РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Скважина с июня 2014 г. Второй год весной вода из скважины течёт ужасная: воняет, мутная, с чёрными хлопьями. Раньше такого безобразия не было. В прошлом году промывали люди, которые занимаются промывкой (не бурением): был ил и мало песка. До зимы вообще всё норм: очень жёсткая, с железом, но прозрачная и вкусная. Весной, можно сказать, резко поплохело. Первые 4 года такой проблемы не было. В прошлом году сильно затопило во время паводка: в карсте на участке было озеро (никогда не было). В трубу сверху вода не попадает: два бетонных кольца, труба обрезана на 70-80 см от пола. По крайней мере, в этом году точно не заливало. Грунт то ли суглинок, то ли супесь. Что делать? (Пермский край, Суксунский район)
@АннаСама, при весеннем повышении уровня грунтовых вод происходит обводнение ранее сухих грунтов. Видимо, скважина не глубокая и подвержена влиянию верховодки и/или верхним водоносам, поскольку не защищена от их влияния. Вода растворяя содержащиеся в них соединения меняет свои обычные свойства. Запах дают железистые бактерии. Лечится только санацией скважины, но и это дает временный эффект. Можно попробовать подобрать систему водоочистки на этот период.
Оголовка нет (просто тканью закрыто), но вода не льётся сверху. В прошлом году при промывке выходили зелёные кусочки. Это ил снизу скважины или болото сверху?
Я считаю, что во время паводка размыло затрубное пространство, и теперь при весеннем подъеме уровня воды в скважину попадает муть с вышележащих горизонтов. Впоследствии уровень воды падает, скважина работает, как раньше. Чистить бессмысленно, ставить внешнюю обсадную колонну поздно, придется терпеть.
Вообще, все признаки попадания в скважину грунтовых вод. Возможно, в какой то момент, грунтовка всё таки попадает в кессон. Её там и не наберётся много, так как достигнув уровня обсадной трубы, она будет переливаться внутрь. Нужно поставить герметичный оголовок, чтобы исключить этот вариант. Если же, течёт по затрубью, то можно попробовать подкопать вокруг обсадной, насколько возможно, и затампонировать глиной. Не исключено, что при раскопках сразу откроются пустоты промытые.
Там порода - песок с глиной. В сухом виде твёрдый камень, в сыром - жидкость. Может или размыть, или, наоборот, продавить трубу где-нибудь. Карст. Значит, регулярные промывки и фильтры? Бурить ещё одну скважину - не вариант. Весь участок такой, и не факт, что есть вода ниже. (специфика района)
Такая порода называется истинным плывуном и при бурении должна быть отсечена отдельной трубой, чтобы при набухании эта вонючая субстанция не попадала в водонос. Если этот плывун залегает непосредственно на известняке, внешняя стальная обсадная должна быть очень качественно вкручена в известняк, либо нужно проводить цементацию. Опишите, пожалуйста, конструкцию скважины, если нет паспорта.
Труба железная, одна штука, по-моему, 6 секций (где-то до 18 м спустили). Верх есть выше на фотках. Всё. Нет ни цемента, ни засыпки вокруг трубы. Насчёт плывуна - печалька, п. ч. весь грунт такой. Бурильщики, правда, говорили, что с 2 м начинается скальник, но кольца глубже 2 м На фотке скальник, как у нас, но, видимо, у нас больше глины, п. ч. была бы бурая жидкость типа цемента.
Систему водоочистки подбирают по результатам анализа воды и расходу воды. Так же, принимают во внимание желаемый уровень комфорта водопользования и личные предпочтения Заказчика в т. ч. и его финансовые возможности .
@АннаСама, можно попробовать попросить буровиков поставить внешнюю трубу большего диаметра, перекрыв эту глину, должно помочь.