1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Помидоры (сорта и гибриды) - 15

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Людмила63, 03.06.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тюмтикая
    Регистрация:
    03.05.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    564

    Тюмтикая

    Живу здесь

    Тюмтикая

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    564
    Адрес:
    Уфа
    Для меня нет невкусного помидора. Или я еще не разбаловалась :aga:
    Хотя жесткий с толстой кожицей неприятен. Ужасными в этом сезоне в моих условиях выросли: 1. медовая конфетка F1 - жесткие желтые минисливки и 2. пересорт грушки черной от садов России - дубовые красные сливки.

    Остальные помидоры я оцениваю по урожайности. Агротехника и агрохимия для всех одинаковая.
    1. Пузата хата в теплице и ОГ - сажаю 2 год, в 2019 был пустоват, в 2020 поливала больше, стал лучше
    2. Вера (под таким именем дали) розовые неправильные сердца. По описанию похожи на сорт Веркины.
    3. Бычье сердце из старинных семян - вкус из детства бабушкиных помидор.
    4. Черный шоколад (черри) сладкие, муж их любит
    5. Тигерелла (коктельный биколор от садов России) - кисти без пропусков с 5 плодами
    6. Снегири в теплице - много было мелких розовых помидорок (в ОГ выдал по несколько штук)
    7. Ирина F1 в ОГ мелкие, но их много и дозариваются хорошо
    8. Янтарное сердце F1 в ОГ (много сердечек на кусту, хорошо дозаривался)
    9. Космонавт Волков - ранний, плоды до 300г., после четверной кисти завершковался
    10. Земба - рос в ведре. Очень красивый кустик с черненькими плодами

    Об остальных сортах даже говорить не хочется. Или 2 помидорки на кусту, или вершинка, или цвет сбросили, или "пробка" внутри...уф...

    Это мой пятый огородный сезон. Радуюсь, что с каждым годом количество помидор увеличивается. В следующем году, благодаря форумчанам :hndshk:, буду выращивать другие сорта. Надеюсь, что урожай будет еще лучше. Да и на вкус буду обращать внимание:)
     
    Последнее редактирование: 10.11.20
  2. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.404
    Благодарности:
    59.416

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.404
    Благодарности:
    59.416
    Адрес:
    Великий Новгород
    Попробую нАчать, как говорил наш последний генсек:aga:
    1. Черный ананс -стабильное первое место уже несколько лет:super:
    2. Двойной восторг Дона -полосатик, картофельный лист, урожайный, растянутое созревание, вкус действительно вызывает восторг, но первым подхватил кладик. Спасибо за сорт Lenorka:love:
    3. Стен Лей-биколор, довольно ранний по сравнению с другими бишками, с желейной мякотью в стаии полной спелости -как я люблю:love: Спасибочке Тане-астра53 за него, открытие сезона.
    4. Болгарское чудо -тоже от Тани, урожайный, стабильный, мощный куст, не склонный к жированию, вкусный томат. Можно лопать с куста, не требует вылеживания для набора сахаров
    5. Литиевый закат - полосатик-вкусняшка, лучше дать ему полежать после съема, урожайный -вязал на все три ствола без пропусков. Спасибочке Murzilkina:love:
    6. Р20 +король красоты - очень вкусный томатик, средним весом 100 -150 гр, исправно вязался во всех кистях, но высоко заложил первые кисти. Мощный куст. Семена из запасников от Ирины- анири, спасибочки. :love:
    7. Ругантино ф 2 - поражает выносливостью и урожайностью, хороший вкус, вылеживая, становится еще вкуснее. Открытие гибрида, не уступающего сортам. Лорик, Буся2605,спасибочки тебе:love:
    8. Мятежный истребитель- урожайный красавец, плоды разного размера, набирают вкус к концу сезона За рассадку спасибочки Светлане-LAHA:love:
    9. Псамафа- урожайный коктельный томатик, сладкий - рос в ОГ, под временным укрытием. Выделю место в теплице. За семена спасибо людок1:love: Розовый кварц -черрик поразил урожайностью и выносливостью, за красоту и вкус повторю, открыла сорт Лорик-Буся.:love:
    10. На это место я определила томаты очень вкусные, но в силу разных причин не показавшие свой полный потенциал- слегка хлорозили на холодах, достаточно трудно восстанавливались, но однако смогли выдать крупные и вкусные плоды, хотя и с пропусками. За вкус простим им эт о и спишем на трудный сезон:
    -Топол - крупные сочные плоды, можно есть с куста, сок до локтей и улыбка до ушей:aga: Напоминает старинные сорта с сахарной арбаузной мякотью. Мощный куст.
    -Доминго Марли- красавец плод, крупный и вкусный в процессе созревания игра пастельных тонов завораживает, хочется навсегда оставить его таким, но и в полной спелости малиновый цвет тоже очень хорош. Спасибочке Ане -Nutabena, повторю обязательно
    -Удивительная Благодать-биколор, у меня был достаточно поздним, но вкусным, как и Мэри Робинсон. За семена спасибо Тане -
    Ellis Cu и Ларисе-Буся.:love:
    -Обед влюбленных - вкусный, красивый, склонен к жированию, буду приручать, спасибо за сорт
    Эллиса:love:
    -Мятные, очень красивый биколор от Ирины-Анири, урожайный, плоды не очень крупные у меня получились, вкусом особенным не поразил, а вот экстерьер притягивал взгляд.

    В список не вошли сорта, которые показывают стабильные характеристики не первый год, но любимы нами за вкус и урожайность - их многие уже знают, хотелось оценить новинки.
    Для новеньких перечислю просто так, без рейтинга - Темная галактика, Саммер сан, Рет спот еллов, Большая радуга, Загадка природы, Вераче, Козула 179, Подарок моей жене, Оранжевая клубника, Черевички, Грушевый апельсин, Волшебная арфа ф1, Бурштин - оранжевые черрики,-каждый год сажаю эти томаты и уже не представляю сезона без них. :hndshk:
    Как-то так, много букффф получилось:|:
     
    Последнее редактирование: 11.11.20
  3. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    @Великая, Света, Двойной восторг Дона не я присылала:) этот сорт выращивала Аня Nutabena, возможно это ее семена
     
  4. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    У меня был Восторг Дот, это другой сорт. Картофельный крупноплодный, возможно полудет. Шикарные плоды, но их мало, куст высотой метр с шапкой.
     
  5. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Мой ТОП-20. Начну с тех, кого выращиваю не один год и никогда не откажусь в пользу новинок:)
    1. Дамские пальчики (урожайность, выносливость к любым условиям, выращиваю лет 10, даже на Крайнем севере удавались, хороший томатный вкус, в банках тоже хороши).
    2. Брутус (урожайность, настоящий помидор классического типа, не заламывает кисти, хотя кисти могут быть по 2,5кг)
    3. Бердский крупноплодный (полудет, тоже приехал с севера, устойчивый ко всему, урожайный, классический помидор, которые так любят мужчины)
    4. Bloody butcher (очень ранний, был год, когда через 90 дней сняла первый спелый плод, обычно через 100-105 дней, самым первым начинает из индетов и самым последним заканчивает, хороший вкус, нормально ведет себя в закатках)
    5. Chocolate stripes (гармоничный вкус, урожайный)
    6. Plan 9 from Outerspace (надо приучать, с каждым годом все лучше, вкусный, красивый)
    7. Berkeley Tie Dye heart (вкусный, красивый, урожайный)
    8. Болгарское чудо от Тани- Астры (урожайный, вкусный, неприхотливый, в любом месте теплицы хорошо плодоносит)
    9. Топол тоже от Танечки (урожайный, вкусные, ранний индет, из бифов один из первых начинает плодоносить)
    10. Blush (всем хорош, стабилен и вкусом и урожайностью и беспроблемностью)
    11. Вераче (урожайность, вкус, поздний, но для меня только плюс, когда томаты уже закончили плодоносить, этот, пущенный по балкам все растит и растит своих бегемотов)
    12. Подарок моей жене (красота, урожайность, вкус)
    13. Best bestos (тоже машина по производству томатов с хорошим вкусом)
    14. Рабочий выпуск пасты (любимец, от которого никогда не откажусь, в моей теплице итальянцы вообще хорошо удаются, этот мясо-просто томатное мясо, только есть и на соусы его)
    15. Желтые разные пробовала, но при многих своих плюсах (в этом году, например, Желтые торбочки были суперурожайные) они для меня пустоватые. А вот желтый би-колор Пересорт Путина оказался и вкусным и очень урожайным, мясистый, в кисти по 5-6 штук 500 гр плодов, рано начинает плодоносить и заканчивает одним из последних.
    Из новинок очень понравились и пойдут на повтор
    16. Oro-giant от Тани-Татви (урожайный и вкусный красавец)
    17. Ciliegia от Насти -Dzena супер черри. Четыре месяца висят в теплице на балке, кисть нечаянно оторвала и повесила. Они просто вялятся там, не гниют, не осыпаются, шикарные кисти по пол-метра и минимум листвы
    18. Волшебная арфа f1, очень удачный гибрид по всем показателям. Спасибо Яне Yana_Я она прислала мне пачку семян, зная, что у нас они не продаются. Яночка, спасибо тебе:)
    19. Толстой f1- про него много писали, несколько кустов в теплицу обязательно буду сажать
    20. RomaVF -этот сорт в огороде для меня самый лучший на пасты-соусы, урожайный, подвязывать удобно. Сажаю его лет 5 и дальше буду.
     
    Последнее редактирование: 11.11.20
  6. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    17.634

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    17.634
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Чио-чио-сан. Для вяления идеален. Но для меня есть один огромный минус: очень любит его кладик. Так что если у Вас, как у Игоря Dump1964,нет проблем с этой болячкой, то рекомендую)
     
  7. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Рейтинг 2020 г.
    1. Розовый страны Ланкастер (кличка Ламборджини)
    2. Черный Ананас
    3. Валтруп зеленый
    4. Немецкое бычье сердце Гомера
    5. Шоколадные полосы
    6. Псамафа
    7. Летнее солнце
    8. Яркий самоцвет
    9. Бонапарт F1
    10. Мануза F1
    11. Рабочий выпуск пасты
    12. Дедушкино петушиное перышко
    13. Бриллиант Оспедиссано
    14. Японка
    15. Коразон де Буи
    16. Дамские пальчики
    Не получился Маромеладная лампочка. Категорически. Очень поздний болезный, хотя плоды вкусные.
    Кому еще Мармеладная лампочка не пришлась ко двору? Стоит повторять или нет?
     
  8. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.625
    Благодарности:
    29.651

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.625
    Благодарности:
    29.651
    Адрес:
    Пушкино
    Спасибо, в этом сезоне первый опыт с ним. Кроме урожайности вкусом не впечатлил. Но в этом году и проверенные сорта чудили. Ваши вкусные?
     
  9. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    17.634

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    17.634
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Скажем так: для меня этот сорт именно для вяления. Для того, чтобы просто покушать мне он не подходит, ибо люблю более сочные сорта
     
  10. Людмила63
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.562

    Людмила63

    Люда

    Людмила63

    Люда

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.562
    Адрес:
    Южный Централ
    Так получилось, что в этом году первый раз вялила помидоры. И так они мне понравились, что стала вялить все сорта, какие были в этом году...всех цветов и размеров.
    Теперь буду вялить только мешочно-кисетные сорта, в них много мякоти после вяленья.
    А вот от вяленой Псамафы оставались одни шкурки! Так же хорош был Толстой Ф1.

    Мне не пришлась! Не могла её найти два года..потом сажала её 2 года подряд- очень поздняя для моих условий..уже все черныши и лампочки спеют..а эта все сидит задумавшись. Вкус хороший, но не вау..больше не буду сажать.

    Хочу посадить на будущий год коктейльный сорт -Злая олива (семена в прошлом году присылала форумчанка).
    Отзывы на ТП прямо противоположные, хотя в нынешнем топ10 на ТП, она есть у нескольких форумчанок
    Я уже было собралась пропустить черрики в следущем сезоне, не едят их у меня..но место у забора свободно..можно и посадить эту самую Оливу.
    Никто не выращивал?
     
    Последнее редактирование модератором: 30.01.21
  11. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.625
    Благодарности:
    29.651

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.625
    Благодарности:
    29.651
    Адрес:
    Пушкино
    Топ 10- 2020
    1 Тырновский розовый (вкус, урожайность, устойчивость к болезням, все на высоте. Семь лет сажаю ежегодно)
    2 Рим (вкусный, урожайный, поздний, этим и хорош. Лежит долго после снятия)
    3 Золото черроки грин (открытие сезона, очень вкусный, урожайный, устойчивый к бякам, хотя подозреваю, вкус характерный не набрал. Повтор обязателен)
    4 План 9 (вкус, неурожайный по разным причинам, повтор)
    5 Лискин нос (урожайность, вкус, вяжет без пропусков)
    6 Мармеладная лампочка (хороша всем, прописывается на постоянку)
    7 Яша югославский (урожайный, вкусом не удивил, не знаю, повторять ли?)
    8 Африканская лиана (вкусная, не успела показать весь потенциал, по независящим от неё причинам, повтор)
    9 Блек черри (сладкий, урожайный, безпроблемный, детское счастье :)])
    Полосатый шоколад, Медная река, Кровавый мясник, Лель, Гаргамель, Корнабель, Чио чио сан показали себя как обычные традиционные томаты.
     
    Последнее редактирование: 11.11.20
  12. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Медная река была, навсегда заменила на Черный Ананас, про Мармеладую лампочку уже нажаловалась, зато Полосатый шоколад супер урожайный и вкусный, и лучше Девочкиной девочки. А Черри черные заменяю на Псамафу. Вкус похож, а выхлоп больше. И Лискин нос в черной шкатулке. :|:
     
  13. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Писала, писала про сорта, а про Розовый инжир и Козье вымечко забыла. В общем, у меня получился ТОП-22:aga: по 2 куста их выращиваю. Уменьшила количество биколоров и желтых, зато проверенных сортов больше влезает;)
     
  14. muhina50
    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    1.712

    muhina50

    Живу здесь

    muhina50

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    1.712
    Адрес:
    пермский край
    В прошлом году садила, но неудачно, не успела она, ни одного помидорчика не съела. В 2019 лето у нас было сырое и холодное. В этом году посеяла пораньше и посадила в 15 л бочок. Очень красива эта олива. Кисти длинные, а выше пошли еще и сложные, плоды по—размеру были, как у Саммер сан (они рядом и росли). Вкус очень понравился, я мимо пройти спокойно не могла, щипала и в рот. Внутри, как желе и сладкие.
    IMG_20201111_181540.jpg IMG_20201111_181351.jpg IMG_20201111_181411.jpg
     
  15. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Да не об чем жалеть. Таких подобных много. Вот фото 19.09.17. Тогда всю теплицу уже вычистила, а этот остался и разросся в спрут. Насчитала на фото 13 кистей, возможно, сняты были еще. Как видишь, ей надо свет и простор. В этом году без простора - так и кистей пшик.
    ассоль спрут 190917.jpg ассоль в тепл.jpg ассоль вес.jpg
    Примерно такие же желто-оранжевые шарики были у меня у Золотой Андромеды, Монастырской трапезы, Персидской сказки (навскидку, что вспомнила).
    за.jpg монас трап.jpg перс.сказка.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.