1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Армирование кирпичной кладки несущей стены и её связь с облицовкой

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Da_VooDoo, 15.12.09.

1. Da_VooDoo
    Благодарности:
    116

Da_VooDoo

Живу здесь

Da_VooDoo

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Добрый день!

Планируется возведение следующего пирога стены (дом 12х11, 2 полных этажа, перекрытия ЖБИ)

380 мм. двойной кирпич 2.1НФ (250х120х140) + 100 мм. пенопласт + вентзазор 30 мм. + облицовка в полкирпича утолщённого.

Вопросы следующие:

1) Через сколько рядов мне класть кладочную армирующую сетку? Прочитал, что надо через 40 см., но у меня получается через 45 см. Ничего страшного?
    2) Какой шаг ячеек должен быть у сетки? Я планировал 100х100, но в некоторых местах указано, что надо 50х50. Где правда? :)
    3) Планирую связать несущую стену с облицовкой через прутки базальтопластиковой арматуры. Правильно ли я планирую? И через какие промежутки её нужно закладывать?

Огромное спасибо за ответы!

2. Sergscaut
    Благодарности:
    2

Sergscaut

Участник

Sergscaut

Участник

Благодарности:
    2
    Зачем ее вообще класть если планируешь использование БПА.
    Через 50 см по горизонтали и каждый 8-ой ряд ( в вашем случае 4-ый) по вертикали. На углах и проемах(расстояние 1 метр) в два раза чаще. А вообще на DVS.ru есть статья по этому поводу.

3. Da_VooDoo
    Благодарности:
    116

Da_VooDoo

Живу здесь

Da_VooDoo

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Так БПА, там всего-то пруток один на 350-400 мм в длину. Он будет на 100 мм. в облицовке, 130 мм. в утеплителе и прослойке и 220-270 мм. в несущей стене. Это же мало, я думаю...Или я неправ? Я думал должно быть сплошное горизонтальное армирование...

4. TVS
    Благодарности:
    246

TVS

Живу здесь

TVS

Живу здесь

Благодарности:
    246
    Кладку из двойного кирпича так и так армировать надо, а пенопласт лучше не использовать, по многим причинам многократно описаных в разных темах, почитайте внимательно.

5. Sergscaut
    Благодарности:
    2

Sergscaut

Участник

Sergscaut

Участник

Благодарности:
    2
    Не понял, простите?! А чем кладка из двойного кирпича отличается от одинарного или у него нагрузочная спобность хуже или что-то еще..

Прочитай статью которую я указал, там все параметры по использованию БПА. Они должны быть в облицовки до 90 мм., а в несущей, если мне не изменяет память до 150мм (но могу ошибаться), еще раз посмотри статью, сразу говорю БПА не торгую и DVS не продвигаю, хотя там есть что почитать. Сам использую БПА 400мм длина и диаметр 4мм. В облицовке 90 в основной 150мм. Превязываю как указал выше.

6. TVS
    Благодарности:
    246

TVS

Живу здесь

TVS

Живу здесь

Благодарности:
    246
    Я имел ввиду что стена всего толщиной 1,5 кирпича, высота-2 полных этажа,т.е. примерно 6 метров, а длина 12м и 11 м ослабленные оконными и дверными проемами и используемый кирпич не полнотелый одинарный, а двойной щелевой и строим без проекта. Так что лучше подстраховаться армированием простенков, длинных стен (от 6 м), если таковые имеются, ну и естественно места опирания плит, хотя под них лучше перейти на 3 ряда с армированием на полнотелый, а также не забыть места пересечения (примыкания) с несущими перегородками(другими стенами).

7. Sergscaut
    Благодарности:
    2

Sergscaut

Участник

Sergscaut

Участник

Благодарности:
    2
    Простите! Опять не понял? Разве полнотелый и щелевой кирпич чем то отличается по прочности. Те же марки М100, М125 и т.д., а плита опирается на стену максимум 120 мм., т.е на пол-кирпича, тем более что пустотелый на 1 кг. легче чем полнотелый, соответствено вес несущей стены минимум на 25% процентов будет легче, так зачем армировать, это же дополнительные мостики холода, как я понимаю армирую для связки несущей стены и облицивочной. Может я не прав.:|:

8. TVS
    Благодарности:
    246

TVS

Живу здесь

TVS

Живу здесь

Благодарности:
    246
    Есть же нормы по кладке стен. Прогоны стен зависят от толщины, высоты и длины. Вот как у автора ,если нет проекта, то лучше армировать. Под плиты перекрытия бетонная подушка или армирование- это однозначно. В данном случае мы же строим несущую стену которую будем утеплять снаруже- причем тут мостик холода?

9. Sergscaut
    Благодарности:
    2

Sergscaut

Участник

Sergscaut

Участник

Благодарности:
    2
    Если можно дайте ссылочку где почитать нормы по кладке стен. А утеплять будут не снаружи, а внутри. Так что мостики холода даже причем.

10. TVS
    Благодарности:
    246

TVS

Живу здесь

TVS

Живу здесь

Благодарности:
    246
    Все требования по кирпичной кладке в СНиПах есть или в Вашем проекте. Учебники еще разные бывают -например- Каменные работы-издание 6-е переработанное и дополненное, издательство Москва "Высшая школа" 1992г.:)

11. Winder
    Благодарности:
    12.617

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.617
    Чем утеплять будете, дом для постоянного проживания?

12. Sergscaut
    Благодарности:
    2

Sergscaut

Участник

Sergscaut

Участник

Благодарности:
    2
    Да мы тут с TVS по дискутировали чуть-чуть, по поводу нужно ли армировать несущую стену выполненую из кирпича. Он мне написал, что нормы по кладке стен и армирование обязательно( именно армирование , а не армопояс по перекрытия), я и попросил нормы по кладке стен, где можно глянуть. А утеплять, допустим внутри мин. вата плотность 45кг на куб метр.

13. Бруйло олег
    Благодарности:
    2.060

Бруйло олег

frei maurer

Бруйло олег

frei maurer

Благодарности:
    2.060
    Если вы хотите создать жесткую конструкцию ,тогда сетка но она дожна быть из нержавейки/так как вы утепляете и должен быть доступ воздуха./Сетка не ржавеет если утоплена в кладке/нет доступа воздуха./Но недостаток такой кладки -если разные фундаменты для облицовки и несущей стены/что встречается при нынешних заморочках утепления/-может порвать облицовку.При 2 этажах достаточно нержав.анкера 3 мм загнуто под 90 градусов или базальт./ я его не видел ничего не могу скозать./ Норма перевязки кирпича-50 см если керпичем.Если анкерами то лучше хаотично или через 40-50 см по высоте и через 30 см по длине.

14. ДремучЪ
    Благодарности:
    5

ДремучЪ

Авторитет

ДремучЪ

Авторитет

Благодарности:
    5
    Армирование кладки из двойного кирпича. Как часто и сеткой с какой ячейкой? Если конечно сеткой, а не чем-то иным.

Смотрите также: