1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Пеллетный котёл, горелка - выбор модели и прочие тонкости - часть 3

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Plakca, 19.04.20.

  1. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.529
    Благодарности:
    6.774

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.529
    Благодарности:
    6.774
    Адрес:
    Минск
    Не сравнивайте газовые, особенно конденсационного типа, котлы с пеллетными котлами и их СО.
    Гакотлами котел, особенно конденсационного типа, может иметь низкую температуру. Чего нельзя сказать о пеллетном котле.
     
    Последнее редактирование: 17.06.20
  2. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.529
    Благодарности:
    6.774

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.529
    Благодарности:
    6.774
    Адрес:
    Минск
    @zigiboy1574, насколько я знаю, регулирование сервоприводами ветвей ТП и + термостаты в каждую комнату - удовольствие дорогое.
    Кроме того, из-за большой теплоемкости ТП есть т. н. перерегулирование. Зайдите в соответствующую тему. Там это активно обсуждается.
     
  3. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.529
    Благодарности:
    6.774

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.529
    Благодарности:
    6.774
    Адрес:
    Минск
    Павел, под GSM понимается обмен SMS?
    WiFi - понятно, в пределах своей домашней сети.
    А интернет с сервером для хранения данных уже есть?
     
  4. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256
    Адрес:
    деревня Коврово
    У меня дома отсутствует БКН, нагреваемый от котла. Однако же в обеденный перерыв я переоделся, пошел к курочкам, на огород, а затем - в горячий душ. Лишь потом сел обедать.
    Вячеслав, поймите: у вас довольно сложный подход к отоплению и горячему водоснабжению. Будь Ваша воля - дом был бы опутан трубами и арматурой.
    У меня - противоположная точка зрения: у меня дома простая система отопления (очень комфортная), на предприятии - такая же. ГВС - от электрического бойлера.
    Но! Ни Вы, ни я имеем никакого права давить на участников форума. Мы можем лишь в мягкой форме высказать наше мнение.
    Предлагаю: пусть решают участники форума, а мы постоим в сторонке. Наше мнение должно быть не навязчивым и деликатным.
     
  5. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256
    Адрес:
    деревня Коврово
    Нет сервер для хранения данных отсутствует. Я так понимаю, что вся наша земная жизнь должна заключаться в сервере. Если нет сервера - то и жизнь не состоялась.
     
  6. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256
    Адрес:
    деревня Коврово
    Ой, Вячеслав, не свистите! Приезжайте в мой провинциальный городок: в семьях по две иномарки, квартиры и загородные дачи. На какие шиши, если доведены до отчаяния?
    На прошлой неделе подьехал к проходной НИЦ Ракетно-космической техники - так на четырех ближайших улицах автомобиль поставить негде- все занято автомашинами работников.
     
  7. zigiboy1574
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    376

    zigiboy1574

    Живу здесь

    zigiboy1574

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Königsberg
    Видите как вы застряли в своих плюмовских амбицииях Lazar делает пеллетные конденсатники лет пять, и мы монтировали, и такие.
     
  8. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.529
    Благодарности:
    6.774

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.529
    Благодарности:
    6.774
    Адрес:
    Минск
    Я не отстал, не старайтесь укусить... :)
    Про Lazar я знал, возможно, раньше вас. Когда они пытались завоевать рынок СНГ и Прибалтики. У них в базе был ЛЗ. Но не пошло дело...
    Про их разработки в области пеллетных конденсационных котлов тоже с самого начала производства знал. :) Но все они пошли на запад, западнее Польши.
    Понятно почему...
    Нужны ли такие у нас в СНГ, или как сейчас называется территория бывшего СССР, не знаю? Сомневаюсь, что нужны.
    Даже конденсационные газовые котлы вместе с преимуществами имеют недостатки. Но это опять не по теме...
    Кстати, Lazar сотрудничает с Plum. Использует 810 контроллер. Какой на конденсационных - не в курсе. Просто не интересовался даже.
     
  9. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.529
    Благодарности:
    6.774

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.529
    Благодарности:
    6.774
    Адрес:
    Минск
    Правильно, не имеем. (Исправьте, своё "не" пропустили ;))
     
  10. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.529
    Благодарности:
    6.774

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.529
    Благодарности:
    6.774
    Адрес:
    Минск
    Я просто спросил.
    Возможно, для будущей таблицы ;)

    На самом деле очень классная опция. Много раз выручала при "разборе полетов", при анализе работы котельной в прошедшее время.
     
  11. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.529
    Благодарности:
    6.774

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.529
    Благодарности:
    6.774
    Адрес:
    Минск
    Уровень жизни в РФ намного выше, чем в РБ.
     
  12. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    3.256
    Адрес:
    деревня Коврово
    Ничего не понял.
     
  13. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.529
    Благодарности:
    6.774

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.529
    Благодарности:
    6.774
    Адрес:
    Минск
    "Не" пропустили...
     
  14. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.529
    Благодарности:
    6.774

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.529
    Благодарности:
    6.774
    Адрес:
    Минск
    Сегодня прозвучала такая мысль, что контроллер из комплекта горелки, который может управлять насосно-смесительные узлами, дорого стоит. И зачем такой контроллер, если СО примитивная.
    Автономные регуляторы-контроллеры постоянной температуры, например, АСТ компании Afriso, позволяющиe управлять смесителем, имеют стоимость около 300 евро. Могу утверждать, не называя стоимости, контроллер от компании plum, уже имеющий такое управление для одного канала в своем базовом комплекте, имеет подобную цену, немного больше, а модули расширения с возможностью управления двумя насосно-смесительные узлами, да ещё с дополнительными функциями, стоят примерно вдвое меньше. О чём это говорит? О том, что комплектуя свою систему отопления отдельными регуляторами, если это нужно по условиям ТЗ, не входящими в комплект горелки, можно получить значительно большие затраты на СО.
    Сколько стоит контроллер Zont, каждый может сам убедиться.
    Или сколько стоят контроллеры радиолюбительских конструкций на Arduino для, например, AПГ, тоже можно посмотреть в интернете.
    Сразу скажу, лично я за заводские контроллеры. Это и надёжность, и сопровождение, и гарантия, и постгарантийный ремонт и т. д. Всегда лучше, когда не один человек изобретатель, конструктор, изготовитель, сервис и т. д., а полноценная организация специального назначения. Поэтому в данном случае я не критикую отечественную технику оранжевого цвета :)
    А функционал контроллеров они добавят и расширят, щ уверен. Чтобы контроллер мог обслуживать не только простые схемы систем отопления.
    Кстати, в области больших мощностей, где они успешно применяют своё оборудование до 200 кВт для построения котелен промышленного назначения, как правило, используются упрощённые схемы обвязки котлов и построения СО и нагрева воды. Столкнулся сам с этим, к сожалению.
     
  15. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.555
    Благодарности:
    40.462

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.555
    Благодарности:
    40.462
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    :aga: Хороший вопрос, только вот БКН куплен просто давно, да ещё и по акционной цене, когда вся система только начинала планироваться. По мне так это будет ещё та головная боль, когда дойдёт очередь до его подключения к системе (его ветка ещё не смонтирована). Как крайний вариант, подключим его к электрокотлу через фугас в ночь. Муж просто против этого, хотя мне это видится лучшим решением, чем подключать его с гидрострелки.

    Уточню: вопрос выбора котла как такового не стоит, система запущена и работает, и может она и примитивна, но нас устраивает. За температурой пока следит программируемый терморегулятор.
    Ключевой момент - как заметили выше - именно прыжки с дневного на ночной тариф и обратно.
    Просто чтобы развеять появившиеся сомнения (то есть вернуться к Валдаю) нужно было понять, что из себя представляют ретортные котлы и «с чем их едят».
     
    Последнее редактирование: 18.06.20