1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вздутие Katepal Rocky

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт кровли", создана пользователем medinsky, 22.04.20.

  1. medinsky
    Регистрация:
    13.04.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    medinsky

    Участник

    medinsky

    Участник

    Регистрация:
    13.04.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Вздутие Katepal Rocky
    Добрый вечер Forumhouse, @KATEPAL, подскажите пожалуйста в чём может быть причина вздутий по всей площади кровли со всех сторон в моём случае?

    После монтажа прошло не больше месяца. Начало работ по набивке ОСП, гонтов и укладке подкладочного ковра 28.03.2020, окончание 17.04.2020.

    Всё нормально было до сегодняшнего дня (22.04.2020), погода сухая +15. Во время укладки было в среднем +5...+10 градусов. Ночью были минусы -1...-5 где-то.

    Кровля такая:
    • OSB влагостойка 9х2500х1250
    • Плитка Катепал Роки балтика
    • Подкладочный ковер PraimBase 20x1m
    • Ершеные гвозди оцинкованные Шинглас 30х3.5mm
    • К-36 клей 3 литра
    • STROTEX V (мембрана кровельная) 1рул/75м.кв
    На фото показан процесс монтажа и возникшая проблема. Швы между ОСБ - 3-4мм как вертикальные, так и горизонтальные. Буду благодарен за советы и помощь в поиске проблемы.

    26.03.2020г.
    IMG_6051.JPG

    26.03.2020г.
    IMG_6055.JPG

    28.03.2020г.
    IMG_6071.jpg

    28.03.2020г.
    IMG_6082.JPG

    30.03.2020г.
    IMG_6088.JPG

    17.04.2020г.
    IMG_6250.JPG

    22.04.2020г. возникла проблема со вздутием, с других сторон побольше таких мест, особо хорошо видно в заходящем вечернем солнце
    IMG_6270 - Copy.JPG
    IMG_6270.JPG
     
  2. СижунаКрыше
    Регистрация:
    13.03.18
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    193

    СижунаКрыше

    Живу здесь

    СижунаКрыше

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.18
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    193
    Вскройте пузырь и посмотрите, чё гадать... материал свежий разберётся и соберётся обратно без проблем
     
  3. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    2.342

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Самара
    С начала посмотрите на швы снизу. Если не впёрлись, то ничего не делайте. Подождите до жары, может быть и выправится. Зимняя укладка так иногда себя ведёт.
     
  4. medinsky
    Регистрация:
    13.04.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    medinsky

    Участник

    medinsky

    Участник

    Регистрация:
    13.04.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    а нет опасности в том что на жаре оно всё склеится в единое полотно и потом вообще не разберётся и останутся пузыри?

    и ещё по поводу швов. вы имеете ввиду швы между ОСБ снизу?
     
  5. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    2.342

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Самара
    Есть. Если долго ждать на жаре. Сразу надо посмотреть как только жарко станет. Конечно, если есть возможность сейчас переложить какой-то участок кровли, то лучше сейчас. Только снимать гонты не порвав их задача трудная. Снималка специальная нужна, грандлайн продаёт. Можно ещё монтажной лопаткой. Швы между осп. Подняться на крышу, приподнять лепестки, может быть там влага
     
  6. raf2603
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    4.304
    Благодарности:
    4.643

    raf2603

    Живу здесь

    raf2603

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    4.304
    Благодарности:
    4.643
    Адрес:
    Московская обл
    Может проблема в этом
     
  7. СижунаКрыше
    Регистрация:
    13.03.18
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    193

    СижунаКрыше

    Живу здесь

    СижунаКрыше

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.18
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    193
    Забавное видео :) и печально известное :( критики не выдерживает считаю это нелепой попыткой сумничить кабинетными специалистами и навязать работяге лишнюю работу которую он должен выполнить бесплатно. Подобное забавное видео есть где они "испытывают" крюки снегозадержателей. Конкретно с чем я несогласен с автором видео.
    1. попробуйте двинуть прибитую ОСП... охереете, она не двигается а вот кромки разбухают, но кромки у каждого листа есть горизонтальные и вертикальные, отсюда вопрос деформационные волны на битумке почему только вертикальные? Из личного наблюдения отмечу что вздутие подобные наблюдал и как правило они имеют частный локальный характер и чаще всего по карнизу, причем стоит отметить что не по всей площади а местами, в виде довольно частой и мелкой ряби. Если версия автора видео верна то эти деформации должны повторить очертания контура каждого листа на кровли, а этого не происходит... в чём же подвох? Лично приходилось наблюдать диагональные прерывистые складки как барханы и неужели это фанеру так положили по диагонали? Считаю эту теорию нелепой и несостоятельной. Автор человек известный и весьма подкованный, но это не значит что не может ошибаться. лично у меня нет никакой теории. я не знаю почему это происходит, полагаю что причины могут быть разные, от брака продукции и до банально вылезших гвоздях которые шляпками толкают материал, именно такой геморрой однажды приходилось устранять но там было логичное объяснение такому локальному поведению гвоздя. подобное и на сланце видел
    2. как человек работающий руками вижу очевидный вред для себя в том что мне навязывают дополнительную работу которую я должен выполнить бесплатно, никто не будет мне доплачивать за то что я буду листы теперь раскраивать на маленькие части, поскольку кромки как правило прокручиваются чаще а теперь их у меня стало гораздо больше я должен больше времени потратить что бы прокрутить площадь. Дополнительная работа которую я должен выполнить бесплатно. Касательно ГЧ кровельщику навязывается куча бесплатной работы, в сравнении с натуральной черепицей за работу с ГЧ за метр как правило платят меньше, но при этом кровельщик должен покрыть скаты осп (или фанерой) по существующей обрешётке, потом укрыть всё гидроизоляцией, и потом ещё перешелушить всю черепицу из разных пачек что бы рисунок не был убогим, потом ещё топтаться по ней в жару так чтобы она не потекла под ногами и понеслась... У меня как у человека работающего руками, любящего свою профессию и гордящегося ею, есть вопрос ПОЧЕМУ недостатки материалов я должен устранять на месте за свой счёт? Если сложить в кучу стоимость фанеры, подкладочного ковра и самой ГЧ то сумма будет гораздо выше натуралки, порой на уровне керамики, но эксплуатационные сроки в лучшем случае если повезёт 20лет и какие то барыги разводят народ на это говно а потом лечат работягу о том что он ещё должен сделать бесплатно что бы они и дальше могли зарабатывать деньги.
     
  8. medinsky
    Регистрация:
    13.04.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    medinsky

    Участник

    medinsky

    Участник

    Регистрация:
    13.04.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    пока что пытаемся дождаться хорошего тепла т. к. с солнечной стороны потиху "волдыри" уходят, видимо кровля ещё живёт и пытается улечься
     
  9. Lacenes
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    Lacenes

    Участник

    Lacenes

    Участник

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Рига
    У меня на крыше лежит финский Katepal Rocky уже 17 лет. Никакого подкладочного ковра под черепицей нет. Материал приколачивался сразу на ОСБ. Исключение лишь нижние кромки крыши и ендовы, там уложена подложка. Никаких вздутий и каких-либо проблем с протечками за это время не было.
    На что могу пожаловаться, так это то, что с самого начала эксплуатации с битумной черепицы начал осыпаться каменный гранулят и этот процесс никак не закончится. Пару раз в год выгребаю из водосточных желобов смесь из песка, пыли, сосновых иголок и гранулята. Ну и внешний вид покрытия тоже поблек и потерял первоначальную "сочность".
    Думаю, что лет через пять придется его обновить.
     
  10. najmushin
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    najmushin

    Новичок

    najmushin

    Новичок

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    П
    Судя по фото это у вас вздулись стыки фанеры. можно видеть расстояние меж пузырей как раз 2,5м,
     
  11. MAXX_И
    Регистрация:
    29.06.17
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    186

    MAXX_И

    Живу здесь

    MAXX_И

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.17
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    186
    Коллеги, всем доброго дня! А почему никто не говорит про подкровельную вентиляцию, ее организацию и конденсат? Как организован заход воздуха с карнизного свеса, как организован его выход? Все считают что вот этого мизерного конечка при такой длине ската, с учетом того, что это вальма и все хребты "заглушены" достаточно? Это чердак? Как организована вентиляция этого чердака? Как раз таки в период с марта по конец апреля были сильные перепады температуры, которые способствовали образованию конденсата, при отсутствии вентиляции чердака и подкровельного пространства это привело к намоканию листов OSB, дальше при высыхании, пару куда деваться? Часть идет вверх и "поднимает" ковер и битумку. Такие процессы часто происходят на плоских кровлях с битумными, и не только, материалами.
     
  12. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    2.342

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Самара
    На плоских кровлях воздуху из пузыря под рубероидом деваться некуда. Потому и вздул. А на скатной крыше давления воздуха нет. Одно ясно. Надо делать руберойки в сухую, тёплую погоду.
     
  13. MAXX_И
    Регистрация:
    29.06.17
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    186

    MAXX_И

    Живу здесь

    MAXX_И

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.17
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    186
    Так тут тоже самое. Вы представьте, OSB намокло, начинает сохнуть. И ?) Пару куда деваться? Он начинает выходить, дальше тупик (подкладочный ковер и собственно битумка), вот ее и начинает поднимать.