1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,42оценок: 19

Варианты прокладки кабелей по различным строительным конструкциям

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Андрей 203, 12.12.09.

1. SnNik
    Благодарности:
    68

SnNik

Живу здесь

SnNik

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Я думаю что нельзя штробить сам материал несущей конструкции, например кирпич или бетон, а штукатурка к этому не относится.

В моем случае вообще штробления нет, т. к. снята штукатурка, кабель будет закреплен на кирпиче и снова затем укрыт новой штукатуркой. И стена не несущая.

ps
    поправил рисунок

2. GBS electrik
    Благодарности:
    8.041

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

Благодарности:
    8.041
    А где я должен был это увидеть?

3. SnNik
    Благодарности:
    68

SnNik

Живу здесь

SnNik

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Задать уточняющий вопрос :)
    Я ведь тоже не все знаю, потому и спрашиваю у тех кто сталкивался с этим. Если бы Вы не сказали про штробление я бы об этом и не задумался, а так полезную информацию почерпнул от Вас

4. SnNik
    Благодарности:
    68

SnNik

Живу здесь

SnNik

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Сейчас в ПУЭ и СНиП поискал информацию о том, на каком расстоянии от пола/потолка должны проходить кабеля. Ничего не нашел. Плохо искал или в последних редакциях это убрали?

5. Dremlin
    Благодарности:
    2.064

Dremlin

Консультант

Dremlin

Консультант

Благодарности:
    2.064
    Обычные пластиковые.
    Вообще, это довольно смешно, с моей точки зрения. Как я понял (но это только мои догадки, могу ошибаться) открытая прокладка, включая кабель-каналы, разрешена потому что вы как бы можете увидеть возгорание и затушить его, если что. А в стенах / на чердаке типа не можете увидеть, вот и нужна прокладка в трубах. Но такая логика довольно смешна, мы же не находимся в помещениях 100% времени, бдительно наблюдая за кабельными трассами.
    Или я чего-то не понял :)

6. resergel
    Благодарности:
    331

resergel

Живу здесь

resergel

Живу здесь

Благодарности:
    331
    Не забывайте по грызунов :)

7. Александрqwerty
    Благодарности:
    20

Александрqwerty

Живу здесь

Александрqwerty

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Здравствуйте, собираюсь лить межэтажную плиту. Планирую в дальнейшем проложить кабеля через плиту. Хотел завести гофру в трубу. Опалубка уже стоит, арматура делается.
    Поделитесь пожалуйста фотографиями подобного монтажа гофры в монолитной плите, чтобы понять как организовать выводы гофры, с каким шагом она допустима и к какой арматуре ее лучше крепить

8. Волль
    Благодарности:
    190

Волль

Живу здесь

Волль

Живу здесь

Благодарности:
    190
    Доброго дня - пятницы, 13 - всем!

К щитку у распашных ворот при въезде в дом подходит кабель ВВГнглс под землей в ПНД, бронированной кирпичом (тапки не бросать - кирпич либо вывозить в качестве мусора надо было, либо утилизировать на месте). От щитка, соответственно, кабель должен быть проложен к приводам и фотоэлементам. Нахожусь в дилемме (производитель указывает непонятные артикулы, аналогов которым мне не удалось найти), но также для русскоязычных пользователей есть и другие - понятные - артикулы в инструкции, что к приводам - ПВС, к ФЭ достаточно ШВВП. Но их надо вести в земле... Это как-то сообразуется с безопасностью и нормативными документами? Моножила, по крайней мере на приводы, не подходит.
    Есть какие-либо аргументированные советы (от гуру готов и без аргументов принять) по прокладке и марке (модели, артикулу, какому-либо еще идентификатору) кабелей? С сечением готов и сам разобраться, но мощность и расстояние, как понимаете, невелики...
    Что напрягает:
    1. Срок службы изоляции ПВС (а про ШВВП вообще не знаю - может, всего сезон в таких - уличных, 60 широта, более нескольких сотен переходов через 0С, высокая влажность - проживет).
    2. Не хотелось бы городить коробки рядом с приводами для перехода от моножилы к многожиле) - ведь к одному приводу и к трем фотоэлементам кабель пойдет под землей.

Всем спасибо за прочтение и ознакомление!
    Отдельное и большое спасибо за понимание проблемы!

9. VIMAL
    Благодарности:
    441

VIMAL

Живу здесь

VIMAL

Живу здесь

Благодарности:
    441
    Не волнуйтесь. Проживет. ИМХО по опыту более 10 лет точно. Но,
    От коробки то мест подключения лучше проложить в тонкой ПНД трубе, в крайнем случае - черная гофра. Концы трубы должны входить в коробку. После затяжки кабеля в трубу - загерметизировать концы труб, можно просто силиконом УФ стойким. Суть затяжки после прокладки - вы убеждаетесь что сможете заменить потом кабель.

10. Волль
    Благодарности:
    190

Волль

Живу здесь

Волль

Живу здесь

Благодарности:
    190
    Имеется ввиду та часть кабеля, которая в том числе и под землей пойдет?

Если - да, то почему в тонкой ПНД? Ведь заменить кабель проще будет в толстой.
    Если именно от коробки (рядом с приводом или ФЭ), тогда, пожалуй, в черную гофру одену - на приводе уж точно, а до этой коробки поведу моножилу... Но хотелось бы избежать варианта установки еще и коробки - ведь если рядом с приводом на столбе она не будет вызывать никакого когнитивного диссонанса в плане эстетики, то на стойке ФЭ будет смотреться доминантой композиции во всей своей отрицательной красоте...

11. VIMAL
    Благодарности:
    441

VIMAL

Живу здесь

VIMAL

Живу здесь

Благодарности:
    441
    Как правило во вменяемых домах Ландона и Парижу
    Коробка ставится около привода на заборе. В нее приходит в трубе питающий кабель 230В. Из нее расходится по приводам датчикам фонарям и т. п. Около которых уже нет коробок... Иногда в нее же приходит домофон, коммутированные линии и пр.

12. Arsenij d
    Благодарности:
    3.473

Arsenij d

Любопытный зануда

Arsenij d

Любопытный зануда

Благодарности:
    3.473
    Берите КГВВнг на 0,75. И в ПНД его. И все будет хорошо. Лет 10-15 как минимум :)

13. Волль
    Благодарности:
    190

Волль

Живу здесь

Волль

Живу здесь

Благодарности:
    190
    дык, как бы и хочется подобного)... но пока и за портишами не можем угнаться - по созидательности, а не разрушительности...
    "На заборе" целый щиток стоит, в смысле - висит. Тогда почему рекомендуете в тонкой ПНД тянуть к приводу, расположенному у второй створки и к ФЭ? Мне - кажется - логичней для безболезненной в перспективе замены кабеля брать большую ПНД, хотя бы 32...

14. Волль
    Благодарности:
    190

Волль

Живу здесь

Волль

Живу здесь

Благодарности:
    190
    @Arsenij d, спасибо! вот именно этого кабеля я и ждал в ответах... Но боялся вслух произносить из-за выработанного на этом форуме условного рефлекса в виде защиты от летящей домашней обуви... По-моему скоромному разумению, КГВВнг отличается несколько более надежной изоляцией от ПВС и уж тем паче от ШВВП...

15. VIMAL
    Благодарности:
    441

VIMAL

Живу здесь

VIMAL

Живу здесь

Благодарности:
    441
    она гнется... можно довести прямо устройства, а на плече в 10 -15м затяжка ПВСа в нее без проблем.
    КГхх не люблю. жилы в резине очень часто бывают паленые, геморройно качественно зачищать и готовить под опрессовку. ИМХО. Можете если клеммники в датчиках позволяют вообще применить ВВГ 3х1,5 - он в 16 пнд пулей зайдет.
    можно вообще все от него протянуть и в нем коммутировать. Если под землей тянуть до точек, то дизайн пострадает минимально.

Смотрите также: