РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Помогите женщине =) Отколупала старую обмазку с каким-то совсем песком с лицевой части печи в доме. Кирпич оказался корявый и с перепадами. Хочу получить приятный внешний вид и не потерять тепло. Какие есть варианты, кроме обратно белой замазки? Декоративный камень, плиточки, или вариант глиной и имитация рисунка под кирпич...Чем мазать, сколько слоёв, какие этапы?
Постараюсь помочь. 1. Нужно почистить печку с дымоходом проверить состояние; 2. Возможно потребуется пробивка и заделка отверстий, а так же замена некоторых кирпичей; 3. Расчистить швы кладки; 4. Очистить поверхность печи и отмыть водой. 5. Жидким раствором (глина с песком) наносим первый слой; 6. Армирующую сетку (стеклосетка для фасадов с ячейкой от 5*5 до 10*10 мм) фиксируем на поверхности погружая (вдавливая) в раствор; 7. Вторым слоем выравниваем поверхность. Теперь можно красить, в. т. ч. декоративнями красками, или наклеиваете плитку.
1) Хорошенько про грунтовать, так как после растровый из глины ни чего не ляжет. 2) Есть термостойкий клей типа "Супер Камина Термокладка" на него можно наклеить хоть плитку хоть просто заштукатурить. Клей с волокнистыми добавлениями, ни какой штукатурной сетки не требуется. Держит великолепно. 3) Если просто покрасить то водоэмульсионка на основе воды. Но правда они как мел становится и если дотронутся то на руке остается. И все более ни чего не нужно делать
! Будьте осторожнее, температура стен печи может быть запросто выше 80 градусов. Обычные грунтовки, шпатлевки и водоэмульсионные краски работают до этой температуры. Был опыт - прогрунтовал акриловой универсальной грунтовкой печь (стены), потом три дня проветривал дом, запах был как от горелой электропроводки. Замерял температуру - в некоторых местах стены нагрелись до 100 градусов после двух охапок дров.