1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выброс воздуха (ПВУ) из санузлов через рекуператор

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем praj2019, 26.04.20.

  1. Wiseeng
    Регистрация:
    19.03.20
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    39

    Wiseeng

    Живу здесь

    Wiseeng

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.20
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Тся
    "Чистые" зоны, куда подается воздух из рекуператора (гостинные, спальные комнаты и т. д.) имеют объем помещений существенно больший чем "грязные", (кухня, санузлы, ванные). Если приток осуществляется в "чистые" зоны, а удаление из "грязных", то весь объем приточного воздуха проходит через кухни и санузлы., т. е. кратность воздухообмена в "грязных" зонах в разы выше, чем в "чистых". Поэтому в "грязных" зонах происходит ассимиляция избыточной влаги и разбавление всем потоком.
    Если же Вы организуете отдельные вытяжки из грязных зон, то расход воздуха через них будет намного меньше и вентиляция "грязных" зон может оказаться недостаточной. (даже не рассматриваю эффективность рекуперации)..
     
  2. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Вы сами поняли что написали ?
    Или же это чисто теоретические заключения ?
    Причем объемы "чистых" помещений ?
    Там где люди - расчет делается "по ним" а не "по объему помещений"

    Пока что почему-то все получается ... :)] :aga:
     
  3. praj2019
    Регистрация:
    01.09.19
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    praj2019

    Участник

    praj2019

    Участник

    Регистрация:
    01.09.19
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Мдя. все стало не менее запутанно)
     
  4. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ах вы ненависники квартирных ПВУ! :)]
    Дискредитируете целый житейский класс почём зря! Злодеи
     
  5. Wiseeng
    Регистрация:
    19.03.20
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    39

    Wiseeng

    Живу здесь

    Wiseeng

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.20
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    @praj2019, не переживайте, тут все просто. В домах обычно монтируется замещающая вентиляция. Приток от рекуператора в гостинную, жилые комнаты и т. д., а вытяжка - из кухни, санузлов, ванных комнат. Воздух перетекает из "чистых" помещений в "грязные" и удаляется после рекуператора на улицу.
    Для такой простой схемы на рынке представлено много вариантов рекуператоров, например: Wolf, Frankische, Blauberg, Zehnder, Vallox и др. Теплообменник у таких рекуператоров съемный, можно чистить. .
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.483
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.483
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Задам ещё раз вопрос простой: Вы лично сколько раз, в каких установках, при какой наработке и от чего рекуператоры чистили и от какой грязи отчислили?
    Какие параметры (что-то стало хуже?) наталкивали Вас лично на "очистку" рекуператоров?
    Что эта очистка улучшила в работе систем/установок?
    Не пострадали ли детали установок и сами рекуператоры?

    Если прямых ответов не будет, то Вас можно будет считать пустоболом ибо Ваши повторяющиеся речи про вынимаемость рекуператоров пустыми окажутся (для меня ожидаемо пустыми).
     
  7. Wiseeng
    Регистрация:
    19.03.20
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    39

    Wiseeng

    Живу здесь

    Wiseeng

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.20
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, прочитайте:
    "С течением времени, по мере срока своего использования, вентиляционные трубы обрастают изнутри различным «мусором»: паутиной, пылью и другими нежелательными отложениями. В этом слое формируются жировые сгустки, в них начинают развиваться болезнетворные микроорганизмы, грибки, плесень.

    Кроме того, грязная масса впитывает в себя всевозможные химические соединения. Всё это разносится по всей вентиляционной системе вместе с потоком воздуха и попадает во все закоулки здания. Как следствие, заражённый воздух становится источником возникновения различных заболеваний и аллергических реакций у людей, обитающих в помещении.

    Распространению болезней также способствуют насекомые-паразиты, которые находят для себя в засорённой вентиляции идеальные условия для размножения и развития. Вся эта пыльная и жирная масса препятствует нормальной циркуляции воздуха в вентиляционной системе, из-за чего она потребляет гораздо больше электроэнергии, чем при обычном режиме.

    По этой же причине система вентиляции выходит из строя гораздо раньше положенного срока эксплуатации.

    Не говоря о том, что загрязнённость вентиляции создаёт, пожароопасную ситуацию. В случае возгорания и попадании открытого огня в вентиляционные трубы, пылежировые массы легко возгораются, и пламя распространяется вместе с потоком воздуха по всей вентиляционной системе, а значит, и по всему зданию.

    Таким образом, загрязнённая вентиляция является источником распространения инфекции и повышенной опасности условий труда и проживания, требуя регулярного обслуживания."

    Как Вы думаете, откуда эта статья? Подсказываю: https://turkov.ru/info/articles/
    Так что изучайте матчасть!
     
  8. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это называется - услышал звон, но не знает где он.
    Здесь пребывает много спецов-практиков повидавших за свою жизнь достаточно вент. систем, в том числе и воздуховодов, и ваши заявления выглядят смешными. На самом деле! Не обижайтесь, просто согласитесь - вы не знаете о чём говорите. Уймите уже эмоции!
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.483
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.483
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Многие люди заблуждаются, ошибаются и в конторах иногда есть писатели, которые получают задачу написать что-то, пишут и получается мягко говоря как у Вас.
    А у Вас получается откровенно никак, если не сказать плохо.

    Я спросил про Ваш личный опыт и знания, мне отвечаете цитатой из источника, причем цитатой мягко говоря к вопросу отношения мало имеющей. Вы только что расписались в своем пустобольстве, доказали свой низенький уровень подготовки, неумение анализировать инфо, и ещё более низкий уровень умения общаться и доносить свои мысли/аргументы до оппонента/читателя.

    По сабжу: никто не спорит, что при некоторых условиях в некоторых системах откладываются и накапливаются некоторые отложения и загрязнения вплоть до бактериальных, жировых и прочая. А Вы только что доказали всем читателям темы, что Вам до сих пор не понятна разница между загрязнениями в системе вентиляции жилого дома/квартиры и условной многоплитной кухни в ресторане с мангалами. И Вы не знаете, как и предполагалось, что ещё на стадии проектирования систем вентиляции можно защитить как воздуховоды, так и оборудование от любых загрязнений (которые в жилье мы генерируем) аж до такой степени, что служить система вентиляции без всякой очистки может не только весь срок службы системы вентиляции (и установки со всем ее нутром), но и весь срок службы всего объекта. Ну отложились в вытяжных вентканалах полмиллиарда бактерий и полкило жира (за 15лет), но они отложились в вытяжных каналах (по приточным летит очищенный фильтрами уличный воздух с минимумом бактерий. И этот минимум в сухих канал даже если отложиться сумеет, то очень скоренько умрет без пищи и воды опять без вреда как системе, так и людям на объекте) и конечно же (при правильной эксплуатации систем вентиляции) НИКАКОГО вреда ни системе, ни пользователям отлижения в вытяжных каналах общеобменной вентиляции жилвх помещений не принесут. Это не аксиома, это не цитата из СП, или (как у Вас) из сомнительного источника (в "документах" от любых производителей, поставщиков и монтажникав ну очень много ошибок и несуразицы накопать можно, особенно если выдергивать цитаты из контекста), это мое личное мнение, основанное на банальной эрудиции и на нехилом массиве из специальных знаний и опыта...

    Вы отправляете меня учить матчасть? Вы ерунду от нормальных знаний отличить не можете? Или не ерунду (если турковский автор цитаты печатал про вытяжки надплитные, то вполне себе логичныелвещи написаны, но к системам вентиляции общеобменным и жилья частного в частности написанное не имеет практически никакого отношения!), написанную для спецсистем, не можете отличить от нужного для общеобменки? Может быть Вы присовокупляете рекупную установку Зендер к надплитной вытяжке ресторана с хорошей проходимостью и будете/ездите рекуператор ее регулярно чистить?

    Говорить с Вами по предмету не о чем более. И рекомендация моя личная к Вам крайняя: Вы ерунду не печатайте ибо пока у меня будет находиться толика времени, я эту ерунду буду на Вас выливать и Вас в ней купать, по мере сил и возможностей. Хотя, может быть и научитесь чему от купаний...
     
  10. Wiseeng
    Регистрация:
    19.03.20
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    39

    Wiseeng

    Живу здесь

    Wiseeng

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.20
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, Вам не кажется, что ответ не по теме: Выброс воздуха (ПВУ) из санузлов через рекуператор.
    Вы со своим другом - @Konstantin_96, в который раз устраиваете истерику по вопросу, не имеющему никакого отношения к данной теме.
    1. Данную статью написал не я.
    2. СНИПы и Правила по поводу чистки систем вентиляции написаны тоже без моего участия.
    Привожу их ниже:
    Постановление № 4 от 27 августа 2004гОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ОЧИСТКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ОЧИСТКОЙ И ДЕЗИНФЕКЦИЕЙ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА. МосМР 3.5.1.006-04

    И выборка:
    Забор материала для проведения лабораторных исследований (смывы) следует выполнять с поверхности компонентов систем вентиляции и кондиционирования, потенциально подверженных микробному росту. К таким компонентам относятся фильтры, шумоглушители, градирни, местные кондиционеры, увлажнители, теплообменники охладителей и рекуператоров и их дренажные поддоны.

    Санитарно-эпидемиологические обследования систем вентиляции и кондиционирования проводятся не реже 1 раза в 6 месяцев

    Согласно требованиям санитарных служб, очистку вентиляционных каналов в загородных домах необходимо выполнять один раз в год

    Так что настоятельно рекомендую - изучайте матчасть!
     
  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.187
    Благодарности:
    17.738

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.187
    Благодарности:
    17.738
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Wiseeng, не "притягивайте за уши" документы, никоим образом не касающиеся ни индивидуальных домов (ИЖС), ни многоквартирных (МКД)!
    В МосМР 3.5.1.006-04 четко прописано, - на какие объекты и в каком конкретном населенном пункте распространяется данный документ!
    Ну а Постановление № 4 от 27 августа 2004гОБ, кроме этого, имеет п. 2.1, который четко и однозначно определяет - в каком случае МОЖНО (чттайте - РАЗРЕШАЕТСЯ) выполнять, упоминаемые Вами мероприятия!
    .
     
  12. Wiseeng
    Регистрация:
    19.03.20
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    39

    Wiseeng

    Живу здесь

    Wiseeng

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.20
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    @DiJо - да про Вас я забыл упомянуть, но Вы и сами напомните! ЕЩЕ РАЗ ВНИМАТЕЛЬНО!
    1. Теплообменники рекуператоров потенциально подверженных микробному росту
    МосМР 3.5.1.00-4 - понятно что московское, у Вас В Токсово микробов нет
    2. Читайте еще раз Постановление 4. Сначала идет п. 1.3 а уж потом 2.1

    Я понимаю, что ваша задача подцепить меня на чем угодно и увести в сторону от проблемы, касающуюся техническому обслуживанию рекуператоров. И ваша позиция мне понятна, озвучу для других:
    "Теплообменник рекуператора Турков не обслуживаемый и не заменяемый и не обсуждаемый, потому что самый лучший! И других мнений вы не допустите!"
    Я правильно сформулировал?
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.187
    Благодарности:
    17.738

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.187
    Благодарности:
    17.738
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Нет, неправильно.
    Я утверждал и утверждаю, что теплообменники НОРМАЛЬНЫХ производителей не требуют ни чистки, ни промывки, ни обслуживания!
    Если требуют, значит система фильтрации в установках таких производителей - чистая фикция!
    Насчет Постановления (раз уж Вы его читаете поверхностно и не понимаете о чем идет речь) - читайте самое первое предложение в тексте, читайте п1 ВЕСЬ! Особенно внимательно прочитайте и постарайтесь понять суть п1.3, упомянутого Вами.
     
  14. Wiseeng
    Регистрация:
    19.03.20
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    39

    Wiseeng

    Живу здесь

    Wiseeng

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.20
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    @DiJo, предложите автору темы рекуператор "НОРМАЛЬНЫХ производителей".
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.483
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.483
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Милейший излучатель матчастей! Вы хоть наизусть все (ВСЕ!) нормы и правила выручите, но понимать их Вы имхо не научитесь без посторонней помощи.
    Для танкистов твердолобых: в жилье нет загрязнений, которые ими пусть даже потенциальную опасность. И даже от этих загрязнений на уровне проекта (и даже на уровне производителей нормального оборудования) можно и нужно защищаться.

    А про Ваш личный опыт я задавал вопрос именно для того, чтобы всем и каждому было понятно то, до чего я додумался - Вы не умеете мыслить и думать, Вы умеете лишь читать (даже не понимая сути написанного не Вами). Я не наезжаю и даже не пытаюсь никого обижать, я лишь констатирую...

    Вы (ещё раз к Вашему личному опыту обращаюсь) в своем жилье сколько раз в год делаете анализы смывов с вентканалов и фильтров с рекуператорами? А на Ваших объектах (подозреваю, что Вы таки имеете в отличие от меня именно профессиональное отношение к системам вентиляции и кондиционирования) эти процедурки как часто проводите?
    И попрошу на прямые вопросы таки отвечать своими словами (не цитатами чужих буквосочетаний), если имеете пока желание что-то кому-то доказать... Хотя отвечать смысла мало, при любом Вашем честном ответе Вы опять в лужу плюхаетесь. Впрочем, Вы из нее даже на секунды не вылезаете...