1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет по дренажу фундамента

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем svyasev, 24.05.20.

  1. svyasev
    Регистрация:
    25.05.19
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    26

    svyasev

    Живу здесь

    svyasev

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.19
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    г.Череповец
    Нужен совет по дренажу фундамента
    Доброго всем дня!
    Ищу ответа на вопрос: Нормируется ли какими то документами расстояние от ленты фундамента до дрен и смотровых колодцев. У меня получается всего 0.85м. высота подушки планируется 60см. В призму напряжения вроде как не входит, но может есть какие то другие противопоказания по близости к ленте? Просто размер котлована хотелось бы минимизировать. Что скажете гуру сего ресурса?
     

    Вложения:

    • План.jpg
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896
    Адрес:
    Москва
    Это определяется конструктивно и зависит от многих факторов.

    Например, от глубины подошвы фундамента и от диаметра поворотных/смотровых колодцев, а также УГВ и/или верховодки.

    По факту ориентируются на отмостку если она планируется и на ливневку.

    0,85 нормально, но часто делают подальше 1,0-1,2 метра.

    Смотрите и на архитектуру этого решения.
    Должно быть красиво. :)
     
  3. svyasev
    Регистрация:
    25.05.19
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    26

    svyasev

    Живу здесь

    svyasev

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.19
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    г.Череповец
    я так понимаю, что для фундамента при близком расположении никакого вреда не будет, лишь бы в призму нагруженной отсыпки (45 град. от подошвы) не попадало? А обводнение грунта под подошвой при близком расположении колодцев и дрен не грозит? В моем случае диаметр колодцев 315мм
     
  4. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896
    Адрес:
    Москва
    Это не всегда так.
    Механика грунтов сложней сопромата.
    Точнее не предсказуемей.
    В Вашем случае думаю, что опасности нет.

    В Вашем случае опасности не вижу.
    Но в проектировании не принято закладывать дренажные трубы ниже подошвы фундамента.
     
  5. 5502026
    Регистрация:
    31.01.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    8

    5502026

    Живу здесь

    5502026

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    8
    Добрый день. Прошу совета у знатоков. Фундаментная плита запроектирована на насыпных грунтах (неоднородные глина, суглинки с прослойками песка). Проектом предусматривается замена грунта на 1,0 м на песчаный грунт. Есть страхи, что получается "бассейн" при замачивании песчаной полушки. Мне видятся два варианта отвода атмосферных осадков: 1- при помощи отмостки с устройством глинянного замка и укладки мембраны, по которой вода по уклону будет стекать от дома.
    2- дренаж по дну котлована, но при этом варианте есть вопрос- нужна ли мембрана по днищу котлована или достаточно сформированного уклона по грунту? УГВ напорная на глубине 3,5 метра от поверхности
     

    Вложения:

    • 15915289201942744914443719920290.jpg
    • 15915289506339021686964169951860.jpg
  6. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.752
    Благодарности:
    10.568

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.752
    Благодарности:
    10.568
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Во втором ИГЭ есть песчаные переслои, по идее вода из котлована должна будет туда уходить (судя по описанию это какое то засыпанное техногенкой малопригодное для застройки неудобье и УГВ не должен выше ИГЭ-2 подниматься).
    В первую очередь надо с рельефом поработать - разуклонки должны быть.
    Даже правильно сделанные отмостки это мертвому припарка, если с рельефа под дом вода пойдет.
    Мода - страшная штука. :|:

    Отводят воду не модные названия материалов, а реальные физические процессы и материалы в правильных конструктивных решениях.
    А правильные конструктивные решения рождаются при наличии достаточного количества вводных и нормально работающей головы. ;)
     
  7. 5502026
    Регистрация:
    31.01.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    8

    5502026

    Живу здесь

    5502026

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    8
    Рельеф конечно будет по разуклонке.
    Мембрана может и модное (хотя по моему старое) название и конечна она воду сама по себе не отводит, но способствует относительно контролируемому (т.е. в сторону запланированного заранее места) и дополнительно защищает дно котлована от замачивания (ослабления несущей способности грунта) при маловероятном, но возможном проникновении "разнообразных" вод. К сожалению или к счастью голова работает у все по разному и понять правильно ли она работает или нет бывает достаточно сложно, т. к. "настоящий ученый" всегда ставит под сомнения не только чужое мнение, но и свое). В любом случае спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос.
     
  8. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.563
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.563
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков
    У вас не вопрос. У вас-попадос. Ваш художник по фундаменту нарисовал "лишние" 5000 руб на каждом квадратном метре площади застройки. Если это 200 м2-это миллион рублей на том поле, где буратины золотые закапывают. Оно вам надо? Спорить и убеждать пока рано, получите 2-3 сметы на ваш "проектный" фундамент-сможем обсуждать аргументированно.
     
  9. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.752
    Благодарности:
    10.568

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.752
    Благодарности:
    10.568
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Если были бы высотные отметки, то советчики могли бы уесть этот момент. ;)
    Зато когда вода таки найдет дырочку (я их вижу в Вашем конструктиве:)), то обратно с трудом будет уходить - что не хорошо при Вашей геологии.
    Вопрос в правильности конструктива.
    У Вас дно котлована с песчаными переслоями, а следующий ИГЭ мокрый.
    Думаю что нет смысла распыляться на тех. у кого голова работает по разному.
    "Настоящих ученых" - туда же. ;)

    Есть методизм, который надежно работает не одно столетие. :super:
    То есть достаточно учесть небольшое количество факторов и все сделать правильно.
    :hndshk:
     
  10. 5502026
    Регистрация:
    31.01.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    8

    5502026

    Живу здесь

    5502026

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    8
    Да собственно вопрос был не по фундаменту, а по основанию, точнее о вариантах дренажа.
    А вы сделаете фундамент по 2000 за м2)?
    Тогда прям велком, присылайте договор.
    Если дельного ответа нет, то лучше просто проигнорить мой "попадос"
     
  11. 5502026
    Регистрация:
    31.01.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    8

    5502026

    Живу здесь

    5502026

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    8
    Да собственно вопрос был не по фундаменту, а по основанию, точнее о вариантах дренажа.
    Да, художник нарисовал академический фундамент и я взял фрагмент этого фундамента, для того что бы не вырисовывать его на листочке. Врочем там лишнего бетонная подготовка да пожалуй и все (вопрос толщины плиты, теплоизоляции- это вопросы расчетного характера, а не облачных рассуждений.) Проектные сметы мне не нужны, т. к. лет 15 занимаюсь и связан непрерывно с ценообразованием в базах, рыночных и т. д.).А вообще хочу сказать, что вот такие люди, которые не обосновав свою позицию и при этом рассказывают про закопку денег и золотые поля... ну это просто демагоги
    А вы сделаете фундамент по 2000 за м2)?
    Тогда прям велком, присылайте договор.
    Если дельного ответа нет, то лучше просто проигнорить мой "попадос".
     
  12. 5502026
    Регистрация:
    31.01.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    8

    5502026

    Живу здесь

    5502026

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    8
    Высотные отметки какие, абсолютные или относительные? И хоть убейте для чего они? Для определения перепада на участке?- участок спланирован почти под ноль.
    Прослойки не показатель, т. к. насыпь не планомерно возводимая и с разных мест машины приходили, в 5 метрах от скважины может другая картина быть.
    Вот, как раз именно этот момент (про обратную картину меня и интересовал) т. е. может получиться совсем болото. Хорошо, спасибо.
     
  13. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.752
    Благодарности:
    10.568

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.752
    Благодарности:
    10.568
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Любой профи понял Ваш вопрос, 5502026 - чаще так случается что самостройщик не всегда понимает свою собственную задачу (что в пределах нормы в общем то).

    А вот считать нормой настаивание на собственной оценке ситуации это уже ошибка - просто потому, что вы не профессиональный человек (помним, что это норма).
    Ну на это дело как бы еще заработать надо. :)
    Морально. ;)


    Коллега @nir может предложить грамотное проектирование, если это требуется то можно и потерпеть маленько. ;)
    Если Вы не хотите грамотного совета, то это понадобиться может остальным.
    Это ж форум, 5502026: можете грамотный совет получить, а можете быть грамотно... в общем Вы поняли наверное. :|:

    Думаю Вам надо переводить разговор в продуктивное русло, имея в наличии чувство юмора. :)
    Относительные - причем полезно знать и высотные отметки прилегающей территории, поскольку главное в дренажах это наличие места для отведения воды.
    А когда имеются насыпные, которые в здравом уме никто насыпать не станет, тогда полезно бывает знать и высотные отметки местности ДО того, как она отсыпалась.

    Если Вы пробежитесь по дренажному разделу, по его ФАКу, то увидите что наличие высотных отметок это одно из генеральных условий наряду с геологией/УГВ/конструктивом заглубленной части.
    Как говорил Винни Пух "это ж-ж-ж не спроста". (С) :)

    Главный секрет в гравитации: вода идет по уклонам (поверхностная на рельефе) и по дневным поверхностям водоупоров (верховодка и грунтовая в грунтах), есть и капиллярный подсос.
    Этот комплекс всегда рассматривается и если все правильно учтено - все правильно работает! :super::)
    Тут надо понимать насколько это хорошо... иногда это плохо.
    То есть понятно что имеются Ваши хотелки, которые конечно надо стараться воплотить - но иногда это создает трудности (физические и финансовые).
    Я как изыскатель это знаю лучше любого неизыскателя.
    И результат будет зависеть от наличия/отсутствия таких переслоев в пятне застройки (и не только от них).
    Не совсем так: болото это биотоп.
    А у Вас может получиться ухудшение условий для работы фундаментов в грунтах из-за их замокания.
    :hndshk:
     
  14. 5502026
    Регистрация:
    31.01.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    8

    5502026

    Живу здесь

    5502026

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    8
    Отметки есть в ИГИ (я прикладывал) или их нужно на схеме было указать?
    Собственно я обратился за советом, а не за пространственным размышлением про то что у меня попадос, а не вопрос (это не в ваш огород камень), это просто не профессионально не разобравшись, что к чему и почему хаять работу своих же коллег по цеху.
    Продуктивным было бы скорее (тому) коллеге сразу сказать: 1. Не скажу. 2. Скажу, но за деньги. 3. У вас вот в этом месте (тыкнув меня носом в чертеж) есть проблема, т. к...
    А все остальное в том ключе, в котором (тот) коллега начал диалог...
    Есть ли тогда смысл сделать гравийную подушку по дну котлована 5-10 см (чтоб исключить капилярный подсос и одновременно это послужит защитой от замачивания песчаной подушки?)
     
  15. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.752
    Благодарности:
    10.568

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.752
    Благодарности:
    10.568
    Адрес:
    Москва/Чехов
    В идеале для проектировщиков (это их задача) было бы дать в разрезе рельеф (более или менее чтобы похоже было), на рельефе разрез грунтов - т. е. нужна разреза картинка из отчета.
    И нужно поместить корректно в грунты на рельефе заглубленную часть конструктива - тогда будет понятна реальная ситуация.

    Далее даете узлы с деталями (они тоже есть у Вас).
    И Ваши предположительные решения (они тоже есть).

    Еще по хорошему надо дать представление о том, куда и как Вы собираетесь отводить воду: план участка, на плане квадратиком (или как у Вас будет) дом, стрелочками уклоны, линиями дрены - и место за территорией, куда будет вода отводиться (или на территории приемный колодец например и отведение в общую ливневку или канаву - что есть или будет в реальности).
    Когда застройщик дает усеченные данные, то нам остается пространственно рассуждать. :)
    Да, это понятно.
    Нну... коллеги тоже по разному работают - в малоэтажке еще не все гладко. :|:
    Это взгляд на слона со стороны хвоста - есть и взгляд со стороны хобота. ;)
    Если вода получит напор (например Ваш участок находится не на самом высоком месте массива) то подушка не спасет от подтапливания - только грамотно сделанный дренаж скорее всего сработает.
    Т. е. по закону сообщающихся сосудов это дело будет работать.

    Могу сказать что гравийная подушка зато будет работать на выравнивание взаимных нагрузок в комплексе грунты/фундаменты - это точно.
    Гравий нужен стабильный по физике/химии (типа гранитный) и колотый (не галька окатанная).

    Попробуйте описать Вашу задачу одним постом со всеми поправками - мне и коллегам проще будет подсказать что то по существу.