1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по теплому полу и клапану 3х ходовому

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем machsp, 01.06.20.

  1. machsp
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    machsp

    Живу здесь

    machsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орловская область
    Вопросы по теплому полу и клапану 3х ходовому
    Планируем теплый пол, и самодельный смес. узел+коллектор.В итоге будет 5 контуров примерно по 50-70м на 16 трубе.
    Пока что котел древнее аогв с 57 трубами. Хочу врезками в трубы запитать смес. узел, для тестов и базового пуска. В дальнейшем планируется конечно др. котел и радиаторы.
    Так вот меня интересует, клапана 3х ходовые автоматические типа (3/4" смесительный клапан 30-60гр за 1200-1500р) ,как они работают? Нет..вернее я знаю как, но нигде не написано открыт ли он будет на минимум, если теплоноситель будет ниже 30гр например? Например аогв на минимум, трубы еле теплые, клапан откроется и подаст сколько есть в трубе-допустим 20 - 29гр или же будет закрыт и откроется при минимальной темп. по паспорту это может быть 30гр или 25гр,смотря какой клапан? Нигде этой инфы нет, при перегреве есть инфа, а вот при снижении ничего, может был у кого опыт, холодную он пропускает по сути или нет?
    И второй вопрос может посоветуете такой клапан из дешевых самых (Под мои нужды), автоматический чтобы не крутить+аогв старое меняется темп. сильно бывает (и пристройка в процессе строит-доделок (утечки тепла и темп. меняется сильно там). Например пока присмотрелся к такому https://mnogo-tepla.ru/product/termostaticheskiy-smesitelnyy-klapan-zeissler-bl3110c03-3-4-nr-s-antiozhogovoy-funktsiey/ или такой https://mnogo-tepla.ru/product/termostaticheskiy-smesitelnyy-klapan-zeissler-tmv811-02-1-2/
     
    Последнее редактирование: 01.06.20
  2. machsp
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    machsp

    Живу здесь

    machsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орловская область
    Неужели никто не знает принцип работы 3х ходового клапана...эх
     
  3. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    Думаю не знаете.
    При температуре теплоносителя ниже 30 °C клапан будет открыт, т. е. не будет работать. При температуре выше 60 °C клапан будет закрыт, т. е. не будет работать. Рабочая зона клапана находится между этими температурами.
     
  4. machsp
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    machsp

    Живу здесь

    machsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орловская область
    вы не так поняли видимо вопрос или я туплю)
    смысл вопроса такой, если теплоноситель придет ниже мин. режима клапана (допустим клапан 30-60гр автомат),он пройдет по трубам коллектора или клапан воду не пропустит ниже своего мин. порога? Или еще и зависит от фирмы производителя-бывает по разному..нигде это не написано!
    Мне это важно, так как в той части, где будет забор воды, темп. не всегда стабильна и может падать ниже 30гр в теории (аогв древнее и тд) и есть ли смысл его тогда покупать или проще будет купить ручной а 400р трехходовой, тот точно пропустит)
     
  5. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    Это означает, что расход теплоносителя будет происходить.
    Принцип работы схожей по назначению арматуры одинаковый. Разница только в качестве изделия.
    Термоклапан не может быть "ручным". Без наличия привода, это просто регулировочный клапан. Ручной может быть установка значений на приводах.
    Нет, имхо.
    В узлу смешения ТП я применяю двухходовые. Эффективнее и дешевле. Но дешёвую продукцию не использую.
    Имхо. В гравитационной СО желательно применять не клапан, а шаровой кран с электроприводом (только это будет дороже, а не дешевле). Реакция такого привода быстрее и гидравлическое сопротивления крана ниже. Но системы работают и при клапане, только нужно подобрать подходящий.