1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 96

Советы по планировке участков

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем мукуноки, 25.05.20.

  1. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    Разделите на отрезки и натягивайте обычный пропиленовый шпагат. Колья только вбивайте надежно, чтобы не наклонялись.

    Может еще кто-то подскажет.
     
  2. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    про навес.
    Так вот, если участок не крайний и с левой стороны от вас соседи, то надо отступать от забора 1м - для навеса. Или столько, сколько требуется в конкретной местности по нормам, а как оказалось, требования могут быть разными.
    Окончательно решать, как надо сделать, уже по конкретным условиям. Потому что кроме норм может быть еще проблема со снегом или еще с чем-то. навес а.jpg
    Вьющимися растениями можно закрыть парковку со стороны участка - это только при желании или необходимости. А если нужен проход от калитки к воротам, то оставить его вдоль забора.
     
    Последнее редактирование: 18.04.24
  3. egomail
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    23

    egomail

    Живу здесь

    egomail

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте! Не увидел в теме советов как быть с участками в горной местности, перепад на участке размером 60*40 метров около 10 метров по высоте, дом стоит почти в центре, и в какое из окон не выгляни видно на километр, тут уж явно растениями не прикрыть хоз блок. Нужно видимо отвлекающие приёмы какие-то использовать. Всё ещё осложняется тем что склон северный могут быть проблемы с тенью от растений. Был ли у вас опыт планировки таких участков, с чего начать? Конкретно в моём случае ещё и дилемма, что делать с существующим растениями, много молодых сосен, чередуются с ранетками, они пока все невысокие, 2-3метра. Часть диких ранеток точно можно срубить, сосны жалко, будем формировать им кроны, и видимо вокруг них кто-то и надо садить, но это такие деревья под которыми я не видел растений, выжженая земля :)
     
  4. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    не увидели, потому что их нет.
    опыта такого нет, поэтому нет и примеров
    интересна ваша мысль, но непонятна. Ваш хозблок стоит рядом с домом, можно сказать прямо перед ним. Каким образом можно отвлечь и заставить не смотреть на хозблок?
    ведь уже начали: вы построили дом напротив хозблока, а теперь спрашиваете совета, как сделать так, чтобы хозблок стал невидимым.
    Порядок действий должен был быть немного другим: вы купили участок с хозблоком и вот в этот момент вопрос "с чего начать" был бы уместным.
    Сейчас вы продолжаете, а не начинаете:
    думаю, что вам надо пригласить специалистов по работе с такими большими перепадами.
    Подпорные стенки на горных участках просто так, слушая советы на форуме строить не надо, все должно быть рассчитано. Перепад по высоте у вас очень большой, вам все надо делать надежно, иначе потом могут возникнуть проблемы.

    у вас сколько сосен? больше двух - трех, я думаю. Тогда мне жалко вас. Формировать сосны это как?, что конкретно вы собираетесь с ними делать? - на форуме есть темы о соснах, загляните. Там вам специалисты по хвойным растениям подскажут что-нибудь полезное о ваших замыслах по формированию сосен.

    ну, прямо уж выжженая, скажете тоже.
     
    Последнее редактирование: 20.04.24
  5. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.378
    Благодарности:
    2.444

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.378
    Благодарности:
    2.444
    Адрес:
    Смоленск
    У сосен прекрасно спиливаются макушки, ветки. Можно обламывать новые побеги. Так и формируются.
     
  6. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    вы похоже не поняли, о чем была речь. Я знаю, как формируют сосны, если что. Но тут вопрос и разговор был о другом: что именно человек хочет получить от сосен, какую форму? если одна-две, ну три, это еще можно понять и представить их сформированными, а если у человека большое кол - во сосен на участке, как было сказано, то это будет довольно ощутимо и по трудозатратам и по времени, да и не понятно, что же хотят увидеть.
     
  7. ser4a
    Регистрация:
    30.04.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    ser4a

    Новичок

    ser4a

    Новичок

    Регистрация:
    30.04.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте.
    Стал обладателем участка ИЖС размерами 30 на 100 метров (30 соток).
    Индивидуальные особенности - уклон рельефа от левого переднего угла фасада (высшая точка) в двух направлениях (красными стрелками на карте).
    Левый и правый соседи выравнивали свои участки по своим соседям, дорогу при строительстве делали не ниже земельных участков, в результате мой участок получился в низине с разными уровнями по левому и правому краям в передней части.
    У соседа справа сплошной забор 2 метра, который после отсыпки станет ниже сантиметров на 30. Соседского дома на фото уже нет, вместо него в глубине одноэтажный дом с плоской крышей.

    Планируется отсыпка от дороги до забора по фасаду в уровень дороги, от забора участок планируется отсыпать в уровень по левому соседу, при этом перепад с правым соседом составит около 0,4 метра.
    В глубину выравнивание планируется на 21-28 метров, далее плавный уклон.
    За участком (за дальним забором) пилорама. Забор деревянный не сплошной.
    В огороде хотелось бы расположить плодовые деревья, ягодные кустарники (различные смородины, крыжовники и т. п.), небольшую теплицу и 3-5 грядок.
    В связи с тем, что с лева будет перепад высот участков + высокий сплошной забор+ двухэтажный дом, все постройки (гараж + хоз. блок + баня) планировалось расположить с левого краю.
    Дом (одноэтажный, примерный план прилагаю) планировался практически посередине (возможно, когда-нибудь за домом появится терраса).
    Но вот незадача: перед фасадным забором на расстоянии 5,5 метров от левого края участка обнаружил два электрических столба, как раз посередине будущего проезда к гаражу.
    В связи с этим хотелось бы услышать советы по поводу планирования участка.

    Расположение участка.png План участка.jpg mikea-1-2022-variant-2-floor-1.png
     
  8. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    я правильно понимаю, что их сначала не было, а потом вдруг откуда - то взялись?
    Вам надо обратиться к тем, кто поставил эти опоры, поговорить и объяснить ситуацию: что здесь запланирован въезд в гараж, больше его негде сделать и тд.
     
  9. ser4a
    Регистрация:
    30.04.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    ser4a

    Новичок

    ser4a

    Новичок

    Регистрация:
    30.04.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Нет, они были, просто изначально я их "не заметил".
     
  10. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    вы серьезно?
    и что вы хотите теперь от меня? :faq:

    попробуйте для начала сделать так:
    -
     
  11. ser4a
    Регистрация:
    30.04.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    ser4a

    Новичок

    ser4a

    Новичок

    Регистрация:
    30.04.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Я лишь предположил, что, возможно, существует способ более рационального размещения планируемых строений.
    Судя по Вашим ответам я "мыслил" в правильном направлении.
    Спасибо за совет по поводу переноса столбов.
     
  12. Ёлкосажатель
    Регистрация:
    02.04.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    295

    Ёлкосажатель

    Живу здесь

    Ёлкосажатель

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    295
    Добрый день. Позволю себе спросить, надеюсь вопрос не покажется глупым. Читаю ваши советы давно и большое вам спасибо, многое проясняется. Один момент только не даёт покоя совсем. На планах вы (да и часто это видно) формируете газон правильной формы, чтобы не обкашивать кусты и деревья, и если в зоне декоративных посадок все ясно (мне например вполне понятно, что можно посадить грубо кусты, между ними почвопокровники+ мульчирование) то как быть с примером чуть выше, где газон отделяется от деревьев и плодовых кустарников. Не могу понять чем закрывается это пространство. Газон там нормальный сделать нереально и косить вокруг проблематично. Делать заросли из кусто? Так плодовые требуют возможности подойти и собрать урожай. Мульчировать - так рекомендуют не мульчировать под плодовыми - чтобы не привлекать грызунов и тп, даже траву в приствольных кругах на зиму надо убирать по хорошему. Как избавиться от необходимости косить в зоне плодового сада?
     
  13. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    в каждом случае будет свое решение, ну например, если диаметр обычных яблонь метров пять или чуть больше, то расстояние между стволами вполне приличное и косить там можно. Вишня, слива и другие плодовые не много меньше. Если у вас по какой то причине деревья посажены тесно и косить там проблематично, отделите сад от декоративной части участка, ну например
    ж. изгородью, кулисными посадками, не обязательно высокими. Держите приствольные круги чистыми, рыхлите их иногда, да и остальное можно прополоть - но я не знаю вашей конкретной ситуации, какая площадь занята плодовыми деревьями, может у вас плодовый сад занимает 10 соток, и даже если 5, то в этом случае совет полоть вряд ли подойдет, надеюсь понимаете.
     
  14. Ёлкосажатель
    Регистрация:
    02.04.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    295

    Ёлкосажатель

    Живу здесь

    Ёлкосажатель

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    295
    Спасибо за ответ. Да в целом понятно, что в каждом конкретном случае будет свое решение. Ну допустим ситуация из примера выше, где газон предполагается отделить в виде четкого прямоугольника от посадки деревьев и да, я тоже понимаю что газон сразу обретает четкую геометрию и читается лучше. Ок, отделили, бордюр вкопали, а что будет под деревьями, там где уже " не газон". Та же трава, но за газоном? Я вот это никак не могу уловить. Или предполагается снимать там дерн и укрывать с мульчей? Грубо там между деревьями метра 3, полоть это вряд-ли реально. А если оставлять траву, то очертания газона стираются.
     
  15. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    вот вам и надо искать решение именно для вашего случая.
    нет, травы там точно не должно быть.

    а я никак не могу уловить, в чем смысл вашего вопроса. Сначала вы спрашивали про пространство под плодовыми деревьями и вроде бы как на вашем участке
    Сейчас вы спрашиваете
    но здесь же ситуация совершенно другая. Еще раз могу сказать, что каждый конкретный случай надо рассматривать внимательно: откуда вы видите это место, как часто, какая площадь, что именно посажено, что вы хотите получить в дальнейшем, что за этими посадками - какой фон и тд.
    Если это посадка вдоль забора по периметру газона, то предполагается, что кусты, когда подрастут, сомкнутся, то есть их надо высаживать с таким расчетом, чтобы ветви во взрослом состоянии чуть соприкасались и чтобы не получилось больших промежутков между ними.
    На передний план высаживают растения, которые немного закрывают пространство за ними - это могут быть низкие кусты, почвопокровные растения, травянистые многолетники. Подбирают растения разной высоты - стелющиеся по поверхности, чуть приподнимающиеся, подушковидные... В каких то случаях это может быть низкий бордюр. Можно замульчировать пространство между кустами, если есть желание и возможность, но не обязательно. А можно замульчировать не все, если площадь очень большая, а только возле самых кустов, если в этом есть какая то необходимость, ну например у вас очень жарко, а поливать вы не можете регулярно.

    Еще раз: задайте конкретный вопрос, если у вас он действительно есть.
    Отвечу, если буду знать ответ, может быть чуть позже.
    Но я не хочу дискутировать - нет времени и желания.
     
    Последнее редактирование: 04.05.24