Как выбрать фундамент

Тема в разделе "Тюмень, Тюменская область", создана пользователем Blueandthegrey, 11.05.20.

  1. Blueandthegrey
    Регистрация:
    11.05.20
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Blueandthegrey

    Новичок

    Blueandthegrey

    Новичок

    Регистрация:
    11.05.20
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Как выбрать фундамент
    Добрый день, форумчане. Я тут совсем новенький. Недавно решили купить участок и построить дом. Участок смотрим в районе Московского тракта. Дачи Тополя-2, например.
    Начал составление сметы дома и понял, что не знаю какой фундамент заложить: плиточный (цены на него кусаются) или свайно-ростверковый.
    На счёт второго варианта очень много вопросов: какая глубина свай и т. д. Кто может дать характеристику грунтов в этих краях? Разговаривал с местными, говорят, что УГВ достаточно высокий. Есть ли смысл отсыпать место перед закладкой фундамента. Что можно почитать, чтобы образоваться. Образования строительного нет.
     
  2. Blueandthegrey
    Регистрация:
    11.05.20
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Blueandthegrey

    Новичок

    Blueandthegrey

    Новичок

    Регистрация:
    11.05.20
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Дом планирую 10х10 с мансардным этажом. Стены возводить из газоблоков решили.
     
  3. svinec
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    svinec

    Участник

    svinec

    Участник

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Тюмень
    @Blueandthegrey, если отсыпать по уму со снятием почвенно-растительного слоя, с послойным уплотнением отсыпанного грунта, с поливом водой то монолитная плита не выглядит такой уж кусающейся ценой. Поскольку Вы еще не купили участок, а только предполагаете - то выбирать фундамент без понимания геологии конкретного места - несколько предварительно. Плитный фундамент стоит на любом грунте - в этом его плюс. Свайно-ростверковый - сваи погружаются ниже глубины сезонного промерзания - в Тюмени уже точно не помни 2 метра или 2,2 - был такой СНиП Строительная климатология - соответственно погружать надо ниже сезонки. Если забить сваи в болото - то толку не будет :)
     
  4. svinec
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    svinec

    Участник

    svinec

    Участник

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Тюмень
    Я себе построил на плите
     
  5. Blueandthegrey
    Регистрация:
    11.05.20
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Blueandthegrey

    Новичок

    Blueandthegrey

    Новичок

    Регистрация:
    11.05.20
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Для понимания геологии думаю копать шурф на 2 с лишним метра. Промерзание в Тюмени 1,7 метра, но, опять же, если в один сезон завести тепло в дом, то промерзания под фундаментом уже не будет. Полы планировал делать по грунту
     
  6. АлександрТюм
    Регистрация:
    11.09.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    16

    АлександрТюм

    Живу здесь

    АлександрТюм

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    16
    Высокий уровень вод на московском тракте - плохо это очень.
    мне бурили геологию на 8 метров.
    Надо делать геологию и заказывать расчеты по массе дома и типу залегающих земель