пожалуйста мой вопрос, он не касается определения системы заземления, это я и так знаю, зачет по ПУЭ пришлось сдавать. Вопрос мой про пятый провод в бронированном кабеле, с помощью которого будет делаться спуск от столба. Зачем он нужен, ведь по столбам идет четыре провода, точка разделения PEN на PE и N будет не на столбе, а в щитке. Электрик сказал, что с помощью пятого провода можно организовать грозоотвод, вот это и не понятно.

Br123 , 19.12.09
    #5 + Цитировать
  6. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Я конечно тоже не Пушкин и иногда пишу очень не понятно для других, но какой ещё я мог сделать вывод из ваших слов. Даже слова про грозозащиту не наводят меня на ту мысль, что вам оказывается собираются спуск со столбов делать пятижильным кабелем, а не прокладывают пятижильный кабель от щитка на столбе к дому.

Хотя в принципе видимо и я не прав, просто уже в голове засело новомодное веянее (установка щитка на столбе), а про всё остальное уже и не вспоминается.

sasha1237 , 19.12.09
    #6 + Цитировать
  7. Br123
    Благодарности:
    0

Br123

Участник

Br123

Участник

Благодарности:
    0
    Я на сайте тоже начитался о размещении счетчика на столбе, задал этот вопрос электрику, так тот у виска покрутил, говорит, "ты дурак, что-ли, зачем это надо?". На мои попытки объяснить, что так кое-где делают, чтобы можно было всегда посмотреть показания счетчика и определить, нет-ли лишних подключений, он сказал, что проверить показания они и так проверят, соответствующая строка будет в договоре, а сторонние подключения очень сложно будет сделать после того, как в доме будет подключен счетчик (подключать и проверять будет он), ну а если такие подключения обнаружатся, то "отвечать придется, мало не покажется".

Br123 , 20.12.09
    #7 + Цитировать
  8. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.554

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Благодарности:
    1.554
    Если электрик продвинутый, знает действующие нормы, то 5-тый провод это РЕ, то есть деление будет происходить на проводе PEN самой ВЛ отдельными сжимами для PE и N. Три фазы L, нейтральный провод N, защитный провод PE. Место деления, PEN ВЛ и броня заземляются. Обязательно нужно стойкими к улице бирками обозначить провода ответвления с обеих концов.

При таком подключении любая комбинация обрыва проводов ответвления не вызовет появления потенциала на корпусах электроприборов. На случай обрыва РЕ чтоб не остаться вообще без защиты обязательно должна быть двухступенчатая дифзащита!

При обрыве PEN 4-х проводного ответвления к дому на корпусах 100% появится потенциал, дифзащита от такой аварии не защитит! Это худший способ, но не запрещен.

Если ВЛ не изолированная или планируется другое, не по действующим нормам, использование 5-го провода, то тут тяжело сказать.

Наблюдатель , 21.12.09
    #8 + Цитировать
  9. andrey357
    Благодарности:
    11

andrey357

Живу здесь

andrey357

Живу здесь

Благодарности:
    11
    1.Кабель рекомендую АВВбШв. В землю - меньше 10 квадрат не кладется. А 10 квадрат медь - дороговато. И при большем сечениии боьше механическая прочность.
    2. Скорее всего электрик насмотревшись ужастиков на однофазных сетях дует на воду: в однофазном, чтобы не воровали по нулю, тянули и так и эдак. В трехфазном - такой беды нет.
    3. Защита от молнии - ставьте разрядники в доме.
    4. Ваша схема заземления T-N-C-S найдите картинк в пуэ и покажите электрику - можно даже не бить его...

andrey357 , 21.12.09
    #9 + Цитировать
  10. Br123
    Благодарности:
    0

Br123

Участник

Br123

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемый Наблюдатель, немного не пойму.
    С одной стороны "деление будет происходить на проводе PEN самой ВЛ" (т.е на ВЛ), с другой стороны - "Место деления, PEN ВЛ и броня заземляются".
    Это как?

Br123 , 23.12.09
    #10 + Цитировать
  11. Александр 2
    Благодарности:
    1.697

Александр 2

Консультант

Александр 2

Консультант

Благодарности:
    1.697
    По нашему , по колхозному разумению получается так. Три фазы + рабочий ноль + заземляющий провод = пять .Примерно так...

Александр 2 , 27.12.09
    #11 + Цитировать
  12. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.554

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Благодарности:
    1.554
    PEN ВЛИ на столбе должен иметь повторное заземление, соответствено место деления и подключения брони будет заземлено.

Наблюдатель , 11.01.10
    #12 + Цитировать

Смотрите также